Форум Навител Навигатор: Предложения по улучшению программы - Форум Навител Навигатор

Перейти к содержимому

• (12 Страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Предложения по улучшению программы

#1 Пользователь офлайн   Экстремал Иконка

• ГородМосква

Отправлено 07 Апрель 2009 - 18:20

Был поражён качеством улучшений версий, решил проявить посильную помощь. В этом разделе буду выкладывать свои предложения по программе и картам, возможно вопросы.
Прошу темку не удалять и не закрывать, пусть это будет моим топиком. Изображение

На сегодня начинаю тестировать Авто версию NaviTel-3.2.5.1240.AEROVISION_NAVI
Sony-Erricsson X-Peria X-1, WM 6.1 - экран 3.0", Micro SDHC 2 Гб.

Планшет Биллайн М2 (проц 600, оперативка 256, память 160 (своб 120), Micro SDHC - (class 6) 16 Гб.
Андроид 2.1 - экран 7" батарея - 3400А :)

Лицензия СГ - Регион+Россия, Навител 3.5.0.1109 карты: Q2-2010 (Россия)
Яндекс-карты мобайл
http://www.advita.ru/ONos1.php
Дорогие друзья! Пройдите по ссылке и прочтите мою просьбу, пожалуйста. Это сайт, где собирают деньги на донорские клетки костного мозга!!!
Прошу скопировать это сообщение на разные форумы в интернете.

• (12 Страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Последняя »

Другие ответы в этой теме

#51 Пользователь офлайн   Sten Иконка

Отправлено 22 Апрель 2009 - 20:44

Happy Prince:

На вышеназванных и подобных (квалкомм) аппаратах это невозможно. Так как SDK открыт только для HTC и других производителей аппаратов с платформой квалкомм.

Ребята с XDA Developers портируют многие игрушки для PC на эти КПК, лично игрался. Также некоторые конторы пишут новые весьма прикольные игры. SDK походу открыт для всех или его можно найти. Судя по тому что пишут на XDA это обычный OpenGL

Цитата

Про A-GPS на наших аппаратах (в России) писалось много плохого, так как он у нас вроде не работает. Вплоть до того, что с ним вообще спутники не ловятся. Вы тестировали именно A-GPS - то, что только в реестре включаетсявыключается? Или это была просто подгрузка альманаха из интернета?

Все работает, именно A-GPS. В реестр вносится некие данные (если интеерсно могу поискать и дать конкретную ссылку на инструкцию) - там же прописывается сервер Nokia (он отдает данные всем желающим) и вуаля, все работает. Diamond Tweaker-ом можно быстро включать и выключать поддержку A-GPS но лазить лениво - там в реестре просто один флажок переключается. Вот если сделать подобную кнопку прям в Навителе было б очч удобно. Реально тестил - спутники видит (4-6 штук) почти на середине комнаты с балконом. Хз как такое может быить но определяет координаты верно. Холодный старт даже без загрузки альманаха и эфемерид с помощью QuickGPS - 30 сек. А альманах из инета грузит штатная утилита - QuickGPS.

PS/ Седня катался по Навителу в районе Профсоюзной - очч много чудес с отображением родных пробок. В итоге Навител был выключен и включены Яндекс.карты. Там пробки намного более реальные, вот так просто по сравнению, в реальной обстановке. Точно также приходилось делать раньше когда Навител показывает что пробки нет и ведет по дороге, а там пробка, и на Яндексе она есть. Точно также с мнимыми пробками - на Навителе есть на Яндексе нету в реале тож нету. Поэтому мое ИМХО с Яндексом надо договариваться полюбому и вместо смилинка делать яндекс.пробки - они намного точнее родных Навителовских. Вот просто по сравнению в реальной дорожной обстановке. Что бы там ни говорили сотрудники Навитела про то что их пробки лучше и точнее. К сожалению, это не так.

#52 Пользователь офлайн   Kuzia Иконка

Отправлено 23 Апрель 2009 - 08:33

В конце концов яндекс пробки же доступны с сайта яндекса? Что мешает серверу навитела их периодически скачивать и добавлять к своим данным? Яндекс ни в жисть не докажет. "А это нам наши пользователи прислали через наш сервис" и точка.

#53 Пользователь офлайн   Happy Prince Иконка

• ГородМосква

Отправлено 23 Апрель 2009 - 09:08

Sten:

Ребята с XDA Developers портируют многие игрушки для PC на эти КПК, лично игрался.

А вот CorePlayer до сих пор не поддерживает ускоритель в аппаратах HTC именно по этой причине. Возможно, что-то изменилось, не знаю.

Цитата

Все работает, именно A-GPS.

Любопытно. Надо будет попробовать.

Цитата

В итоге Навител был выключен и включены Яндекс.карты. Там пробки намного более реальные, вот так просто по сравнению, в реальной обстановке.

У меня по сравнению, в реальной обстановке сложилось прямо противоположное мнение. :) Добавлю, что множество мелких улиц на Яндексе, в отличие от Навитела, были и всегда будут непокрытыми. Так что вместо Смилинка ЯП было бы хорошо, но если выбирать между ЯП и собственными навителовскими, я за навителовские.

Цитата

Навител показывает что пробки нет и ведет по дороге, а там пробка, и на Яндексе она есть. Точно также с мнимыми пробками - на Навителе есть на Яндексе нету в реале тож нету.

Поверьте, обратная ситуация тоже нередко встречается.
HTC One + Navitel 9.7.1950. Карты: "Россия" Q3-2016 от 25.10.2016
- The Happy Prince never dreams of crying for anything. -

#54 Пользователь офлайн   pandrew Иконка

• Городʁɔvʎнdǝʚǝdǝu dиw

Отправлено 23 Апрель 2009 - 09:16

Kuzia:

В конце концов яндекс пробки же доступны с сайта яндекса? Что мешает серверу навитела их периодически скачивать и добавлять к своим данным?
ЯП есть в одной из прог, но разность отображения ВЕЛИКАЯ! Почему? Бог знает. И здесь то же самое было бы...
Odeon702+NN 3.2.6.3714-ХХL-Q2(410=141+269)Q4(496=141+355) замена Дестинатора на Навител законным способом,
HTC_X7500 + AS 3.2.8 release с ЯП (обновил 25.11.09г., но зря)
ASUS R2E ЗАБАНЕН ПОЖИЗНЕННО

#55 Пользователь офлайн   Игорь А6 Иконка

• Пользователь
  • ГородМинск

Отправлено 23 Апрель 2009 - 09:24

В автонавигаторах GoClever 4384FM и GoClever 4384FM BT некорректно работает уведомление о низком заряде батареи.

При падении заряда до низкого уровня начинает моргать индикатор, он так моргает 10-15 минут, а НН :) молчит как партизан. И только тогда, когда уровень заряда батареи становится критически низким, НН успевает сказать "Батарея разряжена" и автонавигатор выключается.

Было бы хорошо, чтобы НН своевременно сообщал о скорой разрядке батареи, а не по факту. Ведь по факту - пользы "ноль".
Поставки КИПиА в РБ
GoClever Navio500Plus, НН 9.8.187 с картами Q2 2018 РБ, РФ, Украины и Казахстана.

#56 Пользователь офлайн   Sten Иконка

Отправлено 23 Апрель 2009 - 11:57

Цитата

А вот CorePlayer до сих пор не поддерживает ускоритель в аппаратах HTC именно по этой причине.
Все правильно. CorePlayer что отображает? Видео и музыку. Т.е. 3D тут и не пахнет. А ускоритель Qualcomm ускоряет именно 3D (вот как раз картинку Навитела с домиками, проекциями итп), но никак не отображение фильмов (хотя мож там такая функция и предусмотрена, я не знаю). Поэтому в CorePlayer и нет его поддержки, потому что поддерживать нечего :)

Цитата

Любопытно. Надо будет попробовать.
Попробуйте: http://4pda.info/index.php?newsid=7963

Цитата

Поверьте, обратная ситуация тоже нередко встречается.
Я хз но лучше иметь обе возможности и пользоваться ими или по очереди или одновременно (т.е. отображать и пробки навител и яндекс.пробки) - точность возрастет значительно. И в режиме одновременного отображения обоих видов пробок, загруженность будет показана больше, но ошибок практически не будет.
HTC One X+ // 7.5.0.200
Дождался!!! таки выхода официальной карты Грузии в nm7! Ура!

#57 Пользователь офлайн   Экстремал Иконка

• ГородМосква

Отправлено 23 Апрель 2009 - 13:24

Юрбас:

Экстремал:

решил проявить посильную помощь. В этом разделе буду выкладывать свои предложения по программе и картам, возможно вопросы.
Прошу темку не удалять и не закрывать, пусть это будет моим топиком.

Вот это написано топикстартером в первом сообщении.
Исходя из этого, всё остальное является отклонением от темы.

Тема - предложения по улучшению проги. Да, это мой топик, но я не купил этот форум. Если у кого есть предложения соответствующие теме - пусть пишут. Это благое дело и будет только плюс.

Планшет Биллайн М2 (проц 600, оперативка 256, память 160 (своб 120), Micro SDHC - (class 6) 16 Гб.

Яндекс-карты мобайл
Дорогие друзья! Пройдите по ссылке и прочтите мою просьбу, пожалуйста. Это сайт, где собирают деньги на донорские клетки костного мозга!!!

#58 Пользователь офлайн   x-x-x Иконка

Отправлено 23 Апрель 2009 - 17:52

Замечание для разработчиков -прокладываеш маршрут он тоже жолтым цветом, сливается с основной дорогой, в преведущих версиях можно было заити в свойства и любой цвет маршрута выбрать :oops: ......

#59 Пользователь офлайн   x-x-x Иконка

Отправлено 26 Апрель 2009 - 18:56

Требования к разработчикам проги....':oops:'
Когда помечаешь новую точку рисунки, самих точек настолько не красивые и не соответствуют своему значению, иногда пометишь, а потом думаешь что это?
Столько бесполезных не выразительных картинок и пора уже рисунок газовой заправки внести...
Желательно сделать скинов побольше разных, с курсором большим с курсором машинкой, разные цвета кнопок и домов отдельно было лучше ночной дневной скин... и маршруты сделать разными цветами ...
При загрузке маршрута сохраненного, когда его выбрал, потом дополнительно надо нажимать кнопку GoTo- зачем? А сразу нельзя???
Дайте людям пофантазировать, а то как программка для детишек первоклашек… (':oops:')
С уважением Александр!!!!!!

#60 Пользователь офлайн   Лёша Лубянский Иконка

Отправлено 27 Апрель 2009 - 11:01

Доброго Дня,работой Навител навигатора в принципе доволен.если ездить по Москве и области,на вот в родной Коломне маршрут прокладывает в такие места,где и поворотов нет,например предлагает уйти направо на мосту над железной дорогой,ещё и там где по этому мосту идут трамвайные пути. а ближайший поворот направо через 500м.и тот во дворы с тупиком!А на выезде из города предлагает развороты в местах где сколько себя помню двойная сплошная!Исправятся ли такие мелкие огрехи в новой версии,да и номера домов не помешали бы!

#61 Пользователь офлайн   akmes Иконка

• ГородСаратов

Отправлено 27 Апрель 2009 - 11:22

Дождитесь обновления. Может, будет прорисована Коломна там.
Samsung Galaxy Note8, Navitel 9.9.449 для Android. Европа 2018Q2

#62 Пользователь офлайн   Si Иконка

• ГородМосква

Отправлено 27 Апрель 2009 - 13:58

Лёша Лубянский:

...на вот в родной Коломне маршрут прокладывает в такие места,где и поворотов нет,например предлагает уйти направо на мосту над железной дорогой,ещё и там где по этому мосту идут трамвайные пути. а ближайший поворот направо через 500м.и тот во дворы с тупиком!А на выезде из города предлагает развороты в местах где сколько себя помню двойная сплошная!Исправятся ли такие мелкие огрехи в новой версии,да и номера домов не помешали бы!

К версии программы это не имеет отношения. Данные ошибки относится к карте. Пишите конкретные замечания в специальную тему: http://forum.navitel...viewtopic.php?t ... sc&start=0
Mирком 200 - НН 3.2.6.3851 - Регион+ M&MO Q2/Q1-2010 / 5.0.0.1305 - ЦФО Q1-2011
Prestigio Geovision 400 - НН 3.5.0.849 - Россия Q2-2010
Samsung SGH-i780 - НН 3.1.2.5732, НН 3.2.6.9169/НН 3.5.0.1109/НН 5.0.2.720 - Россия Q1-2011
Android-планшет 7" - НН 5.0.2.721 - Россия Q1-2011
iPhone 4 - HH 5.0.2.9 - Россия Q1-2011

#63 Пользователь офлайн   Экстремал Иконка

• ГородМосква

Отправлено 27 Апрель 2009 - 17:27

Как ускорить процесс....

Отработал маршрут из Москвы в Смоленск, около 400 км. Прокладывает где-то минуту.

И скажем если поверну не там в Москве, перекладывать новый маршрут будет тоже минуту? ЗАЧЕМ?!
Полюбому выезд - по Минке. Тоесть переложить маршрут нужно ДО Минки, по Москве.
Технически, сам маршрут может быть разбит на 3 части. Москва-Россия-Смоленск. И перекладывать только ту часть, которая подлежит пересмотру. Тоесть Москва.

Далее, просто еду по Москве.Перепрокладка маршрута, около 10 сек. Если делать так-же, тоесть разбивать маршрут логично от того куда можно уехать, а не снова от точки нахождения? Например, выезд из Коньково, на Медведково. Пересчитывает ли аппарат ВЕСЬ маршрут? Ведь как бы я не поехал, по Профсоюзной или по Ленинскому, в конечном итоге, всё-равно поеду через Калужскую площадь (м. Октябрьская)или даже площадь Гагарина (м. Ленинский проспект)
Тоесть почему бы не пересчитывать только ДО этого места за 2 сек, а не за 10 сек. весь маршрут?
Думаю, поклонников проги при таком аппаратном ускорении только прибавится.

Далее, стоИт настройка избегать разворотов. И всё-равно прога ищет 5-6 разворотов при сходе с маршрута. Может как-то задать в настройках, искать путь ПО НАПРАВЛЕНИЮ движения? - Потому что избегать разворотов - не работает. Тоесть например задать избегать разворотов и дать приоритет маршруту по направлению движения ДАЖЕ если он ДЛИННЕЕ скажем на 20%.

Потому что при поездке загород, отправляет на бетонку, а там - 2 переезда, фуры которые не обогнать без выезда на встречку. Я знаю прекрасный проезд лесами и огородами, что быстрее, и навигатор тоже знает, но 15 км. пытался меня развернуть. НУ НЕ ХОЧУ Я НАЗАД!!!

Для того КАК объяснить навигатору это... скажем каждый переезд = +10 мин. Каждый светофор - потеря минимум 2 мин. Перекрёсток где пропускаешь, + минута. Может так он научится правильно считать...

Яндекс-карты мобайл

#64 Пользователь офлайн   akmes Иконка

• ГородСаратов

Отправлено 27 Апрель 2009 - 17:31

По поводу прокладки части маршрута. Это человек знает, что дальше он по-любому по Минке поедет, а вот как заставить навигатор, к тому же за 2 сек просчитывать это..

#65 Пользователь офлайн   pandrew Иконка

• Городʁɔvʎнdǝʚǝdǝu dиw

Отправлено 27 Апрель 2009 - 17:35

akmes:

По поводу прокладки части маршрута. Это человек знает, что дальше он по-любому по Минке поедет, а вот как заставить навигатор, к тому же за 2 сек просчитывать это..
Экстремал высказывает выявленные недостатки и свой взгляд на их решения. А вот как их решить - на то и есть программеры ЦНТ.
Odeon702+NN 3.2.6.3714-ХХL-Q2(410=141+269)Q4(496=141+355) замена Дестинатора на Навител законным способом,
HTC_X7500 + AS 3.2.8 release с ЯП (обновил 25.11.09г., но зря)
ASUS R2E ЗАБАНЕН ПОЖИЗНЕННО

#66 Пользователь офлайн   akmes Иконка

• ГородСаратов

Отправлено 27 Апрель 2009 - 17:37

А мне всегда хочется представлять, реально ли требование и примерный путь решения.

#67 Пользователь офлайн   Экстремал Иконка

• ГородМосква

Отправлено 27 Апрель 2009 - 18:40

akmes:

За 2 сек. Он просчитает изменение маршрута по Москве, до МКАДа, выезд. Далее путь один. Как сделать? Например разбивать карты. На квадраты. Квадраты делить на зоны. И прорабатывать именно первоочередные зоны. Тоесть зелёная зона - это квадрат в котором находишься+2 ближайших. Вот их и перепросчитываем при изменении маршрута. Это будет быстро, поскольку основной маршрут не меняется.
Не нужно просчитывать заново все улицы. А направление сохраняется. Размеры квадратов будут вычислены опытным путём. Но даже сразу это будет улучшение.
А поскольку квадраты должны быть разные, в городе меньше, в области больше, по России - ещё больше, то предлагаю брать за квадрат не размер территории, а например количество пересечений. Например 10, включая мелкие. Далее уже будет ясно, увеличить или уменьшить это количество, которое также можно сделать настраиваемым.
Вот так и приходится за других думать... :wink:

Яндекс-карты мобайл

#68 Пользователь офлайн   Экстремал Иконка

• ГородМосква

Отправлено 27 Апрель 2009 - 18:46

akmes:

А мне всегда хочется представлять, реально ли требование и примерный путь решения.

Как жаль что я не программист. Я бы уже таких программ наваял!!! Но чтобы делать чудеса, нужно прежде познать основы, а их у меня нет... всё реально. :!:
А в виртуальном мире даже БОЛЕЕ реально и воплотимо.

Яндекс-карты мобайл

#69 Пользователь офлайн   Mikola Иконка

Отправлено 27 Апрель 2009 - 19:59

Экстремал:

И скажем если поверну не там в Москве, перекладывать новый маршрут будет тоже минуту? ЗАЧЕМ?!
Полюбому выезд - по Минке. Тоесть переложить маршрут нужно ДО Минки, по Москве.
Технически, сам маршрут может быть разбит на 3 части. Москва-Россия-Смоленск. И перекладывать только ту часть, которая подлежит пересмотру. Тоесть Москва.

По Москве прокладка - секунд 30-35 :)
И не факт, кстати, что по Минке. Я и по Можайке могу немало отмахать, а с учетом обычной точки старта - по Рижке, и потом повернуть через Звенигород, чтобы не стоять на Минке в Одинцово. А могу аж у Дорохово выехать на Минку - ровно по той же причине :) :)
Или через Зубцов- Сычевку-Вязьму.
Это вы просто дорог не знаете :) :) А может мне проще, легче и быстрее навернуть 50-60 км крюка, но зато не стоять в пробках, где будут "умные" по обочине пылить, а крутые по встречке? Нервы, потраченные на тыркание в пробках, я ценю дороже бензина.
А могу через Нелидово и Духовщину.

Зависит от целей и задач. Если еду в Европу - то могу вообще через Хельсинки или Турку поехать :)
Смотрим по визам итд...

#70 Пользователь офлайн   Ollle Иконка

Отправлено 27 Апрель 2009 - 20:08

Экстремал:

akmes:

Как жаль что я не программист. Я бы уже таких программ наваял!!! Но чтобы делать чудеса, нужно прежде познать основы, а их у меня нет... всё реально. :!:
А в виртуальном мире даже БОЛЕЕ реально и воплотимо.

Вот отсюда и ваши безумные идеи :)

#71 Пользователь офлайн   Экстремал Иконка

• ГородМосква

Отправлено 27 Апрель 2009 - 21:33

Ollle:

Вот отсюда и ваши безумные идеи :)

Не более безумная чем компьютер лет 50 назад.
Или мобильник 20 лет назад. Мой первый компьютер не так давно вроде, был слабее навигатора который имею сейчас.

Mikola
Всё круто. Просто наверное мне это не нужно, я выезжаю ночью, после 12, приезжаю утром, в 4-5, еду очень спокойно, пару остановок по пути. Ни пробок, ничего.
Минка-Можайка. На выезде - это ОДНА дорога. Если делить по зонам, то и перепрокладка при сходе дальше по пути будет быстрее.
Вы сначала вдумайтесь, потом пишите. Я не умничаю, мне это не надо. Общая цель - улучшение программы.

Яндекс-карты мобайл

#72 Пользователь офлайн   akmes Иконка

• ГородСаратов

Отправлено 28 Апрель 2009 - 09:24

Не-не, программы так не пишутся. Нужно то, что всем подходит. Про то я и говорю, что тут не вижу пока однозначного решения. Всё правильно говорят: на ту же М-1 кучу вариантов выезда. И если на каком-то её участке образовалась пробка, то нужно перестраивать весь маршрут. Хотя согласен, что подумать в этом направлении очень даже надо.

#73 Пользователь офлайн   akmes Иконка

• ГородСаратов

Отправлено 28 Апрель 2009 - 09:33

Единственное, что тут вижу - нужно определить по каким-то критериям точку, до которой перестраивать. Например, на стыке детальной и обзорной (или детальных карт) при перестроениям по причине пробок, например. Второе решение: убрать в фон все эти расчёты, и никого заставлять задуматься вообще не будт, но тут свои проблемы, о которых выше говорилось

#74 Пользователь офлайн   Mikola Иконка

Отправлено 28 Апрель 2009 - 10:23

Экстремал:

Mikola
Всё круто. Просто наверное мне это не нужно, я выезжаю ночью, после 12, приезжаю утром, в 4-5, еду очень спокойно, пару остановок по пути. Ни пробок, ничего.
Минка-Можайка. На выезде - это ОДНА дорога. Если делить по зонам, то и перепрокладка при сходе дальше по пути будет быстрее.

ОК. Одна. В час ночи пробок нет :) :)
Чего делать с возможными выездами через ул.Горбунова, Сколково, Боровское шоссе, РублёвоУспенское, Новую Ригу, Киевское? Они что запрещены к проезду?
По Киевскому до Алабино, далее на Минку - может быть быстрее и удобнее, даже в полночь. Считать надо ВСЕ варианты маршрута. Ну например приедет или поедет Гарант в Ярцево, и перекроют Минку. И как миленький поедете другим путём.

И что делать мне, которые выезжает НЕ В ПОЛНОЧЬ? И который не хочет стоять час в Одинцово? Мне роутинг видимо нафиг не нужен?
Кстати ночью с 30 на 1 ое в полночь с пробками обычно всё хорошо. Их ЕСТЬ, и есть дофига :) :)

А решений , если вы намерены ехать только по Минке два.
- проложите маршрут с промежуточной точкой на выезде из Москвы.
- проложите маршрут до выезда, а потом проложите другой.

#75 Пользователь офлайн   Экстремал Иконка

• ГородМосква

Отправлено 28 Апрель 2009 - 10:56

Mikola

Я прекрасно знаю дорогу по которой собираюсь ехать, разговор не о путях выезда, а об снятии лишней задачи с процессора для сокращения времени.
Путь уже есть,он один. При перестроении карты, я предлагаю перестраивать только ЧАСТЬ её. Тоесть карта построена для выезда по Минке (как пример)
И я при выезде еду по Москве по другому маршруту. Соответственно маршрутник начинает перестраивать ВЕСЬ путь, что не является необходимостью и занимает лишнее время. Была бы это только москва, такое перестроение карты - всего 10 сек, а при длинном маршруте - это очень много времени.
При разбивке по зонам, маршрутник будет перестраивать только часть пути подвегшийся изменению, а дальше брать уже отстроенную до этого карту карту.

Тоесть например если я не выхожу из обозначенной зоны, скажем, мне с ул. Островитянова предлагают сразу на МКАД, я еду дальше и выезжаю например по Рублёвке, часть пути от этого не меняется - та что по МКАДу от Рублёвки. И выезжать как и предполагалось я буду по Минке. И дальше по России ехать также. Так зачем занимать ненужными операциями проц?
Теперь понятно? :roll:

Яндекс-карты мобайл

#76 Пользователь офлайн   akmes Иконка

• ГородСаратов

Отправлено 28 Апрель 2009 - 11:32

Не-а, не понятно :)

Представим ситуацию. Как уже говорилось тут, перекрыли Минку скажем, от Москвы до Одинцово. И если раньше мне нужно было бы пробираться к точке пересечения МКАД-М1, теперь мне нужно идти в другую точку, и маршрут станет совсем другим даже на начальных этапах маршрута. Программе нужно иметь представление о ситуации на всем маршруте.

Да даже из Москвы в Саратов я могу выбирать 2 федеральных трассы. И если, теоритически, на М-5 какая-то глухая пробка, могу поехать по М-4, потом по М-6. Нет однозначной точки и не может быть построения всего маршрута по кусочку без оглядки на весь. Маршрут не один, и не бывает карт, построенных "для выезда по Минке".

Кстати, тут уже предлагалось перестраивать только в случае если на улицах маршрута произошли изменения, но всё равно это только часть проблемы.

#77 Пользователь офлайн   Mikola Иконка

Отправлено 28 Апрель 2009 - 11:56

Экстремал:

Mikola
Тоесть например если я не выхожу из обозначенной зоны, скажем, мне с ул. Островитянова предлагают сразу на МКАД, я еду дальше и выезжаю например по Рублёвке, часть пути от этого не меняется - та что по МКАДу от Рублёвки. И выезжать как и предполагалось я буду по Минке. И дальше по России ехать также. Так зачем занимать ненужными операциями проц?
Теперь понятно? :roll:

Поставьте точку. Или проложите маршрут ТОЛЬКО до выезда. И путь НН прокладывает вам только до жёстко определённого вами пункта.

Любое изменение на маршруте или рядом с ним может привести к изменению всего маршрута.

Вы поедете только напрямую по Минке, но откуда это знать НН??
Можно же проехать через Рославль? Нелидово? НН должен проверить эти дороги. Вдруг там лучше?
Если меня понесёт через Юхнов, то мне точно не понравится предложение НН приехать к выезду из Москвы по Минке, и поехать далее по ней :) :)

#78 Пользователь офлайн   Экстремал Иконка

• ГородМосква

Отправлено 28 Апрель 2009 - 12:20

Да можно ехать в Смоленск, хоть через Владик, но на маршрутнике выставлено либо быстрее либо короче. И если при прокладке маршрута из Москвы в Смоленск, навик будет каждый раз прокладывать через Владик, наврядли Вы его купите.
Короче - это прямая, чаще всего отак же быстрее. Прямая - это Минка. Можно выехать хоть по Варшавке, но короче будет даже оттуда вернуться на Минку по бетонке. И это значит что изменению должно быть подвергнуто только всё что до Минки. Зачем остальной-то путь каждый раз пересчитывать?
Зелёная зона графически - это яйцо. Которое меняет свой масштаб в зависимости от количества поворотов и пересечений. Верх яйца направлен на верхнюю точки дороги по пути. Машина находится на уровне максимального утолщения. Пропорции яйца сохраняются постоянно, а длинна от машины до кончика = 30 поворотов или пересечений. Маршрут автоматически перестраивается только ВНУТРИ яйца - зелёная зона. Уход машины ЗА пределы яйца по старому пути - заставляет переложить маршрут уже в ЖЕЛТОЙ зоне - то же яйцо, но уже расстояние от машины до кончика - 100 пересечений. Красная зона - это половина маршрута (красное яйцо). При выезде за его пределы, тоесть ЯВНЫЙ сход с маршрута, перекладывает ВЕСЬ путь от фактического нахождения машины. (и даёт сигнал СОС через интернет, типа угон). :D

Эти зоны перемещаются вместе с машиной, но только по прямой - в пределах направления основного пути.
Яйцо - это чтобы понятно было. На карте не должно быть даже его проекции. Тоесть это - только для разработчиков и навика оно существует. Такой графический принцип.

Яндекс-карты мобайл

#79 Пользователь офлайн   Экстремал Иконка

• ГородМосква

Отправлено 28 Апрель 2009 - 12:32

Пока доказывал и объяснял, родились ещё пару мыслей...
Если не поняли - Ваше дело. Надеюсь, разработчики вняли моим мыслям и применят.

Итак, новые идеи:
При прокладке маршрута навик пытается постоянно вернуть на старый маршрут. И происходит это до тех пор, пока альтернативный маршрут не станет ЯВНО короче или быстрее с точки зрения именно математики. Как заставить машинку думать логически? - Конечно исходя из того, как он умеет думать лучше всего - математики. Или алгоритма.

Допустим Вы свернули с маршрута. И Вас пытаются вернуть. Но включена настройка прокладывать новый маршрут ПО ХОДУ движения. А вдруг Вы просто к палатке заехали? И потом снова хотели вернуться? А он уже проложил другой маршрут, который альтернативный, но длиннее и хуже. А вы не знаете местности... Облом.
Пусть навик даёт 2 маршрута.
Старый old way который требует разворота пусть отображается например малиновым цветом, а новый alternative way - стандартным жёлтым. Допустим чтобы вернуться на старый и он всё ещё короче, Вы едете 5 разворотов, потом альтернативный станет явно короче.
Так вот, проезжая по новому пути первый разворот, новый маршрут становится ЖЕЛТЕЕ, а старый БЛЕДНЕЕТ. Когда Вы проехали требование старого маршрута развернуться в третий раз, он изчезает, а новый становится стандартным ярко-жёлтым. ДАЖЕ в том случае, если новый маршрут всё ещё длиннее или медленнее старого.
При возврате же на старый, новая линия просто пропадает, а старый меняет цвет на стандартный.

Было бы конечно проще дать 2 варианта и выбор, желаете ли продолжить путь по старому маршруту? - Но это потребовало бы подтверждение касанием экрана, а можно и промахнуться, да и отвлекает это... поэтому вот такой вариант АВТОвыбора.

Эта мысль родилась после того, как я уехал в область и в течении 15 км, навик мне показывал каждый разворот всего БОЛЕЕ 20 РАЗ!!!

Вторая идея - сделать в настройках выбор этого - только в области, только в городе, город и область. Потому как необходимость такого есть при дальнем пути,а в городе может меншать,а кому-то и нужен в городе. Всегда должен быть выбор и гибкость.

Яндекс-карты мобайл

#80 Пользователь офлайн   myxa Иконка

• ГородС.-Петербург

Отправлено 28 Апрель 2009 - 12:50

Многочисленные предложения развернуться должны лечиться просто включением опции "Избегать разворотов", но как раз в действующей версии, судя по всему, эта опция не работает так, как надо, о чем говорилось в сооветствующих разделах (Обсуждение программы)
ASUS 686, WM6 (OC CE 5.2.1239 сборка 17746.0.2.4), ПЗУ v03.0735.00 RUS 0419, Navitel 5.0.0.778
LG M700AN, Android 7.1.1, Navitel 9.9.203, Карта Россия и Европа v... ну в общем последние доступные на данный момент

#81 Пользователь офлайн   Экстремал Иконка

• ГородМосква

Отправлено 28 Апрель 2009 - 12:57

myxa:

Многочисленные предложения развернуться должны лечиться просто включением опции "Избегать разворотов", но как раз в действующей версии, судя по всему, эта опция не работает так, как надо, о чем говорилось в сооветствующих разделах (Обсуждение программы)

Я уже писАл выше. Даже если будет работать, вдруг ты развернулся ненадолго - к магазину, просто посс....ть... и хочешь вернуться, а он уже тебе дал другой путь - вокруг 2 км, хотя мог просто показать ближайший разворот. Иногда всё-таки и развороты нужны... ИМХО.
Скажем ты в другом городе... развороты бывают слева налево, справа через карман, справа под мост или на мост, слева через разрыв. Заезд с другой улицы. И каждый я тебе могу дать пример только в Москве. Путаются даже местные, не то что приезжие... Ты можешь и не знать про них, а навик точно направит в нужную полосу.
Жесткие настройки также могут мешать. Я же даю математический алгоритм, который соответствует логическому мышлению человека.

Яндекс-карты мобайл

#82 Пользователь офлайн   Vlad_UA Иконка

• ГородБобруйск

Отправлено 28 Апрель 2009 - 13:35

Экстремал:

И происходит это до тех пор, пока альтернативный маршрут не станет ЯВНО короче или быстрее с точки зрения именно математики. Как заставить машинку думать логически?

Машина и так действует логично. Прокладывает оптимально маршрут, пока
альтернативный маршрут не станет ЯВНО короче или быстрее с точки зрения

Mobistel Cyrus 1

#83 Пользователь офлайн   ksd Иконка

Отправлено 28 Апрель 2009 - 17:38

Vlad_UA:

Не факт. Алгоритм построения маршрута опирается еще и на информацию в карте. При сегодняшних картах любая логика построения маршрута потерпит поражение. :(
Экстремал прав. В реальных условиях, предложенный им алгоритм наиболее оптимален. Он меньше будет подвержен влиянию ошибок в картах.

#84 Пользователь офлайн   Экстремал Иконка

• ГородМосква

Отправлено 28 Апрель 2009 - 18:45

Vlad_UA:

Экстремал:

И происходит это до тех пор, пока альтернативный маршрут не станет ЯВНО короче или быстрее с точки зрения именно математики. Как заставить машинку думать логически?

Я уже дал пример - видимо не читал или прочёл бегло, не вдумался. Иногда мне легче поехать лишних 20 км. по лесу, при условии что там есть асфальтированная дорога. Чем иметь даже малую ВОЗМОЖНОСТЬ что проезжая через переезд, стоять на жаре пол-часа и ждать пока откроют. Или тянуться за фурами прогон 20 км., либо выехать на встречку при обгон фур и быть обчищен ментами. Навик это просто не может знать.
Но поскольку я уверенно буду избегать ЕГО маршрута, не нужно ждать пока проеду бОльшую часть пути,а проложить маршрут уже по ходу движения, пусть и нелогичный, с точки зрения навика, тоесть математики.

ksd
Пасиб за поддержку!

Яндекс-карты мобайл

#85 Пользователь офлайн   Mikola Иконка

Отправлено 29 Апрель 2009 - 10:55

Экстремал:

Чем иметь даже малую ВОЗМОЖНОСТЬ что проезжая через переезд, стоять на жаре пол-часа и ждать пока откроют.
Или тянуться за фурами прогон 20 км., либо выехать на встречку при обгон фур и быть обчищен ментами. Навик это просто не может знать.

Но поскольку я уверенно буду избегать ЕГО маршрута, не нужно ждать пока проеду бОльшую часть пути,а проложить маршрут уже по ходу движения, пусть и нелогичный, с точки зрения навика, тоесть математики.

1) Это решается картой. Я раз 5 писал, что у Лобни вечером переезд регулярно закрыт ЧАС. Местоположение гужевой повозки неизменно.
2) Личный "запрет проезда" которого нет.
3) Уже было. Одна из весенних емнип версий. Нафиг нафиг. Такие петли наворачивались, что диву даёшься.

#86 Пользователь офлайн   Si Иконка

• ГородМосква

Отправлено 29 Апрель 2009 - 11:33

Mikola:

1) Это решается картой. Я раз 5 писал, что у Лобни вечером переезд регулярно закрыт ЧАС. Местоположение гужевой повозки неизменно.

ЧАС... В Люберцах есть переезд, который закрывают на всю ночь. :cry:
Samsung SGH-i780 - НН 3.1.2.5732, НН 3.2.6.9169/НН 3.5.0.1109/НН 5.0.2.720 - Россия Q1-2011

#87 Пользователь офлайн   Mikola Иконка

Отправлено 29 Апрель 2009 - 12:28

Si:

Mikola:

ЧАС... В Люберцах есть переезд, который закрывают на всю ночь. :cry:

И через него прокладывает??

Там хоть понятно, что он закрыт на ночь?

#88 Пользователь офлайн   Si Иконка

• ГородМосква

Отправлено 29 Апрель 2009 - 14:08

Mikola:

Там хоть понятно, что он закрыт на ночь?

В воскресенье на мосту в районе станции Мальчики была большая авария и движение в сторну Москвы по Октябрьскому проспекту было парализовано. Решил объехать пробку козьими тропами и в месте с толпой себе подобных уперся в очередь пытающихся развернуться перед перманентно опущенный шлагбаум.

На 100% утверждать не буду, но говорят, что этот переезд по ночам не работает. Расписания не видел. Сторожка была закрыта. Свет не горел. Если есть аборигены - пусть поправят.

Изображение

#89 Пользователь офлайн   Sten Иконка

Отправлено 30 Апрель 2009 - 02:07

Я бы еще сделал точки запрета проезда, причем сохраняемые. Например знаю что в каком-то месте постоянно пробка или ремонт дороги или еще какая ерунда, а навигатор не знает. Вот я там ставлю точку запрета и через нее маршрут больше не прокладывается, а прокладывается как угодно в обход. Также было б удобно перетаскивать точки на уже проложенных маршрутах и ставить запреты как это сделано в гугл.картах. Это кстати решит проблему с кривыми переездами... Ставим на них запреты и навигатор ищет другой путь. Можно расширить тему и делать точки запрета с привязкой ко времени, например ночью переезд закрыт - ставим запрет с 00.00 до 07.00 - в этот период точка работает как точка запрета, в другой период запрета нет. Можно еще как-то расширить сервис таких точек, например рекомендованные точки, т.е. в такое то время прокладка маршрута рекомендуется здесь. Ну или просто точка с присваиваемым статусом - запретом, рекомендации проезда или еще что, с настройкой по времени например. Можно совместить с сервисом точек заезда на маршруте.

Кстати насчет 3D драйверов и отображение в openGL: народ пишет что после установки вот этой шняги: http://4pda.info/news/9710/ на аппараты с ускорителем Qualcomm (Diamond, Pro итп) Навител начинает шуршать быстрее. Я поставил, мне тоже так показалось, но не скажу чтобы сильно. Так что аппаратную поддержку openGL делать все же нужно.
HTC One X+ // 7.5.0.200

#90 Пользователь офлайн   Экстремал Иконка

• ГородМосква

Отправлено 30 Апрель 2009 - 06:21

Автоматическое масштабирование.

Очень неудобно менять масштаб в пути. За городом мне нужно видеть большУю часть пути. В городе - 2 следующих манёвра. А во дворах - номера домов и корпусов.

Было бы здорово, если настройка менять масштаб автоматически улавливал местонахождение машины. И меняла его. Скажем в домах и дворах - 5 м. в см. В городе - 120 м. в см. За городом 500 м. в см.
При скорости выше 100 - разрешение масштаба ещё ниже, тоесть чтобы видеть следующий манёвр. Или 2.

И например еду за городом, разрешение низкое, допустим 3 км. в см., приближаюсь к "вилке" - разрешение меняется на ближе чтобы я видел на какую дорогу из вилки мне надо ехать. Ведь при низком разрешении они сливаются в одну.

Яндекс-карты мобайл

#91 Пользователь офлайн   sam_no Иконка

• ГородПодмосковье/Казахстан

Отправлено 30 Апрель 2009 - 08:52

Поддерживаю целиком. Уж коли картописатели не могут нормально нарисовать карту, так хоть пользователям дайте возможность самостоятельно расставлять запреты движения (с сохранением по принципу POI)

#92 Пользователь офлайн   Sten Иконка

Отправлено 30 Апрель 2009 - 10:59

Экстремал:

Погодь, дык вроде это работает? В настройках включаешь Автоматическое масштабирование и все. У меня показывает именно так как ты написал - на трассе масштаб большой, а когда подьезжаешь к повороту или в район или еще куда масштаб периодически то увеличивается то отдаляется чтобы видеть следующий маневр. 1240 Навител...
HTC One X+ // 7.5.0.200

#93 Пользователь офлайн   Экстремал Иконка

• ГородМосква

Отправлено 30 Апрель 2009 - 11:19

Sten:

Экстремал:

Погодь, дык вроде это работает? В настройках включаешь Автоматическое масштабирование и все. У меня показывает именно так как ты написал - на трассе масштаб большой, а когда подьезжаешь к повороту или в район или еще куда масштаб периодически то увеличивается то отдаляется чтобы видеть следующий маневр. 1240 Навител...

Да есть, но плохо работает. Недостаточно. Нужно настраивать. А не настраивается. Видать не тот принцип заложили. Я предлагаю не масштаб, а конкретно - ВСЕГДА видеть 2 манёвра. Во дворах - максимальный приближённый. И чтобы каждый мог сам настроить, сколько манёвров ему видеть - 2,3,5 - тогда будет удобно.

И при приближении к вилке - делать увеличение до 120 м. см. - этого нет.

Яндекс-карты мобайл

#94 Пользователь офлайн   Экстремал Иконка

• ГородМосква

Отправлено 07 Май 2009 - 19:23

Решил поиздеваться над прогой...
Включил движение в центр (от Арцимовича, начало.), запустил симуляцию. Начал движение, поставил пробку 1 км.
Перепроложил маршрут 3!!! раза!
Сам. Но продолжает двигаться в старом направлении, 1-го маршрута.
Наконец опять проложил по старому, по Профсоюзной в центр движется симуляция 90!!! км/час. Это с какого перепуга такие правила?!
Симуляцию выключил.

Яндекс-карты мобайл

#95 Пользователь офлайн   Экстремал Иконка

• ГородМосква

Отправлено 14 Май 2009 - 16:01

Мало того что программа постоянно отправляет на Профсоюзную, так повернул налево под стрелку с Обручева на Арх.Власова, говорит развернись направо. Там налево можно, а направо, Прямо НА ЭЛЕКС_ПОЛЮС! Там направо есть через 400 м. На Старую Калужскую трассу. А здесь может когда-то и был проезд, давно уж нет - лет 10 минимум.

Второе:
Ребят, ну нет у Вас дворов. Так зачем перепрокладывает постоянно там где у него явно нет дорог? Въехал во двор - звоню клиенту, как проехать? - А тут, Вы ушли с маршрута, Вы ушли с маршрута... достало!!! По телефону не поговорить!

Яндекс-карты мобайл

#96 Пользователь офлайн   partner-rus Иконка

• ГородМосква

Отправлено 14 Май 2009 - 19:32

Уважаемые разработчики!
Новая версия программы 3.2. понравилась! Но перейти на неё пока не можем, так как нету двух основных для нас функций.
1- нет возможности подвешивать записанные треки на карту, менять их цвет без прокладке маршрута по ним. Так как это было в версии 3.1. Эта функция очень важна, и она давала огромное преимущество среди других навигаций! Созданные треки можно было подвешивать и безошибочно двигаться по ним в городах, в лесу, по степям и полям, по озёрам, рекам и дельтам, ну везде где есть и нет дорог. Это было очень удобно и полезно! Сейчас загруженный трек не даёт возможности видеть его на карте без прокладки маршрута.
2- в новой версии 3.2. мы лишились возможности двигаясь по проложенному маршруту, быстро поставить точку. Эта возможность есть только когда маршрут не проложен.
Эти две функции очень необходимы!
Вопрос: Есть ли надежда на их восстановление? Будет ли шанс на получения, действительно многофункциональной и незаменимой навигационной системы?
Очень Вас прошу дать ответ. Нам это очень важно!
За ранее спасибо!

#97 Пользователь офлайн   akmes Иконка

• ГородСаратов

Отправлено 15 Май 2009 - 10:06

По поводу пункта 2. У вас на устройстве есть джойстик? При долгом нажатии на нём - появится путевая точка.

Разработчики, кстати. Если не планируется возвращать при коротком нажатии на джойстик вернюю полоску, может, будем добавлять точку по короткому нажатию?

#98 Пользователь офлайн   Mikola Иконка

Отправлено 15 Май 2009 - 10:47

akmes:

Разработчики, кстати. Если не планируется возвращать при коротком нажатии на джойстик вернюю полоску, может, будем добавлять точку по короткому нажатию?

Только не это!!!

Ну или только если "настраиваимый интерфейс".
Долгое ошибочное нажатие маловероятно, а короткое - только в путь.

#99 Пользователь офлайн   akmes Иконка

• ГородСаратов

Отправлено 15 Май 2009 - 11:40

Я подумал про ложные нажатия, но предположил, что при ведении они вряд ли возможны - в креплении всё-таки в основном находится навигатор. А если нажалось каким-то образом - то всё равно ж точка не поставится без галочки. А в плюсе то, что установить точку можно будет быстрее и как следствие точнее. Вобщем, как вариант - не настаиваю.

#100 Пользователь офлайн   Mikola Иконка

Отправлено 15 Май 2009 - 12:03

akmes:

Я подумал про ложные нажатия, но предположил, что при ведении они вряд ли возможны - в креплении всё-таки в основном находится навигатор.

Возможны. Я джоем зум кручу. переносить руку на крестик - не всегда удобно

• (12 Страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Последняя »

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей