Перейти к содержанию

The_Answerer

Гуру
  • Постов

    505
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент The_Answerer

  1. Насколько мне известно, само приложение поддерживает только Google Maps. Вопрос не к нам.
  2. Индикация уровня заряда невозможна из-за особенностей ОС(так же как и отображение информации о спутниках). Для переноса информации о путевых точках, настройках и истории поисковых запросов можно пользоваться сервисом Навител.Облако
  3. Информацию о заряде батареи Навител берет из системы Вашего устройства. Вероятно, прошивка магнитолы стоит от какого-нибудь смартфона\планшета. Отсюда и проблемы.
  4. Обновите приложение до версии 9.8.2. проблема с построением длинных маршрутов решена.
  5. Если сохранился лицензионный ключ необходимо заполнить заявку на сайте. P.S. Лицензионный ключ, добавленный в Вашем ЛК, отношения к данной магнитоле не имеет.
  6. На новом устройстве активировались просроченные подписки на карты европейских стран. Инструкцию по замене лицензии будет выслана ответом на вашу заявку.
  7. Возможны проблемы с интернет соединением или количеством восстановлений лицензии. Если проблема не решена - напишите на e-mail тех. поддержки.
  8. Погрешность приличная. Выполните сброс профиля в программе Навител(меню - настройки- профили - сбросить), затем навигатор на открытое место(не в здании\гараже), неподвижно минут 10 ловить спутники(пока не услышите "Соединение со спутниками установлено").
  9. Для HDC 525 программа ставиться на ВНУТРЕННЮЮ память навигатора. На флешке можно разместить только файлы карт.
  10. Какое значение параметра "Fix"(нажмите на изображение спутниковой тарелки в верхней части экрана, в появившемся меню выберете слово "Спутники")?
  11. Обновление первым делом было залито на Google Play, новость на сайте появиться позже.
  12. Даже одинаковые модели навигаторов могут комплектоваться разными лицензиями. Отличие может быть как в наборе карт, так и во времени их действия. Эту информацию обычно производитель указывает на упаковке или в документах к устройству.
  13. Напишите нам на e-mail, соберем информацию о новой прошивке Вашего устройства.
  14. Основное отличие брендового устройства от "кота в мешке", на мой взгляд, - наличие поддержки от производителя. Если девайс выйдет из строя, то ремонт(или прошивка) его может стать настоящей головной болью.
  15. Обновление активационного файла может потребоваться: 1. При обновлении карт (при обновлении карт до релиза 2016Q3 обновление активационного файла обязательно). 2. При активации дополнительных карт 3. При активации программы на новом устройстве (или на новой SD-карте — только для Windows CE). Обновление активационного файла при обновлении или активации дополнительных карт рекомендуется проводить из меню программы (требуется подключение к сети интернет): запустите программу Навител и пройдите в раздел Меню -> Мой Навител -> Обновления. Дождитесь загрузки информации о доступных обновлениях (либо об их отсутствии). Если Вы получили сообщение «Подключение запрещено настройками», то разрешите программе использовать подключение: пройдите в Меню -> Настройки -> Online сервисы, в графе Интернет соединение выберите Разрешить. Затем повторите проверку обновлений. Если обновление программы и/или карт предложено — рекомендуем также установить их следуя инструкциям. Замену активационного файла вручную следует проводить только в том случае, если подключение к сети интернет на Вашем устройстве невозможно. Данный способ применим только для устройств с ОС Android и Windows CE. Windows CE: Android:
  16. Значит стоит взломанная версия программы. Проверить можно тут. На автонавигаторы Pioneer лицензионный Навител не предустанавливался.
  17. Поставить на место и обновить из Play Маркет - иначе появятся новые проблемы (в основном из-за нового активационного файла). Вот замечательный совет!!! Что значит "...из-за НОВОГО активационного файла"? У 9.7 он какой-то другой? А если это первая установка? А предупреждение к новой версии по особенностям установки где-то можно найти? Уже больше года обновляю - всё было без вопросов и НА тебе! 1. В версии 9.7 действительно есть изменения в активационном файле, но на установку приложения это не влияет. Проблема может быть в битых файлах или в прошивке навигатора. 2. Удаляете Навител(если еще стоит) с очисткой данных в приложении. Так же очищаете данные в приложениях Play Market и Google+. После этого устройство перезапускаете и ставите Навител хоть с apk файла, хоть с Play Market. Если проблема сохранилась, обратитесь в Lexand с вопросом "Почему могут не устанавливаться приложения".
×
×
  • Создать...