Форум Навител Навигатор: Путевые точки для карты Финляндии - Форум Навител Навигатор

Перейти к содержимому

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Путевые точки для карты Финляндии POI Финляндии

#1 Пользователь офлайн   bigmdm Иконка

• ГородПетрозаводск

Отправлено 13 Декабрь 2013 - 18:59

Создана пользовательская база путевых точек (POI) Финляндии. В нее входят торговые центры, сети магазинов MOTONET, PRISMA, LIDL, TOKMANNI, BILTEMA, EXPERT, GIGANTTI. Кроме того в базу входят аквапарки, развлекательные центры, аутлеты, крепости, замки, храмы, монастыри. По каждой из точек можно вывести на навигаторе дополнительную информацию с часами работы, стоимостью посещения (для аквапарков и развл. центров).
Качать здесь: http://gpspoi.info/ru_fin_all.html

Сообщение отредактировал bigmdm: 13 Декабрь 2013 - 19:00

Страница 1 из 1

Другие ответы в этой теме

#2 Пользователь офлайн   trump98 Иконка

• ГородСанкт-Петербург

Отправлено 13 Декабрь 2013 - 19:37

так база poi, или всё-таки база путевых точек? в терминах навитела это весьма разные понятия.

нужность проделанной работы под сомнение не ставлю, но что касаемо использования совместно с навителом - боюсь даже представить, какая каша будет на карте после импорта нескольких сотен путевых точек...

#3 Пользователь офлайн   bigmdm Иконка

• ГородПетрозаводск

Отправлено 13 Декабрь 2013 - 19:49

Просмотр сообщенияtrump98 (13 Декабрь 2013 - 19:37):

так база poi, или всё-таки база путевых точек? в терминах навитела это весьма разные понятия.

нужность проделанной работы под сомнение не ставлю, но что касаемо использования совместно с навителом - боюсь даже представить, какая каша будет на карте после импорта нескольких сотен путевых точек...

Путевых точек. Можно добавлять не все, а по категориям. Тогда путаницы не будет.

#4 Пользователь офлайн   trump98 Иконка

• ГородСанкт-Петербург

Отправлено 13 Декабрь 2013 - 20:45

да не в путанице вопрос, а в том, что механизм путевых точек не приспособлен для замены механизма пои...

после импорта карта всей страны будет настолько истыкана флажками, что за ними хрен что разглядишь - ибо видны они, если я ничего не путаю, на всех масштабах.
если я захочу от них избавиться: штатными средствами путевые точки удалять можно только по одной. нештатными - можно грохнуть файл datawpts.xx.bin (или как его там), но при этом грохнутся вообще все точки во всех странах - а не только финские призмы с билтемами. конечно, перед импортом можно предварительно сбэкапить свои точки в файл, импортировать призмы, а наигравшись с ними - удалить datawpts и импортировать точки из бэкапа. но ведь я могу во время поездки какие-то свои точки добавить, удалить или подредактировать что-то из старых... что, на бумажку их переписывать, чтобы после восстановления бэкапа повторно внести изменения?
ну и, конечно, случай, когда какая-то точка из базы удаляется... если своих путевых точек нет - это не проблема: перед периодическим импортом базы можно убивать datawpts. а если есть?

нет, понятно, что кому-то и так сгодится...

#5 Пользователь офлайн   bigmdm Иконка

• ГородПетрозаводск

Отправлено 13 Декабрь 2013 - 20:52

Просмотр сообщенияtrump98 (13 Декабрь 2013 - 20:45):

да не в путанице вопрос, а в том, что механизм путевых точек не приспособлен для замены механизма пои...

после импорта карта всей страны будет настолько истыкана флажками, что за ними хрен что разглядишь - ибо видны они, если я ничего не путаю, на всех масштабах.
если я захочу от них избавиться: штатными средствами путевые точки удалять можно только по одной. нештатными - можно грохнуть файл datawpts.xx.bin (или как его там), но при этом грохнутся вообще все точки во всех странах - а не только финские призмы с билтемами. конечно, перед импортом можно предварительно сбэкапить свои точки в файл, импортировать призмы, а наигравшись с ними - удалить datawpts и импортировать точки из бэкапа. но ведь я могу во время поездки какие-то свои точки добавить, удалить или подредактировать что-то из старых... что, на бумажку их переписывать, чтобы после восстановления бэкапа повторно внести изменения?
ну и, конечно, случай, когда какая-то точка из базы удаляется... если своих путевых точек нет - это не проблема: перед периодическим импортом базы можно убивать datawpts. а если есть?

нет, понятно, что кому-то и так сгодится...

Так что Вы предлагаете? GPX или KML конвертить в другой формат? Объясните как, может я сделаю...

#6 Пользователь офлайн   trump98 Иконка

• ГородСанкт-Петербург

Отправлено 14 Декабрь 2013 - 16:57

да я не предлагаю. я просто высказываю своё мнение - что вряд ли сей проект будет пользоваться популярностью у пользователей навитела. дело не в формате, в котором распространяются данные, а в идеологии навитела: работа с пои - довольно гибкая, но они живут только в карте; путевые точки можно импортировать/экспортировать, но использовать их удобно только как жёлтые офисные стикеры: больше десятка наклеить можно - но в этом случае они начнут закрывать собой полезное пространство.

возможность подключать внешние файлы с пои я уж и не помню, когда здесь последний раз просили. смирились...

единственный вариант для пользователей навитела с удобством воспользоваться этими данными совместно с официальными картами (про osm не говорю - это ж вроде из osm данные?) - это чтобы картографы внесли их в официальные карты. но и тупо взять и импортировать их они не могут по соображениям правового характера...

Сообщение отредактировал trump98: 14 Декабрь 2013 - 16:58

#7 Пользователь офлайн   bigmdm Иконка

• ГородПетрозаводск

Отправлено 23 Февраль 2014 - 15:02

Просмотр сообщенияtrump98 (14 Декабрь 2013 - 13:57):

про osm не говорю - это ж вроде из osm данные?

Данные взяты не из OSM, это данные пользователей просто наложенные на карту OSM. Если вы не хотите пользоваться всей базой - можно выгружать по отдельным категориям: магазины - LIDL,TOKMANNI, PRISMA, MOTONET и т.д., аквапарки, парки развлечений, крепости, монастыри и т. д. и тем самым выбрать небольшую категорию точек, которые с одной стороны интересны вам, а с другой стороны не мешают своим обилием обозревать карту...
Кстати - готова Дания, острова Греции: Кефалония и Крит.

#8 Пользователь офлайн   bigmdm Иконка

• ГородПетрозаводск

Отправлено 19 Июнь 2014 - 17:47

Просмотр сообщенияbigmdm (13 Декабрь 2013 - 19:49):

Просмотр сообщенияtrump98 (13 Декабрь 2013 - 19:37):

Путевых точек. Можно добавлять не все, а по категориям. Тогда путаницы не будет.

На сегодняшний день кроме Финляндии доступны Дания, Крит, Кефалония, Пелопоннес, Израиль.
Можно выбрать пункт "тип poi" и загрузить только часть базы, касаемую одного какаго-нибудь типа об'ектов.

Страница 1 из 1

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей