Форум Навител Навигатор: Когда планируется выпустить апдейт карт? - Форум Навител Навигатор

Перейти к содержимому

• (4 Страниц)
  • +
  • « Первая
  • 2
  • 3
  • 4
  • Вы не можете создать новую тему
  • Тема закрыта

Когда планируется выпустить апдейт карт?

#1 Пользователь офлайн   Ranger Иконка

Отправлено 19 Июнь 2009 - 08:22

Сам вопрос - в сабже.
Спрашиваю тут, потому как вроде самый подходящий раздел.
Просто интересно как долго будем кататься по картам, подготовленным в марте. На дворе то уже вторая половина июня - три месяца прошло.

• (4 Страниц)
  • +
  • « Первая
  • 2
  • 3
  • 4
  • Вы не можете создать новую тему
  • Тема закрыта

Другие ответы в этой теме

#151 Пользователь офлайн   Garfeld Иконка

Отправлено 27 Июль 2009 - 07:50

абдурахман:

во вторник еду в абхазию из москвы. интересно по свежим картам поеду или по полугодовалым...

Не-а, не поедешь.
Обновление если и будет, то четверг-пятница.

Все таки меня мучает один вопрос, закатают они все карты в один файл или нет?
Интересное дело получается, переиндексировал карты и ... парочку косяков "уехало"!!! :?
E-Ten X800(471 R14)+НН3.5.0.1109+XXL+UA+BY
E-Ten X800(471 R14)+CG 3.8.371+RU+UA+FIN

#152 Пользователь офлайн   Безымянный Иконка

• Опытный

Отправлено 27 Июль 2009 - 08:31

Не совсем по теме, но позабавило.
Еду по грунтовке, примерно на 2/3 грунтовки запрещаю ее использование. О-о-о-о, какой эффект. Тамарка, по какой то, только ей известной, причине, до последнего пытается развернуть на 180°, причем вправо. Она это делает даже тогда, когда до конца грунтовки осталось 200 метров (подметил, что последний разворот она предлагает на перекрестке с последней козьей тропой.
Но это еще не все. Самое забавное оказалось, когда конечная точка находится на грунтовке. Вот тут Тамарка пытается уйти с "главной", грунтовой, дороги на "второстепенные" грунтовые. То есть загоняет в гораздо худшие условия.
Это к чему? А ни к чему, просто подметил и все.

#153 Пользователь офлайн   Camomile Иконка

• ГородМосква

Отправлено 27 Июль 2009 - 08:56

женщины до добра не доведут, особливо электронные :wink:
Изображение
Изображение
И это пройдёт...

#154 Пользователь офлайн   Plukh Иконка

• ГородМосква

Отправлено 27 Июль 2009 - 09:08

Garfeld:

Все таки меня мучает один вопрос, закатают они все карты в один файл или нет?

Точной информации, понятно, нет - но, думаю, в этот раз (если он действительно случится "вот-вот") одного файла еще не будет. Потому что для поддержкки нового формата наверняка потребуется обновление ПО. А про обновление пока ничего не слышно...

Рискну предположить (фраза становится привычной ;-)), что в обновление войдут несколько десятков 3D-моделей, новые регионы (2-3 шт.) и очередные детальные карты городов МО (около 10 шт). Где-то так.

#155 Пользователь офлайн   akmes Иконка

• ГородСаратов

Отправлено 27 Июль 2009 - 15:02

Подумал тут. Кажется, что лучше, чем "скоро", "на днях" назвать примерную дату, или ничего тогда уж не называть. Потому как "крики" будут в любом случае, а так хоть какая-то информация.
Samsung Galaxy Note8, Navitel 9.9.449 для Android. Европа 2018Q2

#156 Пользователь офлайн   Michail_M Иконка

• ГородПенза

Отправлено 27 Июль 2009 - 15:07

akmes:

Подумал тут. Кажется, что лучше, чем "скоро", "на днях" назвать примерную дату, или ничего тогда уж не называть. Потому как "крики" будут в любом случае, а так хоть какая-то информация.

Не дождемся. Все что происходит - "это политика компании". Которую, как здесь уже обьяснили, менять не собираются. Ну чтож... под лежачий камень... :)
Explay PN-430 NaviTel-5.0.0.693 Россия Q1 2011

#157 Пользователь офлайн   Безымянный Иконка

• Опытный

Отправлено 27 Июль 2009 - 15:10

Правильно. Отсутствие информации - лучше ложной информации.
Достаточно сказать - мы работаем над..1, 2, 3, .... и на все крики отвечать - работаем. Ну и объяснить с научно-юридической точки зрения, что: обновление 1 раз месяц = 1 обновление 1 раз в квартал = ждите объявления, однажды оно состоится.

#158 Пользователь офлайн   akmes Иконка

• ГородСаратов

Отправлено 27 Июль 2009 - 15:17

Ну или хотя бы: до конца недели, двух, месяца. Понятно, что примерно. Так же понятно, что сразу найдутся воспринявшие это как обещание, или даже обязательство. Но ведь и так это всё есть.

#159 Пользователь офлайн   myxa Иконка

• ГородС.-Петербург

Отправлено 27 Июль 2009 - 16:35

Если ЦНТ не может выпустить апдейт по плану, то что толку от обещаний выпустить "до конца недели" и т.п.?
Срок все равно уже провален... там и так небось все на ушах стоят.. ну или должны стоять :)
ASUS 686, WM6 (OC CE 5.2.1239 сборка 17746.0.2.4), ПЗУ v03.0735.00 RUS 0419, Navitel 5.0.0.778
LG M700AN, Android 7.1.1, Navitel 9.9.203, Карта Россия и Европа v... ну в общем последние доступные на данный момент

#160 Пользователь офлайн   akmes Иконка

• ГородСаратов

Отправлено 27 Июль 2009 - 16:42

Я про то, что это лучше, чем расплывчатое "скоро"

#161 Пользователь офлайн   -=BVS=- Иконка

• Знаток

Отправлено 27 Июль 2009 - 16:47

А мне кажется что лучше - это точная дата на сайте + ежедневные пометки с внесенными правками.
10 минут работы в день = огромная армия счастливых пользователей.
FS N560 + Prology MDN 2410

#162 Пользователь офлайн   akmes Иконка

• ГородСаратов

Отправлено 27 Июль 2009 - 16:48

Точная дата - думаю, это нереально в существующей практике

#163 Пользователь офлайн   -=BVS=- Иконка

• Знаток

Отправлено 27 Июль 2009 - 16:50

akmes:

Точная дата - думаю, это нереально в существующей практике

Дата может двигаться в зависимости от нужд компании, но планируемая она всегд есть. Если при этом правки будут продолжаться думаю что не найдётся многих недовольных.

#164 Пользователь офлайн   akmes Иконка

• ГородСаратов

Отправлено 27 Июль 2009 - 16:53

Ну вот ключевой момент, что не точная, а планируемая. Я по сути про то же и говорю. Планируемая дата+/-допустимый коридор.

#165 Пользователь офлайн   Kuzia Иконка

Отправлено 27 Июль 2009 - 16:54

Да не могут они точную дату сказать. Просто потому что не могут. По себе знаю. Вот у нас скажем планируют релиз за полгода, называют точную дату выпуска, и т.д. Бац, за день до этой даты отдел, ответственный за этот самый релиз, переносит дату на две (!) недели. Уж сколько раз всем и говорили, что не бывает так, что за день до часа X внезапно стало известно о двухнедельной задержке, и требовали извещать о задержках немедленно как только о ней становится известно (а о двухнедельной задержке, уж поверьте, разработчики знают по крайне мере за эти же две недели до часа X, но молчат блин как партизаны), и ругали за это - все без толку... Ну правда не штрафовали пока. А тоже некрасиво получается - отдел по работе с клиентами вынужден этим клиентам объяснять, почему в день предполагаемого выхода вместо программы приходит известие о необходимости ждать еще хз сколько.

#166 Пользователь офлайн   akmes Иконка

• ГородСаратов

Отправлено 27 Июль 2009 - 17:02

Ну когда говорят: "скоро", что-то же подразумевается, так? :)

#167 Пользователь офлайн   Kuzia Иконка

Отправлено 27 Июль 2009 - 17:06

У нас "скоро" не говорят никогда. Руководство за такие термины прибьет. Только точные даты. А что потом обычно с этими датами случается, см выше.

#168 Пользователь офлайн   akmes Иконка

• ГородСаратов

Отправлено 27 Июль 2009 - 17:07

Я про Навител :)

#169 Пользователь офлайн   AlexandrCh Иконка

Отправлено 27 Июль 2009 - 17:13

Kuzia:

а о двухнедельной задержке, уж поверьте, разработчики знают по крайне мере за эти же две недели до часа X, но молчат блин как партизаны

Потому что есть шанс, что за оставшиеся две недели проблему удастся решить. Да, не стоит забывать, что сроки называемые программистами надо увеличивать в 2-3 раза ;)
PNA: EXPLAY PN-350, НН: 3.2.6.3676, XXL: 20090807.R2009

#170 Пользователь офлайн   -=BVS=- Иконка

• Знаток

Отправлено 27 Июль 2009 - 17:42

Kuzia:

Да не могут они точную дату сказать. Просто потому что не могут. По себе знаю.

Задержка не имеет значения если пользователи видят работу (ну хотя бы видимость). А в данном случае с 15 июля (примерно) во всех темах (где были, где то и вообще не было жизни) пропали отзывы отделов картографии о том, что ошибки учитываются и правятся.
Клиенту всегда нужно отвечать чётко и подробно, можно врать, придумывать, искривлять действительность, симулировать бурную деятельность но не уходить от ответа и не играть в молчанку.

#171 Пользователь офлайн   akmes Иконка

• ГородСаратов

Отправлено 27 Июль 2009 - 17:51

Ну это не правда - есть ответы картографов.

#172 Пользователь офлайн   nn4gps Иконка

• Navitel
  • Перейти к галерее
  • ГородМосква

Отправлено 27 Июль 2009 - 17:54

Картографы работают в нормальном режиме, срок выхода обновления карт пока незначительно отодвигается из-за процесса пересборки. Чтоб не сглазить, не буду назвать ориентировку. Глаз у меня плохой похоже :)

#173 Пользователь офлайн   Plukh Иконка

• ГородМосква

Отправлено 27 Июль 2009 - 17:56

Как ни странно, я поддержу BVS. Стиль компаний нового поколения (которые довольно активно теснят и пожирают старые) - максимальная (насколько возможно для бизнеса) открытость и прозрачность для клиента. Блин, заведите всем разрабам блоги и заставьте (под угрозой лишения премии) писать в них минимум два раза в неделю информацию об их *личном* текущем прогрессе. Тогда всем пользователям резко становится ясно - куда идёт разработка, где подводные камни, когда и чего именно можно ожидать в обозримом будущем и т.д. и т.п. Тем, кому лень читать блоги - более "опытные" товарищи сделают дайджест, и у них тоже всё будет хорошо.

Я имел удовольствие (именно удовольствие) полтора года отработать в такой new school компании-стартапе, пока её не купила большая old school компания (точнее - инвестиционный банк). И пошло-поехало... К бесславному концу проекта customer satisfaction, то бишь удовлетворённость пользователей, был на нуле - ну не катят в современном мире скупые пресс-релизы раз в месяц, не катят :-(((.

#174 Пользователь офлайн   nn4gps Иконка

• Navitel
  • Перейти к галерее
  • ГородМосква

Отправлено 27 Июль 2009 - 18:06

увы, такой вариант в нашем случае невозможен.

#175 Пользователь офлайн   tovdet Иконка

• ГородМы живем в середине России .

Отправлено 27 Июль 2009 - 18:09

nn4gps:

Картографы работают в нормальном режиме, срок выхода обновления карт пока незначительно отодвигается из-за процесса пересборки. Чтоб не сглазить, не буду назвать ориентировку. Глаз у меня плохой похоже :)

Видемо действительно плохой :cry:
Уже глядишь скоро новое обновление на носу, а про Фантом так ни чего и не слыхать :cry:
PS извеняюсь, если обидел честно не хотел :oops:
Samsung Galaxy S II Navitel-5.0.4.0 + вся Россия релиз Q3-2011 + Обзорная карта Европы Q3-2011
Acer Iconia Tab A501 16Gb + Навител 5.0.4.0 + вся Россия релиз Q3-2011 + Обзорная карта Европы Q3-2011

#176 Пользователь офлайн   Michail_M Иконка

• ГородПенза

Отправлено 27 Июль 2009 - 18:21

-=BVS=-:

ЗА в данном случае с 15 июля (примерно) во всех темах (где были, где то и вообще не было жизни) пропали отзывы отделов картографии о том, что ошибки учитываются и правятся.

А вот это точно! На неделю перед выходом обновлений они оживляются. По Пензенской области смотрел - почти 2 месяца перерыв был.

#177 Пользователь офлайн   Garfeld Иконка

Отправлено 27 Июль 2009 - 19:07

nn4gps:

... срок выхода обновления карт пока незначительно отодвигается ....

Незначительно чего?
Относительно сообщения о переносе выхода обновления на прошлой недели или относительно сегодня?

nn4gps:

...Глаз у меня плохой похоже..

Нормальный глаз, тренеруй чаще и все будет Ок!

з.ы.
В дорогу скоро, вот и интересуюсь. :wink:
E-Ten X800(471 R14)+НН3.5.0.1109+XXL+UA+BY
E-Ten X800(471 R14)+CG 3.8.371+RU+UA+FIN

#178 Пользователь офлайн   Денис55555 Иконка

Отправлено 27 Июль 2009 - 19:12

Ступино появится ? :lol:

#179 Пользователь офлайн   Michail_M Иконка

• ГородПенза

Отправлено 27 Июль 2009 - 19:21

Garfeld:

Незначительно чего?
Относительно сообщения о переносе выхода обновления на прошлой недели или относительно сегодня?

Здесь все относительно. :)
И незначительно.

#180 Пользователь офлайн   myxa Иконка

• ГородС.-Петербург

Отправлено 28 Июль 2009 - 07:39

Plukh:

Как ни странно, я поддержу BVS. Стиль компаний нового поколения (которые довольно активно теснят и пожирают старые) - максимальная (насколько возможно для бизнеса) открытость и прозрачность для клиента. Блин, заведите всем разрабам блоги и заставьте (под угрозой лишения премии) писать в них минимум два раза в неделю информацию об их *личном* текущем прогрессе. Тогда всем пользователям резко становится ясно - куда идёт разработка, где подводные камни, когда и чего именно можно ожидать в обозримом будущем и т.д. и т.п. Тем, кому лень читать блоги - более "опытные" товарищи сделают дайджест, и у них тоже всё будет хорошо.

Я имел удовольствие (именно удовольствие) полтора года отработать в такой new school компании-стартапе, пока её не купила большая old school компания (точнее - инвестиционный банк). И пошло-поехало... К бесславному концу проекта customer satisfaction, то бишь удовлетворённость пользователей, был на нуле - ну не катят в современном мире скупые пресс-релизы раз в месяц, не катят :-( ((.

Хорошо работать в стартапе, где два с половиной человека увлечены общей идеей и такие блоги для них -- что-то типа фана
А в абсолютном большинстве случаев "Работающая над программой группа питает отвращение к еженедельной отчетности о достигнутых результатах, поскольку она слишком явно свидетельствует об отсутствии таковых" ((с) Законы мира ЭВМ по Голубу)
Увы, знаю об этом не понаслышке.
ASUS 686, WM6 (OC CE 5.2.1239 сборка 17746.0.2.4), ПЗУ v03.0735.00 RUS 0419, Navitel 5.0.0.778
LG M700AN, Android 7.1.1, Navitel 9.9.203, Карта Россия и Европа v... ну в общем последние доступные на данный момент

#181 Пользователь офлайн   Plukh Иконка

• ГородМосква

Отправлено 28 Июль 2009 - 14:20

Ну, там работало почти 50 человек на пике, и ниччо :-). Конечно, вели блоги и общались с клиентами не все - думаю, что около или чуть меньше половины. Но этого было вполне достаточно, чтобы создавать соответствующий имидж :-).

#182 Пользователь офлайн   Ranger Иконка

Отправлено 29 Июль 2009 - 12:14

Kuzia:

Ну правда не штрафовали пока...
А мы - штрафуем. (Точнее снимается весь или часть бонуса - 10% от оклада.) Очень помогает разработчикам держаться в тонусе. Одновременно решаются две проблемы:
1. При планировании сразу называются реальные сроки работ с учетом возможных проблем по ходу выполнения.
2. Если возникает малейший намек на задержку, то он сразу же становится известен всем. И, соответственно, никаких неожиданностей ни для менеджеров, ни для пользователей.
Естественно, система не идеальна. Естественно результат не 100%. Бывает по всякому. Но в большинстве случаев сроки соблюдаются.

#183 Пользователь офлайн   Ranger Иконка

Отправлено 29 Июль 2009 - 12:30

tovdet:

nn4gps:

Чтоб не сглазить, не буду назвать ориентировку. Глаз у меня плохой похоже :)
Видемо действительно плохой :cry:
Это, конечно, не мое собачье дело, но не могу удержаться от вопроса: а почему сроки называете (точнее - угадываете) Вы, а не начальник отдела картографии, например? Или Генеральный?

#184 Пользователь офлайн   Michail_M Иконка

• ГородПенза

Отправлено 29 Июль 2009 - 12:35

А там одни шаманы сидят походу. :) с бубнами.

#185 Пользователь офлайн   Ranger Иконка

Отправлено 29 Июль 2009 - 12:40

myxa:

Хорошо работать в стартапе, где два с половиной человека увлечены общей идеей и такие блоги для них -- что-то типа фана
И денег "доброго" дяди инвестора точно хватит на год приятного размышления о великих достижениях будущего. Через год-два как правило либо меняется инвестор, либо компания закрывается.

myxa:

А в абсолютном большинстве случаев "Работающая над программой группа питает отвращение к еженедельной отчетности о достигнутых результатах, поскольку она слишком явно свидетельствует об отсутствии таковых" ((с) Законы мира ЭВМ по Голубу)
Увы, знаю об этом не понаслышке.
Аналогично, коллега.

#186 Пользователь офлайн   Kuzia Иконка

Отправлено 29 Июль 2009 - 13:38

Ranger:

А мы - штрафуем. (Точнее снимается весь или часть бонуса - 10% от оклада.) Очень помогает разработчикам держаться в тонусе. Одновременно решаются две проблемы:
1. При планировании сразу называются реальные сроки работ с учетом возможных проблем по ходу выполнения.
Как боретесь с необоснованным увеличением сроков (в целях компенсации возможных проблем на последних стадиях, которые всегда бывают)? Для этого нужно знать объем работ, что начальникам отделов не всегда возможно. Или планируете разработку практически подневно и построчно (в смысле кода), чтобы сразу увидеть, что скажем на рисование рамки шириной в 1 пиксель вокруг картинки запланирован 1 рабочий день (реальный случай у нас был)?

#187 Пользователь офлайн   Plukh Иконка

• ГородМосква

Отправлено 29 Июль 2009 - 13:53

Ну, существуют разные подходы к анализу сложности и сроков, обычно диктуемые той или иной дисциплиной управления проектом. На последнем большом проекте отлично себя показал немного упрощённый Scrum - грубо говоря, короткие "забеги" для чётко сформированных небольших групп с заранее известной продолжительностью и результатами, которые легко оценивать. Мы отстали на проекте в год примерно на два месяца, не потеряв по дороге ни одной существенной фичи, что я лично считаю просто офигенным результатом в своей карьере и как разраба, и как PM'а.

#188 Пользователь офлайн   myxa Иконка

• ГородС.-Петербург

Отправлено 29 Июль 2009 - 16:32

Пора отдельную ветку выделять, по обмену опытом в области управления проектами :D

#189 Пользователь офлайн   akmes Иконка

• ГородСаратов

Отправлено 29 Июль 2009 - 17:22

Эх, 2 дня...

#190 Пользователь офлайн   nn4gps Иконка

• Navitel
  • Перейти к галерее
  • ГородМосква

Отправлено 29 Июль 2009 - 17:45

Вся, радуемся. Обновление будет "июльское" :) Если тока что-то неординарное не произойдет. )))

#191 Пользователь офлайн   Plukh Иконка

• ГородМосква

Отправлено 29 Июль 2009 - 17:55

Я радуюсь. Хотя и уезжаю завтра на Селигер по старым картам - но, может, оно и к лучшему :-)))).

#192 Пользователь офлайн   -=BVS=- Иконка

• Знаток

Отправлено 29 Июль 2009 - 17:58

nn4gps:

Вся, радуемся. Обновление будет "июльское" :) Если тока что-то неординарное не произойдет. )))

Это как майское было да? :lol:

#193 Пользователь офлайн   Michail_M Иконка

• ГородПенза

Отправлено 29 Июль 2009 - 18:20

-=BVS=-:

Это как майское было да? :lol:

Точно! 31 июля, в пятницу, вечером (ночью). А в августе "упс". :)

#194 Пользователь офлайн   Furgon Иконка

• ГородЧереповец

Отправлено 29 Июль 2009 - 18:39

Кстати, в параллельной теме анонсировано одновременное обновление карт Белоруси

IGusev:

В ближайшее время выйдут обновленные карты России и Белоруссии, в которых будут исправлены многие ошибки.

Samsung GT-N7000 Galaxy Note; Навител Навигатор 9.6.1327: комплект офф. карт Навител: Россия (Rus), Украина (Ukr), Беларусь (Blr), вся Европа, Kaz, Uzb, Tur, Aze, Tjk, Geo, Irn.

#195 Пользователь офлайн   Andre2008 Иконка

• Активный

Отправлено 29 Июль 2009 - 18:41

nn4gps:

Может пресс-релизик уже набросаете? Чего ждать, чего не ждать? Да и вообще, для какой страны обновление :wink:

#196 Пользователь офлайн   nn4gps Иконка

• Navitel
  • Перейти к галерее
  • ГородМосква

Отправлено 29 Июль 2009 - 18:56

все вопросы в тему ))) Скоро узнаете :) Пресс-релизик сегодня на 3 страницы написал. Длинный чето. Но ничего не выбросишь :)

#197 Пользователь офлайн   _Igor_ Иконка

• Городрайцентр Тольятти, город Новокуйбышевск

Отправлено 29 Июль 2009 - 19:28

Смотря какой размер шрифта...
n39map.tw1.ru - карты Казани, Самары, Тольятти, Ульяновска, Димитровграда...

#198 Пользователь офлайн   Безымянный Иконка

• Опытный

Отправлено 29 Июль 2009 - 19:53

На три страницы?
:shock:
Ждем

#199 Пользователь офлайн   nn4gps Иконка

• Navitel
  • Перейти к галерее
  • ГородМосква

Отправлено 29 Июль 2009 - 20:49

тема закрыта. Подробности тут: http://forum.navitel...pic.php?t=15451