Форум Навител Навигатор: Ошибки и недочеты карт России ЗАО"НТЦ" - Форум Навител Навигатор

Перейти к содержимому

• (2 Страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Ошибки и недочеты карт России ЗАО"НТЦ"

#1 Пользователь офлайн   Athlon Иконка

Отправлено 07 Май 2009 - 00:17

Мою предыдущую тему почему-то посчитали оффтопом и закрыли, но тем не менее я разместил ее правильно. Одной из самых больших ошибок и недочетов новых карт России ЗАО "НТЦ" является то, что обновление карт вышедшее в апреле теперь идет одним файлом весом 513(!) мегабайт. Данная ошибка и недочет не позволяет легальным пользователям и клиентам ЗАО "НТЦ" живущими за пределами МКАД проводить регулярное обновление карт России, в силу особенностей развития сети Интернет в этой самой России, о чем ЗАО "НТЦ", вероятно живущее в стране эльфов, позабыло. Когда будет устранена эта досадная ошибка и недочет и клиенты ЗАО "НТЦ" получат возможность пользоватся услугой обновления програмного обеспечения (а именно - карт России) заявленной ЗАО "НТЦ" при продаже своего програмного обеспечения?

• (2 Страниц)
  • +
  • 1
  • 2

Другие ответы в этой теме

#51 Пользователь офлайн   Андрей, Кунцево Иконка

• ГородМосква

Отправлено 10 Май 2009 - 21:07

ИМХО, любая коммерческая компания работает по принципу "наибольшая прибыль при наименьших затратах".
А, что клиенту удобнее - это вопрос второстепенный (особенно, если клиент денежки ужЕ заплатил...).

#52 Пользователь офлайн   Ranger Иконка

Отправлено 10 Май 2009 - 22:04

Plukh:

Так что, может быть, конкретно для НН это не 98%, а 97. Или даже 92. Но то, что подавляющему большинству удобнее не думая скачать и положить в память один файл, нежели 323 (как в текущем атласе) - я совершенно уверен.
Не знаю как на счет трендов, а вот по поводу карт.. :wink: Вы, батенька, либо несколько не в курсе истории вопроса, либо слегка манипулятором имеете место быть.

Раньше карты для XXL (ныне пакет "Россия") выкладывались в друх видах:
1. Одним файлом с архивом всех карт, включая обзорку. Назывался он, например "allmaps.20080718.r2008.zip".
2. Файлами конкретных областей, вроде "mo.20080718.r2008.zip" или "velnovg.20080515.r2008.zip".

И это было чертовски удобно, ибо кому надо все и сразу - качали одним архивом. У кого канал узкий и/или дорогой, качал то, что было нужно именно ему.

Можно долго обсуждать почему на самом деле ЦНТ решило собрать всю Россию в один файл (реально соберут не карты, а только роутинг, я так думаю). Можно спорить какой процент пользователей от этого пострадает, а какой выиграет. Но факт в том, что удобная возможность зарезана.

А если при этом карты реально начнут обновляться 2-3 раза в год, а не 6-9, как было раньше, то... нет, я не буду платить конкурентам. Я (уж простите за прямоту и честность) просто начну пользоваться пиратской версией. Ибо зачем платить 1500руб в год за пару обновлений, если можно пользоваться ими бесплатно, получая с задержкой 2 недели максимум? :wink:
Бороться с пиратами нужно экономическими и юридическими средствами, а не техническими. Буржуи это поняли некоторое время назад. До нас (я тоже в софтвейерном бизнесе на хлеб с икрой себе зарабатываю) это увы никак не дойдет.

#53 Пользователь офлайн   Ranger Иконка

Отправлено 10 Май 2009 - 22:32

Андрей, Кунцево:

ИМХО, любая коммерческая компания работает по принципу "наибольшая прибыль при наименьших затратах".
А, что клиенту удобнее - это вопрос второстепенный (особенно, если клиент денежки ужЕ заплатил...).
Дружище, ты слегка неточен. В любой коммерческой компании есть две группы людей: "Хозяева", которые стремятся минимизировать расходы компании, чтоб как можно большую часть дохода получить себе, и "Топы", которые (в общем случае) стремятся максимизировать доходы компании, ибо получают часть от них в качестве бонусов.

Но это все не имеет значения. Вопрос в том, почему клиенты компании начинают защищать интересы компании вместо того, чтобы давить на компанию в своих интересах? Стокгольмский синдром? :wink:

#54 Пользователь офлайн   Michail_M Иконка

• ГородПенза

Отправлено 10 Май 2009 - 23:03

Ranger:

Андрей, Кунцево:

Дружище, ты слегка неточен. В любой коммерческой компании есть две группы людей: "Хозяева", которые стремятся минимизировать расходы компании, чтоб как можно большую часть дохода получить себе, и "Топы", которые (в общем случае) стремятся максимизировать доходы компании, ибо получают часть от них в качестве бонусов.

Но это все не имеет значения. Вопрос в том, почему клиенты компании начинают защищать интересы компании вместо того, чтобы давить на компанию в своих интересах? Стокгольмский синдром? :wink:

Если только эти "клиенты" не есть сотрудники НН. Тогда все на своих местах.
Explay PN-430 NaviTel-5.0.0.693 Россия Q1 2011

#55 Пользователь офлайн   Андрей, Кунцево Иконка

• ГородМосква

Отправлено 10 Май 2009 - 23:26

Ну, и что делать? В суд подавать?

#56 Пользователь офлайн   Ranger Иконка

Отправлено 11 Май 2009 - 08:40

Андрей, Кунцево:

Ну, и что делать? В суд подавать?
Зачем такие крайности?
Просто нужно чтобы пользователи спокойно доносили свои пожелания по программе до ЦНТ. Ребята ведь по большому счету молодцы, огромное дело за год сделал. А то что не все идеи до конца додумали, да и с "полевым" тестрованием слабовато... жаль конечно, но всем свойственно ошибаться.

#57 Пользователь офлайн   dervish00 Иконка

• ГородМО, Одинцово

Отправлено 11 Май 2009 - 11:06

Почитал темку - интересная, однако... :) )) Но вот какой вопрос у меня возник: у меня OEM версия, купленная еще тогда, когда в комплекте шло 3 (три) региона (например, у меня карты МО, Ебурга и Новосиба). Потом еще докупил Питер (были же такие времена, когда можно было один регион купить). Т.е., сейчас я обновляю обзорку и четыре региона. А когда ЦНТ перейдет на один файл - они что, для меня (и мне подобным, но с другим набором регионов) будут специально готовить этот один файл? Или тупо попросят переходить на XXL? А мне оно не надо - я бы с удовольствием только поменял Новосиб на какую-нибудь поближе к Москве область, но весь XXL точно не нужен...

P.S.
STARDUST HTC P3300 поддерживает карты больше 2 Г, у меня например стоит 4 Г, на 4пда есть драйвер для нашего аппарата для поддержки SD HC карт
Samsung Galaxy S7 Edge (Android 7.0)
НН 9.7.2286 + Карты "Европа"+"Турция"+"Армения"+"Грузия"+"Казахстан"

#58 Пользователь офлайн   Plukh Иконка

• ГородМосква

Отправлено 11 Май 2009 - 17:59

Ranger:

Не знаю как на счет трендов, а вот по поводу карт.. :wink: Вы, батенька, либо несколько не в курсе истории вопроса, либо слегка манипулятором имеете место быть.

Батенька, а Вы видели дату моей регистрации на форуме? Как бы, за год я много чего успел здесь увидеть. До этого ещё полгода использовал Навител "просто так", без форума :-). Так что, в общем, знаю, о чём говорю.

Да, так вот. Я специально написал постом выше (лень искать для точной цитаты) что прекрасно понимаю, какой замечательной фичей была возможность ставить карты избранных регионов. А вот что я, видимо, никак не могу донести - это что эту фичу убрали не просто так. Видимо, есть какие-то причины (технические, маркетинговые или какие-то ещё), по которым ЦНТ решил сделать именно так, а не иначе. В качестве "официальной" причины были заявлены причины, неоднократно озвученные выше:

1. Ускорение маршрутизации.
2. Упрощение установки карт (в т.ч. отсутствие необходимости индексирования).
3. Уменьшение числа ошибок на стыках карт (независимо от источника ошибки).

В реальности, конечно, всё может быть по-другому. Мог, скажем, уйти сотрудник, обладавший эксклюзивным знанием по стыковке карт в разных файлах в одном атласе - и пришлось срочно делать заплатку в виде монолитного файла. Или это, таки, очередной этап борьбы с пиратством. Или ещё что-то - я, понятно, к внутренностям ЦНТ не допущен (и слава богу).

#59 Пользователь офлайн   myxa Иконка

• ГородС.-Петербург

Отправлено 12 Май 2009 - 08:04

Plukh:

myxa:

Значит ли вышеприведенная цитата, что мне теперь обязательно надо установливать все детальные карты регионов?

Да, именно так. Более того, уже с текущим (отозванным) обновлением для избежания проблем надо ставить все детальные карты

"Нерадостно простым американцам..." (с) не мой
Теперь SD новую купи, да еще в запас одну вози, на случай, если кроме карт понадобится что-то еще записать...

Да еще качай этот единый архив...
ASUS 686, WM6 (OC CE 5.2.1239 сборка 17746.0.2.4), ПЗУ v03.0735.00 RUS 0419, Navitel 5.0.0.778
LG M700AN, Android 7.1.1, Navitel 9.9.203, Карта Россия и Европа v... ну в общем последние доступные на данный момент

#60 Пользователь офлайн   nn4gps Иконка

• Navitel
  • Перейти к галерее
  • ГородМосква

Отправлено 12 Май 2009 - 11:04

dervish00, отчего же? Регион+ никуда не денется ;)

#61 Пользователь офлайн   Athlon Иконка

Отправлено 12 Май 2009 - 22:22

amk:

Happy Prince

ОК, все, завязал, прошу извинить. Но он такой прикольный попугайчик :)

Да мне и самому прикольно! :D Приятно встретить понимающего человека. :D Прикольно подбрасывать ему такие "фишки" и смотреть на реакцию. Малолетние дебилы начинают просто бесится и выводить тебя на чистую воду. :D :D :D amk же проявил знание предмета но мужественно удерживался от обвинений в плагиате.
Респект и уважуха камрад. :lol:
"Вас не проведешь" (с)

#62 Пользователь офлайн   Athlon Иконка

Отправлено 12 Май 2009 - 22:37

amk:

Да город-то назови свой, чудо! Я тебе подскажу, где в твоем городе подключить безлимитку, и разговор будет конструктивным.)

А где чего подключать я и сам знаю. Мне бы карты раздельные... :cry:

• (2 Страниц)
  • +
  • 1
  • 2

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей