Форум Навител Навигатор: Оставшееся время в пути и время прибытия - Форум Навител Навигатор

Перейти к содержимому

• (5 Страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Оставшееся время в пути и время прибытия

#1 Пользователь офлайн   cemehehko Иконка

• ГородМосква

Отправлено 26 Июнь 2009 - 11:57

Не могу понять как рассчитывается оставшееся время в пути.

Первая ситуация:
1. Сажусь в машину.
2. Включаю программу.
3. Ввожу точку прибытия и жду спутников.
4. Рассчитывается маршрут.
5. Время прибытия отображается нереально большим. 6 часов, хотя ехать реально полчаса.

Вторая ситуация:
1. Еду по маршруту.
2. Ехал нормально по городу (40-60км/ч)
3. Встал в пробку (5-10км/ч)
4. Время прибытия стало увеличиваться. Очень удивился)

Предположение:
1. Я так понимаю, что каким-то образом учитывается средняя скорость при расчёте оставшегося времени.
2. Это неверно в корне.
3. IGO в этом плане более корректно работает:
a) ехал время уменьшалось,
б) встал в пробку время "остановилось".
в) то есть в IGO средняя скорость не влияет, только индекс скорости дороги.

Предложение:
Рассчитывать оставшееся время без учёта моей средней скорости, но с учётом индекса скорости дорог. Индекс скорости уменьшается от пробок.

• (5 Страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Последняя »

Другие ответы в этой теме

#51 Пользователь офлайн   Атил Иконка

• ГородМосква

Отправлено 02 Июль 2009 - 13:35

akmes:

Да даже сам сколько не ездил в Москву. То за 11 часов, то за 8 доезжал. Глядя на навигатор в нынешнем виде можно понять и ориетироваться - нужно ехать быстрее, медлееннее, сколько останавливаться. Ваш же способ будет твердить 10 часов и всё.

Ну приедете на 2 часа раньше, радуйтесь. Это гораздо лучше, чем опоздать.
Если Вы едете 1000 км по трассе и без пробок, то возможно существующая сейчас логика работает более-менее. Мы-же Вам объясняем, что по городу с пробками при пробеге до 200 км, фигня получается.

#52 Пользователь офлайн   akmes Иконка

• ГородСаратов

Отправлено 02 Июль 2009 - 13:39

При чём тут опоздать-не опоздать. Мы же о предсказании. Ехать можно и 80 (и такие примеры имеются) за фурами, и опоздать. И забываете: текущая логика работает более-менее, а предлагаемая ошибается в 2 раза.
Samsung Galaxy Note 8, Navitel 9.9.203 для Android. Европа 2017Q2

#53 Пользователь офлайн   akmes Иконка

• ГородСаратов

Отправлено 02 Июль 2009 - 13:42

Атил:

Мы-же Вам объясняем, что по городу с пробками при пробеге до 200 км, фигня получается.

Неверно объясняете - сказали в третий раз. Вот не получается фигня. Езжу по городу - всё в пределах нормы. Не оракул, конечно, но плюс-минус.

При равномерной скорости Навител даёт 100% точный результат - одно условие. Ваш же способ даёт 100% точность только при двух условиях: при равномерной скорости - раз, при полном совпадении её со скоростью на ребре в каждый момент времени - два.

#54 Пользователь офлайн   Атил Иконка

• ГородМосква

Отправлено 02 Июль 2009 - 13:52

akmes:

Неверно объясняете - сказали в третий раз. Вот не получается фигня. Езжу по городу - всё в пределах нормы. Не оракул, конечно, но плюс-минус.

При равномерной скорости Навител даёт 100% точный результат - одно условие. Ваш же способ даёт 100% точность только при двух условиях: при равномерной скорости - раз, при полном совпадении её со скоростью на ребре - два.

В Саратове видать пробок не бывает.
Я выезжаю домой с работы НН пишет через 15 мин. мы дома, 5 мин. еду и встаю в пробку и стою в ней 2 часа. Спрашивается какого фига обнадеживали?

#55 Пользователь офлайн   akmes Иконка

• ГородСаратов

Отправлено 02 Июль 2009 - 13:56

Переводите тему. Пробки - совсем другой разговор - во первых. Я не против, чтобы в каком-то виде они учитывались. Только как реализовать это, чтобы хотя бы не портили предсказание - не знаю. Во-вторых, разве Навител продолжает обнадёживать, когда попадаете в пробку?

#56 Пользователь офлайн   Атил Иконка

• ГородМосква

Отправлено 02 Июль 2009 - 13:56

akmes:

При чём тут опоздать-не опоздать. Мы же о предсказании. Ехать можно и 80 (и такие примеры имеются) за фурами, и опоздать. И забываете: текущая логика работает более-менее, а предлагаемая ошибается в 2 раза.

Существующая логика совершенно не предсказывает пробки и предсказания постоянно меняются от светофора к светофору.

#57 Пользователь офлайн   Атил Иконка

• ГородМосква

Отправлено 02 Июль 2009 - 13:59

akmes:

Переводите тему. Пробки - совсем другой разговор - во первых. Я не против, чтобы в каком-то виде они учитывались. Только как реализовать это, чтобы хотя бы не портили предсказание - не знаю. Во-вторых, разве Навител продолжает обнадёживать, когда попадаете в пробку?

Когда я попадаю в пробку НН говорит, что я только через неделю домой приеду, а по новой методике он скажет мне Парень потерпи 30 мин и будешь дома.

#58 Пользователь офлайн   Happy Prince Иконка

• ГородМосква

Отправлено 02 Июль 2009 - 14:04

Атил:

Когда я попадаю в пробку НН говорит, что я только через неделю домой приеду

Не надо писать ерунду. Вам до дома 300 километров, что-ли? Существующий алгоритм плюс учёт пробок - этого вполне достаточно. Расчёт по зашитой в ребро скорости неточен априори.
HTC One + Navitel 9.7.1950. Карты: "Россия" Q3-2016 от 25.10.2016
- The Happy Prince never dreams of crying for anything. -

#59 Пользователь офлайн   akmes Иконка

• ГородСаратов

Отправлено 02 Июль 2009 - 14:04

У Вас какая версия? Сегодня специально проверю - ну не говорит 2 недели он...
И повторяю: учёт пробок - одно, а скорость только из графа - другое.

#60 Пользователь офлайн   Атил Иконка

• ГородМосква

Отправлено 02 Июль 2009 - 14:09

Happy Prince:

Атил:

Не надо писать ерунду. Вам до дома 300 километров, что-ли? Существующий алгоритм плюс учёт пробок - этого вполне достаточно. Расчёт по зашитой в ребро скорости неточен априори.

У меня до дачи 100 км. Когда еду домой последние 30 км пробка на 3 часа. Если НН сразу мне об этом скажетЮ то я на даче переночую, а так ночевать в пробке приходится.
Существующий алгоритм никуда не годится.

#61 Пользователь офлайн   Plukh Иконка

• ГородМосква

Отправлено 02 Июль 2009 - 14:11

На самом деле, мне тоже показалось, что последняя версия стала более нервной - скорее всего, уменьшили окно, за которое считается средняя скорость. Но две недели - это, таки, перебор. Я стоял недавно в мёртвой пробке на Симферопольском шоссе - в 20:00 показывал, что я буду дома в 02:00. Приехал в результате почти ровно в полночь.

Я уже писал, но не побоюсь повториться. Пробки можно учитывать очень просто - считая, что на участках с красным и оранжевым ты будешь двигаться со скоростью (известной!!!) потока. Во всех остальных местах достаточно учитывать среднюю скорость за последние 10-15 минут.

#62 Пользователь офлайн   akmes Иконка

• ГородСаратов

Отправлено 02 Июль 2009 - 14:16

Вобщем правильно, согласен. Хотя... Вот над чем поразмыслить надо.. Если едем не по маршруту - раз... Навител старается как раз избегать такие участки - два..

#63 Пользователь офлайн   Атил Иконка

• ГородМосква

Отправлено 02 Июль 2009 - 14:20

akmes:

У Вас какая версия? Сегодня специально проверю - ну не говорит 2 недели он...
И повторяю: учёт пробок - одно, а скорость только из графа - другое.

Да какая разница. Ну пусть 2 часа напишет. Мораль в том что 5 минут назад мне обещали время 10 минут а теперь 2 часа.
По новой методике изначально будет предсказано время 30 минут

#64 Пользователь офлайн   cemehehko Иконка

• ГородМосква

Отправлено 02 Июль 2009 - 14:40

В первом алгоритме пробки никак учесть нельзя (без ребёр это невозможно). Предложение по скрещиванию двух идей уже было от Ископаемое - это ввод коэффициента, который вычисляется на основании отношения средней скорости к скорости на графе - идея хорошая.
Кроме того можно расширить понятие "пробка" в другую сторону.
То есть сейчас, пробка - это непреодолимое ограничение скорости, то есть понижающий коэффициент. Нужно, чтобы был ещё и повышающий. Например, в графе зашито, что разрешённая скорость движения на участке - 60 км/ч, а все ездят на этом участке 90км/ч. - это будет антипробка (150%). Такие участки должны отображаться "супер" зелёным цветом на карте)
Asus P750(VGA), НН 3.26.3594

#65 Пользователь офлайн   akmes Иконка

• ГородСаратов

Отправлено 02 Июль 2009 - 14:52

Почему ж нельзя? Три строчки вверху написали вариант.

#66 Пользователь офлайн   cemehehko Иконка

• ГородМосква

Отправлено 02 Июль 2009 - 14:59

Plukh:

Пробки можно учитывать очень просто - считая, что на участках с красным и оранжевым ты будешь двигаться со скоростью (известной!!!) потока. Во всех остальных местах достаточно учитывать среднюю скорость за последние 10-15 минут.

Сделать это без графа дорог невозможно - это получается одна из версий второго алгоритма (я не против использовать среднюю скорость в том или ином виде)

#67 Пользователь офлайн   Happy Prince Иконка

• ГородМосква

Отправлено 02 Июль 2009 - 15:02

cemehehko:

Сделать это без графа дорог невозможно - это получается одна из версий второго алгоритма.

Поправочка - очень даже возможно. Информация о пробках уходит на сервер не в виде каких-то коэффициентов, а в виде трека. Так что скорость находящихся на пути пробок вполне себе известна. Кстати, скорость зелёных линий - тоже, и эти данные уже можно брать за основу, так как они куда ближе к реальности.

#68 Пользователь офлайн   cemehehko Иконка

• ГородМосква

Отправлено 02 Июль 2009 - 15:13

Happy Prince:

Информация о пробках уходит на сервер не в виде каких-то коэффициентов, а в виде трека. Так что скорость находящихся на пути пробок вполне себе известна.

Вы разработчик? Информация с сервиса пробки приходит в виде:
1) идентификатор ребра на дорожном графе.
2) тип пробки: 10%, 30%, 50%, 100% и т.п.
Уходить она может и в виде трека, перерабатываться на сервере и отдаваться остальным пользователям в указанном виде.
Без вариантов.

#69 Пользователь офлайн   akmes Иконка

• ГородСаратов

Отправлено 02 Июль 2009 - 15:23

cemehehko:

Plukh:

Пробки можно учитывать очень просто - считая, что на участках с красным и оранжевым ты будешь двигаться со скоростью (известной!!!) потока. Во всех остальных местах достаточно учитывать среднюю скорость за последние 10-15 минут.

Сделать это без графа дорог невозможно - это получается одна из версий второго алгоритма (я не против использовать среднюю скорость в том или ином виде)

Не получается, потому как скорость берётся всегда реальная, а не из карты. Это крайне важное отличие

#70 Пользователь офлайн   Happy Prince Иконка

• ГородМосква

Отправлено 02 Июль 2009 - 15:51

cemehehko:

Вы разработчик?

Я - нет. Но информация о том, что данные от пользователей уходят в виде трека, озвучивалась официальными лицами.

Цитата

Информация с сервиса пробки приходит в виде:
1) идентификатор ребра на дорожном графе.
2) тип пробки: 10%, 30%, 50%, 100% и т.п.

Собственно, откуда такая уверенность? Может быть, приходит не относительная величина (10%, 30%), а абсолютная, то есть реальная скорость? Почему нет?

#71 Пользователь офлайн   cemehehko Иконка

• ГородМосква

Отправлено 02 Июль 2009 - 16:08

Happy Prince:

Может быть, приходит не относительная величина (10%, 30%), а абсолютная, то есть реальная скорость? Почему нет?

А разница? Вот так:

1. Пользователь отправил, что проехал с небольшим затруднением участок дороги с 22км по 24км некой трассы Т12, со скоростью 20км/ч (в то время как там на дорожном графе скорость 60км/ч). То есть он отправил в навител:
Т12:22-24:20

2. Сервер навитела принял его как датчик и установил, что на участке затруднение движения 33%.

3. Другой пользователь получает пробочную информацию:
T12:22-24:33%
и зная, что на этом участке скорость 60, а мы имеем затрудение в 33% имеем реальную скорость на этом участке в 20км/ч.

Различий между реальной скоростью, выраженной в коэффициенте и в самом значении скорость нет. Одно из другого и наоборот легко переводится.

#72 Пользователь офлайн   akmes Иконка

• ГородСаратов

Отправлено 02 Июль 2009 - 16:36

С некоторой точностью, но верно.

#73 Пользователь офлайн   Ископаемое Иконка

Отправлено 02 Июль 2009 - 18:03

Атил:

Happy Prince:

Атил:

У меня до дачи 100 км. Когда еду домой последние 30 км пробка на 3 часа. Если НН сразу мне об этом скажетЮ то я на даче переночую, а так ночевать в пробке приходится.
Существующий алгоритм никуда не годится.

Это другая проблема - при проложенном маршруте прогноз времени прибытия не рассчитывается до начала движения. Но ведь маршрут-то рассчитан, причем с учетом пробок, и время его расчетного прохождения известно.
Почему бы не использовать это время в качестве начального прогноза времени прибытия? Это бы решило проблемы "ехать/не ехать". А уже по ходу движения прогноз можно (и нужно) корректировать по реальной скорости.

#74 Пользователь офлайн   Vlad_UA Иконка

• ГородБобруйск

Отправлено 02 Июль 2009 - 18:07

Атил:

Если Вы едете 1000 км по трассе и без пробок, то возможно существующая сейчас логика работает более-менее. Мы-же Вам объясняем, что по городу с пробками при пробеге до 200 км, фигня получается.

С точностью до наоборот.
С существующей методикой даже до 20 км терпимо получается.
Может не в Москве? Ну, там всё, конечно, всё особое.
Нынешняя же простая методика дает приемлимый результат на маршрутах любой длины. И кардинально менять, пока не стоит
Mobistel Cyrus 1

#75 Пользователь офлайн   Vlad_UA Иконка

• ГородБобруйск

Отправлено 02 Июль 2009 - 18:09

Happy Prince:

информация о том, что данные от пользователей уходят в виде трека, озвучивалась офи

А я так понял, что уходит намного более простая информация, чем трек
Mobistel Cyrus 1

#76 Пользователь офлайн   Happy Prince Иконка

• ГородМосква

Отправлено 02 Июль 2009 - 19:04

cemehehko:

Различий между реальной скоростью, выраженной в коэффициенте и в самом значении скорость нет. Одно из другого и наоборот легко переводится.

Разница в том, что при абсолютном значении граф для расчёта времени не нужен, а при относительном - нужен как исходное данное.

Vlad_UA:

А я так понял, что уходит намного более простая информация, чем трек

Вот откопал:

EvS:

Проша:

Я так понимаю, что теперь на сервер Навитела могут быть переданы сведения о любой информации моего КПК: координаты путевых точек (дом, работа, подруги...), личные сведения из визитки, телефоны контактов, пароли к почте, одоклассникам и аське, номера карточек мобильного банка, кряки к ломаным прогам, фотки с последней вечеринки и распорядок дел в календаре на год вперёд.
Ничего из перечисленного на сервер не передается, только треки Вашего движения.

Так что передаются (или передавались - сообщению ровно полгода) именно треки. Но при этом:

EvS:

mamboo:

А что если передавать инфу о трафике в виде {длина участка : процент снижения пропускной способности от номинала}? И строить маршрут на этом основании?

Так и происходит

Так что cemehehko тоже прав. Без графа никак. :(

#77 Пользователь офлайн   Ископаемое Иконка

Отправлено 02 Июль 2009 - 21:29

Поэкспериментировал немного с обратным инжинирингом нынешнего алгоритма подсчета времени: проложил маршрут, вывел на экран чуть ли не все доступные датчики скорости, сбросил их и поехал (а потом еще и пошел).
Алгоритм оказался таким, как и говорили (считал, правда, в уме и на ходу, но почти уверен):
Время до приб. = Расстояние до конечной точки / Средняя скорость общая.
На время остановки подсчет времени до прибытия останавливается и возобновляется с началом движения.

Самое замечательное, что алгоритм одинаков для движения как по дорогам, так и по прямой. Наверное, это одна из самых серьезных причин, по которой он выбран - зачем делать отдельный алгоритм для дорог, если и универсальный неплох?
В итоге свое пожелание я бы сформулировал так: до начала движения считать временем до прибытия расчетное время маршрута по дорогам с учетом пробок, а затем переходить на универсальный.

#78 Пользователь офлайн   Атил Иконка

• ГородМосква

Отправлено 06 Июль 2009 - 11:17

Ископаемое:

В итоге свое пожелание я бы сформулировал так: до начала движения считать временем до прибытия расчетное время маршрута по дорогам с учетом пробок, а затем переходить на универсальный.

В Вашем Варианте не будет отражаться изменение дорожной ситуации. Это плохо.
И если Вы поедете иным маршрутом, то не сможете оценить насколько Вы себе увеличили (или сократили) время в пути.

#79 Пользователь офлайн   akmes Иконка

• ГородСаратов

Отправлено 06 Июль 2009 - 11:26

Будет. Опосредованно через скорость
Будет, потому как от расстояния всё-таки зависит прогноз.

#80 Пользователь офлайн   Атил Иконка

• ГородМосква

Отправлено 06 Июль 2009 - 11:37

akmes:

Будет. Опосредованно через скорость
Будет, потому как от расстояния всё-таки зависит прогноз.

Если у Вас 90% пути свободная дорога а в конце пути глухая пробка то как?
Если у вас есть возможность поехать по длинной проселочной дороге но без пробки, или по короткой скоростной трассе но с пробкой то как сделать самостоятельный выбор?
Могу еще усложнить: первые 2 км. дорога только одна, а далее перекресток выбирай направо или налево.

#81 Пользователь офлайн   Ископаемое Иконка

Отправлено 06 Июль 2009 - 12:13

Атил:

Ископаемое:

В Вашем Варианте не будет отражаться изменение дорожной ситуации. Это плохо.
И если Вы поедете иным маршрутом, то не сможете оценить насколько Вы себе увеличили (или сократили) время в пути.

До начала движения - вполне нормальное приближение, если рассчитывать именно с "пробочными" скоростями.
А по ходу движения расчет по реальным скоростям вполне корректен.
Последнее время специально поглядывал прогноз - примерно с половины маршрута время прибытия стабилизируется.
Отдельный случай, когда проложенный навителом маршрут проходит по известным пробкам. Возможно, тут нужен поправочный коэффициент.

#82 Пользователь офлайн   akmes Иконка

• ГородСаратов

Отправлено 06 Июль 2009 - 12:30

Ну да, согласен

#83 Пользователь офлайн   Dushik Иконка

Отправлено 12 Октябрь 2009 - 11:36

Могу еще накидать примеров, когда расчет времени прибытия с учетом пробок необходим.

Я встаю утром и собираюсь на работу. Опаздывать нельзя. Во сколько выходить? Пока приходится смотреть примерное время маршрута в Яндексе на сайте :( .

Далее, у меня есть возможность добраться до пункта назначения различными путями. По МКАДУ обычно быстрее, но если там начинает расти пробка, то она вырастает мгновенно до неприличных размеров. По Ярославке обычно ехать дольше, но это только если на МКАДЕ нет той злосчастной пробки. Так вот дома, сравнив эти два маршрута и увидев, что они примерно равны по времени, я безусловно выберу Ярославку, поскольку там пробка останется такой, какой она есть. А на МКАДЕ, пока я до нее доеду вырастет втрое.

#84 Пользователь офлайн   akmes Иконка

• ГородСаратов

Отправлено 12 Октябрь 2009 - 11:56

И как же программа должна знать, что пока человек доедет на Ярославке пробка не вырастет, а вот на МКАД-е втрое? А на улице Чернышевского в Саратове как будет?

#85 Пользователь офлайн   Dushik Иконка

Отправлено 12 Октябрь 2009 - 14:14

akmes:

И как же программа должна знать, что пока человек доедет на Ярославке пробка не вырастет, а вот на МКАД-е втрое? А на улице Чернышевского в Саратове как будет?

Этого от нее не требуется - это я сам все знаю. От нее требуется показать почему она выбрала этот маршрут, а не другой. Если там разница существенная - я еду по МКАДУ. Если копеечная - по Ярославке.

#86 Пользователь офлайн   akmes Иконка

• ГородСаратов

Отправлено 12 Октябрь 2009 - 14:47

Чтобы понять, почему она выбрала тот или иной маршрут нужно представлять всю логику - раз, уметь показывать несколько маршрутов - два.

#87 Пользователь офлайн   Dushik Иконка

Отправлено 12 Октябрь 2009 - 15:19

akmes:

Чтобы понять, почему она выбрала тот или иной маршрут нужно представлять всю логику - раз, уметь показывать несколько маршрутов - два.

Не обязательно.

С логикой - не знаю. Но какая бы ни была логика, программа составляет маршрут, декларируя его как самый быстрый по времени. Следовательно она сравнивает маршруты, основываясь на временной составляющей (как она этого добивается - ноу хау навитела). Следовательно можно преобразовать внутренние временные данные в часы и минуты.

Что же касается умения показывать несколько маршрутов - хотелось бы, конечно и такую функцию. Но сделайте хотя бы время :) . А уж с маршрутами пока можно самостоятельно разобраться - я просто составлю нужный маршрут, вставив дополнительную точку, скажем на метро Алексеевскую и гляну сколько времени уходит на тот маршрут.

#88 Пользователь офлайн   Атил Иконка

• ГородМосква

Отправлено 14 Октябрь 2009 - 15:13

akmes:

Информация о пробках обновляется каждые 2 минуты. Когда доедешь до развязки МКАД-Ярославка все будет известно.

#89 Пользователь офлайн   akmes Иконка

• ГородСаратов

Отправлено 14 Октябрь 2009 - 16:07

Ну так как я доеду - моя скорость уменьшится, и время пересчитается!

#90 Пользователь офлайн   Атил Иконка

• ГородМосква

Отправлено 14 Октябрь 2009 - 16:28

akmes:

Если до развязки ехал без пробок то перед развязкой время в пути будет рассчитываться так как-будто впереди свободная дорога, и принять решение как ехать дальше - невозможно (только тупо полагаться на указания НН)

#91 Пользователь офлайн   Dushik Иконка

Отправлено 14 Октябрь 2009 - 16:33

Именно!
И простой расчет, не претендующий на вселенскую точность, устроит всех :)

#92 Пользователь офлайн   akmes Иконка

• ГородСаратов

Отправлено 14 Октябрь 2009 - 16:47

Вот. И этот простой расчёт: средняя скорость!

#93 Пользователь офлайн   akmes Иконка

• ГородСаратов

Отправлено 14 Октябрь 2009 - 16:51

Атил:

akmes:

Если до развязки ехал без пробок то перед развязкой время в пути будет рассчитываться так как-будто впереди свободная дорога, и принять решение как ехать дальше - невозможно (только тупо полагаться на указания НН)

Только в момент въезда, далее быстро скорректируется.
При чём тут решение как ехать дальше? Мы тут обсуждаем критерий оценки времени, а оценивает его Навител на своих данных в любом случае.

#94 Пользователь офлайн   Атил Иконка

• ГородМосква

Отправлено 14 Октябрь 2009 - 17:19

akmes:

Только в момент въезда, далее быстро скорректируется.
При чём тут решение как ехать дальше? Мы тут обсуждаем критерий оценки времени, а оценивает его Навител на своих данных в любом случае.

Для чего вам такой критерий? Какую пользу можно извлечь из цифры котрая постоянно меняется в зависимости от вашей скорости? То 5 минут, то 4 часа, то опять 5 минут. Разве-что понять быстро я еду или медленно, но для этого придуман спидометр. Новый метод расчета времени прибытия позволит оценить дорожную ситуацию на всем протяжении маршрута и более точно определить время прибытия.

#95 Пользователь офлайн   akmes Иконка

• ГородСаратов

Отправлено 14 Октябрь 2009 - 22:11

Для того, для чего же и всем: чтобы примерно предполагать, когда я приеду. И ещё управлять временем приезда, а этому как раз способствует логика: если будем так ехать, приедем во столько. Как из времени однозначно восстановить маршрут - я не знаю.

Пусть вначале показвается с учётом пробок - нормально, но в движении пусть будет как есть.

#96 Пользователь офлайн   myxa Иконка

• ГородС.-Петербург

Отправлено 16 Октябрь 2009 - 07:58

Провел эксперимент с БК -- есть несколько наезженных и записанных маршрутов, перед стартом по маршруту запускал ведение по записанному маршруту. БК рассчитвает ожидаемое время прибытия по средней скорости движения и известному оставшемуся расстоянию, он вообще ничего не знает о пробках, светофорах и т.п. Так вот, ожидаемой время прибытия уже на первой трети маршрута более-менее стабилизируется и в конце концов отличается от реального процентов на 10. Предсказание НН "плавает" в более широких пределах, но опять таки ближе к середине маршрута обычно более-менее согласуется с предсказаниями БК (если не влетишь в какую-нибудь неожиданную засаду). Если влетаешь в нежданнут засаду -- изменяется предсказание обоих устройств, но предсказание БК "плавает" меньше. Полагаю, дело в разном времени устреднения скорости (в БК, по моим ощущениям, устредняется скорость за все предыдущее время пути, а в НН -- за некоторое ограниченное)

Так что не надо ничего менять в алгоритмах предсказания времени прибытия. Сильно точнее, чем сейчас, при текущей реализации все равно не получится. (Я уже писАл про конкурента, учитывающего скорость по пробочной информации и по скоростям на ребрах -- предсказывает не лучше, а вряде случаев и хуже). Разве что НН научится прогнозировать развитие дорожной ситуации, пвот тогда, может быть, можно будет вернуться к этому вопросу
ASUS 686, WM6 (OC CE 5.2.1239 сборка 17746.0.2.4), ПЗУ v03.0735.00 RUS 0419, Navitel 5.0.0.778
LG M700AN, Android 7.1.1, Navitel 9.9.203, Карта Россия и Европа v... ну в общем последние доступные на данный момент

#97 Пользователь офлайн   dima-100 Иконка

Отправлено 16 Октябрь 2009 - 08:30

Ну, если разработчики сохранят алгоритм расчета времени прибытия без изменений, то пусть хотя бы предусмотрят возможность убрать его на фиг с экрана... :-)
Не понимаю тех, кому нравится этот алгоритм в нынешнем виде. Неужели они ездят все время с постоянной скоростью? Только в этом случае он может рассчитать время правильно...

#98 Пользователь офлайн   Dushik Иконка

Отправлено 16 Октябрь 2009 - 09:05

akmes:

Вот. И этот простой расчёт: средняя скорость!

Средняя скорость движения по маршруту, который еще НАДО ПРОЕХАТЬ, а не который я УЖЕ проехал.

#99 Пользователь офлайн   Атил Иконка

• ГородМосква

Отправлено 16 Октябрь 2009 - 09:10

dima-100:

Не понимаю тех, кому нравится этот алгоритм в нынешнем виде. Неужели они ездят все время с постоянной скоростью? Только в этом случае он может рассчитать время правильно...

А все очень просто. Akmes ездит в Москву из Саратова. Он на пробки тратит 5% времени, а все остальное время прет по трассе без пробок с постоянной скоростью. Ему очень сложно понять что когда в пробке проводишь 70% времени, то НН пишет лажу и время прибытия все время скачет в очень большом диапазоне.

#100 Пользователь офлайн   Dushik Иконка

Отправлено 16 Октябрь 2009 - 09:12

Я больше скажу. Видя, как и о чем спорит уважаемый akmes можно сделать вывод, что в Саратове вообще нет пробок и о он просто не понимает о чем именно с ним спорят :)

• (5 Страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Последняя »

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей