Форум Навител Навигатор: Рекомендации по оформлению карт для НН - Форум Навител Навигатор

Перейти к содержимому

• (2 Страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Рекомендации по оформлению карт для НН

#1 Пользователь офлайн   kg_vista Иконка

• Пользователь
  • ГородМосква

Отправлено 02 Январь 2007 - 12:16

Общие рекомендации по оформлению карт для Навител Навигатор:
http://www.geopainti...u/maprules.html

• (2 Страниц)
  • +
  • 1
  • 2

Другие ответы в этой теме

#51 Пользователь офлайн   iks Иконка

• ГородMuнcк

Отправлено 28 Октябрь 2007 - 22:46

LS_D:

. Везде сокращение: школа - шк. ИМХО правильно так.

Везде = где? На схеме диверсанта или терротиста - да. Или чтобы обозначить тип строения на военных картах. О чем же ведем речь мы? О POI, а не о военных картах! И уже тут применимы общегражданские нормы, согласно которым как раз СШ и является более общеупотребительным сокращением для обозначения школы. Ведь нам важно, что именно находится в здании, а не классификация сооружения, не так ли?

А сокращение северной широты кстати BTW согласно нормам русского языка пишут с маленькой буквы и через точки.

Vlad_UA:

А зачем вообще на школе что-то писать кроме номера или названия?
Условный знак и так означает школу

У нас все школы делятся как минимум на средние, гимназии, лицеи. Соответственно, нумерация часто пересекается.

kg_vista, школу я закончил также в 90м. IMHO от сферы образования можно быть далеким, но не от самого образования. Как-то наткнулся на умную мысль по этому поводу: "образование - это то, что остается, когда улетучиваются знания" 8)

#52 Пользователь офлайн   kg_vista Иконка

• Пользователь
  • ГородМосква

Отправлено 12 Март 2008 - 09:41

В Рекомендации внесены следующие изменения:
- отражены 39 новых типов POI, появившихся в GPSMapEdit 1.0.42.0
- в раздел 15 добавлен пункт "Веерные перекрёстки"

#53 Пользователь офлайн   Vlad_UA Иконка

• ГородБобруйск

Отправлено 14 Март 2008 - 11:01

Вот бы в рекомендациях прочитать, как правильно делать карту, чтобы Навител при ведении по маршруту 100% показывал поворот в нужном месте. Я этого пока не понял :( Иногда даже на простом перекрестке, при повороте маршрута, молчит :(
Mobistel Cyrus 1

#54 Пользователь офлайн   alex_nilov Иконка

• ГородСпб

Отправлено 14 Март 2008 - 13:19

kg_vista:

В Рекомендации внесены следующие изменения:
- отражены 39 новых типов POI, появившихся в GPSMapEdit 1.0.42.0
- в раздел 15 добавлен пункт "Веерные перекрёстки"

В разделе 1.3 Рекомендаций - ссылка на отмененный 3 месяца назад закон. Наверное, стоит поправить...

#55 Пользователь офлайн   caravan Иконка

• ГородИваново

Отправлено 14 Март 2008 - 15:40

alex_nilov:

В разделе 1.3 Рекомендаций - ссылка на отмененный 3 месяца назад закон. Наверное, стоит поправить...

Угу. На "ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ (ЧАСТЬ ЧЕТВЕРТАЯ)" Именно он теперь юр.приемник того закона...

#56 Пользователь офлайн   kg_vista Иконка

• Пользователь
  • ГородМосква

Отправлено 14 Март 2008 - 21:44

alex_nilov:

Спасибо, исправлено.

#57 Пользователь офлайн   caravan Иконка

• ГородИваново

Отправлено 18 Март 2008 - 19:38

по пункту 9.1:
"Переезд без шлагбаума - просто пересечение соответствующих полилиний без какой-либо отметки точкой."

Таки с введением точки 0xf20b (жд переезд без
шлагбаума) - изменяется?

#58 Пользователь офлайн   kg_vista Иконка

• Пользователь
  • ГородМосква

Отправлено 18 Март 2008 - 20:55

caravan:

по пункту 9.1:
Спасибо, исправил.

#59 Пользователь офлайн   sanek06 Иконка

• ГородПетропавловск-Камчатский

Отправлено 29 Май 2008 - 00:33

В первый раз в этой теме, но... сам не могу понять, не смотря на "Рекомендации ...". Какое кол-во уровней детализации минимально допустимо в карте? У меня карта с 4-я уровнями, реально я использую один, очень редко--два, могу я, допустим, оставить самый подробный (24) и последний (пустой) или мне между ними надо вставить ещё один? И второй вопрос: на карте полигон "Sea/Ocean (0x28, полигон)" разделен на очень большое кол-во мелких квадратов, как нибудь отразится, если я их объединю в один? То же касается и "State park (0x1e, полигон)"
HTC HERO Android 2.1 (оф) QVGA НН-последний.
Win 7 x64

#60 Пользователь офлайн   kg_vista Иконка

• Пользователь
  • ГородМосква

Отправлено 29 Май 2008 - 11:16

sanek06:

Какое кол-во уровней детализации минимально допустимо в карте?
Не меньше одного :) (плюс один пустой, как этого требует Польский формат).

Цитата

на карте полигон "Sea/Ocean (0x28, полигон)" разделен на очень большое кол-во мелких квадратов, как нибудь отразится, если я их объединю в один?
Между прочим, вопрос не по текущей теме. При сохранении в конечный формат океан будет автоматически нарезан на меньшие части обратно.

#61 Пользователь офлайн   sanek06 Иконка

• ГородПетропавловск-Камчатский

Отправлено 29 Май 2008 - 11:36

Большое спасибо!!
HTC HERO Android 2.1 (оф) QVGA НН-последний.
Win 7 x64

#62 Пользователь офлайн   Alexix Иконка

• ГородСаратов

Отправлено 21 Июль 2008 - 06:57

Привет всем! У меня два вопроса.
1)Как следует расставлять ограничение скорости? Как диктуют ПДД или покрытие дороги? Часто встречается что ПДД разрешают движение со скоростью на пример 90км/ч, а дорожное покрытие на столько х...ое что больше 40км/ч не поедешь.
2)Полигон 0x0006 это территория больницы или больница-здание? Я склоняюсь больше к первому варианту, но всё же непонятно т.к. в рекомендациях написано просто "Больница". Что можно тарактовать и так и сяк
Что порекомендуете?

#63 Пользователь офлайн   _Igor_ Иконка

• Городрайцентр Тольятти, город Новокуйбышевск

Отправлено 21 Июль 2008 - 07:14

1. Имхо, ограничение скорости надо расставлять так, чтобы роутинг прокладывался "правильно", т.е. где ограниечение 60 км/ч можно и завысить, если это предпочтительный маршрут. Хотя можно и классом дорог поиграться, но "... хайвей" в городе как то не смотрится, имхо.

2. Это территория или так сказать не 2.5D здание для навитела если тебе нужен "объем". В навителе к сожелению 5 или 6 полигонов рисуются как "2.5 здания", т.е. нет "магазинов", "школ", "спорт-сооуружений" и "больниц". Я их "обществнными зданиями" заменяю по возможности.
n39map.tw1.ru - карты Казани, Самары, Тольятти, Ульяновска, Димитровграда...

#64 Пользователь офлайн   _Igor_ Иконка

Отправлено 26 Июль 2008 - 06:24

5.4.4 Не рекомендуется в адресе улицы указывать саму улицу - достаточно только указания принадлежности населённому пункту.

А если указано, то на что это может повлиять?
Вроде и с заполнением того поля улицы ищутся.

#65 Пользователь офлайн   kg_vista Иконка

• Пользователь
  • ГородМосква

Отправлено 26 Июль 2008 - 14:48

Alexix:

1)Как следует расставлять ограничение скорости? Как диктуют ПДД или покрытие дороги? Часто встречается что ПДД разрешают движение со скоростью на пример 90км/ч, а дорожное покрытие на столько х...ое что больше 40км/ч не поедешь.
Теоретически - ПДД, поскольку атрибут называется speed limit ("ограничение скорости"). Кроме того, состояние дорожного покрытия со временем меняется гораздо быстрее (и в лучшую сторону - тоже), чем знаки.

Но в ряде случаев даже не покрытие, а сам класс дороги диктует значительно меньшую скорость. Например, на лесной дороге разрешённые 90 км/ч доступны наверное только Т-90 :) .

Поэтому ИМХО лучше всего в общем случае брать наименьшее из этих двух значений. При этом надо учитывать, что реальная скорость может сильно зависеть от класса машины. Ориентироваться следует на обычную неполноприводную машину.

Цитата

2)Полигон 0x0006 это территория больницы или больница-здание?
Во-первых, полигон 0x06 - это гаражи. Вероятно, Вы имели в виду 0x0B - тип, на который Рекомендации ссылаются как на "территории больниц, медицинских учреждений"?

Цитата

в рекомендациях написано просто "Больница".
Странно, но я такого места что-то не нашёл... Для больниц-зданий в Рекомендациях предписывается тип полигона 0x6e "общественные здания", либо точка 0x3002.

#66 Пользователь офлайн   kg_vista Иконка

• Пользователь
  • ГородМосква

Отправлено 26 Июль 2008 - 14:58

_Igor_:

Хотя можно и классом дорог поиграться
Не только можно, но и нужно. Класс дорог для этого и существует.

Цитата

но "... хайвей" в городе как то не смотрится, имхо.
Это смотря какой город. В Москве и Питере уже есть "хайвеи". Например, Рекомендации предписывают МКАД помечать типом 0x01, поскольку разрешённая скорость выше 90 км/ч.

#67 Пользователь офлайн   kg_vista Иконка

• Пользователь
  • ГородМосква

Отправлено 26 Июль 2008 - 15:10

kg_vista:

Теоретически - ПДД
Пункт 15.2 Рекомендаций обновлён

#68 Пользователь офлайн   Alexix Иконка

• ГородСаратов

Отправлено 27 Июль 2008 - 00:56

Спасибо за рекомендации!
А с первым вопросом я что-то ступил.

#69 Гость__*

Отправлено 27 Июль 2008 - 09:53

_Igor_:

Вроде и с заполнением того поля улицы ищутся.
Кстати, без заполнения этого поля, в редакоре не получится быстро подставить название улицы, например, для дома. Так что просто вынужденно приходится это делать.

#70 Пользователь офлайн   kg_vista Иконка

• Пользователь
  • ГородМосква

Отправлено 27 Июль 2008 - 10:55

Владимир:

Кстати, без заполнения этого поля, в редакоре не получится быстро подставить название улицы, например, для дома.
Чтобы название улицы появилось в списке, оно должно быть присвоено хотя бы одному объекту в карте. Первый раз - в ручную. Какому именно объекту - в принципе без разницы, даже улица подойдёт (причём в том числе и совершенно другая). ИМХО всё-таки логичнее первый раз вручную присвоить улицу не случайному объекту, а одному из домов на этой улице. При этом количество манипуляций над картой будет даже меньше, чем если сначала улице присвоить саму себя, а потом для первого дома улицу выбрать из списка.

#71 Пользователь офлайн   kg_vista Иконка

• Пользователь
  • ГородМосква

Отправлено 27 Июль 2008 - 10:56

_Igor_:

А если указано, то на что это может повлиять?
На количество избыточных данных, а также на время, потраченное впустую :) . Кроме того, в зависимости от версии НН, в информации об улице её название может выводиться дважды - как label и как street.

#72 Пользователь офлайн   ser Иконка

Отправлено 19 Октябрь 2008 - 21:25

Прошу вас дать рекомендацию каким полигоном рисовать обозначать Разработку угольного месторождения открытом способом(Угольный разрез) площади очень большие доходят несколько десятков км ! актуально для КУзбасса!
С Уважением!

#73 Пользователь офлайн   kg_vista Иконка

• Пользователь
  • ГородМосква

Отправлено 19 Октябрь 2008 - 22:06

ser:

каким полигоном рисовать обозначать Разработку угольного месторождения открытом способом(Угольный разрез)
Промзона. Она и в Кузбасе промзона :)

#74 Пользователь офлайн   kg_vista Иконка

• Пользователь
  • ГородМосква

Отправлено 27 Ноябрь 2008 - 15:22

В Рекомендации добавлены пп. 5.4.5 и 5.4.6.

Цитата

5.4.5 Если некоторый посёлок административно включён в состав города, и при этом возникли дублирующиеся названия улиц, то в качестве населённого пункта указывается город, а в названии улицы после её названия в скобках указывается название посёлка (микрорайона). Например, "Лермонтова (мкр. Купавна)".
5.4.6 У переименованных улиц после современного названия можно дополнительно указывать в скобках историческое название. Например, "Рябиновая (Луговая)".

#75 Пользователь офлайн   rigorin Иконка

Отправлено 15 Декабрь 2008 - 20:30

kg_vista, в последней версии Навитела появился дополнительный пункт в адресном поиске - поиск объекта для ПОИ, расположенных в здании, которое ищется. Чтобы данная фитча работала, необходимо ПОИ проставлять атрибуты адреса, я так понимаю? В том числе, тем ПОИ, которые расположены в зданиях, уже имеющих адрес? И для карт Навител`а рекомендуется это делать?
HTC Touch HD-2 (16 Gb) Навител 3.5.0 (Воронеж v.90-3.26(19.03.11г.)+Содружество)(МТС-Maxi-Воронеж+Билайн-Клик)

#76 Пользователь офлайн   kg_vista Иконка

• Пользователь
  • ГородМосква

Отправлено 15 Декабрь 2008 - 21:58

rigorin:

kg_vista, в последней версии Навитела появился дополнительный пункт в адресном поиске - поиск объекта для ПОИ, расположенных в здании, которое ищется.
OFF Это какая-то ошибка. В последней версии (53.0) никаких изменений в закладке Address не производилось.

Цитата

Чтобы данная фитча работала, необходимо ПОИ проставлять атрибуты адреса, я так понимаю? В том числе, тем ПОИ, которые расположены в зданиях, уже имеющих адрес?
В данной теме вообще не обсуждеются какие-либо фичи GPSMapEdit. Круг обсуждаемых вопросов сформулирован в заголовке темы. Все остальное - оффтопик и Правилами форума не приветстсвуется, а потому не комментируется.

Цитата

И для карт Навител`а рекомендуется это делать?
Да.

#77 Пользователь офлайн   rigorin Иконка

Отправлено 16 Декабрь 2008 - 19:06

Спасибо.
Немного поясню. Изменения в самом Навителе. Но вопрос не в нем - это для описания вопроса было. Вопрос был именно в "рекомендациях проставлять адреса для POI на картах для Навитела".
HTC Touch HD-2 (16 Gb) Навител 3.5.0 (Воронеж v.90-3.26(19.03.11г.)+Содружество)(МТС-Maxi-Воронеж+Билайн-Клик)

#78 Пользователь офлайн   shabalda Иконка

• ГородОсенняя Тундра

Отправлено 09 Февраль 2009 - 11:13

Может вопрос не в тему, но как на деле реализовать п 15.5?

Тема переехала http://forum.navitel...p?p=97214#97214
Много вопросов.
What Do You Want From Me ?
Новый Уренгой

#79 Пользователь офлайн   _Igor_ Иконка

Отправлено 09 Февраль 2009 - 11:29

В заголовке карты параметр

Invisible=Y

#80 Пользователь офлайн   PbIXTOP Иконка

Отправлено 02 Март 2009 - 17:49

Неплохая официальная документация о наименовании и сокращении объектов

http://www.gnivc.ru/...ment.aspx?id=80
Завтра Будет.
Лучше.
ASUS P527 WM6.1 Navitel
Карты Иркутской области http://www.gps-baikal.ru

#81 Пользователь офлайн   iks Иконка

• ГородMuнcк

Отправлено 14 Апрель 2009 - 10:11

Предлагаю чуть модернизировать рекомендации, а именно: избавиться от сокращения проездов "пр.", заменив на полное название "проезд".

На бумажных картах "пр." в большинстве случаев означает именно проспект, который у нас по рекомендациям "просп.", что действительно намного лучше с точки зрения однозначности восприятия.

"проезд" - совсем не длинное слово, чтобы его сокращать, да и используется относительно редко по сравнению с остальными типами улиц. Например, в 2-миллионном Минске я едва насчитал десяток.

Думаю, данное предложение будет положительно воспринято как картописателями, так и пользователями, т.к. исчзнут двоякие толкования "пр."! 8)

#82 Пользователь офлайн   Юрбас Иконка

• Город3201200010800100002

Отправлено 14 Апрель 2009 - 10:33

Одобрям!
 Где начало того конца, которым кончается начало?
Шелезяка моя: ASUS MyPal A696, ПЗУ V03.0735.00 RUS 0419 Win Mobile 6 Classic ОС СЕ 5.2.1239 (Сборка 17746.0.2.4) ASUS Nexus 7 (2013, LTE, 32 GB)

#83 Пользователь офлайн   AlexPro Иконка

• Картограф Навител

Отправлено 14 Апрель 2009 - 13:00

про "проезды" тоже поддерживаю

#84 Пользователь офлайн   nomad Иконка

Отправлено 14 Апрель 2009 - 15:25

iks:

Предлагаю чуть модернизировать рекомендации, а именно: избавиться от сокращения проездов "пр.", заменив на полное название "проезд".

Разумно!

#85 Пользователь офлайн   kg_vista Иконка

• Пользователь
  • ГородМосква

Отправлено 14 Апрель 2009 - 17:06

iks:

избавиться от сокращения проездов "пр."
К сожалению, именно такое сокращение используется для "проездов" в большинстве нормативных актов, в частности в Москве (например, в http://www.systemfon.../law.phtml?p=62, самый конец). Я совершенно согласен с тем, что сокращение это крайне неудачное. Есть, например, более удачный вариант - "пр-д" (а для проспектов - "пр-т").

Кстати, Рекомендации являются всего лишь рекомендациями, и никто не обязан им следовать на 100%.

#86 Пользователь офлайн   iks Иконка

• ГородMuнcк

Отправлено 14 Апрель 2009 - 17:18

приведенный в качестве примера закон Москвы от 1995 года конечно хорошо, но жизнь не стоит на месте

и уже в 1997 году в постановлении правительства Москвы в качестве сокращения проспекта вместо "пр-т" использовали всеми нами любимый "просп.".
потому что так удобнее!

но проблему-то с неоднозначностью толкования "пр." надо когда-то решать.

я думаю, что на электронных картах отсутствие сокращения "проезд" - все таки лучше, чем "пр." или "пр-д". Что экономим? 1-2 символа?
но нужна ли такая экономия байт, если она оборачивается неудобствами массовому пользователю?

я предлагаю в рекомендациях явным образом призвать картописателей обойтись без сокращения в данном конкретном случае (с обозначением проездов)

отсутствие сокращения не будет считаться нарушением устоявшихся правил, зато приведет к повышению удобства восприятия адресов пользователями программы.

#87 Пользователь офлайн   kg_vista Иконка

• Пользователь
  • ГородМосква

Отправлено 14 Апрель 2009 - 19:40

iks:

я думаю, что на электронных картах отсутствие сокращения "проезд" - все таки лучше, чем "пр." или "пр-д". Что экономим? 1-2 символа?
но нужна ли такая экономия байт, если она оборачивается неудобствами массовому пользователю?
Не понятно, а в чём неудобство "пр-д"?

Кроме того, представьте себе, как будет выглядеть рекомендация использовать "проезд" в качестве сокращения для "проезд" :) .

Цитата

отсутствие сокращения не будет считаться нарушением устоявшихся правил
Оно и сейчас не считается нарушением. Я не нашёл в Рекомендациях ни одной рекомендации использовать сокращения как таковые.

#88 Пользователь офлайн   iks Иконка

• ГородMuнcк

Отправлено 14 Апрель 2009 - 20:57

зайдем с другой стороны.

можно ли не приводить сокращение слова "проезд" вообще, а также явно написать в рекомендациях не сокращать его (как "тракт", например)
8)

#89 Пользователь офлайн   ian Иконка

• ГородНаходка

Отправлено 22 Август 2009 - 01:16

В тайпсете Гармина есть два типа POI - АЗС - 0x4400 и 0x2f01. Навител ввел еще один - 0xf208 - Газовая АЗС.

Вопрос.
Для чего нужен дополнительный тип - 0x4400? И вообще, зачем Гармином были введены повторяющиеся типы?

Я пытался понять, но кроме как разделения по территориальному признаку - городские/загородные, ничего не приходит в голову. Пункт 5.1 Рекомендаций изучен, но хотелось бы докопаться до истины.

#90 Пользователь офлайн   kg_vista Иконка

• Пользователь
  • ГородМосква

Отправлено 22 Август 2009 - 08:46

ian:

Для чего нужен дополнительный тип - 0x4400? И вообще, зачем Гармином были введены повторяющиеся типы?
Логичнее всего задавать такие вопросы разработчика тайпсета для Гармин. Я могу лишь предположить, что типы использовались в разных продуктах Гармин, рассчитанных на разные по возможностям модели приёмников. 0x4400 - на приёмники, которые поддерживали карты, состоящие исключительно только из POI (например, в серии eTrex была такая модель, названия я сейчас не вспомню :oops: )

#91 Пользователь офлайн   strelb Иконка

Отправлено 30 Август 2009 - 15:10

kg_vista:

Vlad_UA:

Нет ли у элементов карты какой нибудь метки, чтобы она на карте не печаталась, а в поиске участвовала и при тыке на объект показывалась?
Есть здание в котором расположено много объектов.
Надо ставить по точке на каждый объект, и всем делать одинаковые координаты.
Показываться будет только одна из иконок. В поиске будут участвовать все. Во всплывающей подказке в верхней части есть стрелочки, позволяющие "листать" объекты.
Sorry за ОФФ.
В GPS MapEdit 1.0.57.3 видно только верхнюю POI, а во всплывающей подсказке информация только о ней.
Как можно в таком случаае "добраться" до точки, находящейся скажем внизу? Где находятся упоминаемые стрелочки?

#92 Пользователь офлайн   kg_vista Иконка

• Пользователь
  • ГородМосква

Отправлено 30 Август 2009 - 17:31

strelb:

Sorry за ОФФ.

Пожалуйста, соблюдайте Правила форума! В данной теме обсуждаются только "Рекомендации по оформлению карт для НН". Оффтопики не комментируются.

Цитата

Где находятся упоминаемые стрелочки?
В НН.

#93 Пользователь офлайн   kg_vista Иконка

• Пользователь
  • ГородМосква

Отправлено 03 Май 2011 - 09:21

Очередной оффтопик отделён - http://forum.navitel...showtopic=23402
С уважением,
Константин

#94 Пользователь офлайн   alive Иконка

• ГородАстрахань

Отправлено 13 Июль 2011 - 17:04

в связи с http://forum.navitel...showtopic=23402 желательно внести изменения в п. 5.2.2 Рекомендаций...

• (2 Страниц)
  • +
  • 1
  • 2

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей