Перейти к содержанию

Рязань - Нижний Новгород (июнь 2018)


Рекомендуемые сообщения

Доброго всем дня.

Хочу рассказать о том какие претензии к навигатору версии 9.9.449 с картами 2018Q2 возникли. И как я наконец поковырял многочисленные настройки программы и сделал свои выводы по части параметров GUI. Думаю поддержка прочитает.

 

Итак, выехали в сторону Касимова из Рязани. Навигатор предложил два маршрута, один через Туму, второй через Шилово. В сторону тумы чинят мост через р.Оку. Там пробки, но навигатор сказал что там быстро. Приехали в пробку, встали. Долго стояли, устали, динамика на 1.2-1.5 часа ощущалась, развернулись по сплошной, поехали через Шилово. Первый брак - качество пробок на карте и ценность маршрута.

 

Выехали на М5, едем в сторону г. Шилово. На пути у нас большое село Кирицы. Вокруг которого построена современная окружная. Навигатор отправил через село, а потом одичал и начал нас катать в зад. Вместо постройки маршрута по окружной, он провел нас через Кирицы, развернул на окружную в зад и отправил гонять по соседним селам. Пришлось опять нарушить, и воткнуться в разрыв отбойников. Более того при такой ошибке навигатор мог бы нас развернуть в Кирицы и вернуть на окружную. Путь им был выбран самый дитчайший из всех возможных. В конце окружной он норовил нас развернуть обратно. В карте ошибка очевидная, более того очень время затратная. Но и моя ошибка, доверился сильно, хотя давным-давно был сквозной проезд через это село, сейчас нету.

Скриншоты https://1drv.ms/f/s!Avl0KHH8TdmUgfE9KtWns7V6S2oNVQ

 

Следующий недочет, движение по Нижнему. На простом перекрестке был выбран замысловатый маршрут. В НН много трамваев, которые пугают.

Скриншоты https://1drv.ms/f/s!Avl0KHH8TdmUgfE-eQC3e9_A-JW1IA

 

Далее идут предложения по GUI программы.

1. Во вложении GUI1, на мой взгляд, интерфейс по умолчанию. Я бы рекомендовал после первого запуска программы включать его, т.к. даже на мой древний взгляд, GIU стоит упрощать. Пользователь нынче глуповат и ленив. Лишние данные не нужны. так же обращу внимание на размер шрифта времени и и км. Пробег аккуратный мелкий шрифт. Время - гигантские буквы Ч и М. Сделайте без Ч и М. 00:38 или 12:38, неопрятно.

2. Стоит добавить опцию показать\скрыть системную шторку ОС. Понятно что можно смахнуть разок пальцем, но за рулем кол-во отвлечений от дороги должно быть снижено максимально. Плюс в ней есть важная для меня информация от других программ.

3. Во вложении audiomenu1, показан сценарий работы кнопки звук. Я бы рекомендовал его изменить на переключатель голосового ассистента, просто вкл\выкл. В настройках программы есть параметр настройки звука. Тут он лишний. Нажал есть звук ведения, нажал еще раз - нету. Так же доп. меню отвлекает. Простой переключатель удобнее и безопаснее. Я бы использовал иконки двух цветов. Красную - не активно, зеленую - активно. Не меняя иконку. Меняя только цвет.

4. Во вложении batt1, индикатор АКБ программы. Тут либо включить отображений %% заряда (например 90%, 90%+, 90%-) либо вообще его убрать и использовать системную информацию из шторки. В машине всегда навигатор в сети. Смысла в нем нет совсем.

5. Не совсем корректно накладывается маршрут при разном увеличении карты.

Скриншоты

https://1drv.ms/f/s!Avl0KHH8TdmUgfFACgpjmKSZR19y0Q

6. В настройки введите раздел Отладка. И там возможность создать лог программы и аппарата. Собирать все в багрепорт как в 19 веке моветон. Грузить можно в облако по ключу или другому удобному ID.

7. Вы будете молодцами, если создадите облачный сервис а-ля "дорогам-полная-звезда". Где на навигаторе можно будет отмечать место или отрезок разрушенной дороги. На участке P125 от Касимова в Муром, есть 5 км такого треша, в который местную администрацию надо заасфальтировать. Эту информацию можно собирать и использовать для коллективных жалоб\исков. Я бы платил за подписку на подобный, чтобы вы могли содержать юриста.

Скриншоты

https://1drv.ms/f/s!Avl0KHH8TdmUgfFBpuCRRHDLug6xVA

 

PS Есть проблема форума с добавлением файлов. Ошибка Вы не выбрали файл для загрузки, хотя все выбрано.

post-139233-1530340816,04_thumb.jpg

post-139233-1530340954,55_thumb.jpg

post-139233-1530341140,12_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4. Во вложении batt1, индикатор АКБ программы. Тут либо включить отображений %% заряда (например 90%, 90%+, 90%-) либо вообще его убрать и использовать системную информацию из шторки. В машине всегда навигатор в сети. Смысла в нем нет совсем.

Меню - Настройка - Интерфейс - Кнопки на карте - Снимите галочку Аккумулятор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:rolleyes: А мне нравится почти все. А настройки, последний раз ковырял их лет этак 5 назад. Про ведение по маршруту, голову выключать не надо, а из опыта скажу в не знакомом месте стараюсь ехать как предлагает, потому как неоднократно пытался быть умнее чем предложенный маршрут и терял от 1 часа до 2 кружа. Это дома я могу забить и поехать так я лучше знаю. А по поводу пробок, тема обсосана не знаю какое количество раз и решения этой проблемы к сожалению в ближайшее время вряд ли будет.слишком много надо учитывать факторов. Из опыта. Да, иногда заводил в глухую пробку, а иногда наоборот.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добавлю, что к ошибкам отношусь с пониманием. Пост создан для передачи мыслей изготовителю ПО.

 

PS про отключение кнопок я в курсе )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

эт точно, ваятели

  Я так и не заметил разницы между 9.9.408-й и 9.9.449-й версией программы Навитела. Что они там ваяют, наверное одному богу известно.   :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

5. Не совсем корректно накладывается маршрут при разном увеличении карты.

Ровно наоборот, колбаса маршрута правильная, а вот линия дороги загрубляется на мелких масштабах.

Загрубляется настолько, что пользователи такую дорогу, не совпадающую с маршрутом, воспринимают, как ошибку.

 

 

Думаю поддержка прочитает.

Да запросто.

Но техподдержка это самый нижний уровень, и она ничего не решает в плане развития или доработки программного продукта :(

 

 

В карте ошибка очевидная, более того очень время затратная.

Писать картографам в Рязанская область Q2 2018 - Форум Навител Навигатор

В этой ветке картографы не бывают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

эт точно, ваятели

Я так и не заметил разницы между 9.9.408-й и 9.9.449-й версией программы Навитела. Что они там ваяют, наверное одному богу известно. :-)

 

Я тоже особой разницы не заметил, кроме косяков со спидкамом и отображением заставки. Там некоторые файлы имеют очень странную дату. Этак назад в прошлое. :rolleyes: Только что прочитал про релиз новой версии для СЕ. Походу скоро выйдет для Андрюши. Там достаточно переделали графический интерфейс программы. Насколько он удобен время покажет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...