Перейти к содержанию

Вопросы по системе ALPINE NVE-M300P


Рекомендуемые сообщения

Заранее приношу извинения если данная тема уже обсуждалась, но поиском ничего не нашел.

Приобрел вышеуказанную систему.

Работать будет через голову ALPINE IVA-520R.

На следующей неделе собираюсь инсталировать.

Суть вопроса следующая...

1. Есть ли какие-то тонкости и особенности при установке?

2. Как я понял, система указывает "пробки". Так ли это и каким образом поступает информация?

3. В предлагаемых картах не нашел Германию, Голландию и Испанию. Существуют ли эти карты? Если нет, то как выйти из ситуации?

4. Данная навигационная система поставляется с програмным обеспечением "Навител Навигатор 3.5". Это современная версия?

5. Удобна ли данная система в использовании?

 

Еще раз приношу извинения, если какие-то из указанных вопросов уже обсуждались на форуме и буду признателен за ответы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. На этот вопрос вам ответят специалисты, которые будут устанавливать. Или вы это хотите сделать сами? Или даже наверное лучше будет задать его тех. поддержке производителя устройства.

2. Смотрите технические характеристики устройства. Пробки могут приниматься через блютуз, если он поддерживает работу с протоколом DUN или по GPRS через собственную сим-карту. Если первый вариант, то необходимо, чтобы и ваш сотовый поддерживал данный протокол. Тут сразу стоит оговориться, что поддерживают его как правило только обычные сотовые. Смартфоны не поддерживают.

3. Официальных карт данных стран у навитела не существует. Можно поискать неофициальные, но последние версии навитела гораздо хуже с ними работают. Поэтому тут стоит прибегнуть к установке других навигационных программ. Например ситигид. У него есть достаточно неплохие неофициальные карты данных стран. Но лучше всего с этим делом справится iGO. По этим картам можете обратиться ко мне в личку, я более детально расскажу что и как надо делать.

4. Это конечно не современная версия и последние карты, которая поддерживает данная версия, от лета 2010 г. Может быть для него есть более свежая версия с ЛК, может быть нет, это вы узнаете, зарегистрировав свой навигатор в ЛК по лицензионному ключу.

5. Вопрос, на который нельзя ответить однозначно. Тут, как говорится, кому что.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Модуль Alpine NVE-M300P имеет собственный гироскоп и датчик ускорения, поэтому требует правильного размещения самого модуля в автомобиле. На корпусе модуля нанесена надпись "Front" и стрелка направления движения, соответственно модуль должен быть установлен без перекосов строго по направлению движения автомобиля вперед. Собственно в инструкции по инсталляции все подробно нарисовано и написано. Там все просто, обыкновенный конструктор, Альпайн славится простотой состыковки своих различных модулей. Соединительные провода перепутать просто не возможно, все разъемы имеют свой форм-фактор, ну а подробная инструкция расскажет Вам как что настроить.

2. Модуль Alpine NVE-M300P не имеет интерфейсов для выхода в Интернет, соответственно скачивать "пробки" не умеет. В модуле, где прошивка от Naviexstras есть поддержка возможности обновлять "пробки" через дополнительный RDS-TMC Tuner - служба поддерживаемая пока кажется только в Москве, а в Европе работает почти везде.

3. Если Вы собираетесь путешествовать по Европе, то приобретать надо было Alpine NVE-M300P с прошивкой от Naviexstras, вот ссылка alpine.naviextras.com. Это специально "заточенный" iGo Primo под Alpine. Обновление карт и прошивки производится только фирменной утилитой Naviextras Toolbox и больше никак. Обратитесь к ним, наверняка Ваш Альпайн можно "перепрошить". Данный же Ваш модуль имеет прошивку специально разработанную Навител, она поэтому и не "свежая", так как Навител обновляет ее достаточно неспешно. Если Вы попытаетесь самостоятельно перепрошить устройство под обычный iGo или СитиГид, или еще чего, то как минимум у Вас ничего не выйдет, как максимум - превратите модуль в железную коробку с микросхемами. Хотя, может быть уважаемый Hunter163 Вам в ЛС расскажет как это сделать. У Alpine много секретов, как урезана встроенная туда операционка и как разлочить все это дело нигде не документировано, поиск в Интернет также ничего не дает, видимо мало желающих экспериментировать с изделием стоимостью в 20 килорублей, да и надо ли вообще? Выбор и так есть, т.е. Навител или iGo Primo, не уверен, что у данных программ есть достойные конкуренты, ИМХО естественно.

4. Я писал выше, что Навител достаточно неспешно выпускает обновления для Alpine NVE-M300P, крайняя версия, которая доступна для скачивания из "Личного Кабинета" после регистрации устройства на сайте Навител, это 3.5.0.1725. Когда будет версия 5 соответственно с поддержкой карт Q4 не известно, и лучше этот вопрос здесь на форуме не задавать... Тема такая уже есть, воспользуйтесь поиском.

5. Лично мое мнение следующие. Если Вы в основном путешествуете по Европе, то лучше обратить внимание на Alpine NVE-M300P с прошивкой от Naviexstras с фирменным iGo Primo, достаточно детализированные карты, в том числе и Германии, Голландии, Испании. А вот Россия от Naviexstras мягко говоря весьма скудна. Для России, Украины, Республики Беларусь - лучше Навител, ИМХО, ничего нет. Сам модуль Alpine NVE-M300P в связке с Навител работает просто шикарно, есть недостатки конечно, такие как не очень качественная картинка при больших разрешениях экрана, но это все мелочи. Скорость пересчета маршрута и отсутствие каких либо "глюков" просто заслуживает на сегодняшний день максимальной оценки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за полные ответы, ребята!

Искренне не ожидал получить столь развернутые ответы, т.к. не очень распространена указанная мною система.

Для себя решил пока на Российской версии остановиться, т.к. в Европу не чаще нескольких раз в год выбираюсь.

На этот случай буду использовать MIO, с АйГошными прогами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбранная Вами система весьма распространена в узком кругу почитателей качественного "железа" для своего автомобиля. Поздравляю с выбором! Надеюсь Вы не разочаруетесь. Данный симбиоз Альпайна с Навител - получился весьма удачным, спасибо Навител, что "заточили" свое под столь непростое "железо" от Alpine.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Я пользовался NVE-M300P+IVA-W520R. Что могу сказать? Во-первых, для вывода видео данный модуль использует VGA-NTSC выход, поэтому качества изображения ждать не приходится. Все иконки мне пришлось уменьшать в размерах и делать оригинальный скин, чтобы всё влезало на экран и не рябило. Пришлось уменьшать ширину улиц и переулков. Благо в Навителе мне подсказали как и где копать. Второе касается звука, если Вы используете усилитель. В этом случае Вам придётся купить коробочку KCE-900E для вывода канала звука отдельным проводом в усилитель. Звук напрямую в головное устройство поступает и звучит только если использовать усилители самого головного устройства.

 

Не забывайте, что для прошивки надо как-то выводить USB-выход навигатора. Прошивается он очень медленно. Оригинальная прошивка с картами заливается порядка часа-полутора. Невозможно обновить отдельно карты, отдельно навигационную программу. Перед подключением USB-флешки Вы должны правильно разложить файлы на флешке. Почему-то в инструкции к навигатору это не отражено и не рассказано, а в образе прошивки файлы свалены в кучу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Скорость пересчета маршрута и отсутствие каких либо "глюков" просто заслуживает на сегодняшний день максимальной оценки.

Доброго времени суток! Насчет данного навигационного блока и глюклов...Вот лично для меня основной мотив нетерпеливого ожидания обновлений от навитела - это как раз глюки...У меня блок работает в связке с Алпайн TME-S370 и в режиме навигации часто зависает....то есть монитор перестает реагировать на сенсорное управление! Приходится выходить в меню через кнопку "соурс" и затем снова тыкать в "нав".....Я уже лет 10 фанат продукции Алпайн и очень убежден, что косяк не в железе....а кривости навигационной прошивки Навитела....Может кто подскажет как с этим бороться в отсутствии нормальной, всежей версии навигационной программы?

 

ПС. В остальном по навигационному блоку вопросов нет - отличный девайс и в плане установки все просто.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Вообще уже неоднократно задавал вопрос в этом форуме! Когда же будет готова прошивка пятой версии навител для M300P!??

АУУУУ. Товарищи из Навител. Ответьте что ни будь. Если не собираетесь делать, то так и скажите: "Делать ниче не будем!" А то просто тишина.

Я уже года 2 как пользуюсь M300P а прошивками и не пахнет.

И конечно неважно сколько денег стоит эта коробочка. (наверное разработка прошивки стоит миллионы) :grin:

И тем более неважно, что каждую неделю выходят обновления 5-й версии для навигаторов китайскоштампокопий, названия которых не слышали на этом форуме 99.99% пользователей. Видать очень эксклюзивные конторы. :eek:

 

Я прошу только одно. Просто интересно, ответьте! :!:

Когда ни будь сделают для M300P прошивку новой версии навител, (пусть через месяц, год, десять лет, это неважно, ведь я собираюсь пользоваться им, судя по всему, хоть 100 лет)или нет ?!?!?!

Заранее благодарен! :grin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

добрый день! кто-нибудь прошивался на 5-ый навител? у меня флешка не читается, говорит что не видит её. Она даже не моргает при подключении к блоку, всё делал по инструкции. В чём может быть дело?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

добрый день! кто-нибудь прошивался на 5-ый навител?

Навител, это не прошивка, а всего лишь программа.

 

у меня флешка не читается, говорит что не видит её. Она даже не моргает при подключении к блоку, всё делал по инструкции. В чём может быть дело?

Попробуйте заменить флеш карту, а ту флеш карту попробуйте отформатировать в цифровом фотоаппарате или с помощью программы SDFormmater в режиме Full OverWrite, Fat32.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Добрый день! А может кто-то из техподдержки сказать, когда выйдет (и ждать-ли вообще), обновленная версия ПО для данного устройства? Хотя-бы версия там 5.5, не говоря уже о 7.5)))))

Спасибо если ответите

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тиражирование одного и того же текста в разных темах - кросспостинг. По правилам кросспостинг наказуем.

Не говоря уж о том, что это - явно выраженное недоверие и неуважение форумчан...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

перешили мне такой нави с iGo Primo на Навител v.7.5.0.2391. Каким образом теперь можно приобрести на него лицензию?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

перешили мне такой нави с iGo Primo на Навител v.7.5.0.2391. Каким образом теперь можно приобрести на него лицензию?

Программа Навител не прошивается, а устанавливается простым копированием в память навигатора или на SD карту, программа Навител отдельно от автонавигатора не продаётся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

перешили мне такой нави с iGo Primo на Навител v.7.5.0.2391. Каким образом теперь можно приобрести на него лицензию?

Программа Навител не прошивается, а устанавливается простым копированием в память навигатора или на SD карту, программа Навител отдельно от автонавигатора не продаётся.

ALPINE NVE-M300P - это внешний навигационный блок, и установка Навитела там идёт через USB-флэшку при помощи инсталлера. В принципе, можно и прошивкой такой процесс назвать :)

galaxyever, попробуйте обратиться с этим вопросом на info@alpine.su

Лицензию для Alpine можно купить только в Alpine и нигде более (если они вообще предоставляют такую возможность).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лицензию для Alpine можно купить только в Alpine и нигде более (если они вообще предоставляют такую возможность).

У меня нави шла для еврорынка с иго. Думаю скажут мне в алпин в лучшем случае к ним в сервис отправлять, а отсюда это сейчас проблема. Какие есть варианты пользоваться навителом в моем случае? Или лицензию можно приобрести только на версии для планшетов и смартфонов, а на нави девайсы отдельно никак?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Или лицензию можно приобрести только на версии для планшетов и смартфонов, а на нави девайсы отдельно никак?

Если к производителю ни как, то как то так, вы можете приобрести лицензию Навител отдельно, кроме WinCE и iOS (на iOs можно приобрести лицензию, только через их магазин).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

galaxyever, вопрос решать только с производителем аппарата.

Для каждого производителя выделяется отдельная серия лицензионных ключей. Предоставляются они только производителю, NAVITEL® самостоятельно их не продаёт ни в каком случае.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...