Форум Навител Навигатор: Интересная особеннось сервиса Пробки - Форум Навител Навигатор

Перейти к содержимому

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Интересная особеннось сервиса Пробки Остановка или парковка ТС определяется как пробка

#1 Пользователь офлайн   Big_Dog Иконка

• ГородТула

Отправлено 14 Октябрь 2014 - 16:52

Опишу интересную особенность работы сервиса, которую выявил и проверил сам. Извините, что длинно, но короче не знаю как описать, чтобы понятно было.

Итак, еду я с женой по Туле. Навигатор включил не в режиме ведения (город хорошо знаю), а чтобы за пробками наблюдать и камеры не "прощелкать". Паркуюсь возле магазина. Жена идет за покупками, а сам в салоне сижу, курю, смотрю на навик и точки POI сверяю с окружающей обстановкой. Как женщины в магазин ходят - всем известно :rolleyes: Через 5 минут обноляются данные пробок, и я с удивлением обнаруживаю, что та часть дороги, по которой я ехал окрашивается в желтый цвет. Смотрю на дорогу - движение свободное. Курю дальше. После следующего обновления дарога окрашивается в красный цвет, обозначая уже конкретно плотную пробку. Смотрю на дорогу - свободно. И тут до меня доходит, что это Я (точнее мой навигатор), отправляет данные о моем "простое", а сервис решает, что я стою в пробке.

Решил проверить догадку. Припарковался на оживленной улице без пробок (зеленая полоса), и постоял минут 10. Улица стала красной :smile: .

Вот так вот простая остановка на очень недлительное время может ввести других пользователей сервиса в заблуждение и проложить им маршрут "вокруг меня" :mrgreen: .

Думаю разработчикам и программистам стОит учесть такую особенность поведения водителей на дороге и как-то анализировать и отличать припаркованный автомобиль от автомобиля в пробке. Ну, не знаю, может, нулевую скорость или нулевой путь за определенное время не считать пробкой?

Страница 1 из 1

Другие ответы в этой теме

#2 Пользователь офлайн   Виталий Иконка

• ГородРостовская область

Отправлено 16 Октябрь 2014 - 17:38

Или добавить функционал, как у конкурентов. Дополнительно всплывающее окно: "Впереди пробка?" Да-Нет
HTC One X,
NaviTel-9.6.61

#3 Пользователь офлайн   dima2704 Иконка

• ГородСанкт-Петербург

Отправлено 18 Октябрь 2014 - 20:40

Хорошее решение, добавить всплывающее окно "Впереди пробка"! А где реакция специалистов Навител, что они приняли это к сведению?

#4 Пользователь офлайн   Happy Prince Иконка

• ГородМосква

Отправлено 25 Октябрь 2014 - 22:54

Это давняя и хорошо известная болезнь Навитела. Она есть со времён пробочного сервиса. Потом алгоритм усовершенствовали, и стало лучше. А год или два назад всё вернулось на круги своя. Увы.
HTC One + Navitel 9.7.1950. Карты: "Россия" Q3-2016 от 25.10.2016
- The Happy Prince never dreams of crying for anything. -

#5 Пользователь офлайн   Виталий Иконка

Отправлено 14 Декабрь 2014 - 10:51

Третий день наблюдаю резкую активность навител.пробки в моем селе. Я мог бы допустить, что кто-то вдруг приехал в село и разрисовал пол села, но движение наблюдается даже по дорогам, по которым движение перекрыто и раскрашено даже в 6 утра субботы и воскресения. Что это такое? Началось с пятницы (12-го), где-то после обеда.
HTC One X,
NaviTel-9.6.61

#6 Пользователь офлайн   Jeffes Иконка

• Навител
  • ГородНовосибирск

Отправлено 15 Декабрь 2014 - 09:24

Просмотр сообщенияВиталий (14 Декабрь 2014 - 10:51):

Третий день наблюдаю резкую активность навител.пробки в моем селе. Я мог бы допустить, что кто-то вдруг приехал в село и разрисовал пол села, но движение наблюдается даже по дорогам, по которым движение перекрыто и раскрашено даже в 6 утра субботы и воскресения. Что это такое? Началось с пятницы (12-го), где-то после обеда.

А что это за село? И где проезд перекрыт?
Служба технической поддержки NAVITEL®
Вы можете связаться с нами по email: support@navitel.ru

Прошу в личку не писать, а обращаться на электронную почту!

#7 Пользователь офлайн   Виталий Иконка

Отправлено 15 Декабрь 2014 - 16:24

Просмотр сообщенияJeffes (15 Декабрь 2014 - 10:24):

Село Песчанокопское Ростовской области. На скриншоте 2 я указал те участки, где интенсивного движения не должно быть. В одном месте (подъезд к школе со стороны улицы Алисова) стоит знак движение запрещено и если здесь еще можно допустить какое-то движение, то по пешеходной аллее не реально. С прошлой пятницы движении здесь рисуется ПОСТОЯННО. И дело не только в том, что рисуется движение там, где оно запрещено. По остальным местам все разрисовано так, будто к нам резко наехало не менее 10-15 человек с постоянно включенными навигаторами, которые катаются днем и ночью по определенным улицам и переулкам. Подозрительно как-то.

Прикрепленные файлы

HTC One X,
NaviTel-9.6.61

#8 Пользователь офлайн   =Cheezhik= Иконка

Отправлено 15 Декабрь 2014 - 16:37

Просмотр сообщенияВиталий (15 Декабрь 2014 - 16:24):

Просмотр сообщенияJeffes (15 Декабрь 2014 - 10:24):

Село Песчанокопское Ростовской области. На скриншоте 2 я указал те участки, где интенсивного движения не должно быть. В одном месте (подъезд к школе со стороны улицы Алисова) стоит знак движение запрещено и если здесь еще можно допустить какое-то движение, то по пешеходной аллее не реально. С прошлой пятницы движении здесь рисуется ПОСТОЯННО. И дело не только в том, что рисуется движение там, где оно запрещено. По остальным местам все разрисовано так, будто к нам резко наехало не менее 10-15 человек с постоянно включенными навигаторами, которые катаются днем и ночью по определенным улицам и переулкам. Подозрительно как-то.

Виталий, возможно кто-то гуляет со смартфоном :) Давно предлагал не учитывать смартфоны для пробочного сервиса (особенно в пешеходном режиме) :roll:.
Android 4.0.3,4.0.4,9 ; Navitel 9.10.1619; Europe+Russia 2019Q3

#9 Пользователь офлайн   Виталий Иконка

Отправлено 16 Декабрь 2014 - 08:22

Просмотр сообщения=Cheezhik= (15 Декабрь 2014 - 17:37):

Виталий, возможно кто-то гуляет со смартфоном

Ага, ходит туда-сюда каждые 20-30 минут, чтобы след не пропал, причем и в 2 часа ночи, а несколько лунатиков бороздят улицы села всю ночь.

Прикрепленные файлы

Сообщение отредактировал Виталий: 16 Декабрь 2014 - 08:26

HTC One X,
NaviTel-9.6.61

#10 Пользователь офлайн   Виталий Иконка

Отправлено 17 Декабрь 2014 - 09:36

Сегодня все вернулось к норме. Пропали непонятные пробочные следы. Остался только вопрос: Что это было?
HTC One X,
NaviTel-9.6.61

#11 Пользователь офлайн   Jeffes Иконка

• Навител
  • ГородНовосибирск

Отправлено 18 Декабрь 2014 - 10:30

Просмотр сообщенияВиталий (17 Декабрь 2014 - 09:36):

Остался только вопрос: Что это было?

Да уже не так важно :)
Служба технической поддержки NAVITEL®
Вы можете связаться с нами по email: support@navitel.ru

Прошу в личку не писать, а обращаться на электронную почту!

Страница 1 из 1

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей