Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте уважаемые специалисты. Наверняка похожие на мой вопрос уже неоднократно задавались, но изучив просторы инета в общем и Ваш ресурс в частности, так и не нашел полного и точного описания своей проблемы и, соответственно, ее решения.

 

Суть такова:

У меня Форд Фокус 2. Вместо штатного головного устройства я приобрел и установил штатную голову китайского происхождения под названием ISSA. Внутри уже была зашита Навител версии 5.0.0.1293, ну или что-то похожее. Возможно я путаю последние четыре цифры, но это скорее всего не так важно. Программа меня полностью устраивала, работала на ура почти год, при этом была более подробна и новее той, что стояла ранее на съемном навигаторе (с которым я исколесил европейскую часть России и Украину, а конкретно Крым). По поводу этого отдельно можно многое рассказать и хорошего и не очень, но больше хорошего (отпишусь потом где-нибудь в обсуждениях), сейчас о другом.

Во время моего пользования программа находила спутники секунд за 10-15, не более. При этом всегда было не менее 5-6 спутников и сигнал, судя по диаграмме, был довольно высок.

В один из дней я случайно обнаружил, что в моем магнитоле есть слот для micro sd-карты, никак не подписанный. Обрадовавшись еще одному источнику хранения информации, я вытащил из слота карту памяти и притащил ее домой. Через кардридер подключил к компу, проверил Касперским на вирусы (ничего обнаружено не было, ничего не удалялось и не изменялось), после чего открыл ее и увидел там файлы, которые, как я сразу понял по их названиям, принадлежат Навителу. Нигде не лазая и ничего не изменяя и не открывая, я вытащил карту памяти и вставил ее обратно в магнитолу ISSA. Вот после этого-то и начались проблемы.

Сначала Навител вообще не мог поймать ни одного спутника. Пробовал по нескольку раз. Все без толку. Почитал в сети про, так называемый, холодный пуск. В общем включил магнитолу, перешел в раздел навигации и долго ждал. Спутники не поймались. После этого я так и выключил магнитолу на разделе навигатора. На следующий день я завел машину и когда включилась магнитола, то сразу же стал загружаться Навител, т.к. это была последняя прога перед выключением. Секунд через 30 он нашел целых 6 спутников с нормальным таким сигналом. Я, довольный как слон, что проблема решилась, поехал по делам. Карта работала, маршрут прокладывался. Единственное, что насторожило, так это то, что он иногда перескакивал на соседнюю улицу и показывал меня там, однако редко такое бывало и ранее, поэтому я подумал, что пройдет само собой. Также обратил внимание на то, что когда я останавливаюсь, то Навител показывает, что все равно как-будто я двигаюсь вокруг себя в разных направлениям со скоростью 8-14 км/ч. Один раз даже было что уводил довольно далеко от меня, через пару улиц.

В общем все закончилось не так, как я хотел. Заглушив машину и, соответственно, выключив магнитолу я ушел на работу, а когда вышел и опять завелся, то Навител опять не видел спутники. И включал/выключал я его, и отключал GPS, после чего опять включал. Все без толку.

В итоге так до сих пор и езжу. Иногда Навител включается сам, если это была последняя программа перед выключением магнитолы и иногда (очень редко) загружается. А чаще просто дохло молчит и спутники не видит. О том чтобы во время включенной магнитолы переключиться, например с радио на навигатор и чтобы он поймал хоть один спутник, такого вообще нет, хотя раньше без проблем. Иногда он видит 1 спутник со слабым сигналом, но на карте мое местоположение так и не определяет, а затем и этот один спутник пропадает... Пишет, что-то типа Sirf Binnary и все, потом и это пропадает...

Забыл сказать. Когда он у меня вообще ничего не загружал и я недели 2 так мучился, то я в меню навигатора сбросил все настройки и включив, автоматически настроил все заново. После этого хоть иногда и стал он хоть что-то ловить. Но так ездить не возможно. Нельзя понадеяться на него. Даже если он и включится, то при заглушении автомобиля он выключается и больше уже ничего не находит.

Подскажите пожалуйста, что может быть в моем случае и как решить эту проблему? Очень прошу, т.к. не хочется менять довольно дорогую "голову" только из-за навигатора. Ведь судя по всему, логически размышляя, дело не в железе, так сказать, а в софте вероятно! Правильно? Если необходимо что-то посмотреть и узнать, то схожу и посмотрю все в машине, после чего отвечу на любые вопросы.

Блин, уже 100 раз пожалел, что вытащил эту карту памяти из слота(((

С уважением!

Александр!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отключение питания комбайна без выхода из программы Навител чревато потерей работоспособности.

Для начала необходимо зарегистрировать устройство в личном кабинете и скачать доступное обновление программы и карты. Качать все необходимо менеджером закачек типа Download Master. Инструкция по установке там же.

Скопировать все что можно с флешки на компьютер и отформатировать ее в фотоаппарате или программой SDFormatter в режиме Full Owerwrite.

Установить программу и карты.

В дальнейшем, перед отключением зажигания, выходить из программы навигации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

to bnd63: Насчет отключения питания перед выключением зажигания я все понял. Больше так делать не буду. По поводу обновления карт, я не уверен будет ли решена проблема, т.к. до этого все работало на 5+ и сейчас из-за чего-то эта проблема появилась. Возможно просто что-то слетело в настойках, вот я и подумал, может Вы знаете что. А так просто форматировать карту и все обновлять страшно! А вдруг не получится? Тогда вообще без всего останусь и без старого и без нового, которое еще не факт, что решит проблему...

 

to serp61: Новых гаджетов не появилось. Регистратор был и до этого. Все работало вполне нормально и друг друга никак не касалось. А что бывали случаи когда регистраторы влияли на навигатор?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что бывали случаи когда регистраторы влияли на навигатор?

Да-и очень часто. Некоторые регистраторы или их источники питвния дают помеху,которая давит ЖПС-сигнал.Проблема часто обсуждается на навигационных форумах,да и здесь не раз всплывала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну в общем-то до извлечении карты памяти из слота все работало отлично и с этим проблем не наблюдалось. Здесь дело в чём-то другом...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что бывали случаи когда регистраторы влияли на навигатор?

Да-и очень часто. Некоторые регистраторы или их источники питвния дают помеху,которая давит ЖПС-сигнал.Проблема часто обсуждается на навигационных форумах,да и здесь не раз всплывала.Если регистратор у вас включен постоянно попробуйте для эксперимента отключить его и проверить качество приёма спутников в Навителе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я регистратор включаю всегда в последний момент, когда все системы уже загружены, двигатель прогрет и т.д. Непосредственно перед движением. Так что за это время спутники должны по идее обнаружиться...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

►sergeech007◄ посмотрите,нет-ли в настройках ГУ вкладки Спутники (или что-то в этом роде),где можно посмотреть работу ЖПС-приёмника в штатной оболочке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно просто что-то слетело в настойках,

Вы не допускаете мысли, что в вашем безродном китайце просто что-то отпало? Непропаяно-перегрелось-переохладилось-надломилось?

 

P.S. Что-то я не увидел никакой ISSA в списках поддерживаемых моделей. То есть у вас ещё и пиратская версия Навитела, видимо, стоит... Если так, то причину можно долго искать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю, что там насчет пиратности, я не спрашивал. По поводу того, что то-то надломилось...Хм, слишком много совпадений. Маловероятно. Ведь она и работает иногда. Да и до вытаскивания карты памяти все работало как часы.

 

Голова у меня вот такая:

 

up175692-79544667-1339517860.jpg

 

По поводу вкладок надо посмотреть, но в том же разделе, где и включается навигатор есть значок GPS приемника, пойду щас сфоткаю и покажу. Там когда нажимаешь на него, то много всяких символов, как я понимаю, показывающих место положение спутников, то есть вроде как GPS работает...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пойду щас сфоткаю и покажу

Да совсем не обязательно фоткать-посмотрите и сравните количество спутников,которое показывает показывает штатная оболочка и Навител.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чтобы снять вопросы и мое косноязычие, я просто снял видео и готов показать какова проблема.

 

http://www.youtube.com/watch?v=YOEGxzqiA08&feature=youtu.be

 

Что скажете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

►sergeech007◄ ну что можно сказать...Навител тут видимо не при чём-он лишь берёт ЖПС-данные из системы,а как видно из видео собственный ЖПС-мониторинг магнитолы видит всего 2 спутника.Причину нужно искать в другом месте.

Для чистоты эксперимента ещё раз войдите во вкладку "GPS монитор" магнитолы и подождите хотя-бы 15-20 минут,затем переключитесь в Навител и сравните количество спутников.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лучше всё таки сервис посетить, сделать диагностику. Если железка заржавела - сама собой она блестящей не станет, сколько бы вы ни ждали... :)

И разобраться таки с легализацией программы. А то деньги вбухали немалые, а копейки на лицензии съэкономили... Здесь, кстати, форум для легальных пользователей, а не для ... кхм...

Впрочем, для непонятно чъего аппарата поставить лицензионный Навител будет проблематично... А вот какую-то другую программу - не так и сложно, хотя это уже тема не для данного форума...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер,у меня такая же история,с утра вчера включаю навигатор(магнитола Prology),а в ответ не находит ни одного спутника,сегодня тоже самое,причем брал у друга навигатор,тот тоже ничего не нашел,в чем может быть проблема,над город сгустились тучи???)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер,у меня такая же история,с утра вчера включаю навигатор(магнитола Prology),а в ответ не находит ни одного спутника,сегодня тоже самое,причем брал у друга навигатор,тот тоже ничего не нашел,в чем может быть проблема,над город сгустились тучи???)

Вряд ли тучи сгустились конкретно над Вашей машиной:)

 

Если портатинвый (как я понимаю) навигатор друга работает у него в машине, но не работает у Вас - проблему однозначно нужно искать в электрооборудовании автомобиля. Попробуйте эксперимента ради, установить вот этот вот работающий (наверно) навигатор в держатель на лобовое стекло в автомобиле с выключенным зажиганием (и, соответственно, всем оборудованием), дождитесь установления соединения со спутниками. А потом уже включайте всё последовательно и посмотрите, что даёт помехи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

to Yurych: Не бейте сильно ногами, я был не в курсе ребъята! Остается меня только понъять и простъить))) Тем более, что действительно, устанавливать лицензию на стороннее устройство, с производителем которого не было соглашения, чревато очередным потерянным баблом...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

И как всетаки быть? Стали пропадать спутники - причина оказалась в приобретенном регистраторе. Стоит Day Star DS7010 купил KAPKAM Q2. Как бороться? Как подобрать регистратор?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И как всетаки быть? Стали пропадать спутники - причина оказалась в приобретенном регистраторе. Стоит Day Star DS7010 купил KAPKAM Q2. Как бороться? Как подобрать регистратор?

У меня видеоригистратор и навигатор находятся практически рядом, ни каких помех от видеорегистратора, питаются от одного блока питания, навигатор видит не менее 10 спутинков. При чём что с первым видеоригестратором не было помех, что сейчас со вторым. Проверьте, может блок питания сильно фонит, попробуйте заменить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дело не в самом видеорегистраторе, а в его "питателе", воткнутом в прикуриватель обычно.

Проблема это стандартная (сам проходил).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В инструкциях на каркамы обычно написано, что рекомендуется использовать стабилизированное питание.

У меня на каркам стоит DC-DC преобразователь с входом 9-18В выходом 12В 0.5А.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стали пропадать спутники - причина оказалась в приобретенном регистраторе.

Не сказать, что это массовое явление, но что одни гаджеты могут влиять на другие - встречается не так уж редко. У меня, например, регистратор на навигатор не влияет, а вот на магнитолу - влияет, и ощутимо влияет - чувствительность и громкость падают.

Обычно источником таких проблем являются не сами гаджеты (хотя и это бывает), а либо зарядное устройство, либо шнур от ЗУ. В моем случае замена шнура (на толстый экранированный) решила проблему. Правда шнур такой я найти не смог, но мне помог приятель, который на хороший USB-кабель распаял коннектор miniUSB для регистратора.

К тому же у меня ЗУ от регистратора и навигатора не используются - в прикуриватель воткнут разветвитель (в магазинах есть такие), имеющий 2 разъёма USB, которыми я и пользуюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

С недавнего времени у меня тоже пролблема с обнаружением спутников. Аппарат Пролоджи 552+, программа лицензионная, обновленная автоматом до последней версии, карты тоже свежие. Захожу в меню аппарата, там есть вкладка GPS, спутники там находит очень быстро. Но когда запускаю Навител, значек спутниковой антенны красный, захожу, нажимаю на "Спутники", он долго пытается разными спутниками сконнектиться, но ничего не получается, в итоге пишет, что нет связи с gps-приемником. А как ее может не быть, если за минуту до этого в оболочке было видно, что связь есть?

 

Что делать? В чем загвоздка???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С недавнего времени у меня тоже пролблема с обнаружением спутников. Аппарат Пролоджи 552+, программа лицензионная, обновленная автоматом до последней версии, карты тоже свежие. Захожу в меню аппарата, там есть вкладка GPS, спутники там находит очень быстро. Но когда запускаю Навител, значек спутниковой антенны красный, захожу, нажимаю на "Спутники", он долго пытается разными спутниками сконнектиться, но ничего не получается, в итоге пишет, что нет связи с gps-приемником. А как ее может не быть, если за минуту до этого в оболочке было видно, что связь есть?

 

Что делать? В чем загвоздка???

А программа Навител для вашего навигатора, посмотрите на странице спутники, что написано, должен подключаться через COM порт. И программа Навител сама не ловит спутники, она получает эти данные от GPS приёмника. Так вот программа Навител если не получит данных, то и не покажет местоположения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

com порт включен!

 

Передо мной 2 навигатора: 1 с проблемой, второй - здоровый)

На здоровом написано: СОМ1 (YFCommux), протокол скорость 57600 bps, метод "Агрессивный".

 

На проблемном написано: COM1 (Serial CBLE ON uarto aTLAS DEBUGGING bOARD), протокол скорость 57600 bps, метод "Агрессивный".

 

Может, дело в этих настройках?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Hoocharyan, на "проблемном" снесите всё "под ноль" и сделайте Reset.

Установите программу заново вручную.

сносила, оставив только 2 самых главных файла. Поставила вручную эту версию NaviTel-7.5.0.202.PROLOGY_IMAP_552AG.zip, но навигатор с ней зависает полностью, только успев загрузиться. Помогает только полный ресет. Удалила, поставила обратно предыдущую версию. Не помогло(((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

но навигатор с ней зависает полностью, только успев загрузиться.

Зависает программа Навител или зависает сам прибор при включении? Это не одно и то же.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

но навигатор с ней зависает полностью, только успев загрузиться.

Зависает программа Навител или зависает сам прибор при включении? Это не одно и то же.

Программа загружается, вижу версию при загрузке, потом карту и все, на этом завис. Ни на что не реагирует, даже на кнопку выключения. Помог только полный ресет стилусом. Больше не экспериментировала - удалила.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Обновил в Phantom Navi Box 200 навител версии NaviTel-5.5.1.320.STOPOL_PHANTOM_NAVI_BOX_200 на версию Phantom Navi Box 200, SPT 100/200/210,NaviTel-5.5.1.711.PHANTOM_SPT_100.zip, Все лицензированное. Все делал как обычно. Правда (как и ранее)по техническим причинам ради крупных кнопок запустил с альтернативным скином 800_5_5_1_black_V.2.ns2. В предидущей версии навител не работал с WI-Fi, думал в этой может будет так как в ответе на баг рапорт обещали сделать. Увы. В результате не находит спутники и нет звука. Что предпринять?

2. Версия для устройств с выходом в Интернет,NaviTel-7.5.0.463.STD_EXT_INET.zip на Phantom Navi Box 200 работать будет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Проблема решилась установкой (по рекомендации техподдержки) версии NaviTel-7.5.0.463.STD_EXT_INET и заменой в файла settings на рекомендованный службой поддержки. Автоматически спутники не находились.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...