Форум Навител Навигатор: Обсуждение Навител 7.0.0.176 для Windows Mobile - Форум Навител Навигатор

Перейти к содержимому

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Тема закрыта

Обсуждение Навител 7.0.0.176 для Windows Mobile

#1 Пользователь офлайн   Muslimad Иконка

• ГородЛермонтов

Отправлено 24 Декабрь 2012 - 15:43

Для пользователей Windows Mobile устройств доступна версия Навител 7.0.0.176 с новым функционалом.

Что нового в Навител 7.0.0.176 для Windows Mobile:

Новый интерактивный сервис «Навител.Друзья»!
— Зарегистрируйтесь на сайте www.navitel.su или пройдите процедуру быстрой регистрации из программы — и пользуйтесь возможностью наблюдать за местоположением своих друзей на карте в режиме реального времени, обмениваться сообщениями или проложить маршрут для встречи с ними!

Абсолютно новый дизайн иконок POI!
— Теперь интерфейс навигационной системы стал еще проще и приятнее для восприятия.

Загрузка голосовых пакетов из меню программы.
— Скачивайте и устанавливайте голосовые пакеты сразу из меню программы. Выбирайте любой из 30 бесплатных голосовых пакетов по вашему усмотрению!

Автоматическое уведомление о доступных обновлениях.
— Теперь больше не нужно каждый раз заходить в Google Play что бы узнать о том, есть ли обновления. Получайте автоматические уведомления о доступных обновлениях программы и карты напрямую от Навител!

Кроме этого:
— Добавлен прогресс-бар на информационный датчик движения по полосам.
— Реализован жест-слайд для диалога «Свойства» в результатах поиска.
— Добавлена кнопка «Выход» на страницу активации программы.
— В меню «Датчики» добавлен новый датчик средней скорости за 5 минут.
— Реализованы просмотр и редактирование настроек конфиденциальности сервиса Навител.Друзья.
— Добавлены новые иконки элементов дорожной инфраструктуры и погоды на карте.
— Обновлен Лицензионный договор (Публичная оферта).
— Исправлена работа мультитач в диалоге результатов поиска.
— Исправлена ошибка, приводившая к падению программы при поиске по перекресткам.
— Улучшено поведение программы при масштабировании на очень мелких и очень крупных масштабах.
— Исправлена ошибка, приводившая к падению программы при отправке слишком длинных СМС.
— Исправлено показание высоты на странице «Спутники» и в меню «Датчики».
— Исправлена ошибка, приводившая к зависанию программы при получении информации о пробках.
— Ускорена отрисовка и плавность смещения карты при движении по маршруту.
— Исправлены ошибки, приводившие к падению программы при прокладке маршрута.
— Исправлен порядок сортировки населенных пунктов в адресном поиске.
— Уменьшено энергопотребление при работе программы.
— А так же внесены другие многочисленные мелкие исправления, повышающие стабильность и надежность работы программы.

Страница 1 из 1
  • Тема закрыта

Другие ответы в этой теме

#2 Пользователь офлайн   p-k-n Иконка

• ГородФрязино

Отправлено 27 Декабрь 2012 - 15:30

Доброго времени!
аппарат HD2

Радикальной разницы между версиями старой и новой не заметил. Не понял, почему меню "любимые" в поиске опускается все ниже и ниже...
И вот не пойму, у меня кривизна какая-то или в версии. Час работы navitel 7.0.0.xxx откладывает в /my documents/GPS Tracks and Waypoints/ в cache около 30-50МБ, соответственно девайс начинает орать на нехватку памяти. Удаляю руками - все ОК. На предыдущей версии такого не было в принципе, появилось сразу после установки новой...

#3 Пользователь офлайн   paralex Иконка

• ГородЕкатеринбург

Отправлено 01 Январь 2013 - 15:16

Согласен насчет позиции "любимых"...
Непонятно почему разработчики не прислушиваются у мнению пользователей, которые неоднократно об этом писали.
У меня раньше "любимые" были последней строчкой на первом экране, наполовину скрытой, но, изловчившись, все-таки можно было попасть. Теперь - все, съехала окончательно. Зачем было вставлять поиск "друзья" - может быть и полезная фича, но не настолько, чтобы вставлять меню ее функционала перед более привычными кнопками. При таком подходе разработчикам, чтобы не потерять клиентов, нужно обязательно сделать возможность настройки интерфейса в этой части (последовательности менюшек) пользователем!!!
Версии все новые, размер шрифта не увеличивается - сколько можно об этом писать!!! Или сделали бы новый скин с увеличенным шрифтом, а то даже для версии 5.5 ни одного скина не выпустили.

Сообщение отредактировал paralex: 01 Январь 2013 - 15:19

HTC HD2 (HTC T8585 Leo)
WM6.5 pro Navitel 9.4.0.0 Карты Россия Q3 2014

#4 Пользователь офлайн   cpp Иконка

Отправлено 03 Январь 2013 - 23:07

Добрый день.

Я прошу улучшить интерфейс поиска, в частности, реализовав асинхронный поиск.

Поиск сильно тормозит. Размер карты и её детализация растёт, а вместе с этим растёт и время поиска. Если раньше, имея лицензию «Регион+», я мог ограничить поиск только своим регионом, то теперь искать приходится по всему федеральному округу.

Описание проблемы.
Поиск запускается сразу после ввода первой буквы. При этом Навител подвисает (ищет), интерфейс перестаёт реагировать на нажатия. Отсутствие обратной связи усугубляется ещё и тем, что для ввода используется мелкая экранная клавиатура. Нажатие на экранную клавиатуру во время такого подвисания может сработать, а может и не сработать. Бывает непонятно, Навител просто тупит или ждёт очередную букву, в это время повторное нажатие может привести к ошибочному дублированию буквы. Если поиск по очередной букве занимает всего десяток-другой секунд, то в случае опечатки поиск подвисает на несколько минут (видимо, не найдя ничего поблизости, ищет по всей имеющейся базе). При опечатке кажется, что быстрее прибить процесс и запустить Навител заново, чем ждать, пока он скажет, что ничего не найдено.

Как это должно работать.
1. Поиск запускается с небольшой задержкой от последнего нажатия, например, 400 мс. Это позволит быстро набрать подряд несколько букв, не выполняя бесполезные промежуточные поиски.
2. Поиск выполняется асинхронно в другом потоке, чтобы интерфейс оставался отзывчивым и не замораживался.
3. Из всех изменений, сделанных во время фонового поиска, включая стирание букв клавишей Backspace, рассматривается только последнее, и новый поиск выполняется сразу по итоговой поисковой строке. Не надо делать кучу лишних поисков по заведомо устаревшим промежуточным значениям поискового запроса.
4. Если поиск занимает много времени, должна быть возможность отменить его. Достаточно было бы иметь возможность нажать «Назад», чтобы сузить круг поиска по POI. Порой после пары минут подвисания кажется, что вместо поиска по названию быстрее было бы указать примерный адрес и найти объект на карте самому.

Коммуникатор Eten X900, CPU 533 MHz, 128 MB RAM.

#5 Пользователь офлайн   Юрбас Иконка

• Город3201200010800100002

Отправлено 04 Январь 2013 - 22:40

Это всё про тормоза поиска написано для последней седьмой версии? Не верю!!!
В предыдущих версиях поиск (и многое другое) сильно тормозил. В семёрке всё изменилось: и поиск работает весело и прокладка маршрутов между государствами по скорости практически ничем не отличается от прокладки внутри одной страны.
Ищите косяки у себя в устройстве. На моей железке, намного слабейшей чем ваша, всё нормально работает.
 Где начало того конца, которым кончается начало?
Шелезяка моя: ASUS MyPal A696, ПЗУ V03.0735.00 RUS 0419 Win Mobile 6 Classic ОС СЕ 5.2.1239 (Сборка 17746.0.2.4) ASUS Nexus 7 (2013, LTE, 32 GB)

#6 Пользователь офлайн   Mika19 Иконка

• ГородМосква

Отправлено 05 Январь 2013 - 16:32

Интересно, а мой ASUS-P535 потянет 7-ю версию?
ASUS-P535. НН 5.1.0.47 ЦФО: Q4-2011, LG G2 НН 9.9.203 "Вся Россия" Q2-2017, LEXAND STA-6.0 НН 8.5.0.1191 "Вся Россия" Q1-2014 + Украина + Белоруссия + Казахстан

#7 Пользователь офлайн   cpp Иконка

Отправлено 05 Январь 2013 - 21:12

Просмотр сообщенияЮрбас (04 Январь 2013 - 22:40):

Да, речь о версии 7.0.0.176. Признаться, проблема существовала и раньше, просто со временем она лишь усугубляется.
Возможно, я выбрал не самую подходящую тему (всё-таки тормоза не специфичны именно для этой версии).

поиск работает весело и прокладка маршрутов между государствами по скорости практически ничем не отличается от прокладки внутри одной страны.

К прокладке маршрутов претензий нет — действительно работает шустро.
Тормозит поиск по названиям объектов (Поиск → Ближайшие → Текущая позиция/Курсор → Все типы), и претензия именно к реализации с технической точки зрения.

Во-первых, особенно много времени занимает поиск несуществующих объектов, такое случается при опечатке. В «полевых» условиях велик риск промахнуться по мелким нарисованным клавишам, из-за чего запускается поиск по несуществующему названию. Я понимаю, что Навител вынужден выполнить бессмысленный поиск (он же не знает, что я ошибся) и что поиск по многим тысячам объектов объективно требует немалое время (даже если это поиск по индексу). Беда в том, что приходится долго ждать, пока Навител закончит этот бессмысленный поиск, хотелось бы иметь возможность отменить операцию. Я пока нашёл такие обходные решения: изначально искать конкретный тип POI (часто я не уверен, куда следует отнести объект, и ищу по всем типам), либо набирать название очень аккуратно, либо перезапустить Навител.

Во-вторых, при инкрементном поиске почему-то не используются результаты предыдущего поиска, т.е. если я набрал несколько букв, Навител выполнил поиск по ним, а затем я допечатал ещё одну букву, Навител выполняет полный поиск с нуля, хотя было бы логично не проверять повторно объекты, которые уже не подошли в прошлый раз. Вырожденный случай: допустим, по запросу «Трат» нашлось всего 6 объектов (карта pvfo); казалось бы, при запросе «Тратт» (дописал букву «т») достаточно искать только среди тех шести объектов, и это должно быть мгновенно, но поиск все равно занимает около минуты; после дописывания «о» Навител по запросу «Тратто» через ещё одну минуту находит всё те же шесть объектов. Это говорит о том, что инкрементный поиск не реализован, и железо тут не виновато. Как хотелось бы: при первом поиске Навител ищет до тех пор, пока не найдёт N объектов (сейчас N=9), и запоминает, где он остановился; при следующих поисках, если очередной запрос является дополнением предыдущего, Навител ищет по уже найденным объектам и, если их меньше N, продолжает поиск с того места, где остановился в прошлый раз.

#8 Пользователь офлайн   Юрбас Иконка

• Город3201200010800100002

Отправлено 06 Январь 2013 - 09:15

Виноват: я думал, что вы про адресный поиск, а вы про "Ближайшие".
Редко им пользуюсь. А когда пользуюсь, то, зная его тормознутость, стараюсь как можно точнее ограничить условия поиска.
При поиске по "ближайшим" да ещё и с условием "Все" конечно будет очень сильно тормозить -- объектов-то великое множество. Хотя оптимизацию поиска провести программистам следовало бы.
 Где начало того конца, которым кончается начало?
Шелезяка моя: ASUS MyPal A696, ПЗУ V03.0735.00 RUS 0419 Win Mobile 6 Classic ОС СЕ 5.2.1239 (Сборка 17746.0.2.4) ASUS Nexus 7 (2013, LTE, 32 GB)

#9 Пользователь офлайн   Vlad_Mi Иконка

Отправлено 09 Январь 2013 - 09:48

Цитата:
Абсолютно новый дизайн иконок POI!
— Теперь интерфейс навигационной системы стал еще проще и приятнее для восприятия.

Лучще бы оставили старые иконки! Новые - совершенно не читаемые! Особенно это касается дорожных знаков (например "искуственная неровность") или объектов типа "Заправка" или стоянка. В первом случае водители привыкли к знаку из ПДД, а во втором знак похож на знак заправка из ПДД. Если так хочется то можно к нему снизу добывить "хвостик". что бы уточнить место положение знака.

Хорошая идея разделить знаки по цветам. Но внутри они совершенно не читаемы!

Может лучше оставить выбор знаков пользователю, аналогично скинам? На пример на обычном домашнем компьютере сформировать файл из знаков, а потом ее списать на устройство и подгрузить. Варианты знаков выложить на вашем сайте. Может быть сделать достурным смостоятельное редактирование "под себя". В крайнем случае провести конкурс на форуме.

Нельзя ли ширину линии "маршрута" сделать регуруемой, например в настройках интерфейса? Зачем мне ставить другой скин ради одной линии? То что сделали линию "маршрута" с градиентной заливкой - мне лично понравилось. Линия выглядит "выпукло" и лучще "считывается" с экрана (заметнее на фоне остальных линий).

Увеличили размер шрифтов на экране - это хорошо!

Еще поддерживаю тезис о том, что пункт "Любимые" поднять выще. И "История" тоже бы повыше. Я бы поствил в следующем порядке "Любимые", "История", "По адресу" и т.д.

#10 Пользователь офлайн   paralex Иконка

• ГородЕкатеринбург

Отправлено 11 Январь 2013 - 14:26

Просмотр сообщенияVlad_Mi (09 Январь 2013 - 11:48):

Зачем мне ставить другой скин ради одной линии?

А где Вы видели скин для 7-ки? Даже для версии 5.5 до сих не выпущено ни одного!
HTC HD2 (HTC T8585 Leo)
WM6.5 pro Navitel 9.4.0.0 Карты Россия Q3 2014

#11 Пользователь офлайн   Yurych Иконка

• ГородPerm

Отправлено 11 Январь 2013 - 14:39

Просмотр сообщенияparalex (11 Январь 2013 - 14:26):

А где Вы видели скин для 7-ки? Даже для версии 5.5 до сих не выпущено ни одного!

А должны? :)
Скины смотрите в Творческой лаборатории. И для 7-ки там есть, и для 5.5.

#12 Пользователь офлайн   user78net Иконка

• Городжилкомплекс микрорайона Горноуральский Свердловской обл.

Отправлено 11 Январь 2013 - 19:28

Просмотр сообщенияparalex (11 Январь 2013 - 14:26):

Офицальных скинов нет, только то что есть в обновлении, а любители, уже выложили в творческой лаборатории несколько скинов для версии программы 7.
Voxtel Carrera X433 NaviTel-9.6.2598 релиз Q1-2016 Россия (стоит на флеш карте 32ГБ microSDHC, 10 класса, Kingston) Navitel NX-5200 Navitel-9.8.187 релиз Q2-2018 Россия + Украина + Белоруссия, карты 3 Navitel NX7200 Navitel-9.8.19 релиз Q2-2018 Россия + ещё куча карт.

#13 Пользователь офлайн   VoronServ Иконка

• ГородСанкт-Петербург

Отправлено 15 Январь 2013 - 10:39

Все так же периодически виснет и тормозит на HTC HD2 при работе на зарядке в машине и включенным 3G. Раньше такого не было... Пробовал разные АКБ и чистую систему. Не помогает.
Что же испортилось с версии 5.5?.. Сейчас в моем случае совем приложением пользоваться невозможно.

Про кэш - у меня отложил за непродолжительную работу 5 с гаком Мб. Многовато, да... Сейчас удалил. Может поэтому тормозит система?..

Сообщение отредактировал VoronServ: 15 Январь 2013 - 10:44

#14 Пользователь офлайн   wedag Иконка

• ГородКемерово

Отправлено 07 Март 2013 - 18:51

Хотелось бы шрифт более контрастный в части выбора городов и улиц, их административная принадлежность. Серый фон и чуть темнее серый шрифт, напрягает. Бывало, что выбирал улицу в другом районе и понимал что куда-то не туда ведет. Или какой-то более контрастный скин. Не знаю, что проще реализуется.

#15 Пользователь офлайн   Yurych Иконка

• ГородPerm

Отправлено 08 Март 2013 - 09:44

Просмотр сообщенияwedag (07 Март 2013 - 18:51):

Хотелось бы шрифт более контрастный в части выбора городов и улиц, их административная принадлежность. Серый фон и чуть темнее серый шрифт, напрягает. Бывало, что выбирал улицу в другом районе и понимал что куда-то не туда ведет. Или какой-то более контрастный скин. Не знаю, что проще реализуется.

Это именно скином и реализуется. :)
Серо-блеклый стиль стандартного скина - это, видимо, такой корпоративный стиль, поэтому ожидать сколь-нибудь значительных изменений в этом направлении не стоит. Спуститесь в раздел "Творческая лаборатория", там есть возможность подобрать скин по своему вкусу. В крайнем случае - там можно пасть ниц :) и попросить скинописателей подправить ваш скин по вашему вкусу.

#16 Пользователь офлайн   BARODA Иконка

• ГородМосква

Отправлено 24 Март 2013 - 10:09

В предыдущих версиях поиск (и многое другое) сильно тормозил. В семёрке всё изменилось: и поиск работает весело и прокладка маршрутов между государствами по скорости практически ничем не отличается от прокладки внутри одной страны.
Ищите косяки у себя в устройстве. На моей железке, намного слабейшей чем ваша, всё нормально работает.

Не надо защищать навител. Они слукавили при выпуске новых карт и программ.В ранних версиях карт России можно было выбрать свой регион и ЛЮБОЕ устройство шустро работало в поиске. С 11 года кто-то в навителе придумал хорошую идею, как нас развести как лохов и стали они продавать еще и федеральный округ кроме России. Если Вы путешествуете по стране, а не только ездите по своему городу и области, Вам понадобится как минимум пять из восьми карт федеральных округов, каждый по 750 деревянных. Вот и считайте. А если пользоваться картой России, то сами понимаете, чудес не бывает, даже стационару 2 гига крутить непросто, что уж говорить о наладошке.

#17 Пользователь офлайн   trump98 Иконка

• ГородСанкт-Петербург

Отправлено 24 Март 2013 - 12:47

BARODA, я правильно понял, что это была ностальгия по временам нескольких десятков регионов по 750 рублей штучка, в то время как теперешние восемь округов по 750 рублей - это для длинных путешествий слишком дорого?

Страница 1 из 1
  • Тема закрыта

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей