Перейти к содержанию

Замена стандартных названий и иконок путевых точек


matrimaxim

Рекомендуемые сообщения

Доброго здоровья земляне!!!

Я дальнобойщик и посему много катаюсь по глобусу. В Navitel сохраняю все свои путевые точки коих на данный момент свыше 15000. И вот назрела необходимость навести порядок в организации этих самых точек. При всём уважении к разработчикам Navitel (низкий вам поклон чародеи электронных машин), но есть в вашем детище некоторые вещи, которые меня не устраивают, а именно организация и группирование путевых точек, их название и иконки! Ну вот не втыкаю я зачем в первой группе стандартных путевых точек на первых местах расположены путевые точки "Тайник геокешеров" и "Тайник геокешеров (найденный) :huh:

post-1745780-1523434144,05_thumb.jpg

Что это вообще значит? Кто-нибудь отмечает у себя в навигации такие точки??? Да и в целом отдел занимающийся в Navitel иконками и их названиями не понятно, чем руководствуется! ИМХО, но навигацией пользуются в основном автолюбители, а не моряки! При этом "морских" путевых точек гораздо больше! Интересно мне узнать, а как прокладывает маршрут и ведёт Navitel по морю? Или там тоже есть дороги?

Теперь непосредственно к сути...

Как я уже писал у меня много отмеченных путевых точек (парковки, стоянки, кафешки, сервисы, места загрузок и т.д.). Изначально обозначал я их иконками подходящими по виду (смыслу) или просто так, чтобы их было легко читать на ходу.

post-1745780-1523434338,12_thumb.jpg

Но позже мне стало грустно от нагромождения стандартных серых иконок и я, полазив по форумам, нашёл способ их заменить на свои (красочные и понятные). Позже я разобрался как поменять стандартные названия этих точек в разделе "Выбор типа", но... расположение этих точек неудачное (ИМХО) и мне бы хотелось их реорганизовать под себя. Например группу "На открытом воздухе" я бы переименовал в "Придорожный сервис", и внутри этой группы расположил бы те значки, которые имеют непосредственное отношение к разделу и т.д. Саму группу переименовать не проблема, поменять название и иконку путевой точки в этой группе тоже, но вот как поменять ассоциацию этой путевой точки с файлом иконки не знаю!!!

К примеру: путевой точке "Тайник геокешеров" соответствует иконка "wp118", а я бы хотел заменить название на "Платная стояка!" и ассоциировать её с иконкой "wp063" "Стоянка дальнобойщиков". Тупо поменять название точки и её иконку не хочу, так как придется ручками менять все ранее обозначенные мной иконки таких стоянок, а у меня их тыщи!!! Оставлять ассоциации на своих местах (при этом просто заменив названия и иконки тоже не хочу, т.к. в дороге листать списки выбора точек в поисках нужной не очень комфортно!

Может мне повезёт и человек с правильными знаниями и ровными руками прочтёт это послание и ответит дорожному скитальцу!?

P.S. Кому интересно могу подробно описать процесс замены стандартных названий разделов, названий путевых точек и замены иконок. :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Да и в целом отдел занимающийся в Navitel иконками и их названиями

Нет в навителе такого "отдела".

Да и вообще, "визуальной частью" там не уже занимаются.

 

 

иконками и их названиями не понятно, чем руководствуется!

Если это не риторическое восклицание, то я могу рассказать, "чем"

Большая часть "типов" цельнотянуто взята из гарминовских POI , посмотрите файлик type-garmin-ru.txt

 

А вообще, есть предположение что такое многообразие (целых 221 !) типов

post-1239497-1527752495,98_thumb.png

- это был какой то задел для проекта уровня "пользователи добавляют объекты в путевые точки, мы их каким то образом получаеи и переносим на карту".

Для автонавигации вообще более типичны "путевые точки типа звёздочка". Пользователю максимум, чего даётся, это "выбор цвета звёздочки", а вот в навителе такое богатство - хоть сам карту рисуй из Waypoints

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мне бы хотелось их реорганизовать под себя. Например группу "На открытом воздухе" я бы переименовал в "Придорожный сервис",

Можно, название это просто строчка в файле русификации

 

 

и внутри этой группы расположил бы те значки, которые имеют непосредственное отношение к разделу и т.д.

Реорганизовывать нельзя.

Прибито гвоздями.

 

но вот как поменять ассоциацию этой путевой точки с файлом иконки не знаю!

Нельзя, прибито гвоздями.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тупо поменять название точки и её иконку не хочу, так как придется ручками менять все ранее обозначенные мной иконки таких стоянок, а у меня их тыщи!

А вот это вообще не вопрос

 

0 отключить "синхронизацию путевых точек" , если включена.

 

1 делаем бекап точек в 2 формата - GDB и GPX через "экспорт путевых точек"

 

2 проверяем в посторонней проге корректность созданных бекапных файлов

 

3 сделать копию GPX файла с точками

 

4 открыть эту копию в любом текстовом редакторе и выполнить "заменить всё" выбрав в качестве параметров <NavitelWaypointType>136</NavitelWaypointType>

и , например,

<NavitelWaypointType>10</NavitelWaypointType>

136 и 10 это типы, которые отличаются от имён файлов wpNNN.png на единицу.

 

5 Удалить все путевые точки в навителе http://forum.navitel.ru/index.php?showtopic=46708&st=0&p=507841entry507841

 

6 импортировать в навител отредактированный на 4 шаге GPX с изменёнными иконками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кому интересно могу подробно описать процесс замены стандартных названий разделов, названий путевых точек и замены иконок.

WayPoints2016.pdf
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...