Форум Навител Навигатор: СРАВНИВАЕМ: Навител 3.5 vs iGo Primo - Форум Навител Навигатор

Перейти к содержимому

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

СРАВНИВАЕМ: Навител 3.5 vs iGo Primo ТЕЗИСНЫЕ сравнения

#1 Пользователь офлайн   nn4gps Иконка

• Navitel
  • Перейти к галерее
  • ГородМосква

Отправлено 20 Январь 2011 - 14:10

Уважаемые пользователи Навител!

По вашей инициативе на официальном форуме Навитела попробуем завести сеть топиков тезисного сравнения навигационных программ.

В данном топике вы можете тезисно сравнить навигационные программы НАВИТЕЛ И IGO PRIMO.

ЧТО ТАКОЕ ТЕЗИСНОЕ СРАВНЕНИЕ? ОБЯЗАТЕЛЬНО К ПРОЧТЕНИЮ!

Просим оформлять ваши сообщения в следующем формате:

Цитата

Наличие сервиса Пробки
Навител: есть. iGo: нет.

Подробность карт России
Навител: высокая. iGo: средняя

Не растекайтесь "мыслью по древу", не описывайте, что бы вы хотели видеть в той или иной программе, включая Навител. Для этого есть отдельные топики на нашем форуме. Это лишь захламит тему, и пользы от нее никакой не будет. По-возможности, ознакомьтесь с тезисами предыдущих авторов, чтобы не повторять их.

ВНИМАНИЕ!!!

За нарушение формата темы будут выдаваться предупреждения и временные ограничения на доступ к форуму, для обучения чтению шапок тем.

С помощью этих топиков мы сможем сделать настоящее пользовательское сравнение навигационных программ, это будет достаточно интересный и полезный материал как для компаний, так и для пользователей. И призываем сравнивать не только слабые стороны Навитела, но и сильные ;) Постараемся быть объективными.

ОБСУЖДЕНИЕ СРАВНЕНИЯ НАВИГАЦИОННЫХ ПРОГРАММ: http://forum.navitel...showtopic=20706

В этом топике вы можете оспорить чьи-то тезисы, уточнить их, высказать свое мнение более развернуто. Тут же можно задать вопросы по формату сравнений и другие.

Ссылки на топики сравнений:
- Навител vs iGo
- Навител vs Ситигид
- Навител vs Прогород
- Навител vs Гармин

Страница 1 из 1

Другие ответы в этой теме

#2 Пользователь офлайн   nn4gps Иконка

• Navitel
  • Перейти к галерее
  • ГородМосква

Отправлено 20 Январь 2011 - 14:27

*ваши тезисы разрешается дополнять скриншотами, для лучшей наглядности. По необходимости, конечно.

#3 Пользователь офлайн   Si Иконка

• ГородМосква

Отправлено 20 Январь 2011 - 18:02

НН работает корректно на устройстве с квадратным экраном 320х320 (хотя поддержка такого разрешения не заявлена) - IG0 после некоторых манипуляций с конфигурационными файлами работает тоже, но найти скин, при котором отображаются номера строений под такое разрешение так и не удалось :( (хотя, м.б. плохо искал)
Mирком 200 - НН 3.2.6.3851 - Регион+ M&MO Q2/Q1-2010 / 5.0.0.1305 - ЦФО Q1-2011
Prestigio Geovision 400 - НН 3.5.0.849 - Россия Q2-2010
Samsung SGH-i780 - НН 3.1.2.5732, НН 3.2.6.9169/НН 3.5.0.1109/НН 5.0.2.720 - Россия Q1-2011
Android-планшет 7" - НН 5.0.2.721 - Россия Q1-2011
iPhone 4 - HH 5.0.2.9 - Россия Q1-2011

#4 Пользователь офлайн   Si Иконка

• ГородМосква

Отправлено 20 Январь 2011 - 18:05

Мне нравится, как в iGO реализован механизм подсказок о превышении скорости, засадах и т.п. - и не нравится как это сделано в НН.

Про настройку и работу фильтра ПОИ промолчу.

Сообщение отредактировал Si: 20 Январь 2011 - 18:07

Mирком 200 - НН 3.2.6.3851 - Регион+ M&MO Q2/Q1-2010 / 5.0.0.1305 - ЦФО Q1-2011
Prestigio Geovision 400 - НН 3.5.0.849 - Россия Q2-2010
Samsung SGH-i780 - НН 3.1.2.5732, НН 3.2.6.9169/НН 3.5.0.1109/НН 5.0.2.720 - Россия Q1-2011
Android-планшет 7" - НН 5.0.2.721 - Россия Q1-2011
iPhone 4 - HH 5.0.2.9 - Россия Q1-2011

#5 Пользователь офлайн   controwersy Иконка

• ГородБелгород

Отправлено 20 Январь 2011 - 18:43

Мне не нравится в IGO:
- малая информативность карт;
- отсутствие прорисовки домов;
- интерфейс программы.
GlobusGPS GL-570W. Карты "Содружество Q4-2010". НН 5.0.0.788 HTC HD2. Карты "РУБ" Q3-2012. ПО НН 5.5.1.0 HTC Wildfire S ПО НН 7.0... Карты: ЦФО Q1-2012

#6 Пользователь офлайн   controwersy Иконка

• ГородБелгород

Отправлено 20 Январь 2011 - 18:51

мне не нравится в НН (3.5.0):
- как реализована функция "заехать". В России, всегда было "заехать" перед тем, как "приехать",причем, "заехать" - всегда расчитывалось "по пути". В НН - всё наоборот, сначало приехать в конечную точку маршрута, а потом вернуться обратно, чтобы попасть в точку "заехать".
- как реализована работа фильтра POI.
GlobusGPS GL-570W. Карты "Содружество Q4-2010". НН 5.0.0.788 HTC HD2. Карты "РУБ" Q3-2012. ПО НН 5.5.1.0 HTC Wildfire S ПО НН 7.0... Карты: ЦФО Q1-2012

#7 Пользователь офлайн   Plukh Иконка

• ГородМосква

Отправлено 21 Январь 2011 - 04:16

Ну, я даже и не знаю, с чего начать. У меня, правда, лицензионный iGo 8, а не Primo, но, думаю, это особой рояли не играет. Итак, что есть в iGo, чего нет в НН:

1. Корректное сопровождение в тоннелях и при иных потерях связи со спутниками.
2. Удобное управление промежуточными точками на маршруте.
3. Поддержка 3D-ландшафта и 3D-зданий.
4. Супердетальные карты всего мира (кроме России, пока).
5. Быстрая и безглючная работа на большом числе устройств.
6. Корректная работа режима "Пешеход".
7. Простота и удобство обновления ПО и карт.
8. Возможность произвольного вращения карты в 2D и 3D-режимах.
9. Качественное и предсказуемое голосовое сопровождение, наличие TTS.
10. Информация о движении по полосам, направлении движения на развязках.
11. Информация о скоростных ограничениях (как бы я в Европе был без этого - ХЗ).
12. Быстрая, надёжная, безглючная маршрутизация на тысячи километров.
13. Возможность поиска объектов вдоль маршрута.

Это из того, что пришло в голову за 10 минут. Если не поленюсь и запущу iGo, наверное, за полчаса наковыряю ещё столько же вещей, о которых забыл. Главный минус iGo - маркетинговая/PR политика самих венгроевреев. Ни нормально купить программу, ни узнать о планах, ни о совместимости с конкретным устройством - нет никакой возможности. Все молчат, как партизаны, всё страшно запутано и неудобно. Есть ощущение, что скоро компания совсем откажется от работы с конечными потребителями (кроме, по понятным причинам, версии под iPhone) и будет фигачить свой продукт исключительно через OEM :-(.
Samsung Galaxy S3
Идиотов - не люблю

#8 Пользователь офлайн   azayaz Иконка

• ГородНижняя Салда

Отправлено 21 Январь 2011 - 14:05

сравнение с IGO 8.3
способы прокладки маршрута
IGO - 4, НН - 2
типы транспорта
IGO - 6, НН - 8 (работают в режиме только 1-го авто)
типы включаемых дорог
IGO - 7, НН - 3
редактирование маршрута
IGO - есть, можно удалять точки, менять порядок
НН - нет
Импорт маршрута из трека
IGO - нет
НН - есть, но в одну сторону и ведение по маршруту без звука
Просмотр основных свойств трека
IGO - есть, НН - нет
просмотр трека на карте
IGO - есть, НН - нет
Импорт путевых точек из внешних файлов
IGO - нет, НН - есть
Построение маршрута по путевым точкам
IGO - есть
НН 3.2.6 - есть
НН 3.5 - нет
использование самодельных карт
IGO - нет, НН - есть
Explay PN350 НН 3.2.6.3676 2010Q2 НН 5.0.3.99 2011Q1 НН 5.0.0.693 (для треков)

#9 Пользователь офлайн   controwersy Иконка

• ГородБелгород

Отправлено 04 Май 2011 - 20:46

Решил возвратиться к тестированию данной программы, дабы понять, чего я не понимаю, и почему все данную программу противопоставляют НН.
Долго юзал ИГо 8.3. с картами Navteq Q4-2010. Вывод:
Что не нравиться в ИГО:
- Карта абсолютно не знает города Белгорода и области. На трассе М2 выдает мобильные радары с ограничением скорости в 30 км/ч (бред полный), в некоторых населенных пунктах - ограничение скорости 90 км/ч. Не дай Бог свернуть с трассы. Уверенно ведёт в центре города по встречке, по всем улицам с односторонним движением. Не адекватный адресный поиск, многих адресов в Белгороде просто не знает (точность - до улицы). Многих сёл тоже. Интересно обозначает города - районные чентры. Например, вместо названия населенного пункта Короча - обозначает как Корочанский район.
- не интуитивный интерфейс программы, работа с ним требует определённых навыков.
Что нравиться в ИГО:
- интересно реализована функция предупреждения о скоростном режиме (есть к чему стремиться НН)на трассе и в населённом пункте.
- четко организованы голосовые и визуальные подсказки (есть к чему стремиться НН), хотя фича со вторым указателем манёвра - на любителя (великим достижением не считаю).
Моё ИМХО. Для юзания в Белгородской области, данные карты - танцы с бубном + головная боль. Программа - на любителя. Несомненный плюс - доступность карт большинства стран.

#10 Пользователь офлайн   Plukh Иконка

• ГородМосква

Отправлено 04 Май 2011 - 21:00

iGo рулит для поездок по Европе, я лично (лично) лучше ничего для себя не нашёл. А по России вообще ни у кого из "грандов" нет хоть сколько-то нормальных карт :-(. Когда появятся - все местные программы, от НН до Я.К - довольно быстро, за 2-3 года, сдуются в ноль.
Samsung Galaxy S3
Идиотов - не люблю

#11 Пользователь офлайн   vovanrulez Иконка

Отправлено 14 Май 2011 - 17:15

не знаю, что такое igo primo, у меня написано было igo 8.3.

скорость набора текста при поиске по адресу:
igo - на уровне скорости набора адреса пальцем. т.е. можно быстро набрать "урюпинск" (условно) и ждать максимум один раз, пока оно будет искать. проверял на городах Германии (самая тяжелая карта в комплекте) и США (много достаточно тяжелых карт штатов)
НН - чем больше объектов в атласе, тем медленней получается поиск. т.е. надо ждать завершения поиска после каждой буквы: "у...р...ю...п...и...н...с...к". (Россия Q4 2010).

отображение планового времени прибытия в пункт назначения
igo - нет (может плохо искал)
НН - есть.

время реакции на действия пальцем
igo - задержки практически не заметны. можно довольно быстро уменьшить карту, перемотать ее в другую часть города, увеличить и ткнуть пальцем куда хочу ехать. пока прорисовываются детали карты, можно менять масштаб карты, перемещать и т.п. или быстро посмотреть на маршрут в целом.
НН - задержки весьма ощутимы, т.к. НН не реагирует на нажатия кнопок, пока целиком не прорисует текущий кадр.

включение обзорной карты с ориентацией на север при увеличении скорости движения. например до 90кмч.
igo - включается. возможно это позволяет более четко понимать свое текущее положение.
НН - НЕ включается. и это мне удобнее. можно, например перед обгоном свериться с направлением дороги впереди.

наличие понятия "Атлас".
igo - нет. достаточно положить файл с картами в нужную папку. igo сама все находила и использовала без дополнительных телодвижений с моей стороны.
НН - есть. надо нажимать несколько кнопок, чтобы переключиться между атласами, надо показывать НН где лежит атлас перед началом использования. наверное, без этого никак, когда кроме официальных карт еще допускается существование любительских.

стабильность при использовании спящего режима.
igo - несколько дней без перезагрузки (спящий режим - включение - спящий режим) не вызывает тормозов, зависаний и аварийных завершений работы. хоя вохможно я что-то не так делал.
НН - перезагрузка требуется практически после каждого выхода из спящего режима. иначе тормоза, зависания и аварийное завершение работы. при перезагрузке пару раз ломало какой-то файлик с настройками и без подключения nx5100 к компьютеру невозможно было восстановить работоспособность НН.

остальное тут уже писали

#12 Пользователь офлайн   Gas Z Иконка

Отправлено 15 Май 2011 - 08:12

Просмотр сообщенияvovanrulez (14 Май 2011 - 18:15):

отображение планового времени прибытия в пункт назначения
igo - нет (может плохо искал)

плохо искал

Просмотр сообщенияvovanrulez (14 Май 2011 - 18:15):

включение обзорной карты с ориентацией на север при увеличении скорости движения. например до 90кмч.
igo - включается.

Включается, и масштаб обзора настраивается от 300 м до 30 км. Но можно вообще выключить.

Сообщение отредактировал Gas Z: 15 Май 2011 - 08:33

iPhone 4s

#13 Пользователь офлайн   vovanrulez Иконка

Отправлено 16 Май 2011 - 13:50

Просмотр сообщенияGas Z (15 Май 2011 - 08:12):

плохо искал

спасибо.
но уточню тогда, что я оцениваю также удобство настроек по умолчанию.

Просмотр сообщенияGas Z (15 Май 2011 - 08:12):

Включается, и масштаб обзора настраивается от 300 м до 30 км. Но можно вообще выключить.

для меня это означает, что в НН конкретно для меня оказались более удобные настройки по умолчанию.
а в контексте тезисного сравнения мне кажется более важным то, что в НН нет аналогичной функции (переключение ориентации карты в зависимости от скорости движения). или есть?
обсуждение вопроса полезности этой функции в IGO лучше делать не в этой теме.

#14 Пользователь офлайн   ПАндрей Иконка

• ГородМосква

Отправлено 16 Май 2011 - 14:04

Просмотр сообщенияvovanrulez (16 Май 2011 - 14:50):

для меня это означает

а для меня - то, что у всех свои наборы фломастеров.

Просмотр сообщенияvovanrulez (16 Май 2011 - 14:50):

лучше делать не в этой теме.

Замечу, что тема была создана представителем ЦНТ. Да, обсуждать те или иные функции - плохо. Тут можно лишь указывать на их наличия/отсутствия. Тезисно...
Odeon702 с NN 3.2.6.3714 ХХL Q2-2010(663 карт на 679 файлах) заменён Дестинатор на Навител законным способом
HTC_X7500 и HD-2 НН 5.0.0.778 + Q4-2010 "РУБ" (всего 3 карты)

по ЛС не консультирую
ʁɔvʎнdǝʚǝdǝu dиw

#15 Пользователь офлайн   _Andrew_ Иконка

Отправлено 18 Июнь 2011 - 11:27

iGo - невероятно точный расчет времени прибытия. В НН - очень плохо, сильно зависит от текущей скорости
iGo - имеется и очень хорошо работает используемый (мною) в 100% случаев режим без автоматической перепрокладки маршрута. Причем при уходе с маршрута и последующем возвращении четко подхватывается, в какой бы точке это не случилось.
НН - два наименее полезных варианта: "Прекратить ведение"(совсем бестолковый) и "Перепроложить автоматически". При неточностях карты это приводит к тому, что процесс идет в разнос и в несколько минут вообще теряешь связь с положением в пространстве. Недавно поставил и испытал в тяжелых условиях 5-ую версию и обнаружил, что данный принципиальный недостаток остался.
Несомненное достоинство НН - подробные карты и возможность применения самостоятельно разрабатываемых карт, но и здесь не без ложки дегтя. Стыки карт плавают от версии к версии, инициативным разработчиком приходится каждый раз переделывать свои карты. Проблемы все-равно остаются. Правда в iGO такая же фигня. Сделали бы что-то типа создаваемого пользователем "тунельного перехода" - элемента соединения двух карт прямой с логически нулевой длиной.
В 5-ой версии урезали до 63 кол-во роутовых карт в атласе, нанеся таким образом коварный удар по альтернативным проектам карт.
Очень хотелось бы, чтобы наш ведущий российский навигационный проект избавился от этих недостатков в будущих версиях.

#16 Пользователь офлайн   kir_jeka Иконка

• ГородВоложин

Отправлено 24 Июль 2011 - 18:02

IGO
Польша. Дорога перекрыта полицаями, напрявляют в объезд. IGO сразу после отклонения от маршрута проложила новый маршрут, по которому я нормально выехал.

НАВИТЕЛ.
Беларусь. Дорога перекрыта дорожниками. Свернул в объезд. Программа начала тянуть обратно. То просит развернуться, то строит маршрут в обратном направлении от движения курсора. В общем неадекватна. Куда ехать не понятно.

#17 Пользователь офлайн   sevar7867 Иконка

• ГородСанкт-Петербург

Отправлено 15 Февраль 2012 - 16:46

Продолжу, а то все затихло как-то. Информация по устройствам на WinCE
iGO (Primo) - пробочный сервис в двух вариантах - ТМС и интернет (работает не со всеми картами, тем не менее Питер и Финляндию сканирует "на ура"). Точность построения маршрута (время прибытия в точку финиша с учетом пробок) - на твердую 3 (даже ближе к 4 иногда). Пробки (начало и конец) могут проговариваться.
Прикрепленное изображение
По Финляндии работает статистика загруженности дорог в зависимости от времени и дня недели.
НН 5.0 - пробочный сервис интернет, в Питере - в большинстве случаев ведение на 2.
**
iGO(Primo) - возможность отправить информацию (к примеру, о радарах) на сервер есть только у авторизованных пользователей сервиса (Навиэкстрас).
НН - возможность отправки DPOI есть (версия 5)
**
iGO(Primo) - возможность использования различных скинов и модов, в том числе - метеомод, с отражением на экране реальной погоды и температуры (в добавление - пробки от Яндекса), проговаривание прогноза на 2 дня.
НН - есть возможность отображения температуры на карте (скин от погоды не меняется)
**
iGO(Primo) - возможность оперативного выбора вариантов используемых карт (в 3 нажатия)
НН - переключение карт имеется, значительно более трудоемкое (выше упоминалось)
**
iGO(Primo) - возможность настроек оповещения о DPOI в широком диапазоне факторов (в том числе - голосом) - расстояние, скорость до, скорость превышения, направление и проч.
iGO(Primo) - возможность оперативного "закрытия" дорог по маршруту
iGO(Primo) - информация по кратчайшим маршрутам с использованием паромных переправ
Прикрепленное изображение
Это так, что вспомнил "на вскидку".
Nokia N82*Garmin XT, CG 5.0, TomTom v6.020, SmartComGPS v.1.64;Mio C520*CG 7.7.1.114, Garmin XT 5.00.20wp, TomTom v7.450(9028), IGO 8.3, IGO Primo 2;Prology iMap-630Ti*NN 7.5.0.202, YM v.3.90, IGO Primo 2.4,CG 7.7.1.114, RamblerMaps 1.0.3190

Страница 1 из 1

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей