pinker Опубликовано 21 июля, 2010 Поделиться Опубликовано 21 июля, 2010 Интересно, попадались ли кому нибудь сервисы, позволяющие сделать интерактивную карту для сайта на основе исходника в польском формате? Думаю, подобная вещь была бы полезна всем, кто рисует неофициальные карты и имеет сайты для их распространения. Пользователь мог бы перед скачкой карты оценить ее детализированность, POI и т.д.Может быть у кого то будет идея, как организовать такой сервис централизованно или написать скрипт для размещения карты на сайте? Ссылка на комментарий Поделиться на другие сайты Поделиться
CyClone Опубликовано 21 июля, 2010 Поделиться Опубликовано 21 июля, 2010 Типа этого? http://map.2-ya.ru Ссылка на комментарий Поделиться на другие сайты Поделиться
pinker Опубликовано 21 июля, 2010 Автор Поделиться Опубликовано 21 июля, 2010 примерно так, только по ссылке я вижу растровые карты, а я говорил про сервис (скрипт), который делает интерактивную карту из "польского" формата Ссылка на комментарий Поделиться на другие сайты Поделиться
Furgon Опубликовано 22 июля, 2010 Поделиться Опубликовано 22 июля, 2010 а даже в OSM отображаются растровые карты, которые делаются через специальные растеризаторы, которые можно подключить, например, к своему web-серверу в качестве сервиса Ссылка на комментарий Поделиться на другие сайты Поделиться
pinker Опубликовано 22 июля, 2010 Автор Поделиться Опубликовано 22 июля, 2010 а даже в OSM отображаются растровые карты, которые делаются через специальные растеризаторы, которые можно подключить, например, к своему web-серверу в качестве сервиса Хорошо б еще ссылку на это чудо - растеризатор, который можно подключить к себе, и юзать со своей картой Ссылка на комментарий Поделиться на другие сайты Поделиться
Furgon Опубликовано 22 июля, 2010 Поделиться Опубликовано 22 июля, 2010 Описание одного из растеризаторов (рендерера в другой терминологии) Mapnik дано ЗДЕСЬ. Ссылка на комментарий Поделиться на другие сайты Поделиться
CyClone Опубликовано 24 июля, 2010 Поделиться Опубликовано 24 июля, 2010 pinkerСамый простой способ, без поднятия собственных сервисов - открываете карту любой программой, которая может сохранять изображение карты в растр в проекции Mercator, системе координат WGS84. Можно GPSMapEditor'ом, но лучше GlobalMapper'ом.Сохранять желательно в формате GeoTIFF или GIF+MAP(привязка OziExplorer). Каждый масштаб сохраняется отдельно, подробные масштабы при необходимости можно разбить на несколько файлов с перекрытием не меньше 256 пикселов.Затем режете полученные картинки на тайлы 256х256 с помощью программы Map Creator http://mapnav.spb.ru/site/download.php?view.52 (Для этого сначала с включенными опциями PNG format и Ignore border преобразовываете картинки в формат MNO, потом тем же MapCreatoro'м открываете все полученные файлы, и в папке cashe/MP находите тайлы.)Загружаете тайлы на любой хостинг, и присылаете мне ссылку.Примерно вот так может выглядеть результат, кроме фоток конечно... хотя, если есть желание, фотки тоже можете в свои карты вставить ;) http://map.2-ya.ru/#trtqsssqsstqrsqqrr Или можете самостоятельно взять мой JavaScript и разместить его на своём сайте. Разрешаю использовать его без ограничений, при условии что где-нибудь на своём сайте Вы разместите ссылку на мой сайт map.2-ya.ru Ссылка на комментарий Поделиться на другие сайты Поделиться
gukol Опубликовано 24 июля, 2010 Поделиться Опубликовано 24 июля, 2010 Делается все очень сложно. Не в один шаг.Нам нужно иметь Global Mapper. Им мы переводим польский формат в шейп фалы.После этого на сервере нужно установить MapServer (я его тестирую). Можно, как писали выше, Mapnik.Способ вывода карты на экран - OpenLayers.Но чтобы все это красиво заработало, нужно оооочень много времени потратить.Пример всего этого можно посмотреть тут (карта не моя, свою я только пока еще настраиваю).Очень много полезной инфы по этой теме можно найти тут. Ссылка на комментарий Поделиться на другие сайты Поделиться
pinker Опубликовано 25 июля, 2010 Автор Поделиться Опубликовано 25 июля, 2010 CyClone, спасибо за информацию.попробовал экспорт через GlobalMapper:- нет кириллических названий- не понял, как включить нужный слой - все время сохраняет карту в максимальном масштабе. Затем попробовал через ГМЕ (это, как я понял, экспорт в формат ОЗИ):- с кириллицей тут все ок- со слоями тоже - экспортирует в том масштабе, который включен в данный момент- но когда я попробовал эксперт в формате, чтоб хотя бы видны были дома (100 м), он выдал, что результат будет размером 110 Гб! :shock: :blink: Ссылка на комментарий Поделиться на другие сайты Поделиться
CyClone Опубликовано 26 июля, 2010 Поделиться Опубликовано 26 июля, 2010 CyClone, спасибо за информацию.попробовал экспорт через GlobalMapper:- нет кириллических названий Скорей всего это из-за того, что в ГМ по-умолчанию включена кодировка "Западный".исправьте шрифт на "Кириллический" в параметрах отображения объектов(Например: Tools - Configure - Line Stiles - Rezidential Road - Select Font...) - не понял, как включить нужный слой - все время сохраняет карту в максимальном масштабе. Я так делаю:File - Export Raster and Elevation data - Export GeoTIFF...поля X-axis и Y-axis - это количество метров на 1 пиксел изображения - обычно беру из ряда 0.5, 1, 2, 4 и т.д.при желании можно подобрать их поточнее, но для моих целей и этого достаточно. Затем попробовал через ГМЕ (это, как я понял, экспорт в формат ОЗИ):- с кириллицей тут все ок- со слоями тоже - экспортирует в том масштабе, который включен в данный момент- но когда я попробовал эксперт в формате, чтоб хотя бы видны были дома (100 м), он выдал, что результат будет размером 110 Гб! :shock: :blink: Вот поэтому Global Mapper лучше ;)А для чего Вам ВСЯ КАРТА в таком масштабе? Насколько я понял, Вам же нужна не полноценная GIS, а карта для ознакомления пользователей.Экспортируйте в этом масштабе только те участки, где реально есть информация. Ссылка на комментарий Поделиться на другие сайты Поделиться
CyClone Опубликовано 26 июля, 2010 Поделиться Опубликовано 26 июля, 2010 Кстати, работоспособность карты можно проверить перед загрузкой тайлов на сервер.Чтобы открыть карту с локального диска, надо открыть сайт map.2-ya.ru в IE, в поле Карта ввести что-то типа:file:///D:/Maps/MapCreator/Cashe/MP/MAP/ ниже имя любого тайла Вашей карты (номер масштаба можно не указывать), например Вологда в 10 масштабе:trtqrsrttq Нажать GO! Ссылка на комментарий Поделиться на другие сайты Поделиться
gukol Опубликовано 26 июля, 2010 Поделиться Опубликовано 26 июля, 2010 Вы меня конечно извините, но это какая-то хр...ерунда. CyClone, я не умаляю Ваши заслуги, но почему не использовать нормальные человеческие сервисы, предназначенные для веб-картографии. Мы речь именно об этом идет в этой теме.Посмотрите пример, с использованием МапСервера и OpenLayers. Помоему очень функционально, удобно и красиво для использования пользователями. А ведь это самое главное, чтобы пользователю конечному было удобно использовать веб-карту. А Ваш пример, честно говоря, немного отпугивает своей недружелюбностью интерфейса. Ссылка на комментарий Поделиться на другие сайты Поделиться
CyClone Опубликовано 26 июля, 2010 Поделиться Опубликовано 26 июля, 2010 gukolНе нравится - не пользуйтесь. Я не настаиваю :) Да, МапСервера и OpenLayers это функционально, удобно и красиво. Но ведь Вы же пишете -'Делается все очень сложно. Не в один шаг.....Но чтобы все это красиво заработало, нужно оооочень много времени потратить." А насчёт недружелюбности - Это же не ГИС, а примитивный просмотрщик тайлов.Я стремился к тому чтобы всё работало кроссплатформенно, кроссбраузерно, максимально быстро даже на простом мобильнике и кушало минимум трафика. Кстати, Ваш "дружелюбный" интерфейс у меня даже на компе открывается 4 минуты и съедает за одно открытие 1,5 Мб Ссылка на комментарий Поделиться на другие сайты Поделиться
gukol Опубликовано 26 июля, 2010 Поделиться Опубликовано 26 июля, 2010 Я не осуждаю, то что Вы делаете.Вы правы, у каждого свои подходы и цели. Да, то о чем я говорю, делается не наскоком. Зато по моему личному ИМХО, получается красиво и удобно. Но понятие красоты и удобства у каждого свое. Ссылка на комментарий Поделиться на другие сайты Поделиться
CyClone Опубликовано 26 июля, 2010 Поделиться Опубликовано 26 июля, 2010 Так красивее? ;) http://www.mammamiya.ru/maps/dombay/ Ссылка на комментарий Поделиться на другие сайты Поделиться
gukol Опубликовано 26 июля, 2010 Поделиться Опубликовано 26 июля, 2010 Да, уже лучше.Можно использовать API Googl и Яндекс. Но это значит, быть привязанным к их сервису.Конечно, если не задумывается серьезный проект, то этого будет достаточно. У яндекса вон даже есть специальная программа для нарезки тайлов с выдаче html файла. Т.е. просто достаточно закрузить картинку, привязать ее к координатам и на выходе получить разбивку на тайлы с готовым кодом для вставки на сайт.Но вот если планируется сделать серьезный проект (с поиском, с интерактивом и т.д, и т.п.), то, ИМХО, данных средств будет не хватать.Вот еще пример использования MapServer и OL - тут.P.S. Я не рекламирую эти сайты, я просто показываю их для примера, что можно сделать с серьезным инструментом. ДА и сам сейчас занимаюсь над похожим проектом. Пока на локальной машине. В скорости надеюсь веб-карту увидят все жалеющие. Ссылка на комментарий Поделиться на другие сайты Поделиться
pinker Опубликовано 27 июля, 2010 Автор Поделиться Опубликовано 27 июля, 2010 У яндекса вон даже есть специальная программа для нарезки тайлов с выдаче html файла. Т.е. просто достаточно закрузить картинку, привязать ее к координатам и на выходе получить разбивку на тайлы с готовым кодом для вставки на сайт.А где у них такая программа? Что то не обнаружил UPD: нашел :) Ссылка на комментарий Поделиться на другие сайты Поделиться
Рекомендуемые сообщения
Заархивировано
Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.