Форум Навител Навигатор: Оставшееся время в пути и время прибытия - Форум Навител Навигатор

Перейти к содержимому

• (5 Страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Оставшееся время в пути и время прибытия

#1 Пользователь офлайн   cemehehko Иконка

• ГородМосква

Отправлено 26 Июнь 2009 - 11:57

Не могу понять как рассчитывается оставшееся время в пути.

Первая ситуация:
1. Сажусь в машину.
2. Включаю программу.
3. Ввожу точку прибытия и жду спутников.
4. Рассчитывается маршрут.
5. Время прибытия отображается нереально большим. 6 часов, хотя ехать реально полчаса.

Вторая ситуация:
1. Еду по маршруту.
2. Ехал нормально по городу (40-60км/ч)
3. Встал в пробку (5-10км/ч)
4. Время прибытия стало увеличиваться. Очень удивился)

Предположение:
1. Я так понимаю, что каким-то образом учитывается средняя скорость при расчёте оставшегося времени.
2. Это неверно в корне.
3. IGO в этом плане более корректно работает:
a) ехал время уменьшалось,
б) встал в пробку время "остановилось".
в) то есть в IGO средняя скорость не влияет, только индекс скорости дороги.

Предложение:
Рассчитывать оставшееся время без учёта моей средней скорости, но с учётом индекса скорости дорог. Индекс скорости уменьшается от пробок.

• (5 Страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

Другие ответы в этой теме

#101 Пользователь офлайн   Dushik Иконка

Отправлено 16 Октябрь 2009 - 09:38

Насчет средней скорости. Сегодня замерял.

Мытищи - МКАД (Осташковское шоссе) => 10 км. Ехал 12 минут. Средняя скорость - 50 км/ч.

МКАД Осташковское - Ленинградское (до пробки) => 20 км. Ехал 12 минут. Средняя скорость 100 км/ч

Ленинградское шоссе => 7 км. Ехал 45 минут. Средняя скорость 9 км/ч.

Ленинградское шоссе после пробки - работа => 10 км. Ехал 12 минут. Средняя скорость 50 км/ч.

Итого:
Расстояние - 47 км.
Средняя скорость - 35 км/ч
Время в пути - 1 час 20 минут

Итого, примерное время приезда близко к истине мне показывало... в начале пробки на Ленинградском, примерно секунд 20. До этого светила, что я приеду на работу за 50 минут, за 30 минут. После этого говорила, что приеду через 2 часа, через 3 часа...

Короче бред ВСЮ дорогу.

#102 Пользователь офлайн   akmes Иконка

• ГородСаратов

Отправлено 16 Октябрь 2009 - 10:12

Атил:

А все очень просто. Akmes ездит в Москву из Саратова. Он на пробки тратит 5% времени, а все остальное время прет по трассе без пробок с постоянной скоростью. Ему очень сложно понять что когда в пробке проводишь 70% времени, то НН пишет лажу и время прибытия все время скачет в очень большом диапазоне.

Вы действительно полагаете, что пробки только в Москве бывают? И что за несколько недель я по Москве не наездился? :)
Samsung Galaxy Note8, Navitel 9.9.449 для Android. Европа 2018Q2

#103 Пользователь офлайн   akmes Иконка

• ГородСаратов

Отправлено 16 Октябрь 2009 - 10:14

Dushik:

Я больше скажу. Видя, как и о чем спорит уважаемый akmes можно сделать вывод, что в Саратове вообще нет пробок и о он просто не понимает о чем именно с ним спорят :)

Приезжайте, постарайтесь в ближайшее время :) . Люди по 3 часа 18 км ездят не в час пик. Сегодня даже будет эксперимент с новым маршрутом по дороге, которую вроде в ноябре сдают. А сегодня вообще весь центр перерыли вместе с машинами там :) . Посмотрим, что вам скажет ваш расчёт времени в данном случае.

А по теме: какая разница, пробка не пробка. Речь вообще не об этом, а о методах. И учёт этих самых пробок на расстоянии под 50 км не даст более точную информацию, а простая логика пропадёт.

#104 Пользователь офлайн   Gas Z Иконка

Отправлено 16 Октябрь 2009 - 10:21

Атил:

[... а все остальное время прет по трассе без пробок с постоянной скоростью...

Когда прёшь по трассе (в реалии,а не с постоянной скоростью), прогноз НН тоже сильно плавает.(((

#105 Пользователь офлайн   akmes Иконка

• ГородСаратов

Отправлено 16 Октябрь 2009 - 10:26

Вобщем, есть одно правило: чем сложнее, тем больше сбоев.

#106 Пользователь офлайн   dima-100 Иконка

Отправлено 16 Октябрь 2009 - 10:51

Господа, объясните мне, что такое "учет пробок". Если речь идет не о коллекционировании бутылочных крышек, то давайте разовьем тему и потребуем от Навитела прогнозировать все неприятности, которые могут случиться с нами в пути. Проколы, например...
Я понимаю так. Если водитель остановился (не важно, по какой причине, пробка ли, на трассе ли проветриться вышел), то к предполагаемому времени прибытия просто прибавляется время остановки. И все. Что тут учитывать...

#107 Пользователь офлайн   Dushik Иконка

Отправлено 16 Октябрь 2009 - 12:00

dima-100:

Господа, объясните мне, что такое "учет пробок". Если речь идет не о коллекционировании бутылочных крышек, то давайте разовьем тему и потребуем от Навитела прогнозировать все неприятности, которые могут случиться с нами в пути. Проколы, например...
Я понимаю так. Если водитель остановился (не важно, по какой причине, пробка ли, на трассе ли проветриться вышел), то к предполагаемому времени прибытия просто прибавляется время остановки. И все. Что тут учитывать...

Объясняю что такое "учет пробок".
Я запускаю программу и она мне выдает самый быстрый маршрут, учитывая не минимальное расстояние до цели, а минимальное время. На этот параметр влияют - скорость перемещения по дорогам. На эту скорость влияют - скоростная характеристика дороги (магистраль или узенькая улочка во дворах), а так же наличие пробок (4 градации цвета). Мне (да и многим) помимо проложенного маршрута очень хочется знать, почему навител выбрал именно этот маршрут. Точнее говоря, хочется знать, на сколько времени навител оценивает выбранный ею маршрут. И эту информацию никакая средняя скорость ПРОЙДЕННОГО маршрута выдать не может :) .

C чем тут спорят уважаемые оппоненты - мне лично не понятно.

#108 Пользователь офлайн   Dushik Иконка

Отправлено 16 Октябрь 2009 - 12:14

akmes:

Dushik:

Я больше скажу. Видя, как и о чем спорит уважаемый akmes можно сделать вывод, что в Саратове вообще нет пробок и о он просто не понимает о чем именно с ним спорят :)

Приезжайте, постарайтесь в ближайшее время :) . Люди по 3 часа 18 км ездят не в час пик. Сегодня даже будет эксперимент с новым маршрутом по дороге, которую вроде в ноябре сдают. А сегодня вообще весь центр перерыли вместе с машинами там :) . Посмотрим, что вам скажет ваш расчёт времени в данном случае.

А по теме: какая разница, пробка не пробка. Речь вообще не об этом, а о методах. И учёт этих самых пробок на расстоянии под 50 км не даст более точную информацию, а простая логика пропадёт.

ВАШ скажет полную чушь. А мой... а моего нету :( .

#109 Пользователь офлайн   dima-100 Иконка

Отправлено 16 Октябрь 2009 - 12:16

2Dushik

Понятно. Вы имеете в виду предварительное оценочное время прохождения маршрута до начала движения.
Оно будет сильно отличаться от реального в меньшую сторону. И начинать Навител должен именно с него (больше не с чего :-) ), а потом корректировать по мере прохождения маршрута. И здесь вступит в игру средняя скорость.

#110 Пользователь офлайн   akmes Иконка

• ГородСаратов

Отправлено 16 Октябрь 2009 - 12:23

Dushik:

ВАШ скажет полную чушь. А мой... а моего нету :( .

Вполне нормально скажет. Точно конечно не будет, но нескольких значений для ориентации вполне будет хватать.

#111 Пользователь офлайн   Dushik Иконка

Отправлено 16 Октябрь 2009 - 14:30

dima-100:

2Dushik

Понятно. Вы имеете в виду предварительное оценочное время прохождения маршрута до начала движения.
Оно будет сильно отличаться от реального в меньшую сторону. И начинать Навител должен именно с него (больше не с чего :-) ), а потом корректировать по мере прохождения маршрута. И здесь вступит в игру средняя скорость.

Важно не то, что он будет врать - это понятно. Важно, что я могу сравнивать разные маршруты ДО начала движения.

#112 Пользователь офлайн   akmes Иконка

• ГородСаратов

Отправлено 16 Октябрь 2009 - 14:34

Чтобы сравнивать маршруты нужен совсем другой функционал.

#113 Пользователь офлайн   Dushik Иконка

Отправлено 16 Октябрь 2009 - 14:44

akmes:

Чтобы сравнивать маршруты нужен совсем другой функционал.

Трогать тему целого функционала :) после того, как все против маленькой (фактически не требующей дополнительного программирования!), но необходимой функции не то что не хочется - просто смысла не вижу.

#114 Пользователь офлайн   akmes Иконка

• ГородСаратов

Отправлено 16 Октябрь 2009 - 15:01

Ну так против, потому что трогает уже существующую функцию, которая нормально работает. А ввести возможность нескольких вариантов маршрута с последующим выбором пользователем одного - давно предлагалось, обеими руками за. Пусть для них выводится предполагаемое время, расстояние и прочее. Кто против-то.
Да и про учёт времени - никто не против показа после построения маршрута, до начала движения какого-то расчётного времени.
А портить функцию ради использования её совсем для других целей - против.

#115 Пользователь офлайн   Dushik Иконка

Отправлено 16 Октябрь 2009 - 15:14

Вряд ли она трогает эту функцию. Потому как они вообще не пересекаются - это абсолютно разные функции, работающие с разной информацией.

#116 Пользователь офлайн   akmes Иконка

• ГородСаратов

Отправлено 16 Октябрь 2009 - 16:04

Ничего не понял. Предлагается изменить функцию оценки оставшегося времени ради принятия решения о выборе маршрута. Так?

#117 Пользователь офлайн   dima-100 Иконка

Отправлено 16 Октябрь 2009 - 16:11

Выбор и сравнение маршрутов - это совсем другая тема, не имеющая отношения к определению времени прибытия.

#118 Пользователь офлайн   Dushik Иконка

Отправлено 16 Октябрь 2009 - 17:25

akmes:

Ничего не понял. Предлагается изменить функцию оценки оставшегося времени ради принятия решения о выборе маршрута. Так?

Нет. Я просто хочу узнать, есть ли в планах навитела сделать вывод временной информации по маршруту. Если нет - то буду искать альтернативы.

#119 Пользователь офлайн   vasketsov Иконка

Отправлено 28 Октябрь 2009 - 10:24

Mikola:

Кажется мне что расчёт времени прибытия это уже повод для холивара

Просто кто-то придумал, что текущее время+время движения=время прибытия, и всем вбил это в голову. А между тем это не так.

#120 Пользователь офлайн   akmes Иконка

• ГородСаратов

Отправлено 28 Октябрь 2009 - 12:04

А как? :)

#121 Пользователь офлайн   vasketsov Иконка

Отправлено 28 Октябрь 2009 - 12:07

akmes:

А как? :)

А подумайте сами для начала.

#122 Пользователь офлайн   akmes Иконка

• ГородСаратов

Отправлено 28 Октябрь 2009 - 12:11

Да уж все мысли передумал.
Сейчас, допустим, 15:00, я буду ехать до дома час. И приеду не в 16:00? Фантастика какая-то :) .
Не, конечно я знаю, что много неизведанного, но тем не менее.

#123 Пользователь офлайн   vasketsov Иконка

Отправлено 28 Октябрь 2009 - 12:26

akmes:

Сейчас, допустим, 15:00, я буду ехать до дома час. И приеду не в 16:00? Фантастика какая-то :)

Никакая не фантастика. Вы просто не учитываете, что транспортное средство может стоять. И не только в 15-00, но и в пути.

#124 Пользователь офлайн   akmes Иконка

• ГородСаратов

Отправлено 28 Октябрь 2009 - 12:37

Ну вот единственная мысль была, что сейчас заговорят об остановках. Может стоять, а может без остановок проехать, может на 10 минут в 1000 км остановиться, а может на 2 часа, может заночевать, а может и без ночёвки продолжить движение. Дальше что?

#125 Пользователь офлайн   vasketsov Иконка

Отправлено 28 Октябрь 2009 - 12:52

akmes:

Дальше что?

А что дальше хотите-то?
Речь о том, что расчет времени прибытия основывается на том, что транспортное средство начинает двигаться немедленно и не останавливается. Поэтому:
1. Любые остановки вносят ошибки. А между тем их учет тривиален. Есть время именно движения и все время в пути (например, Garmin это вполне четко показывает). При езде на дальняк даже настраиваемая простейшая экстраполяция времЁн остановок вперед по маршруту даст дополнительную точность (посчитайте, сколько всего времени остановок на 2 тык приходится), потому что все равно в туалет, кушать и т.п. остановки примерно равномерно.
2. А если прокладываем маршрут стоя на месте, какое время прибытия, если еще нет времени начала движения? А если на пути пешком к машине это затеяли, и минимально учитываемая скорость все же есть в наличии?

#126 Пользователь офлайн   akmes Иконка

• ГородСаратов

Отправлено 28 Октябрь 2009 - 12:58

1. Ой, ну поднималось это уже. Всё зависит от конкретной ситуации. Даже в пределах одного водителя это не посчитаешь (мы можем за 900 км минут на 5 суммарно остановится - только заправка, а можем на час-полтора (в зависимости от состава людей, например), не говоря уж про то, что сам не знал до последнего момента, что, например, одним днём до Сочи проедем). Что уж говорить про то, что пользователей - миллион, а соответственно примерно столько же манер езды. Это гадания, не более того. И вносящие дополнительные ошибки, а не устраняющие их. Это ничем не обоснованные действия.

2. ДО начала движения я не против посчитать как угодно: по графу, с учётом пробок и прочее. Но только ДО, просто как прикидку. И, думаю, что-то похожее сейчас и происходит. Может и без пробок, но по графу.

2а. Да даже при движении я не против, чтоб учитывались пробки, но тут нужно просто попробовать, потому как уверенности, что станет точнее нет.

#127 Пользователь офлайн   vasketsov Иконка

Отправлено 28 Октябрь 2009 - 13:17

akmes:

Всё зависит от конкретной ситуации

Об этом и речь, что в рамках одной поездки это можно (и нужно) экстраполировать и учитывать. А не просто отмазываться типа "это не даст точность 100%, поэтому учитывать это не будем вообще".

#128 Пользователь офлайн   akmes Иконка

• ГородСаратов

Отправлено 28 Октябрь 2009 - 13:40

Без модуля предвидения и экстрасенсорных возможностей - нельзя. Это очевидно. Посмотрим, хороших новостей про программу нет, может, изобретут :)

А начёт отмазок: это не они, это убеждение в том, что ошибка будет ещё больше, а процесс сложнее и труднее (а порой непредсказуемо) для понимания.

#129 Пользователь офлайн   Атил Иконка

• ГородМосква

Отправлено 28 Октябрь 2009 - 17:43

akmes:

это убеждение в том, что ошибка будет ещё больше, а процесс сложнее и труднее (а порой непредсказуемо) для понимания.

Ну не надо так предвзято. Раньше уже писалось что такой алгоритм реализован в Гармине и в Ситигид и вполне сносно работает. Надо пробовать.

#130 Пользователь офлайн   Gas Z Иконка

Отправлено 28 Октябрь 2009 - 21:11

Долгое время ездил по железному Гармину. У них в РФ пробок нет, потому про них не говорю. Но в остальных случаях расчёт Гармин времени прибытия позволял мне поражать воображение несведующих пассажиров.
С НН всё выглядит так: жму газ - приедем к обеду. Притормаживаю - приедем к ужину. И так попеременно :lol:

#131 Пользователь офлайн   akmes Иконка

• ГородСаратов

Отправлено 28 Октябрь 2009 - 21:52

Ну а ситуация, когда жми, не жми газ - всё равно к ужину - тоже не очень.

#132 Пользователь офлайн   Gas Z Иконка

Отправлено 28 Октябрь 2009 - 22:23

akmes,
...жми, не жми газ - всё равно к ужину - по независимым от водителя причинам - это пробки. Инфа о них у НН есть. Когда всем и везде надо, и объехать - никак, - это форсмажор. В остальных случаях количество остановок и их длительность - это дело водителя. Считаю, что в алгоритм такие вещи закладывать (количество остановок и их длительность) просто вредно. Но учёт моментальной скорости! Это я не знаю... Это отрывать и выбрасывать надо. [/quote]

#133 Пользователь офлайн   Ископаемое Иконка

Отправлено 28 Октябрь 2009 - 22:37

Развлекся - построил графики расчетного времени прибытия по двум разным алгоритмам в ситуации: едем 5 км со скоростью 60 км/ч, потом попадаем в пробку и ползем в ней 1 км со скоростью 5 км/ч, выезжаем из пробки и едем еще 5 км со скоростью 40 км/ч. Итого 11 км.
Разрешенная скорость везде 60 км/ч.
По оси X - время с начала маршрута, по оси Y - расчетное время прибытия, всё в секундах.
Верхняя линия - оценка по средней скорости движения с начала маршрута, нижняя - по дорожному графу (по разрешенной скорости).
Выводов не делаю :)

Прикрепленные файлы:

Прикрепленный файл  predict.JPG (44,83К)
Количество загрузок:: 433

#134 Пользователь офлайн   myxa Иконка

• ГородС.-Петербург

Отправлено 29 Октябрь 2009 - 08:36

Атил:

Раньше уже писалось что такой алгоритм реализован в Гармине и в Ситигид и вполне сносно работает. Надо пробовать.

Не работает он сносно. Я пробовал Ситигид. Не хуже и не лучше, чем НН, с точки зрения точности предсказания. Просто один при прочих равных завышает в пробках ожидаемое время прибытия, в другой -- занижает. Это при езде по Питеру, где СГ считается фаваоритом с точки зрения точности и полноты информации о пробках
ASUS 686, WM6 (OC CE 5.2.1239 сборка 17746.0.2.4), ПЗУ v03.0735.00 RUS 0419, Navitel 5.0.0.778
LG M700AN, Android 7.1.1, Navitel 9.9.203, Карта Россия и Европа v... ну в общем последние доступные на данный момент

#135 Пользователь офлайн   Атил Иконка

• ГородМосква

Отправлено 29 Октябрь 2009 - 09:30

myxa:

Не работает он сносно. Я пробовал Ситигид. Не хуже и не лучше, чем НН, с точки зрения точности предсказания. Просто один при прочих равных завышает в пробках ожидаемое время прибытия, в другой -- занижает. Это при езде по Питеру, где СГ считается фаваоритом с точки зрения точности и полноты информации о пробках

Не согласен. В Ситигид время не скачет +/- 400% как в НН, я считаю что у Ситигид погрешность в пределах 20% (вполне терпимо). При этом время прибытия корректируется более плавно по мере движения, а в НН гаждую минуту видишь что-то новенькое.

#136 Пользователь офлайн   vasketsov Иконка

Отправлено 29 Октябрь 2009 - 09:35

Ископаемое:

Верхняя линия - оценка по средней скорости движения с начала маршрута, нижняя - по дорожному графу (по разрешенной скорости).

Для полноты картины не хватает еще одной оценки. Которая бы основывалась на а) максимальной разрешенной скорости там, где нет информации о дорожной ситуации (о пробках), и на б) скорости движения в пробке там, где есть информация о дорожной ситуации. Ибо оба приведенных Вами варианта работают (точнее, возможны) и без сервиса "пробки".

#137 Пользователь офлайн   Ископаемое Иконка

Отправлено 29 Октябрь 2009 - 11:25

vasketsov:

Ископаемое:

Для полноты картины не хватает еще одной оценки. Которая бы основывалась на а) максимальной разрешенной скорости там, где нет информации о дорожной ситуации (о пробках), и на б) скорости движения в пробке там, где есть информация о дорожной ситуации. Ибо оба приведенных Вами варианта работают (точнее, возможны) и без сервиса "пробки".

Такая оценка с начала маршрута и до выхода из пробки равнялась бы 1320 секундам (нижней оценке на момент выхода из пробки), далее по нижней линии.
Разумеется, это при условии точного знания длины и скорости пробки.

#138 Пользователь офлайн   Vlad_UA Иконка

• ГородБобруйск

Отправлено 29 Октябрь 2009 - 11:35

Ископаемое:

Один едет 40-50 кмч, другой 80 кмч. Прогнозируемое время прохождения оставшегося участка пути (при расчете по ребрам) и будет одинаковым для обоих. А по факту будет отличаться почти в 2 раза. Нужно учитывать и фактическую скорость движения.
Например, мой путь утром из дома на работу. При расчете чисто по графам (разрешенной скорости 60кмч) должен занять 15 минут. Я еду 25 минут без пробок при скоростях до 80 кмч.
Mobistel Cyrus 1

#139 Пользователь офлайн   Атил Иконка

• ГородМосква

Отправлено 29 Октябрь 2009 - 11:45

Ископаемое:

Такая оценка с начала маршрута и до выхода из пробки равнялась бы 1320 секундам (нижней оценке на момент выхода из пробки), далее по нижней линии.

Надо-бы нарисовать. Противников поубавилось-бы

#140 Пользователь офлайн   Ископаемое Иконка

Отправлено 29 Октябрь 2009 - 11:50

Vlad_UA:

Ископаемое:

Один едет 40-50 кмч, другой 80 кмч. Прогнозируемое время прохождения оставшегося участка пути (при расчете по ребрам) и будет одинаковым для обоих. А по факту будет отличаться почти в 2 раза. Нужно учитывать и фактическую скорость движения.
Например, мой путь утром из дома на работу. При расчете чисто по графам (разрешенной скорости 60кмч) должен занять 15 минут. Я еду 25 минут без пробок при скоростях до 80 кмч.

Совершенно верно.
Заметьте, на старте ошибаются оба варианта :)
Скорее, всего прав myxa:

myxa:

Просто один при прочих равных завышает в пробках ожидаемое время прибытия, в другой -- занижает.

#141 Пользователь офлайн   Атил Иконка

• ГородМосква

Отправлено 29 Октябрь 2009 - 11:54

Vlad_UA:

Ископаемое:

На что время-то тратится, выходит пол дороги вы ехали со скоростью <30км/час. я сказал-бы что это пробка. Пробки надо учитывать.

#142 Пользователь офлайн   Happy Prince Иконка

• ГородМосква

Отправлено 29 Октябрь 2009 - 12:17

Атил:

Не согласен. В Ситигид время не скачет +/- 400% как в НН

На четыреста процентов, может, и не скачет, а на двести - бывает. Причём скакнуть может просто при проезде перекрёстка. То есть перед ним оставшееся время 40 минут, а проехали - уже 20. Чем это лучше, не понимаю.
HTC One + Navitel 9.7.1950. Карты: "Россия" Q3-2016 от 25.10.2016
- The Happy Prince never dreams of crying for anything. -

#143 Пользователь офлайн   Ископаемое Иконка

Отправлено 29 Октябрь 2009 - 12:37

Атил:

Ископаемое:

Надо-бы нарисовать. Противников поубавилось-бы

Подрисовал :)
Собственно, уже обсуждалось, что в качестве начального прогноза расчет времени по графу с учетом известных пробок видится оптимальным решением.

Прикрепленные файлы:

Прикрепленный файл  predict1.jpg (47,21К)
Количество загрузок:: 313

#144 Пользователь офлайн   Атил Иконка

• ГородМосква

Отправлено 29 Октябрь 2009 - 12:41

Happy Prince:

На четыреста процентов, может, и не скачет, а на двести - бывает. Причём скакнуть может просто при проезде перекрёстка. То есть перед ним оставшееся время 40 минут, а проехали - уже 20. Чем это лучше, не понимаю.

Ну не в большую-же сторону. Лучше тем что получаем позитивные новости.
Описаная вами ситуация - возможна если плохо работает пробочный сервис. Пробка на перекрестке уже рассосалась, а в навигаторе горит. После того как вы проедете у остальных будет показывать 20 минут.

#145 Пользователь офлайн   akmes Иконка

• ГородСаратов

Отправлено 29 Октябрь 2009 - 17:03

Ископаемое:

Собственно, уже обсуждалось, что в качестве начального прогноза расчет времени по графу с учетом известных пробок видится оптимальным решением.

Подчеркну. Только начального.

#146 Пользователь офлайн   vasketsov Иконка

Отправлено 29 Октябрь 2009 - 17:16

akmes:

Подчеркну. Только начального.

Дело в том, что из Мск в Ебург с разрешением кататься по грунтовкам маршщрут строится менее полуминуты. Так что есть все технические возможности пересчитывать расчетное время в фоновом режиме хоть каждые 10 минут.

#147 Пользователь офлайн   akmes Иконка

• ГородСаратов

Отправлено 29 Октябрь 2009 - 17:24

Дело не в технических возможностях, а в том, что скорости чисто по графу - я против

#148 Пользователь офлайн   myxa Иконка

• ГородС.-Петербург

Отправлено 30 Октябрь 2009 - 08:46

Атил:

[quote="Happy Prince"]На четыреста процентов, может, и не скачет, а на двести - бывает. Причём скакнуть может просто при проезде перекрёстка. То есть перед ним оставшееся время 40 минут, а проехали - уже 20. Чем это лучше, не понимаю.

Ну не в большую-же сторону. Лучше тем что получаем позитивные новости. [/quote]
Это КМК уже вопрос не технический, а религиозный. Опоздаете как-нибудь к закрытию паромной переправы, доверившись позитивным новостям -- религию смЕните ИМХО :)

Атил:

Описаная вами ситуация - возможна если плохо работает пробочный сервис. Пробка на перекрестке уже рассосалась, а в навигаторе горит. После того как вы проедете у остальных будет показывать 20 минут.

Он не плохо работает. Он работает as is. Невозможно знать в любой момент времени реальную скорость движения на всех дорогах.
ASUS 686, WM6 (OC CE 5.2.1239 сборка 17746.0.2.4), ПЗУ v03.0735.00 RUS 0419, Navitel 5.0.0.778
LG M700AN, Android 7.1.1, Navitel 9.9.203, Карта Россия и Европа v... ну в общем последние доступные на данный момент

#149 Пользователь офлайн   Атил Иконка

• ГородМосква

Отправлено 30 Октябрь 2009 - 11:04

myxa:

Атил:

[quote="Happy Prince"]На четыреста процентов, может, и не скачет, а на двести - бывает. Причём скакнуть может просто при проезде перекрёстка. То есть перед ним оставшееся время 40 минут, а проехали - уже 20. Чем это лучше, не понимаю.

Ну не в большую-же сторону. Лучше тем что получаем позитивные новости.

Это КМК уже вопрос не технический, а религиозный. Опоздаете как-нибудь к закрытию паромной переправы, доверившись позитивным новостям -- религию смЕните ИМХО :)

Атил:

Он не плохо работает. Он работает as is. Невозможно знать в любой момент времени реальную скорость движения на всех дорогах.[/quote]
Все ваши замечания относятся именно к той логике которая заложена сейчас в НН. Едете вы быстро и думаете что успеваете к своей переправе, а впереди пробка на 2 часа. Т.к. вы едете быстро, то НН напишет что до переправы вам ехать 15 мин., а вот когда встанете в пробку тогда начнете репу чесать.
А насчет пробочного сервиса согласен. 100% гарантию никто не дает. Просто был конкретный вопрос про погрешность расчета времени в пути, и конкретный ответ, почему такое происходит.

#150 Пользователь офлайн   vasketsov Иконка

Отправлено 30 Октябрь 2009 - 11:48

myxa:

Невозможно знать в любой момент времени реальную скорость движения на всех дорогах.

Вы сервис "пробки" вообще зачем используете, если все равно "Невозможно знать в любой момент времени реальную скорость движения на всех дорогах"?

Представьте ситуацию, что дорога одна, так что вопрос построения маршрута в общем-то не стоит. Маршрут строится один и тот же независимо от того, есть где-то пробки или нет. Что сейчас даст в этом случае информация о пробках пользователю? Правильно. НИЧЕГО. А могла бы дать информацию о примерном времени движения по маршруту. Итого, пробки в этом случае отключаем.

Еще пример. На трассе едем на круиз-контроле, скорость держится в интервале 96-100 в зависимости от рельефа. Периодически встречающиеся населенные пункты бывают как с пробками, так и без них. Что в этом случае сейчас даст информация о пробках с точки зрения времени прибытия, если предположить, что все населенных пунктов едем намного больше, чем в населенных пунктах (вполне стандартная ситуация при езде на дальняк)? Правильно. НИЧЕГО. А могла бы дать примерную информацию о времени движения, причем она была бы тем точнее, чем точнее информация о пробках и чем меньше населенных пунктов попадается. А как раз чем меньше населенных пунктов на пути, тем менее нужными становятся пробки. Итого - пробки отключаем, но имеем проблемы при проезде городов.

Еще пример. Населенный пункт. Пробки в полный рост. Машин дофига, у всех НН. Что сейчас может дать информация о пробках для целей определения времени движения по маршруту? Правильно. Опять НИЧЕГО. Потому что чем больше машин с НН, тем точнее информация о дорожной ситуации, тем точнее пробки. И в тех местах, где нет пробок, об этом точно также тем точнее известно, чем больше машин там едет. Даже залетающий в неотмеченную на НН пробку водитель уже делает благое дело, так как едущие за ним уже будут знать о наличии пробки. Это примерно как про спасение утопащих. Однако все это никакого отношения не имеет к определении времени движения. И на вопрос "когда будешь?" ответить с включенным сервисом "пробки" становится невозможно, так как это существенно зависит не от все более и более точной информации о дорожной ситуации, а от того, стоишь ли сейчас в пробке, или летишь от одной пробки до другой. Итого оценка времени движения по маршруту получается точнее если пробки не использовать, но маршрут при отключении "пробок" стоится совсем другой. Идиотизм в чистом виде.

• (5 Страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей