kanfuziy Опубликовано 27 февраля, 2014 Поделиться Опубликовано 27 февраля, 2014 Всем доброго времени суток! Помогите с одной проблемкой. Ставил разные навигационные программки (смартфон на андроиде), но навител понравился больше всех. Вообще нет желания что-либо другое скачивать, тестировать и т.д. Теперь по делу. Есть трек, записанный кем-то во время похода. В Google Earth он отображается правильно (см скрин), но в навителе линия сильно упрощается.Есть какой-то параметр, отвечающий за количество изломов линии маршрута? С толщиной линии и размером стрелки разобрался сам без особых проблем, уже стало намного удобнее. Хотелось бы сделать максимально удобно, чтобы было легко в лесу ориентироваться. Заранее благодарю за ответ. Ссылка на комментарий Поделиться на другие сайты Поделиться
Yurych Опубликовано 1 марта, 2014 Поделиться Опубликовано 1 марта, 2014 Там немножко разные вещи, на скриншотах... На Гугле - трек, в чистом виде, а на Навителе - это вовсе не трек, это маршрут, импортированный из трека. Если б Навител умел визуализировать треки, то и на Навителе трек выглядел бы как на Гугле. Но Навител не умеет, до сих пор... Настроек для правильного импорта треков в маршрут - нет (и вообще настроек импорта нет). И вряд ли будут...Кроме того, ваш трек - явно трек пешего похода, а Навител ориентирован, главным образом, на автомобильную навигацию, а не пешеходную. Не знаю, как правильно объснить этот "импортный" эффект, но думаю, что одна из причин как раз в том, что трек - пешеходный (на треке видны и петли/возвраты, и, вероятно, привалы). Программа автомобильной навигации знает, что автонавигаторы (точнее - их gps-приемники) обычно настроены так, чтобы игнорировать мелкие изменения координат, т.е. считает это флуктуацией из-за погрешностей приемников. Поэтому автонавигаторы зачастую не реагируют на перемещения со скоростями меньше 6-7 км/ч, а когда накопится достаточно большое расхождение с предыдущими координатами - рывком переносит курсор на новое место. Но это - на экране. Однако в трек всегда пишутся сиюминутные координаты. Возможно, что программа при импорте такого трека видит слишком малую скорость (пешком!), производит некоторое усреднение вектора движения и, соответственно, оставляет в маршруте только те точки, где вектор изменяется сильно, или точки, между которыми достаточно большое расстояние... Как с этим бороться? Да никак, средств нет. Проще "объехать"... Я имею в виду, что если Вам на экране хочется видеть не маршрут, а именно линию более-менее приближенную к реальному треку, то стоит попробовать утилиту tracks2bin, описанную здесь же, в Лаборатории - Программа для визуализации треков. Она тоже усредняет трек, но это существенно лишь для длинных треков, а короткие, типа вашего, будут отрисованы нормально.Но это будет чисто визуализация - никакого маршрута, никакого ведения, никакой перепрокладки и вообще никаких изменений не сделать. А если при этом ещё и включить запись трека, то эта линия будет затёрта. Ссылка на комментарий Поделиться на другие сайты Поделиться
kanfuziy Опубликовано 4 марта, 2014 Автор Поделиться Опубликовано 4 марта, 2014 Спасибо за ответ. Ну я по лесу пару раз с навителом уже ходил - курсор вполне адекватно себя ведет и даже по такому маршруту можно нормально ориентироваться. Единственная проблема, если идешь по тропинке и она расходится под очень острым углом. Приходится всех оставлять на раздвоении, самому пробежаться метров 100 в одну из сторон и посмотреть, куда уходит тропинка и как смещается стрелка от маршрута. Потом или крикнуть, чтобы догоняли, или вернуться и забрать остальных))))) А все-таки я надеялся, что в файле с настройками есть этот параметр и я его просто не заметил... Программку эту находил когда-то и сильно обрадовался. Но на андроиде этот метод работать не будет, если телефон не рутирован. Tracks.bin находится в папке с ограниченным доступом... Ссылка на комментарий Поделиться на другие сайты Поделиться
Рекомендуемые сообщения
Заархивировано
Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.