Форум Навител Навигатор: Предложения по улучшению функционала Speedcam - Форум Навител Навигатор

Перейти к содержимому

• (2 Страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Предложения по улучшению функционала Speedcam Предложения по улучшению функционала Speedcam

#1 Пользователь офлайн   TommyJU Иконка

Отправлено 05 Январь 2012 - 09:00

Хочу поднять тему развития функционала Speedcam в Навител. Предложения по улучшению этого функционала можно повстречать в различных темах этого форума, но, к сожалению, нет единого раздела посвященного отдельно теме Speedcam. Потому публикую эту тему здесь. Хотелось бы, чтобы это была единая тема, где обсуждаются предложения по улучшению Speedcam.

Коротко о том, как я использую Speedcam.
99% времени езжу по Москве и Московской области. Speedcam скачиваю с ресурса mapcam.info. В качестве навигационного ПО использую в основном Навител и Yandex.Maps. Также достаточно много ездил (и иногда езжу) с Garmin. Также немного тестировал СитиГид и Прогород, но до полноценных поездок с этим ПО у меня дело так и не дошло.

Итак мои предложения:
1. Создать на форуме ресурса navitel.su отдельный раздел, где можно было бы обсуждать все, что касается Speedcam.

2. Необходимо предоставить возможность для пользователя настройки поведения программы (Навител) для каждого отдельного "типа объекта" SpeedCаm ("статическая камера, измеряющая скорость", "лежачий полицейский", "знак ограничения скорости", "мобильная камера (засада)" и др.). Должно быть, нечто аналогичное функционалу по настройке отдельных групп POI, начиная с версии 5.0.1.___.
Возможность настройки должна подразумевать:
А. возможность включать/отключать те или иные "типы объекта" SpeedCаm (программа не должна их отображать и выдавать по ним предупреждения).
Б. возможность указания расстояния до каждого "типа объекта" SpeedCаm, на котором должно выдаваться Предупреждение о приближению к SpeedCаm'му указанного "типа объекта".

3. Изменить способ выдачи голосового предупреждения по некоторым "Типам объектов" SpeedCаm. Программа (Навител) должна анализировать приближающиеся SpeedCаm и выдавать по ним предупреждения следующим образом (опишу конкретным примером):
Такие объекты SpeedCаm'мы, как "лежачий полицейский", могут располагаться очень кучно на короткой дистанции. В настоящий момент по каждому такому SpeedCаm'му выдается отдельное предупреждение. Я считаю, что Программа должна анализировать такие кучные "лежачий полицейский" и выдавать по ним одно предупреждение приблизительно следующего содержания "Внимание! Через 200 метров четыре лежачих полицейских". При этом диапазон объединения доолжен быть настройкой программы доступной для пользователя (т.е. расстояние, предупреждение о "лежачих полицейских" на котором будет выдано одним голосовым сообщением. Например, это расстояние равно 150 м. Тогда сообщение "Внимание! Через 200 метров четыре лежачих полицейских" будет говорить о том, что через 200 метров 4 лежачих полицейских, которые лежат в диапазоне 150 метров от первого лежачего полицейского).

4. Необходимо реализовать в Навител возможность online загрузки SpeedCam. Для меня была бы интересной возможность online загрузки с ресурса mapcam.info. Это в свою очередь подстегнуло бы к развитию и сами online ресурсы.
Конкретные подходы к загрузке излагать не будут, Надеюсь, разработчики обсудят с общественностью идеи по реализации данного функционала, если решат делать.

5. Для каждой точки Speedcam на карте должна быть возможность просмотреть ее подробности, аналогично тому, как это сделано для POI. Может быть имеет смысл сделать онлайн подгрузку данных (например, комментарии) по Speedcam (так, как подгружаются цены для некоторых бензоколонок).

6. Расширить список доступных в Навител "типов объектов" SpeedCаm ("статическая камера, измеряющая скорость", "лежачий полицейский", "знак ограничения скорости", "мобильная камера (засада)" и др.) до списка "типов объектов" SpeedCаm на сайте mapcam.info (ну или еще шире).

Вносите свои предложения.
Надеюсь разработчик в этом году наконец-то уделит гораздо больше времени совершенствованию функционала Speedcam.
Часть моих предложений также ранее публиковалась на ресурсе navitel.reformal.ru. Если согласны, то голосуйте.
http://navitel.refor...proj/?ia=190781
http://navitel.refor...proj/?ia=190784
http://navitel.refor...proj/?ia=208487
http://navitel.refor...proj/?ia=190786

• (2 Страниц)
  • +
  • 1
  • 2

Другие ответы в этой теме

#2 Пользователь офлайн   TommyJU Иконка

Отправлено 29 Январь 2012 - 19:18

Просмотр сообщенияTommyJU (05 Январь 2012 - 06:00):

4. Необходимо реализовать в Навител возможность online загрузки SpeedCam. Для меня была бы интересной возможность online загрузки с ресурса mapcam.info. Это в свою очередь подстегнуло бы к развитию и сами online ресурсы.
Конкретные подходы к загрузке излагать не будут, Надеюсь, разработчики обсудят с общественностью идеи по реализации данного функционала, если решат делать.

Возможность автоматически подгружать Speedcam с ресурса mapcam.info существует! Ура! Ссылка.

#3 Пользователь офлайн   dima7843 Иконка

Отправлено 15 Март 2012 - 07:57

Предлагаю убрать в Speedcam все радары и камеры кроме стационарных, и добавить "засады и т.п. в События, потому что в нынешнем виде я не обращаю внимания или вообще отключаю оповещение так как каждые 200 метром мне сообщают о радаре или засаде.

#4 Пользователь офлайн   Vik 93 Иконка

• ГородЕйск

Отправлено 15 Март 2012 - 08:28

Просмотр сообщенияdima7843 (15 Март 2012 - 07:57):

Предлагаю убрать в Speedcam все радары и камеры кроме стационарных, и добавить "засады и т.п. в События, потому что в нынешнем виде я не обращаю внимания или вообще отключаю оповещение так как каждые 200 метром мне сообщают о радаре или засаде.

Ну так кто мешает вам вручную убрать ненужные оповещения?
Я против переноса засад и т.п. в События, не у всех навигаторов есть связь с интернетом.
TeXet TN-505 А4, Win SE6, NN 7.5.0.221, Q1 2013
Lexand STA-6.0, Android 4.0.4, NN 8.0.0.267, Q3 2013

#5 Пользователь офлайн   TommyJU Иконка

Отправлено 15 Март 2012 - 19:27

Просмотр сообщенияdima7843 (15 Март 2012 - 04:57):

При загрузке Точек с ресурса Mapcam.info можно снять флажок с категории точек "Мобильная засада" и вашем файле Speedcam не будет таких точек.
Если же вам иногда необходимо все таки иметь предупреждения и по точкам "Мобильная засада", то можно выгрузить их с Mapcam.info в отдельный файлик, и при необходимости подбрасывать его в папку с точками Speedcam на вашем устройстве.
Это, конечно, корявенько, но как вариант, наверное, можно использовать.

Если честно, то я сам тоже не скачиваю такие точки, как "Мобильная засада", т.к. в 98% случаев они дают ложные срабатывания (езжу по Москве и ближнему Подмосковью), а, так как мои маршруты каждый день практически одинаковы, то реальные места засад я и так знаю.

Реальные места, где можно встретить засады, начинаются дальше, чем ближнее Подмосковье, но для этих случаев я обзавелся радар-детектором. По опыту могу сказать, что он гарантировано дает верные преупреждения о засаде и на достаточном расстоянии от нее. Устройство относительно дорогое, но гарантированно окупается за пару поездок.

Так что я для дальних поездок выбрал сдвоенный вариант:
- Speedcam для всех точек кроме "Мобильных засад";
- радар-детектор для реальных Мобильных засад.

Сообщение отредактировал TommyJU: 15 Март 2012 - 19:28

#6 Пользователь офлайн   rustam_x Иконка

• Городxxx

Отправлено 19 Август 2013 - 16:25

Добавлю:
7. Добавить в настройки по оповещению приближения "камеры" галочку: притягивать знаки к дороге (авто,5-50м).

И последнее пожелание: поработать над глюками программы, связанными со speedcam.txt!

Не понимаю, почему "знак камеры" стоит на дороге, а в симуляции не срабатывает (повороты и огр.скорости).
Или знак стоит с gpsmapedit, а в навителе он вообще не виден.
Такие простые проблемы, что в симуляции срабатывает, а на реальной дороге молчит, они еще хуже, но по крайней мере понятны.
Я из-за таких глюков порой влетаю на скорости более 100 на полное бездорожье (ночью как правило), и в этот момент отрекаюсь от Навитела...
Но сейчас эксперементирую со старым навигатором 3.5. Параллельно езжу с 2 навигаторами, авось хотя бы один да проговорится..
Опыты показали, что 3.5 тоже пропускает знаки порой, так что работа над ошибками фирмой вообще не ведётся похоже..
Или ждут,когда штрафы поднимутся так, что файл спидкамов вообще не нужен будет, ибо дешевле ездить по правилам будет.

#7 Пользователь офлайн   Jenek62 Иконка

• ГородРязань

Отправлено 30 Декабрь 2013 - 16:39

Как быть с началом установки измерительных комплексов "Автодория"?
Необходимо как-то информировать о том, что двигаешься по участку дороги, где меряется СРЕДНЕЕ время (и как следствие - скорость) прохождения конкретного участка...
Либо задавать отдельную иконку для движения по данным участкам...

По моему - очень перспективное направление для развития спидкама.

#8 Пользователь офлайн   Yurych Иконка

• ГородPerm

Отправлено 30 Декабрь 2013 - 19:09

Просмотр сообщенияJenek62 (30 Декабрь 2013 - 16:39):

По моему - очень перспективное направление для развития спидкама.

Неправильно сформулировано. :) Такие комплексы - это очень перспективное направление для облегчения кошелька водителей. :grin:

P.S. По моему, парные камеры не обрабатывает ни одна из российских программ (не уверен только насчёт программы MapcamDroid). Хотя ставить их начали не сегодня, а ещё в первой половине 2012 года (например в Татарстане)

Сообщение отредактировал Yurych: 30 Декабрь 2013 - 19:11

#9 Пользователь офлайн   Jenek62 Иконка

• ГородРязань

Отправлено 30 Декабрь 2013 - 21:56

Просмотр сообщенияYurych (30 Декабрь 2013 - 16:09):

P.S. По моему, парные камеры не обрабатывает ни одна из российских программ (не уверен только насчёт программы MapcamDroid). Хотя ставить их начали не сегодня, а ещё в первой половине 2012 года (например в Татарстане)

Я о том и говорю - раз перспективное для обдирания водителей - значит будет внедряться правительством и дальше, а следовательно надо под это "подстраиваться".
ИМХО: было бы неплохо, если в момент проезда по "таким" участкам хотя бы высвечивался какой нибудь значок - уже полезно.

#10 Пользователь офлайн   JugglerLKR Иконка

• ГородМосква

Отправлено 31 Декабрь 2013 - 17:39

Приветствую!
Когда добавят в спидкамы среднюю скорость на участке дороге - старт и финиш с возможностью контроля средней скорости на этом участке?

#11 Пользователь офлайн   Yurych Иконка

• ГородPerm

Отправлено 01 Январь 2014 - 09:03

Вы не поверите, но форматом файла speedcam тип камеры 04 (парные камеры на участке дороги) были предусмотрены изначально! То есть добавлять туда ничего не надо, тем более какую-то "среднюю скорость" - там объекты, а не скорости.

Другое дело, что в файле-то объекты есть (по крайней мере - в файле с Мапкама), но вот сама программа их обрабатывает как обычные (стационарные) камеры. Поэтому и вопрос Ваш надо не здесь задавать, здесь - без пользы... Есть ведь подразделы обсуждений и пожеланий в разделах техподдержки, там хоть кто-то из навителовцев бывает, может прочитают. А здесь - это так, флудилка, хоть и тематическая...

#12 Пользователь офлайн   White_52 Иконка

• Городдальнее Подмосковье

Отправлено 01 Январь 2014 - 11:42

Просмотр сообщенияJugglerLKR (31 Декабрь 2013 - 17:39):

Когда добавят в спидкамы

Просмотр сообщенияYurych (01 Январь 2014 - 09:03):

Вы не поверите, но форматом файла speedcam тип камеры 04

Как всегда - всё есть, и ничего нет. Да дойдут руки, рано или поздно дойдут. Просто не те приоритеты. И речь не только о парных камерах. Речь и о камерах контроля полосы, и о камерах контроля проезда на красный свет, и мобильный пост контроля... Иконки для POI тоже надо бы поменять. Судя по всему это приоритеты меньшинства.
Человек управляется неизменными законами; как существо, одаренное умом, он беспрестанно нарушает законы, установленные Богом, и изменяет те, которые сам установил.

#13 Пользователь офлайн   Yurych Иконка

• ГородPerm

Отправлено 02 Январь 2014 - 09:16

Просмотр сообщенияWhite_52 (01 Январь 2014 - 11:42):

Да дойдут руки, рано или поздно дойдут.

Вы неисправимый оптимист! :) Я думаю - не дойдут...

#14 Пользователь офлайн   White_52 Иконка

Отправлено 02 Январь 2014 - 11:10

Просмотр сообщенияYurych (02 Январь 2014 - 09:16):

Я думаю - не дойдут...

Ну ведь дождались обновы для WinCE. Получили (соответственно) доступ к свежим картам. И полноценную озвучку спидкамов дождемся. Появится персональная озвучка: и измерителей скорости, и приборов видеофиксации дорожной обстановки (пересечение сплошной, проезд по выделенной полосе), и парных камер на участке дороги, и мобильных постов контроля, и стационарных постов ДПС... Появится возможность выборочного озвучивания по маршруту избранных объектов POI (заправки, трактиры, ночлежки, медицинские пункты...). Это основы ведения по маршруту. А ведение по маршругу - главное в автонавигации. Заметьте, не поиск адреса (объекта), не порядок прокладки маршрута, не пробки и уж тем более не друзья. А именно голосовое сопровождение по маршруту и визуализация маршрута. Вот главное.
Все давно на этом пути. Многие уже реализовали полноценную озвучку спидкамов и приступили к озвучке POI. Ну и Навител к этому придет. Жаль что не первым. Подождем!
Человек управляется неизменными законами; как существо, одаренное умом, он беспрестанно нарушает законы, установленные Богом, и изменяет те, которые сам установил.

#15 Пользователь офлайн   Jeffes Иконка

• Навител
  • ГородНовосибирск

Отправлено 04 Январь 2014 - 17:35

По поводу добавления чего бы то ни было в голосовой пакет, могу сказать следующее: создать по-новой голосовой пакет один раз, добавив в него всё, что нужно добавить, за один раз - проще и дешевле, чем делать это каждый раз, когда будет высказано очередное предложение. Это не какая-то инсайдерская информация, а просто здравый смысл.
Когда-нибудь это наверняка случится, но регулярным дополнение голосовых пакетов вряд ли будет.
Служба технической поддержки NAVITEL®
Вы можете связаться с нами по email: support@navitel.ru

Прошу в личку не писать, а обращаться на электронную почту!

#16 Пользователь офлайн   White_52 Иконка

Отправлено 04 Январь 2014 - 20:06

Просмотр сообщенияJeffes (04 Январь 2014 - 17:35):

могу сказать следующее: создать по-новой голосовой пакет один раз, добавив в него всё, что нужно добавить, за один раз - проще и дешевле, чем делать это каждый раз,

Дык уже всё давно известно - что добавить, что убрать, что перезаписать. Что то новое добавится не скоро. Когда в последний раз переписывали голосовые пакеты? Почему не добавили очевидное? Или это было так давно, что уже и не помнится? Да и зачем платить много. Посадили секретаря Лусю, дали микрофон, листок бумаги с текстом и пусть говорит. Удачно сказанное в папку, делов то на 2 дня и на 3 копейки.

Если так дорого, то энтузиасты поработают (сейчас только ленивый не отметился своим голосовым пакетом). А пока нужен даже не сам расширенный голосовой пакет, а возможность его применения на основе расширенного спидкама. Или уже есть такая возможность, я чего то упустил? Так я сам себе предупреждения наболтаю! :D

Я вас не понимаю, все давно реализовали. Мы ждем, собираем фактуру - что же ещё озвучить? ;)

#17 Пользователь офлайн   Jeffes Иконка

• Навител
  • ГородНовосибирск

Отправлено 05 Январь 2014 - 10:46

White_52, что-то мне подсказывает, что мой ответ Вас не сильно интересует, ибо "правильный" ответ Вы уже придумали.

Знаете, я вот тоже 2,5 года собираюсь у себя дома на кухне батарею покрасить... и краска есть, и кисточки, и всё остальное... да вот приоритет задачи не тот, чтобы всё бросить... Наверно, и здесь так - у меня нет точной информации по этому вопросу.
Одно могу сказать однозначно: озвучивает это всё не секретарша/уборщица/[дописать что угодно], а профессиональный диктор, естественно, не штатный, а приглашённый.

#18 Пользователь офлайн   Юрбас Иконка

• Город3201200010800100002

Отправлено 05 Январь 2014 - 12:01

White_52, даже всенароднолюбимая Наталья, которую записывал такой же, как и мы с вами, форумчанин, является профессиональным диктором. И записывалось всё не на магнитофоне в соседней комнате, а на профоборудовании в профстудии. Потому она у многих до сих пор используется на устройствах, в отличии от всяких голосов-однодневок.

P. S. Наталью бы тоже не мешало снова записать, потому что много чего поменялось в Навителе. Но автор этого пакета с сентября 2013 г. не появлялся на форуме :(. Видно интерес пропал у человека.
 Где начало того конца, которым кончается начало?
Шелезяка моя: ASUS MyPal A696, ПЗУ V03.0735.00 RUS 0419 Win Mobile 6 Classic ОС СЕ 5.2.1239 (Сборка 17746.0.2.4) ASUS Nexus 7 (2013, LTE, 32 GB)

#19 Пользователь офлайн   White_52 Иконка

Отправлено 05 Январь 2014 - 12:28

Просмотр сообщенияJeffes (05 Январь 2014 - 10:46):

да вот приоритет задачи не тот

Проще всего найти объяснение почему не делается. Всегда сложнее сделать.

что-то мне подсказывает, что мой ответ Вас не сильно интересует, ибо "правильный" ответ Вы уже придумали.

Но я искренне хочу передумать и для этого уже не хватает самой малости - озвучивания расширенных спидкамов.

озвучивает это всё не секретарша/уборщица/[дописать что угодно], а профессиональный диктор,

Опять не тот приоритет выбрали. Это ж я подначил. Понятно что солидная организация станет пользоваться услугами профессионала. Приоритет в принципиальной возможности! Что сделано в этом направлении прежде чем записать голос?

Просмотр сообщенияЮрбас (05 Январь 2014 - 12:01):

Потому она у многих до сих пор используется на устройствах, в отличии от всяких голосов-однодневок.

Мы опоздали с 3D зданиями, опоздали с отображением полос движения, опоздали с озвучкой расширенных спидкамов, опоздаем с озвучкой POI. Вам не кажется что мы постоянно опаздываем. Мне обидно, а вам?

#20 Пользователь офлайн   Jeffes Иконка

• Навител
  • ГородНовосибирск

Отправлено 05 Январь 2014 - 12:49

Просмотр сообщенияWhite_52 (05 Январь 2014 - 12:28):

Проще всего найти объяснение почему не делается. Всегда сложнее сделать.

О, да, ожидаемый ответ. У Вас в повседневной жизни, наверно, нет ничего такого, что давно надо сделать, но руки не доходят? :)
Разве, при этом, ничего не делается? Вот обновления для WinCe начали выкладывать. И получилось весьма неплохо, опять же по Вашим словам.

#21 Пользователь офлайн   White_52 Иконка

Отправлено 05 Январь 2014 - 13:47

Просмотр сообщенияJeffes (05 Январь 2014 - 12:49):

Вот обновления для WinCe начали выкладывать. И получилось весьма неплохо, опять же по Вашим словам.

Получилось действительно не плохо. Да кто бы сомневался. Но с каким натягом. А если бы мы молчали, то ещё год ждали. Опаздываем, отстаем и радость смазывается.
Теперь надо, надо заняться расширенным спидкамом. Для автомобилиста самое главное ведение (сопровождение) по маршруту. Как бы, что бы, кто бы не говорил. Визуализация и озвучка. Выверенная прокладка маршрута. Вот они три кита. Большее время с автонавигатором мы проводим за рулем, в движении, а не на диване (исключение возможно при установке обновлений). ;)

Сообщение отредактировал White_52: 05 Январь 2014 - 13:48

#22 Пользователь офлайн   Jeffes Иконка

• Навител
  • ГородНовосибирск

Отправлено 05 Январь 2014 - 13:50

Просмотр сообщенияWhite_52 (05 Январь 2014 - 13:47):

А если бы мы молчали, то ещё год ждали.

неправда:)

#23 Пользователь офлайн   White_52 Иконка

Отправлено 12 Январь 2014 - 19:08

Вот и появилась на моем маршруте первая парная камера на отрезке дороги. Никогда бы не обратил на них внимание если бы не использование более дружественной в этом отношении программы.
Должен заметить, огромное спасибо скиноделам Творческой лаборатории Навител за их труд. С их помощью можно хотя бы визуально понять что скорость будут мерить не мгновенно, а на протяжении отрезка дороги.
Отдельное спасибо komich - http://forum.navitel...dpost&p=485208, спасибо Kimson - хорошая визуализация парных камер!

Дело за озвучкой (программой)...

#24 Пользователь офлайн   Дмитрий.by Иконка

• ГородМинск

Отправлено 22 Январь 2014 - 22:17

Ездить надо не от камеры к камере, а соблюдаяя ПДД.

NX5210 v9.1.0.136 Russia+Восточная Европа(2014Q1)-ушел на пенсию после 4-х лет безотказной работы.
На смену пришел SeeMax TG610 Россия+Европа Q1 2016

#25 Пользователь офлайн   White_52 Иконка

Отправлено 23 Январь 2014 - 07:28

Просмотр сообщенияДмитрий.by (22 Январь 2014 - 22:17):

Ездить надо не от камеры к камере, а соблюдаяя ПДД.

Вы предлагаете отказаться от спидкама вообще, знаки на дороге это всё? Для вас решение готово - попросту удалите и не загружайте файл speedcam.txt!
ПДД надо соблюдать, но хуже не будет от дополнительного заблаговременного предупреждения о пешеходном переходе, опасном участке дороги, участке на котором ведется контроль. Такие предупреждения дополнительно дисциплинируют водителя. Разве это плохо? :rolleyes:

#26 Пользователь офлайн   Jeffes Иконка

• Навител
  • ГородНовосибирск

Отправлено 23 Январь 2014 - 12:36

Просмотр сообщенияWhite_52 (23 Январь 2014 - 07:28):

Такие предупреждения дополнительно дисциплинируют водителя. Разве это плохо? :rolleyes:

Не пытаюсь Вас переубедить, но считаю, что уведомления о всём, что только возможно, наоборот, усыпляют бдительность.
И на всякий случай напомню о п.1.4. правил форума, дабы Вы или кто-то другой не искали в них подтекста.

#27 Пользователь офлайн   Юрбас Иконка

• Город3201200010800100002

Отправлено 24 Январь 2014 - 11:37

Просмотр сообщенияWhite_52 (23 Январь 2014 - 08:28):

...попросту удалите и не загружайте файл speedcam.txt...

Давно так сделал и не жужжу :)
В эфире намного точней и достоверней информацию можно почерпнуть чем та, что в speedcamе полу- или двухгодовалой давности
 Где начало того конца, которым кончается начало?
Шелезяка моя: ASUS MyPal A696, ПЗУ V03.0735.00 RUS 0419 Win Mobile 6 Classic ОС СЕ 5.2.1239 (Сборка 17746.0.2.4) ASUS Nexus 7 (2013, LTE, 32 GB)

#28 Пользователь офлайн   Дмитрий.by Иконка

• ГородМинск

Отправлено 24 Январь 2014 - 16:57

А у меня в спидкаме есть то, в чем лично для меня есть необходимость.

NX5210 v9.1.0.136 Russia+Восточная Европа(2014Q1)-ушел на пенсию после 4-х лет безотказной работы.

#29 Пользователь офлайн   White_52 Иконка

Отправлено 25 Январь 2014 - 18:01

Просмотр сообщенияЮрбас (24 Январь 2014 - 11:37):

Давно так сделал и не жужжу

Просмотр сообщенияДмитрий.by (24 Январь 2014 - 16:57):

А у меня в спидкаме есть то, в чем лично для меня есть необходимость.

Я за вас рад. Осталось дождаться когда вы за меня порадуетесь. Всем должно быть комфортно. Мне пока, не комфортно. Значит есть над чем работать. Пока хотя бы одному не комфортно, необходимо работать.

#30 Пользователь офлайн   Дмитрий.by Иконка

• ГородМинск

Отправлено 26 Январь 2014 - 22:11

Ну так в чем проблема. Оставьте в нем то, что вам нужно. Я в общем-то именно так сделал.

Сообщение отредактировал Дмитрий.by: 26 Январь 2014 - 22:12

#31 Пользователь офлайн   White_52 Иконка

Отправлено 27 Январь 2014 - 08:39

Проблема в отсутствии возможности добавить необходимый функционал. Хочу включить персональную озвучку камер (надоедает слушать одно и тоже по поводу и без повода - внимание контроль скорости), но лишен такой возможности. Можно конечно убрать из спидкама камеры контроля выделенной полосы (я всё равно по ним не езжу). Можно убрать камеры контролирующие проезд на красный свет (я не езжу на красный свет). Можно убрать камеры контролирующие среднюю скорость на отрезке дороги, можно убрать стационарные камеры, можно убрать мобильную засаду (я стараюсь соблюдать скоростной режим)... Что же тогда оставить?! Ничего, спидкам не нужен вообще. Вот я и говорю - пора прекращать поддержку спидкамов. Не фиг баловать народ. Пусть соблюдают ПДД! B)

P.S. Хороший подход, а главное удобный. Разрушать легче чем создавать, а совершенствовать и вовсе трудно (исчезли мастера, утеряны технологии). Потому прекратить поддержку файлов speedcam.txt по аналогии с короткий маршрутом. А что, народец пошумели пошумели. Кто атлас в руки взял да коррекцией путевых точек увлекся, кто поступил проще и сменил систему. Так и со спидкамами - кто второй гаджет повесит, кто кинется в скинотворчество, а кто и систему сменит. Спасибо что оставили возможность создавать визуальные отличия для спидкамов. Однако это сомнительное утешение. :blink:

#32 Пользователь офлайн   White_52 Иконка

Отправлено 04 Февраль 2014 - 18:58

Просмотр сообщенияCastet (03 Февраль 2014 - 15:05):

Сделал себе вместо пешеходных переходов - Камеры контроля полосы маршрутного транспорта.

http://forum.navitel...ndpost&p=487769

Даже не знаю как и реагировать. Что дороже выйдет? Пешеход или проезд по выделенной полосе? Полосу хорошо видно, не пропустишь. А вот переход и пешехода в третьей полосе из-за трафика в первой и второй - навряд ли. Я за пешехода.

Сегодня с удивлением обнаружил отсутствие знаков начала и конца сразу двух населенных пунктов (попросту деревень) на А108. Одна деревня куда ни шло, а другая... Там и с ограничением в 60 км/ч бились. А что теперь будет? Хорошо что Навител предупреждает по прежнему. И пешеходы там... и опасные перекрестки... Как бы я не мечтал об озвучке различных камер, а от оповещения о них в обмен на тишину относительно пешеходов, слепых поворотов и перекрестков - не откажусь!

#33 Пользователь офлайн   TommyJU Иконка

Отправлено 15 Март 2014 - 23:25

Ну, наконец-то!!!
В версии 8.7 реализовали возможность активировать/деактивировать различные типы точек Speedcam.
Спустя 2 года с момента публикации п.2A моих предложений можно считать реализованным.
Ранее еще реализовали п.4 (автоматическая загрузка файла Speedcam), но для меня эта реализация в текущем виде бесполезна, т.к. файл Speedcam от Навител я не использую вообще.
Берите пример с разработчиков Mapcamdroid. За достаточно короткий промежуток времени ребята реализовали удобный инструмент для использования Speedcam.

Надеюсь, что теме Sppedcam в Навител будет уделяться больше внимания.

#34 Пользователь офлайн   luchab Иконка

• ГородМосква

Отправлено 21 Март 2014 - 15:17

Коллеги! Недавно столкнулся с тем, что при отключенных голосовых подсказках (общий звук на верхней панели) в версии 8.5.0.35 не работает и звуковое оповещение (включено в настройках) о камере. И еще: кажется, в каких-то предыдущих версиях была настройка расстояния до камеры, на котором выдается предупреждение, теперь - нет. И это расстояние ну очень небольшое. Может я чего упустил...

#35 Пользователь офлайн   White_52 Иконка

Отправлено 21 Март 2014 - 16:45

Просмотр сообщенияTommyJU (15 Март 2014 - 23:25):

В версии 8.7 реализовали возможность активировать/деактивировать различные типы точек Speedcam.

И камеры контроля стали разниться? Отдельно для контроля скорости? Отдельно для контроля выделенной полосы? Отдельно для контроля средней скорости на отрезке дороги? Отдельно камеры контроля проезда на красный свет появились? Хотя даже если и появились, 8.7 для WinCE будем ждать... Словом навик скорее сломается, не молодой уже! :rolleyes:

З.Ы. а пешеходные переходы в голосовом пакете появились? :lol:

#36 Пользователь офлайн   White_52 Иконка

Отправлено 21 Март 2014 - 16:52

Просмотр сообщенияluchab (21 Март 2014 - 15:17):

при отключенных голосовых подсказках (общий звук на верхней панели) в версии 8.5.0.35 не работает и звуковое оповещение (включено в настройках) о камере

Сами написали - общий звук! Общий значит для всех. Или я чего то упустил?! А ещё озвучка камер может зависеть от скорости движения...

#37 Пользователь офлайн   luchab Иконка

• ГородМосква

Отправлено 21 Март 2014 - 18:03

Просмотр сообщенияWhite_52 (21 Март 2014 - 13:52):

Сами написали - общий звук! Общий значит для всех

Ну значит Навител кругом прав. Только Яндекс, например, при отключении голоса звуковой сигнал на камеры не отрубает. И зачем в настройках делать отдельно голосовое и звуковое оповещение?

#38 Пользователь офлайн   White_52 Иконка

Отправлено 03 Апрель 2014 - 07:09

Просмотр сообщенияluchab (21 Март 2014 - 18:03):

White_52 (21 Март 2014 - 13:52):
Сами написали - общий звук! Общий значит для всех

Ну значит Навител кругом прав. Только Яндекс, например, при отключении голоса звуковой сигнал на камеры не отрубает. И зачем в настройках делать отдельно голосовое и звуковое оповещение?

Кругом. Кроме того на вкус, на цвет товарищей нет. Общее отключение правильно задумано. Всё остальное из разряда вкуса и цвета - один раз настроил и поехал. :rolleyes:

#39 Пользователь офлайн   fabik-92 Иконка

• ГородМинск

Отправлено 05 Апрель 2014 - 11:29

Сейчас вышла версия Навител Навигатор 8.7.0.64 для iPhone/iPad.
Теперь вы можете гибко настраивать типы SPEEDCAM, которые вы хотите видеть на карте, и уведомлений о которых вы хотите получать при движении по маршруту.
Это классно! но хотелось бы пожелать реализации в следующей версии РАЗДЕЛЕНИЯ голосовой озвучки на мобильные камеры контроля скорости(засада) и стационарные камеры контроля скорости.
А то сейчас говорит контроль скорости на оба типа событий, а чтоб понять какой именно контроль (мобильный или стационарный) смотри на экран, а на экране невидно что за камера с жездом или без (настолько она мала).
И пожелать изменение иконок камер чтобы больше отличались друг от друга в пятых версиях были намного удобней иконки котроля скорости в плане различия они были больше, крупнее и по другому смотрелись. а сейчас маленькая камера с чернобелым жезлом сливается в.
Сделали бы вместо мобильной камеры например инспектора как в mapcam.info!

#40 Пользователь офлайн   Valex1956 Иконка

• ГородМосква

Отправлено 15 Апрель 2014 - 08:17

.
Это классно! но хотелось бы пожелать реализации в следующей версии РАЗДЕЛЕНИЯ голосовой озвучки на мобильные камеры контроля скорости(засада) и стационарные камеры контроля скорости.

Ждать решения от навитела придется долго. Я пользуюсь последней версией "стрелки" с плеймаркета (она, к сожалению платная,но себя окупает вполне),работает она в фоновом режиме и в сочетании с навителом получилось просто супер!

#41 Пользователь офлайн   kudriavtzev.serega104 Иконка

• ГородОрел

Отправлено 05 Май 2014 - 19:02

Всем привет!
Добавлю позитива на майских праздниках и пару вопросов к гуру, старожилам и техподдержке сайта...
На навител я перешел с гармина, пробовал и сити гид, но все не то. В НН понравилось почти все... Респект разработчикам и всем кто помогает развитию НН.
В процессе пользования возникало много предложений и пожеланий, часть реализована, часть нет. В связи с чем несколько вопросов:
1. Кто нибудь может просветить про реальную периодичность обновления спидкамов? Есть реальная возможность принимать участие в их добавлении (редактировании)?
Здесь поясню, т.к. нет договоренности с администрацией mapcaminfo и др. не совсем понятно откуда реально они берутся. Второй момент, нет возможности на некоторых
устройствах добавлять их вручную (например на WP8 - нет доступа к файловой системе)
2. Есть возможность отражения реализации, стадий принятия и разработки различных идей по совершенствованию НН, в т.ч. по спидкамам, а то мрачное состояние этого
дела (например reformal.ru и форумы) оставляет желать удачи на многие годы.

Обращение ко всем: давайте общение на форумах, в т.ч. этом, строить без обращения на личности, "терок", "межстрочного" смысла и прочего. Одно дело все же делаем. Писать по сути, а то узнать реальное положение дел по теме форума практически невозможно.

Сообщение отредактировал NIKE_777: 05 Май 2014 - 19:05

#42 Пользователь офлайн   Yurych Иконка

• ГородPerm

Отправлено 06 Май 2014 - 07:00

Просмотр сообщенияcrash_rider (05 Май 2014 - 19:02):

1. Кто нибудь может просветить про реальную периодичность обновления спидкамов?

Как-то вскользь упоминалось, что обновления - по мере появления новой информации. Однако в ЦНТ явно нет человек, отвечающего за спидкам, поэтому о какой-то планомерности, периодичности и вообще - о достоверности "фирменного" файла речи просто нет.
Случаи, когда файл выкладывался искорёженным, с неправильной структурой, когда программа вешалась на этом файле - вроде бы остались в прошлом. Но вот достоверность, актуальность файла по прежнему вызывает очень большие сомнения...
Лично я просто удаляю файл из дистрибутива.

Цитата

Есть реальная возможность принимать участие в их добавлении (редактировании)?

О, ну это всегда есть! :) Свои точки (объекты спидкама) Вы всегда можете послать картографу или в техподдержку. Вероятно это даже внесут в файл (может и не сразу)... Но опять таки - кто отвечает за эти точки, за правильность координат, за правильность направленности, за прочие атрибуты? Вы? Картограф? Кто следит на ними?
На том же Мапкаме - толпа активистов и ветеранов, что позволяет отсеивать или исправлять бОльшую часть мусора. А здесь этого нет...

#43 Пользователь офлайн   PALMiK Иконка

• ГородЕкатеринбург

Отправлено 04 Январь 2015 - 19:53

Просмотр сообщенияTommyJU (29 Январь 2012 - 20:18):

TommyJU (05 Январь 2012 - 06:00):

Возможность автоматически подгружать Speedcam с ресурса mapcam.info существует! Ура! Ссылка.

Было бы гораздо удобнее сделать возможность автообновления speedcam не только из базы Навител, но и по прямой ссылке mapcam.info
Что скажешь разработчик, это реально? Дело в том, устройств Apple достаточно много а для них нет такой автоматизации загрузки и ее сделать не является возможным.

Сообщение отредактировал PALMiK: 04 Январь 2015 - 19:55

iPad mini 2 Retina 32Gb

#44 Пользователь офлайн   yuriy0907 Иконка

• ГородЕссентуки

Отправлено 05 Январь 2015 - 11:53

Просмотр сообщенияPALMiK (04 Январь 2015 - 19:53):

но и по прямой ссылке mapcam.info

Разные сайты. Да и что бы скачать с мапкам нужна регистрация и подписка. А так только по регионам до 5 штук. Не интересно.
.... Это же к навител не относится.
Supra SNP-432 WinCE5 - НН 9.8.187 Россия+Украина+Беларусь Q2 2017.

#45 Пользователь офлайн   AmigosTeam Иконка

• ГородТюмень

Отправлено 05 Январь 2015 - 14:23

Просмотр сообщенияPALMiK (04 Январь 2015 - 21:53):

сделать возможность автообновления speedcam не только из базы Навител, но и по прямой ссылке mapcam.info
сделать так — значит признать неадекватность и никчемность родного навителовского Speedcam

#46 Пользователь офлайн   Laz Иконка

Отправлено 10 Апрель 2015 - 15:48

Хотелось бы чтобы в программе отображалась дата Спидкама. А то ползунок "Обновлять Спидкам" есть, но какой он даты неизвестно. Также не понятно - обновление проходит только через GPRS или и через WiFi (планшет iOS) ?

#47 Пользователь офлайн   Patrik2017 Иконка

• ГородВоронеж

Отправлено 10 Октябрь 2015 - 17:44

В Спидкаме очень много предупреждений или о не существующих опасных объектах или там не хватает информации о тех, что существуют. Предлагаю сделать доступной возможность отправлять на сервер Навител информацию об объектах в реальном времени, как это происходит с дорожными событиями по типу ДТП, дорожными работами, и прочими опасностями, которые встроены в кнопку в правом верхнем углу экрана. В этой кнопке отправка SPIDKAM-а вроде бы и возможна, но эта информация на короткое время. Через несколько часов, если эту информацию другие пользователи Навитела не подтверждают - пропадает.
Должно быть так:
1. Увидел камеру, а в Навителе её нет - остановился, нажал на кнопку на экране, в появившемся списке объектов выбрал нужный и отметил разрешённую скорость.
2. Навител предупредил о ложной опасности - остановился, опровергнул, что данного объекта на самом деле нет.
Тогда спидкаму верить будет можно.
А не в реальном времени (дома после поездки), сообщать подобную информацию то некогда, то неохота. И спидкам на сегодняшний день на половину не верный. По этому, лично я на него сейчас не обращаю нтикакого внимания, считая его бесполезной штуковиной.

Сообщение отредактировал Patrik2017: 10 Октябрь 2015 - 17:52

#48 Пользователь офлайн   FORD Иконка

• ГородЖуковский

Отправлено 10 Октябрь 2015 - 19:05

Почитайте внимательно всю тему о Спидкаме Навитела. И тогда поймёте, что все предложения по улучшению его не имеют никакого смысла. В настоящий момент Навител совершенно не работает в двух эпостасях: Спидкам и коррекции прокладки маршрута по разным видам транспорта (легковой/грузовой). Ну не работает, и надо успокоиться. Не использовать "родной" Навителовский, а брать его из соответствующих рабочих ресурсов.Например из Mapcam.
Samsung grand duos
Samsung планшет 10.0

#49 Пользователь офлайн   trump98 Иконка

• ГородСанкт-Петербург

Отправлено 11 Октябрь 2015 - 02:09

FORD, правильно только наполовину.
использовать родной - да, нельзя.
какать на голову навителу - можно нужно. иначе будут думать, что поорали и успокоились.

#50 Пользователь офлайн   White_52 Иконка

Отправлено 11 Октябрь 2015 - 09:08

А на "Реформал" этому вопросу отдано всего 285 голосов. Тема размыта, утонула в многословии и находится на второй странице списка. А лидируют на первом месте альтернативные маршруты - 2153 голосов. Почувствуйте разницу. (? Маршрут прокладывается один раз перед выездом, скидкамы располагаются по всему маршруту...). Скажем на пятом месте 1505 голосов - отображать название населенного пункта через который осуществляется проезд?! (? Это значит те кто из города не выезжают будут постоянно лицезреть название родного/горячо любимого города...).

Против большинства не попрешь. Остается только удивляться логике большинства и избирательности Навител, при анализе запросов на http://navitel.reformal.ru/?page=1 .
Тем же кто заинтересован в качественных speedcam - пора на "Реформал". Только не создавайте свой вариант предложения (ему будет труднее пробиться в люди), а поднимайте голосованием существующий - http://navitel.refor...proj/?ia=190781 .

Вот только поможет ли это. Альтернативные маршруты со своего первого места не спешат реализоваться. :rolleyes:

• (2 Страниц)
  • +
  • 1
  • 2

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей