Форум Навител Навигатор: Импорт/экспорт пользовательских POI - Форум Навител Навигатор

Перейти к содержимому

• (2 Страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Импорт/экспорт пользовательских POI

#1 Пользователь офлайн   Alex 900 Иконка

Отправлено 01 Июнь 2009 - 07:03

Единственная причина, по которой я принципиально больше никогда и ничего у Вас не куплю, и активно буду продвигать эту позицию всем свои знакомым, - это косность и немотивированные ограничения Навитела при работе с пользовательскими POI.

Конкретный пример: на сайте Альфа-Банка лежит файл POI со отделениями и банкоматами по Москве и регионам в ЧЕТЫРЕХ разных форматах (Гармин, иГо, Автоспутник и т.д., включая в UTF8) Спокойно подключаем POI к iGo8 - скопировали, запустили и все ок. Стало реально супер удобно - куда бы работа не закинула - всегда найду банкомат/отделение своего банка. К автоспутнику тоже прикрутилось быстро и без проблем. А вот Навител... :twisted: :twisted: :twisted:
А вот к Навителу подключить пользовательские POI я так понимаю можно только через задницу с диким геморроем и помощью GPSMapEdit - создав карту, туда запихав POI, а потом еще и экспортировав их в карты навитела. :twisted:
Да еще и имея ввиду те странные ограничения на модификацию карт, которые вы напихали в пользовательское соглашение. Очень неразумно с Вашей стороны. Дебилизм, если говорить без обиняков.

Прежде чем гордо кричать о появлении 3D-развязок в некоторых картах - сделайте ЭЛЕМЕНТАРНУЮ ВЕЩЬ, которая у всех давно есть - поддержку импорта/экспорта пользовательских POI в стандартизованных или наиболее распространенных форматах. Ведь с маршрутами-то у вас получилось сделать. А с POI что? :roll:

Не хотите ли вернуть мне зря потраченные на покупку вашей недопроги деньги? :D

• (2 Страниц)
  • +
  • 1
  • 2

Другие ответы в этой теме

#2 Пользователь офлайн   SergeiP Иконка

Отправлено 01 Июнь 2009 - 08:07

Как обходной вариант - можно импортировать данные из файла *.wpt в путевые точки.

А вот необходимость соединить поиск среди POI с поиском среди путевых точек - давно перезрела, согласен.

#3 Пользователь офлайн   kg_vista Иконка

• Пользователь
  • ГородМосква

Отправлено 01 Июнь 2009 - 10:03

SergeiP:

Как обходной вариант - можно импортировать данные из файла *.wpt в путевые точки.
Более того, на той странице Альфа-Банка (http://www.alfabank.ru/poi/) лежат точки в формате WPT и GPX, с подписью - для Гармин и для Навител. То есть это не обходной путь, с точки зрения Альфы, а основной.

Кстати, владельцам АС также предлагают не карту, а путевые точки. И владельцы Гармин поставлены Альфой в аналогичные условия. Но следует ли владельцам Гармин, тоже требовать деньги назад и срочно переходить на АС?

Другое дело, почему Альфа-банк выложил файл для АС самой первой ссылкой? А может быть, Alex 900 следует выбрать другой банк? шутка :D

Цитата

сделайте ЭЛЕМЕНТАРНУЮ ВЕЩЬ, которая у всех давно есть - поддержку импорта/экспорта пользовательских POI в стандартизованных или наиболее распространенных форматах.
Два из трёх форматов, предлагаемых Альфой - OziExplorer WPT и GPX, поддерживаются НН.

К сожалению, Альфа не поместила рядом инструкций по импорту точек. Вам нужно выбрать Поиск - Путевые Точки - меню - Импорт точек

#4 Пользователь офлайн   Kuzia Иконка

Отправлено 01 Июнь 2009 - 15:21

kg_vista:

Вам нужно выбрать Поиск - Путевые Точки - меню - Импорт точек

И получится куча банков и банкоматов видимых при любых условиях и на любых масштабах... Тьфу! Давно пора преобразовать "путевые точки" в одну из групп POI, чтобы к ней применялись правила фильтрации... Если уж у ЦНТ нету сил сразу сделать полноценный редактор своих POI (c созданием и редактированием собственных групп), так хоть сделайте одну фиксированную группу "Мои POI" вместо "путевые точки" - на первое время нам хватит...

#5 Пользователь офлайн   Alex 900 Иконка

Отправлено 01 Июнь 2009 - 16:54

kg_vista:

SergeiP:

Более того, на той странице Альфа-Банка (http://www.alfabank.ru/poi/) лежат точки в формате WPT и GPX, с подписью - для Гармин и для Навител. То есть это не обходной путь, с точки зрения Альфы, а основной.
Кстати, владельцам АС также предлагают не карту, а путевые точки. И владельцы Гармин поставлены Альфой в аналогичные условия. Но следует ли владельцам Гармин, тоже требовать деньги назад и срочно переходить на АС?

Вот не надо передергивать. Речь-то идет о POI, а не о путевых точках. Путевые точки показываются в любом масштабе и постоянно захламляют карту. А POI группируются по группам и подгруппам и их отображение настраивается пользователем.

kg_vista:

Другое дело, почему Альфа-банк выложил файл для АС самой первой ссылкой? А может быть, Alex 900 следует выбрать другой банк? шутка :D

Другие банки даже не задумаются о создании максимальных удобств пользователям. тоже шутка :D

kg_vista:

Цитата

сделайте ЭЛЕМЕНТАРНУЮ ВЕЩЬ, которая у всех давно есть - поддержку импорта/экспорта пользовательских POI в стандартизованных или наиболее распространенных форматах.
Два из трёх форматов, предлагаемых Альфой - OziExplorer WPT и GPX, поддерживаются НН.

К сожалению, Альфа не поместила рядом инструкций по импорту точек. Вам нужно выбрать Поиск - Путевые Точки - меню - Импорт точек

Ну да и получить кучу точек, которые показываются при любом масштабе всегда - нужно это или нет.
Тут вот правильно сказали - сделайте в POI группу для пользователей и доступную для импорта/экспорта именно POI, а не путевых точек.

#6 Пользователь офлайн   kg_vista Иконка

• Пользователь
  • ГородМосква

Отправлено 01 Июнь 2009 - 17:19

Цитата

Вот не надо передергивать. Речь-то идет о POI, а не о путевых точках.
Я не передёргиваю. Альфа предлагает Вам скачать именно путевые точки, а не POI. Хоть и называет их POI.

Цитата

Ну да и получить кучу точек, которые показываются при любом масштабе всегда - нужно это или нет.
Значит, меняйте банк :)

Цитата

Тут вот правильно сказали - сделайте в POI группу для пользователей и доступную для импорта/экспорта именно POI, а не путевых точек.
Я опасаюсь, что даже это Вас всё равно оставит недовольным... Ведь всё равно банк выкладывает путевые точки, а для для их конвертирования в POI Вам придётся освоить ненавистый Вам GPSMapEdit. Так что как ни крути, угодить Вам в принципе не удасться :oops: .

#7 Пользователь офлайн   Kuzia Иконка

Отправлено 02 Июнь 2009 - 13:14

kg_vista:

Ведь всё равно банк выкладывает путевые точки,

Мне кажется, что, когда сделают "мои POI" с возможностями экспорта-импорта, банк пнуть на предмет изменения формата выкладываемых координат будет несравнимо легче, чем ЦНТ уговорить что-нибудь исправить. Банк ведь в этом исправлении заинтересован (чтобы народу было удобнее его отделения находить). В отличие от...

#8 Пользователь офлайн   Alex 900 Иконка

Отправлено 04 Июнь 2009 - 04:55

kg_vista:

Цитата

Вот не надо передергивать. Речь-то идет о POI, а не о путевых точках.
Я не передёргиваю. Альфа предлагает Вам скачать именно путевые точки, а не POI. Хоть и называет их POI.

Цитата

Значит, меняйте банк :)

И ви таки знаете што мне советуете? Может Сбербанк? Дикие очереди, тупость персонала, кривизна недоинтернетпсевдобанкинга - их визитная карточка.
Удобнее Альфы я знаю только один банк - Дойчебанк АГ. Но вот в РФ он не представлен. Увы.

kg_vista:

Цитата

Я опасаюсь, что даже это Вас всё равно оставит недовольным... Ведь всё равно банк выкладывает путевые точки, а для для их конвертирования в POI Вам придётся освоить ненавистый Вам GPSMapEdit. Так что как ни крути, угодить Вам в принципе не удасться :oops: .

Напрячь банк выложить данные в другом формате - элементарно. И банк с радостью это сделает - им клиенты нужны и важны, особенно с хорошими остатками на счетах. :)
Вопрос в том - что Вам, Навителу, мешает сделать группу пользовательских POI? Вы же позиционируете свой продукт как наиболее развитую навигационную систему, не так ли? Так сделайте то, что в iGo сделано было несколько лет назад.

#9 Пользователь офлайн   mamont77 Иконка

• ГородКиев

Отправлено 08 Апрель 2011 - 11:24

Может кто то уже проходил. Как из KLM файла (Google Планета Земля) вытянуть свои метки и засунуть в Navitel?
Гуглил, нашел одно решение, но PoiEdit не работает с кирилицей.
Буду всем очень благодарен за нужную подсказку.

Цитата

Creating POI files with Google Earth

Many people like to create personal POI files with Google Earth. Here are the basic steps:

In Google Earth:

* find locations in Google Earth (either by searching or clicking on the map)
* move the locations to "my favorites"
* save your favorites as a .KML file

The .KML file will contain data for all of the locations in your favorites area. Next, you need to convert the KML file to a format that works with your GPS. PoiEdit works well for this.

In PoiEdit:

* Open the .KML file
* delete any extra locations you don't want included in your POI file
* select File / Save As, and select the file format you want (e.g., Garmin CSV)

For longer files, this is a lot easier than typing the data into Notepad or Excel; and Google Earth does the hard work of finding the coordinates.

#10 Пользователь офлайн   ПАндрей Иконка

• ГородМосква

Отправлено 08 Апрель 2011 - 17:12

mamont77, POI вшиты в карту. Добавить их туда самому не получится. Никак. Можно только в виде путевых точек или спидкамов (в зависимости от предназначения POI). Как? Инструкции пользователю и по спидкамам помогут разгадать методику.
Odeon702 с NN 3.2.6.3714 ХХL Q2-2010(663 карт на 679 файлах) заменён Дестинатор на Навител законным способом
HTC_X7500 и HD-2 НН 5.0.0.778 + Q4-2010 "РУБ" (всего 3 карты)

по ЛС не консультирую
ʁɔvʎнdǝʚǝdǝu dиw

#11 Пользователь офлайн   vetal77_80 Иконка

Отправлено 01 Июнь 2011 - 16:01

Присоединяюсь к просьбе/требованию возможности импорта РОI!!! Специалисты ЦНТ, подскажите - это так сложно или не хотите делать принципиально? :angry:

#12 Пользователь офлайн   mamont77 Иконка

• ГородКиев

Отправлено 01 Июнь 2011 - 16:12

Возможно я обозвал POI то чем оно не является.
Имеется ввиду мои собственный точки, такие как: Дом, работа, родители, место отдыха и тд.
У меня они отмечены в Google земля, оттуда я их резво импортирую в OZI. А вот в Navitel загнать не умею.
Т.е. мне нужно так импортировать точки, что бы я к ним мог проложить маршрут.
Спасибо, ПАндрей, покопаю в сторону путевых точек.

#13 Пользователь офлайн   Yurych Иконка

• ГородPerm

Отправлено 01 Июнь 2011 - 16:44

Просмотр сообщенияmamont77 (01 Июнь 2011 - 16:12):

Имеется ввиду мои собственный точки, такие как: Дом, работа, родители, место отдыха и тд.
У меня они отмечены в Google земля, оттуда я их резво импортирую в OZI. А вот в Navitel загнать не умею.
Т.е. мне нужно так импортировать точки, что бы я к ним мог проложить маршрут.

Это то, что в принятой терминологии называется путевыми точками (way points).

Если в Гугле нет возможности экспорта точек (я, увы, просто не знаю этого) в формат, понятный Навителу, то всегда можно воспользоваться конвертором GPSbabel (он free). Он знает несколько десятков форматов точек, треков, маршрутов и т.п.

Однако ведь из Гугла в OZI вы экспортируете наверняка в родном формате OZI, т.е. файл точек имеет формат wpt. Навител знает такой формат. Правда с кириллицей могут быть проблемы...

#14 Пользователь офлайн   Yurych Иконка

• ГородPerm

Отправлено 01 Июнь 2011 - 16:49

Просмотр сообщенияvetal77_80 (01 Июнь 2011 - 16:01):

Присоединяюсь к просьбе/требованию возможности импорта РОI!!! Специалисты ЦНТ, подскажите - это так сложно или не хотите делать принципиально? :angry:

Я не специалист ЦНТ, но скажу: POI являются объектами карт. Так же, как например, дороги. С какой такой радости ЦНТ станет раздавать объекты своих карт? Тогда уж и дороги требуйте выложить (экспортировать) в свободный доступ!
Вы что, на их конкурентов работаете? :grin: Так пусть конкуренты и начнут выкладывать свои объекты, покажут пример Навителу :)

#15 Пользователь офлайн   Cheezhik Иконка

• ГородМО

Отправлено 01 Июнь 2011 - 17:55

Просмотр сообщенияYurych (01 Июнь 2011 - 16:49):

Просмотр сообщенияvetal77_80 (01 Июнь 2011 - 16:01):

Я не специалист ЦНТ, но скажу: POI являются объектами карт. Так же, как например, дороги. С какой такой радости ЦНТ станет раздавать объекты своих карт? Тогда уж и дороги требуйте выложить (экспортировать) в свободный доступ!
Вы что, на их конкурентов работаете? :grin: Так пусть конкуренты и начнут выкладывать свои объекты, покажут пример Навителу :)

Похоже действительно не специалист :( ', экспорт и импорт зачем замешивать? Человек по русски пишет, что хочет импортировать
свои POI и ничего ни у кого не уворовывать. Так же присоединяюсь.

#16 Пользователь офлайн   Yurych Иконка

• ГородPerm

Отправлено 01 Июнь 2011 - 18:15

Просмотр сообщенияCheezhik (01 Июнь 2011 - 17:55):

Человек по русски пишет, что хочет импортировать свои POI и ничего ни у кого не уворовывать. Так же присоединяюсь.

Да, можете присоединиться, даже пикетом встать у офиса ЦНТ :) Всё равно ведь ничего не изменится. Потому что POI - объекты карт, даже если вы считаете иначе. И ЦНТ не станет ни импортировать, ни экспортировать такие объекты. И конкуренты не станут.

А ещё - можно не присоединяться, а более внимательно почитать мануал на Навител, раздел про путевые точки. Может вы и удивитесь, но такие объекты (свои!) вы можете совершенно свободно импортировать и экспортировать, давать им свои имена, даже иконки выбрать самые подходящие (или свои собственные, если вы способны на это). И маршруты к ним прокладывать. Так чего же вы просите, к чему присоединяетесь? Это уже есть, давным-давно.
А превращения путевых точек в POI не будет, не стоит этого ждать. Карты, информация на картах (объекты карт) - интеллектуальная собственность ЦНТ, они не станут этим делиться.

#17 Пользователь офлайн   Cheezhik Иконка

• ГородМО

Отправлено 01 Июнь 2011 - 18:46

Просмотр сообщенияYurych (01 Июнь 2011 - 18:15):

Просмотр сообщенияCheezhik (01 Июнь 2011 - 17:55):

Человек по русски пишет, что хочет импортировать свои POI и ничего ни у кого не уворовывать. Так же присоединяюсь.

Да, можете присоединиться, даже пикетом встать у офиса ЦНТ :) Всё равно ведь ничего не изменится. Потому что POI - объекты карт, даже если вы считаете иначе. И ЦНТ не станет ни импортировать, ни экспортировать такие объекты. И конкуренты не станут.

А ещё - можно не присоединяться, а более внимательно почитать мануал на Навител, раздел про путевые точки. Может вы и удивитесь, но такие объекты (свои!) вы можете совершенно свободно импортировать и экспортировать, давать им свои имена, даже иконки выбрать самые подходящие (или свои собственные, если вы способны на это). И маршруты к ним прокладывать. Так чего же вы просите, к чему присоединяетесь? Это уже есть, давным-давно.
А превращения путевых точек в POI не будет, не стоит этого ждать. Карты, информация на картах (объекты карт) - интеллектуальная собственность ЦНТ, они не станут этим делиться.

Согласен, что внесение изменений в объект правообладания очень часто требует специальных разрешений. Но на то воля автора
и, возможно (но не факт), что создание/включение опции редактирования карт из пользовательской программы уже не в интересах автора.
А наличие POI на карте, как и его сознательное игнорирование -- очень неплохой бизнес. Спасибо за подсказку. Что тогда
дискутировать, если все, что нужно есть :) , или не так?

#18 Пользователь офлайн   vetal77_80 Иконка

Отправлено 02 Июнь 2011 - 09:05

Просмотр сообщенияYurych (01 Июнь 2011 - 18:15):

Cheezhik (01 Июнь 2011 - 17:55):

Да, можете присоединиться, даже пикетом встать у офиса ЦНТ Всё равно ведь ничего не изменится. Потому что POI - объекты карт, даже если вы считаете иначе. И ЦНТ не станет ни импортировать, ни экспортировать такие объекты. И конкуренты не станут.

Cheezhik, Yurych , попробую вежливо объяснить (не знаю, правда насколько это получится
:smile: ) Вы путаете путевые точки, с точками РОI. Путевые точки - те, которые я также добавляю, редактирую, ставлю различные значки и импортирую/экспортирую их на другие обновленные карты и программы (дом, работа, теща :smile: , место хорошей рыбалки в лимане и т.д.) и на которые я могу быстро проложить маршрут... Точки РOI - точки интереса (гостиницы, банки, магазины, рестораны и т.д.). Так вот эти точки уже "вшиты" в карту и периодически:!: специалистами ЦНТ обновляются. НО! Попробуйте проследить за точками РОI своего региона! Там, где был шиномонтаж месяц назад, уже кафе, там где был магазин, уже банк и т.д... Т.е. они достаточно быстро меняются и уследить и обновлять ЦНТ естественно не успеет, да и карты выходят не раз в месяц!!! Поэтому существуют проекты(сайты), где можно подгружать(добавлять) эти точки на карту, дополнительно к тем, которые уже есть на карте, т.е. "вшиты" в нее. Никто ни в коей мере не просит экспортировать собственность ЦНТ (POI) в сеть...! :smile: А наоборот, добавлять (с пользой же для ЦНТ и новых карт)... Кстати, можете также зарегестрироваться и поучавствовать в одном из таких проектов, где я как раз и учавствую, и не могу оттуда выгрузить эти самые POI(причем все программы IGO, автоспутник и т.д. поддерживают эту функцию!!!) Благо, хоть спидкамы грузятся! :smile: Кстати, можете загрузить оттуда свежие и актальные данные по спидкам (камеры, лежачие полицейские, посты, опасные повороты и т.д.)... Вообщем подробно прочитайте условия и все сами поймете! :smile: Да, чуть ссылку не забыл: http://mapcam.info/. Надеюсь все понятно довел и разжевал. :-D Удачи на дорогах!:wink:

#19 Пользователь офлайн   vetal77_80 Иконка

Отправлено 02 Июнь 2011 - 09:08

Специалисты ЦНТ, ауууу!!! Отзовитесь на просьбу!!!!! :roll:

#20 Пользователь офлайн   dima-100 Иконка

Отправлено 02 Июнь 2011 - 09:29

Нет ничего невозможного в том, чтобы показывать путевые точки как объекты карты. Да хоть сейчас это можно сделать. Присвойте путевой точке иконку, скажем, заправки, и визуально от объекта карты вы ее уже не отличите :-)
Можно добавить к путевым точкам опцию "Показывать до такого-то масштаба" и избавиться, наконец, от этой мешанины на карте.
Можно объединить поиск по POI и путевым точкам (опционально, разумеется) и показывать результаты единым списком.
Можно разработать свой формат экспорта/импорта путевых точек с сохранением масштаба и прочего.
Да много чего можно придумать, было бы желание у разработчиков...

#21 Пользователь офлайн   Yurych Иконка

• ГородPerm

Отправлено 02 Июнь 2011 - 10:06

Просмотр сообщенияvetal77_80 (02 Июнь 2011 - 09:05):

Cheezhik, Yurych , попробую вежливо объяснить (не знаю, правда насколько это получится
:smile: ) Вы путаете путевые точки, с точками РОI.

Спасибо за разжевывание, но я никогда не путаю эти два вида объектов. Знаю разницу и указал на неё. Если не так - покажите, где я их перепутал.
Единственное, что я хотел сказать тем своим ответом - что в значительной мере нужные человеку объекты POI можно заместить путевыми точками. Которые можно таскать туда-сюда. Сегодня, сейчас, не ожидая будущих подарков от "специалистов ЦНТ". Тем более, что Навител давно знает для импорта/экпорта way points несколько форматов, а для импорта/экспорта POI - форматов у него нет вообще. Если и появятся - очень нескоро, в какой-нибудь 10.0.0

Вот предложить ЦНТ сделать нормальный поиск по путевым точкам (о чем говорит уважаемый dima-100), сделать возможность фильтрации этих точек (хотя бы по типу POI), т.е. добавить сервис для wp, - вот это уже более реальное предложение, оно может когда-то и воплотится. Можно бы его даже на Реформал добавить...

Сообщение отредактировал Yurych: 02 Июнь 2011 - 10:11

#22 Пользователь офлайн   Yurych Иконка

• ГородPerm

Отправлено 02 Июнь 2011 - 10:10

Просмотр сообщенияvetal77_80 (02 Июнь 2011 - 09:08):

Специалисты ЦНТ, ауууу!!! Отзовитесь на просьбу!!!!! :roll:

Полистайте этот раздел, найдите хоть один комментарий от специалистов ЦНТ :grin:
Читать-то они его читают, хоть иногда, редко, но комментировать не будут. У них, подозреваю, режим ReadOnly :)

#23 Пользователь офлайн   Mix1179 Иконка

• ГородУфа

Отправлено 02 Июнь 2011 - 12:16

Просмотр сообщенияvetal77_80 (02 Июнь 2011 - 12:05):

где я как раз и учавствую

там многие учавствуют по части спидкама.. но пои вы там не скачаете для навитела.. навител зашил их в карту.. то есть отдельного файла не существует. вот если б этот ресурс как путевые точки конвертировал.. то тогда можно было бы о чем-то говорить.. но и они так не делают.. поэтому пои добавляйте только в виде путевых точек, либо на альтернативных картах.. их правят авторы гораздо оперативнее.
Ford Focus 3 Trend / My Dean 7191 / NN 7.5 / Россия

#24 Пользователь офлайн   mamont77 Иконка

• ГородКиев

Отправлено 03 Июнь 2011 - 12:07

Просмотр сообщенияYurych (01 Июнь 2011 - 13:44):

Однако ведь из Гугла в OZI вы экспортируете наверняка в родном формате OZI, т.е. файл точек имеет формат wpt. Навител знает такой формат. Правда с кириллицей могут быть проблемы...

Спасибо огромное. Ларчик ведь просто открывался))
Проверено в версиях 3.2.6 (под WinCE) и 5 (под Iphone).
1. идем в поиск,
2. выбираем путевые точки,
3. нажимаем на калькулятор,
4. импортируем wpt.
Действительно с кодировкой проблемы, но то уж я починить смогу.

#25 Пользователь офлайн   vetal77_80 Иконка

Отправлено 05 Июнь 2011 - 00:29

Просмотр сообщенияMix1179 (02 Июнь 2011 - 12:16):

Просмотр сообщенияvetal77_80 (02 Июнь 2011 - 12:05):
где я как раз и учавствую

вот если б этот ресурс как путевые точки конвертировал..

Господа, да не нужны мне 400 POI в виде путевых точек... У меня в путевых точках САМОЕ необходимое... Листать по 20 мин. искать нужный тебе объект... Да и физический смысл у них разный. Повторюсь - в путевые точки я забиваю адреса, место хорошей ловли в лимане и т.д. А РOI - они и есть POI. Была бы возможность подгрузить дополнительные точки и все. Приведу пример - месяц назад ездил к тестю в Смоленск (сам со Славянска н/к). Когда подъезжал, ночью понадобился банкомат ВБРР. Так и не нашел. Пришлось искать сначала в инете, только потом забивать адрес. Точно также нужен был магазин Экзист(автозапчасти) сначала в Смоленске, потом в Москве. Тоже пришлось сначала смотреть в инете, потом забивать адрес в навик... Вообщем неудобно. Я просто не понимаю, почему в других программах это есть, а ЦНТ это так сложно сделать? Почему? :blink:

#26 Пользователь офлайн   Yurych Иконка

• ГородPerm

Отправлено 05 Июнь 2011 - 08:59

Просмотр сообщенияvetal77_80 (05 Июнь 2011 - 00:29):

Тоже пришлось сначала смотреть в инете, потом забивать адрес в навик...

У ЦНТ - свой формат карт, своя концепция навигации. Возможно в этих рамках они просто не могут делать импорт/экспорт POI?

Но вот и вы, найдя свой банкомат и магазин, не сделали логичного шага - не отослали координаты этих POI картографу, так ведь? Значит они не появятся на карте... Каждый картограф в ЦНТ ведёт несколько регионов, он никогда не сможет сам отследить все появляющиеся и исчезающие POI, даже если будет заниматься только этим все 24 часа каждые сутки. Это возможно только благодаря помощи пользователй. Посмотрите, для интереса, карты Курской, Белгородской областей - там этих POI прорва! Потому что там есть активные пользователи, которые выдают POI картографу. Хотя, как и вы, не обязаны это делать.

#27 Пользователь офлайн   sysspider Иконка

• ГородБарнаул

Отправлено 29 Июнь 2011 - 10:33

Сделайте нормальный импорт POI! Путевые точки - не вариант. Согласитесь, у сотни тысяч пользователей совместно гораздо больше возможностей оперативно составлять и исправлять список чем у десятка ваших инженеров (Мы это видим на примере SpeedCam)... В конце концов есть куча фирм, предоставляющих список своих объектов для загрузки в навигатор. А сейчас я в навигаторе вижу только гору мусора, захламляющего карту, и совершенно убогий список нужных мне объектов.

#28 Пользователь офлайн   sysspider Иконка

• ГородБарнаул

Отправлено 29 Июнь 2011 - 10:41

Просмотр сообщенияYurych (05 Июнь 2011 - 05:59):

vetal77_80 (04 Июнь 2011 - 21:29):Тоже пришлось сначала смотреть в инете, потом забивать адрес в навик...
У ЦНТ - свой формат карт, своя концепция навигации. Возможно в этих рамках они просто не могут делать импорт/экспорт POI?

Но вот и вы, найдя свой банкомат и магазин, не сделали логичного шага - не отослали координаты этих POI картографу, так ведь? Значит они не появятся на карте... Каждый картограф в ЦНТ ведёт несколько регионов, он никогда не сможет сам отследить все появляющиеся и исчезающие POI, даже если будет заниматься только этим все 24 часа каждые сутки. Это возможно только благодаря помощи пользователй. Посмотрите, для интереса, карты Курской, Белгородской областей - там этих POI прорва! Потому что там есть активные пользователи, которые выдают POI картографу. Хотя, как и вы, не обязаны это делать.

Вы предлагаете мне отправлять данные вашему картографу в надежде может быть через пол года увидеть их в очередном выпуске карты? Да за это время список снова потеряет актуальность! Есть же куча сайтов, где можно самому внести точки и тут-же скачать самый свежий список...
Не позволяет концепция? Так измените её, повернитесь к людям лицом! Сколько можно задницу лицезреть?!

#29 Пользователь офлайн   ПАндрей Иконка

• ГородМосква

Отправлено 30 Июнь 2011 - 07:54

Просмотр сообщенияsysspider (29 Июнь 2011 - 11:41):

Вы предлагаете мне отправлять данные вашему картографу

С каких это пор простые пользователи типа того же Yurych'а позиционируются, как представители "власти" ЦНТ?
Он дал совет. А следовать ему или нет - Ваш выбор.
А вот с выносом POI с карт в отдельный файл согласен, но его постигнет участь спидкамов от ЦНТ. Да и не захотят они отдавать свои прибыли на сторону.
Вставка организаций в POI стОит нескольких денех, в отличие от засад, камер и лежекопов.
Odeon702 с NN 3.2.6.3714 ХХL Q2-2010(663 карт на 679 файлах) заменён Дестинатор на Навител законным способом

по ЛС не консультирую
ʁɔvʎнdǝʚǝdǝu dиw

#30 Пользователь офлайн   sysspider Иконка

• ГородБарнаул

Отправлено 01 Июль 2011 - 05:03

Просмотр сообщенияПАндрей (30 Июнь 2011 - 07:54):

А вот с выносом POI с карт в отдельный файл согласен, но его постигнет участь спидкамов от ЦНТ. Да и не захотят они отдавать свои прибыли на сторону.
Вставка организаций в POI стОит нескольких денех, в отличие от засад, камер и лежекопов.

Да и не обязательно выносить их в отдельный файл, пусть будут как есть. Просто надо чтобы прога подгружала POI из определенного каталога и ставила из в общий список в отдельную группу, например "Пользовательские POI". Индексный файл они добавят лишний или еще как их увяжут - это уже детали, мало интересные для конечного потребителя...

#31 Пользователь офлайн   Mix1179 Иконка

• ГородУфа

Отправлено 01 Июль 2011 - 06:13

Просмотр сообщенияsysspider (01 Июль 2011 - 08:03):

Да и не обязательно выносить их в отдельный файл, пусть будут как есть. Просто надо чтобы прога подгружала POI из определенного каталога и ставила из в общий список в отдельную группу, например "Пользовательские POI". Индексный файл они добавят лишний или еще как их увяжут - это уже детали, мало интересные для конечного потребителя...

поэтому и надо отдельным файликом.. потому что сейчас они вшиты в карту. и добавлять пои невозможно.. только путевые точки

#32 Пользователь офлайн   sysspider Иконка

• ГородБарнаул

Отправлено 05 Июль 2011 - 08:47

Просмотр сообщенияMix1179 (01 Июль 2011 - 06:13):

поэтому и надо отдельным файликом.. потому что сейчас они вшиты в карту. и добавлять пои невозможно.. только путевые точки

Думаешь кто-то ради тебя изменит формат карты? ;-) Можно сделать дополнительным файлом, изменив только программу - это более реально. На вынесение уже вшитых в карту POI наврядли кто решиться - для этого надо будет выпускать новую версию с новым форматом карт. Давайте уж бужем просить реальных вещей, а не заниматься утопией...

#33 Пользователь офлайн   Mix1179 Иконка

• ГородУфа

Отправлено 05 Июль 2011 - 09:22

Просмотр сообщенияsysspider (05 Июль 2011 - 11:47):

Давайте уж бужем просить реальных вещей, а не заниматься утопией...

давайте.. )) думаю не скоро будет возможность добавлять свои ПОИ.

#34 Пользователь офлайн   Happy Prince Иконка

• ГородМосква

Отправлено 05 Июль 2011 - 11:20

Просмотр сообщенияsysspider (05 Июль 2011 - 09:47):

На вынесение уже вшитых в карту POI наврядли кто решиться - для этого надо будет выпускать новую версию с новым форматом карт.

Собственно, в Q4-2010 - самого первого выпуска, который в nm2 - все POI были вынесены в отдельную карту. Собственно, переделать карту в файл какого-либо открытого формата - для навителовцев дело техники. Тем более что исходник карты (.mp) и есть обычный текстовый файл, который при желании можно открыть блокнотом и редактировать без каких-либо заморочек. Наподобие speedcam.txt.

Сообщение отредактировал Happy Prince: 05 Июль 2011 - 11:21

HTC One + Navitel 9.7.1950. Карты: "Россия" Q3-2016 от 25.10.2016
- The Happy Prince never dreams of crying for anything. -

#35 Пользователь офлайн   vetal77_80 Иконка

Отправлено 05 Июль 2011 - 23:51

Просмотр сообщенияdima-100 (02 Июнь 2011 - 09:29):

Да много чего можно придумать, было бы желание у разработчиков...

Вот это в точку!!!

#36 Пользователь офлайн   VitK Иконка

• ГородАртем

Отправлено 16 Июль 2011 - 12:17

Просмотр сообщенияПАндрей (30 Июнь 2011 - 04:54):

Прикольная концепция реализована в справочной системе 2GIS.
Все подробно.
Причем POI разработчики ищут и добавляют в справочник сами и бесплатно.

Кроме того, есть возможность создавать дополнительные пользовательские слои карты, которые выносятся в отдельный файл и подгружаются вместе с картой.

#37 Пользователь офлайн   Du.Nkan Иконка

• ГородКурск

Отправлено 16 Июль 2011 - 19:24

Просмотр сообщенияVitK (16 Июль 2011 - 12:17):

Кроме того, есть возможность создавать дополнительные пользовательские слои карты, которые выносятся в отдельный файл и подгружаются вместе с картой.

Когда формат был nm2 - тоже можно было. А теперь нет. И очень жаль, что нет.
I don't get mad. I get even.

#38 Пользователь офлайн   trump98 Иконка

• ГородСанкт-Петербург

Отправлено 16 Июль 2011 - 22:15

Просмотр сообщенияПАндрей (30 Июнь 2011 - 04:54):

разве?
а зачем тогда темы типа http://forum.navitel...?showtopic=2272 ?
и вообще - припоминаю, что рылся то ли на форуме, то ли на реформале, и видел мессагу представителя цнт о том, что на ведении базы пои они не зарабатывают...

#39 Пользователь офлайн   bavbav Иконка

• Городсамара

Отправлено 19 Июль 2011 - 09:55

Добрый день!

я скачал с сайта роснефти POI их заправок.
у них написано что для наител в том числе.
а куда их размещать в навигаторе не написано и более того я не нашел в инструкции у навител,
что и как с этим делать.

#40 Пользователь офлайн   Yurych Иконка

• ГородPerm

Отправлено 19 Июль 2011 - 09:59

Просмотр сообщенияbavbav (19 Июль 2011 - 09:55):

я скачал с сайта роснефти POI их заправок.
у них написано что для наител в том числе.
а куда их размещать в навигаторе не написано и более того я не нашел в инструкции у навител,

Плохо смотрели. Или инструкция у вас куцая. В ЛК есть полное руководство по Навителу для 5.0.0 и 3.5.0, скачайте нужное и посмотрите. Вам нужна глава по экспорту и импорту путевых точек, там пол-странички всего-то, плюс картинки.

#41 Пользователь офлайн   lex_ural Иконка

Отправлено 31 Июль 2011 - 19:39

Просмотр сообщенияYurych (19 Июль 2011 - 06:59):

Плохо смотрели. Или инструкция у вас куцая. В ЛК есть полное руководство по Навителу для 5.0.0 и 3.5.0, скачайте нужное и посмотрите. Вам нужна глава по экспорту и импорту путевых точек, там пол-странички всего-то, плюс картинки.

Какие упёртые люди... Сказали же, импорт PIO нужен, а не путевых точек...

p.s. Тоже поддерживаю идею о импорте своих PIO. Раз путевые точки могут на карту налаживать, значит и PIO могут, не хотят только.

p.p.s. А вообще поражён криворукостью программистов, какого хрена программа лезет выше своего каталога! Почему она создаёт для своих нужд, каталоги в корне диска наводя в нём бардак? Почему бы ей не работать только в своём каталоге? Это очень не культурное программирование.
Почему у пиратов получается запустить одну программу на огромном количестве навигаторов, а у навителовцы пишут для каждого девайса свою версию?

Сообщение отредактировал lex_ural: 31 Июль 2011 - 19:42

JJ-Connect 2600 WIDE -> NaviTel 7.0.0.355 -> Q3 2012 (NaviTel-7.0.0.355.DIGMA_DS505N.zip)
Сервис по корректировки карт Navitel

#42 Пользователь офлайн   Yurych Иконка

• ГородPerm

Отправлено 01 Август 2011 - 17:13

Просмотр сообщенияlex_ural (31 Июль 2011 - 19:39):

Просмотр сообщенияYurych (19 Июль 2011 - 06:59):

Какие упёртые люди... Сказали же, импорт PIO нужен, а не путевых точек...

Действительно - упёртые! ;) Нанести те самые АЗС в виде путевых точек - дело 15-20 минут с перекуром, и всё - нужная информация будет на вашей карте! Но - нет, мы будем месяцами сидеть и топтать клаву, требовать импорта каких-то неизвестных "PIO" (может всё таки POI?), а потом еще полгода материться, настраивая видимость этих POI под свои предпочтения... да и это - при условии, что вам Навител раскроет формат POI-файла. Чего он, я уверен, не сделает.

Ну как известно - вольному воля...

Сообщение отредактировал Yurych: 01 Август 2011 - 17:14

#43 Пользователь офлайн   lex_ural Иконка

Отправлено 01 Август 2011 - 18:41

Просмотр сообщенияYurych (01 Август 2011 - 19:13):

да и это - при условии, что вам Навител раскроет формат POI-файла

Зачем раскрывать-то? Импортируем с обычного файла текстового, на подобия SpeedCam
Путевые точки импортировать можем, налаживать на карту можем. SpeedCam импортировать можем, налаживать на карту можем. А POI не хотим.

Нанести те самые АЗС в виде путевых точек - дело 15-20 минут с перекуром, и всё - нужная информация будет на вашей карте!

Я вот не хочу следить за изменением POI. Их строят, меняют, переименовывают, сносят и опять строят. Я вот просто хочу перед поездкой загрузить с сайта http://mapcam.info/ свеженькие данные, затратив на обновление ТЫСЯЧ POI пару минут. И всё.

Но - нет, мы будем месяцами сидеть и топтать клаву

Что же ещё нам остаётся :) Будем топтать :)

Сообщение отредактировал lex_ural: 01 Август 2011 - 18:41

JJ-Connect 2600 WIDE -> NaviTel 7.0.0.355 -> Q3 2012 (NaviTel-7.0.0.355.DIGMA_DS505N.zip)
Сервис по корректировки карт Navitel

#44 Пользователь офлайн   ПАндрей Иконка

• ГородМосква

Отправлено 02 Август 2011 - 08:05

Просмотр сообщенияlex_ural (01 Август 2011 - 19:41):

Я вот не хочу следить за изменением POI. Их строят, меняют, переименовывают, сносят и опять строят. Я вот просто хочу перед поездкой загрузить с сайта http://mapcam.info/ свеженькие данные, затратив на обновление ТЫСЯЧ POI пару минут. И всё.

Опа! Дописались! С каких пор спидкамы и POI в Навител стали одним и тем же? Спидкамы - текстовые файлы, а POI в ЦНТ вшивают в карты. Ни добавить ни убавить.

Сообщение отредактировал ПАндрей: 02 Август 2011 - 11:48

по ЛС не консультирую
ʁɔvʎнdǝʚǝdǝu dиw

#45 Пользователь офлайн   Вячеслав в 31 Иконка

• Городг.Белгород

Отправлено 02 Август 2011 - 08:27

А где автор процитированного сообщения сказал, что спидкамы и ПОИ - это одно и тоже? Изображение
Упомянутый им ресурс позволяет скачать не только базу спидкамов в формате разных систем навигации, но и базу ПОИ. Только вот Навител её не засунуть. На то и жалуется.

#46 Пользователь офлайн   Du.Nkan Иконка

• ГородКурск

Отправлено 02 Август 2011 - 10:48

Yurych,

Ну на самом деле иметь свои POI для постоянного использования, а использовать путевые точки для временных отметок (вот здесь дороги нет, здесь удобная парковка и т.д.), которые затем переносятся в POI или отсылаются картографам - это удобно. И пока был NM2, POI, в виде дополнительной карты, можно было добавлять.
I don't get mad. I get even.

#47 Пользователь офлайн   trump98 Иконка

• ГородСанкт-Петербург

Отправлено 02 Август 2011 - 22:16

Просмотр сообщенияYurych (01 Август 2011 - 14:13):

Нанести те самые АЗС в виде путевых точек - дело 15-20 минут с перекуром

узко мыслите, товарисч!
даю на_водку: красноярск-питер.
ага? :)

#48 Пользователь офлайн   Yurych Иконка

• ГородPerm

Отправлено 04 Август 2011 - 18:19

Просмотр сообщенияtrump98 (02 Август 2011 - 22:16):

Просмотр сообщенияYurych (01 Август 2011 - 14:13):

Нанести те самые АЗС в виде путевых точек - дело 15-20 минут с перекуром

узко мыслите, товарисч!
даю на_водку: красноярск-питер.
ага? :)

И чего? Что сказать-то хотелось? Ждёте возможности ввода АЗС в виде POI - ну и ждите, никто вам не мешает. Я предлагал решение (пусть и не очень эффективное) - как решить эту задачу сейчас. Не хотите - не решайте, ждите у моря погоды. А вы чего-то чуть ли не воевать со мной хотите, во флуд ударились.

Это уже совсем уход в оффтопик, но всё же: сколько этих самых АЗС и в каком формате вы их скачали?

#49 Пользователь офлайн   Yurych Иконка

• ГородPerm

Отправлено 04 Август 2011 - 18:24

Просмотр сообщенияDu.Nkan (02 Август 2011 - 10:48):

Ну на самом деле иметь свои POI для постоянного использования, а использовать путевые точки для временных отметок (вот здесь дороги нет, здесь удобная парковка и т.д.), которые затем переносятся в POI или отсылаются картографам - это удобно. И пока был NM2, POI, в виде дополнительной карты, можно было добавлять.

Да я и не против. Появится такая возможность - буду рад, буду использовать. Но ведь речь шла о том, что вот, мол скачал список, как его включить в POI. Совет про путевые точки почему-то вызвал ярое неприятие. Ну пусть ждут. Не так уж значит нужен был этот список...

#50 Пользователь офлайн   trump98 Иконка

• ГородСанкт-Петербург

Отправлено 05 Август 2011 - 11:25

Просмотр сообщенияYurych (04 Август 2011 - 15:19):

И чего?

наверное, по диагонали прочитал. решил, что речь не об импорте, а о ручном добавлении пои :)

Просмотр сообщенияYurych (04 Август 2011 - 15:19):

Что сказать-то хотелось? Ждёте возможности ввода АЗС в виде POI - ну и ждите, никто вам не мешает.

лично мне бы больше понравилось, если б цнт договорились с крупнейшими сетями о предоставлении инфы об азс (координаты, адреса, возможно - телефоны) в электрическом виде ;)
аналогично с крупнейшими банками и банкоматами..

• (2 Страниц)
  • +
  • 1
  • 2

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей