Перейти к содержанию

Российские школьники — чемпионы мира по географии!


nn4gps

Рекомендуемые сообщения

Российская команда одержала победу на 10-м Всемирном чемпионате по географии, завершившемся 27 июля в Сан-Франциско, США. Золотые медали получили 16-летние Александр Бондарчук (Санкт-Петербург), Мария Самолётова (Санкт-Петербург) и капитан команды — Егор Шустов (город Слюдянка, Иркутская область).

 

IMG_4068.jpg

 

В соревновании, проводившемся Национальным географическим обществом (США), участвовали команды 17 стран, в каждой из которых по 3 участника. В финале россиянам противостояли сборные Канады и Тайваня. Россия набрала 27 командных очков, Канада — 22, Тайвань — 15. Победа России тем ценнее, что она одержана впервые за всё время проведения чемпионатов — с 1993 года (соревнования проводятся раз в 2 года).

 

Навител, являющийся спонсором Всероссийской олимпиады школьников по географии, которая и определила состав участников сборной России на Чемпионате Мира, поздравляет победителей!

 

2011-NatGeo-competition-score-card.jpg

 

Команды весь чемпионат шли с минимальным разрывом в счете. И вот в финале команда Россия вырвалась вперед, ответив правильно на три вопроса из пяти, и опередила соперников на пять баллов. В итоге Россия набрала 27 командных очков, Канада – 22, Тайвань – 15.

 

 

Российские школьники впервые за 10 лет одержали победу на Всемирном чемпионате по географии. Теперь ребята возвращаются домой. В будущем все они планируют поступить на географические факультеты ведущих вузов страны и стать профессиональными географами. Похоже, увлекшись географией в детстве, они приобрели интерес на всю жизнь.

 

«Меня в своё время удивило то, насколько география проникает во все сферы человеческой жизни. Она объясняет всё, например, почему Колумбу так легко удалось доплыть до Америки, – говорит одна из победителей, Мария Самолётова, – Мне было очень интересно узнавать научные объяснения природных явлений, процессов в обществе. Это, в первую очередь, комплексная наука. Политика, экономика, экология – всё это входит в область знаний географии. Сейчас география не может жить без информатики, без информационных технологий, в геологии и геоморфологии очень важна химия. Наверное, нет предмета, который бы каким-то образом не затрагивался в географии. Это меня очень поразило, когда я поняла, насколько география важная и, самое главное, полезная наука».

 

Уже после окончания соревнований, отвечая на вопросы прессы, руководитель российской команды, Алексей Станиславович Наумов сказал, что во время соревнований он сильно нервничал, потому что вопросы в этом году были очень сложными.

 

«Конкуренция была очень жесткой» – сказал он, – «могу сказать, что не каждый профессиональный географ смог бы ответить на все вопросы».

 

Вопросы действительны были непростыми, но очень интересными. Например, в одном из туров каждой из команд показали животных – филина, леопардовую черепаху и дикобраза цепкохвостого. Их принесли на Чемпионат сотрудники зоопарка Сан-Франциско. Животные помогли ребятам определить регионы, в которых текут названные в задании реки.

 

7.jpg

 

Желаете проверить свои силы в географии? Ответьте на несколько вопросов, которые задавались участникам соревнований:

 

1. Город Хартум — столица Судана расположен в северном полушарии на широте около 15 градусов? Какой из следующих городов расположен ближе всего к этой же широте: Бандар Сери Бегаван — столица Брунея; Сан-Эстебан в Гондурасе или Санта-Клара на Кубе?

 

2. Зеленые морские черепахи — один из многих видов, которые охраняются в водах вокруг группы островов, находящихся к северо-западу от Комор? Назовите остров, входящий в этот архипелаг, на котором находится столица государства?

 

3. Назовите народ, живущий на севере Бельгии, партия которого, выступающая за сепаратизм, на выборах в июне 2010 года получила больше мест в парламенте, чем другие партии. Ее символ — черный лев.

 

4. Народности Калавайя использует тайный язык главным образом для того, чтобы передавать из поколения в поколение медицинские знания, которыми представители этой народности владеют многие столетия. Эта народность живет в восточной части Анд рядом с рекой Бени. В какой стране?

 

ОТВЕТЫ:

 

 

1. Сан-Эстебан в Гондурасе;

2. остров Маэ;

3. Фламандцы

4. Боливия.

 

 

Почитать впечатления победителей и отчет со встречи чемпионов в Москве можно по ссылке: http://olympiad.rgo.ru/2011/08/vstrechaem-pobeditelej/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...