Перейти к содержанию

Тестирование длинной в 3 000 км


Рекомендуемые сообщения

В октябре собираюсь протестировать Навител вживую, против City Guide.

 

http://ziik.livejournal.com/177216.html

 

Тут будут и трассовые и городские режимы, и прокладка маршрута через «полРоссии» — в целом будет неплохой тестдрайв для Навитела.

 

В эту же тему подробно опишу все ощущения, комментарии и пожелания по программе.

 

update: 07.10.10 Оригинал

 

Детализация при малых масштабах и качество карт регионов, через которые будем проезжать, пока, несомненно, чуть лучше на Навителе. И что особенно порадовало, он более чутко реагирует на состояние дорог по России и прокладывает маршрут с учётом этих нюансов. Чуть пожже расскажу о Саратовских дорогах и особенностях маршрута по этой области.

 

Но, в отличии от Навитела, Сити Гид даёт возможность прокладки маршрута последовательно; в Навителе же приходится указывать начало+конец, а уже потом выбирать промежуточные точки.

 

Стоит отметить, что Навител тоже может прокладывать маршрут через города, но реализовано это не столь явно, как в Сити Гиде.

 

А так же, Навител для iphone, к сожалению, не даёт сохранять маршруты.

 

Очень растроило отсутствие предварительного рассчёта в Навителе по времени, думаю, он появиться, когда выйду на трассу.

 

navi_404fest.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

прокладка маршрута через полРоссии

 

...3 000 км. Ростов-на-Дону — Саратов — Сызрань — Тольятти — Самара и обратно...

 

Это далеко не "полРоссии" :( (пока). И даже до четверти сильно не дотягивает ;)

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

 

Цитата

 

 

Это далеко не "полРоссии" (пока). И даже до четверти сильно не дотягивает

 

 

 

 

Я традиционно считаю что до Самарской области — Западная Россия, после Восточная, по-этому и сказал о «полроссии» )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но, в отличии от Навитела, Сити Гид даёт возможность прокладки маршрута последовательно; в Навителе же приходится указывать начало+конец, а уже потом выбирать промежуточные точки.

И Навител дает возможность последовательной прокладки Маршрута. Ставите первую нужную точку, а потом просто выбираете не "заехать", а "продолжить". Таким образом получается маршрут из последовательных точек :)

 

А так же, Навител для iphone, к сожалению, не даёт сохранять маршруты.

И это Навител тоже умеет, правда, к сожалению, не в нажатие одной кнопки :) В проложенном маршруте, который хотим созранить, жмем: Меню-Маршрут-Свойства маршрута-центральную нижнюю кнопку (дополнительное меню). Там выскочит окно, предлагающее импорт или экспорт маргрута. Соотв, экспортируя - сохраняем текущий маршрут, а импортируя - загружаем старый. Название маршруту можно задать самостоятельно.

 

Навител рассчитывает время прибытия в конечную точку исходя из вашей текущей средней скорости, а не из скоростного графа дорог, поэтому время появляется только после того, как вы тронетесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Навител рассчитывает время прибытия в конечную точку исходя из вашей текущей средней скорости, а не из скоростного графа дорог,

 

исходя из текущей или из средней? Текущая может быть 110 или много больше, а средняя по маршруту - 70-80.

 

К тому-же, если по пути паром, то это будет задержка минимум в 40 минут (или целая ночь), и т.д., - т.е. Вы это все не учитываете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы это все не учитываете?

Нет .

Расчет идет исходя из конкретной скорости в данный момент .

220км текущая скорость 110км\ч - время в пути 2 ч .

220км текущая скорость 20км\ч - время в пути 11ч .

И ни как по другому ,перерасчет происходит постоянно .

Такова логика програмистов программы Навител rolleyes.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И Навител дает возможность последовательной прокладки Маршрута. Ставите первую нужную точку, а потом просто выбираете не "заехать", а "продолжить". Таким образом получается маршрут из последовательных точек

 

А как исключить точки из маршрута? Я хочу проехать из Нижнего в Ижевск севернее Волги, но только путем танцев с бубном удалось заставить его проложить маршрут не по M7!!! Иногда Навител удивлял дивными объездами по 400км!!! Так не должно быть!

 

И это Навител тоже умеет, правда, к сожалению, не в нажатие одной кнопки В проложенном маршруте, который хотим созранить, жмем: Меню-Маршрут-Свойства маршрута-центральную нижнюю кнопку (дополнительное меню). Там выскочит окно, предлагающее импорт или экспорт маргрута. Соотв, экспортируя - сохраняем текущий маршрут, а импортируя - загружаем старый. Название маршруту можно задать самостоятельно.

 

Ваши разработчики понимают вообще, почему iPhone столь популярен и почему компьютеры Mac такие дорогие, но пользуются спросом?

 

Купите им пожалуйста айфоны и маки для работы, чтобы они, работая на удобной платформе, создавали удобные приложения.. Пользоваться на айфоне вашей клавиатурой, и сталкиваться с вашим интерфейсом - это мазохизм..

 

И пусть полностью следуют рекомендациям: http://developer.apple.com/library/ios/#documentation/UserExperience/Conceptual/MobileHIG/Introduction/Introduction.html

 

Не нужно изобретать велосипед, в Apple давно уже все придумали (поработайте на макбуке с мультитач трекпадом, и все поймете).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Расчет времени прибытия правдиво работает только при движении на вертолете - личное наблюдение :) . Как я понимаю, считается средняя скорость за какой-то промежуток времени, судя по всему очень небольшой. Очень полезна была бы возможность настраивать этот промежуток. Скажем, если брать среднюю скорость часа за 3-4, при дневном пробеге 1200 - 1300 км показания будут гораздо точнее. Я понимаю, что подобная фишка вряд ли востребована в большом городе. Так же как мне не нужны "пробки" :) .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я считаю, что расчет времени прибытия в Навителе работает нормально. Учитывая едете вы или стоите выдается примерное время. По опыту моих поездок на расстояния от 800 до 3000 км, расхождения с реальным временем прибытия не более 10 минут. Если хочется узнать сколько потребуется времени в идеальных условиях движения (без остановок, пробок, и пр.) можно включить симуляцию маршрута и программа покажет это время. Но это именно будет идеальное время, ведь программа не знает когда и насколько вы будете останавливаться и какая выйдет реальной скорость в отличии от той, что предусмотрена дорожным графом в программе.

Я считаю, что расчетное время прибытия, это справочная информация, мы же ведь не на самолетах летаем с постоянным расписанием прилета/вылета и одинаковой скоростью на всем протяжении маршрута.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...