Romero Опубликовано 16 июня, 2010 Поделиться Опубликовано 16 июня, 2010 Добрый день. Пользуюсь Навителом уже достаточно давно, работал на разных автонавигаторах. Но на недавно приобретенном Texet TN-705 возникла проблема с постоянным "Вы ушли с маршрута" на прямой дороге (за маршрут по городу в 2-5 км может возникнуть не один десяток раз, и это не только на мостах и развязках - даже на обычных перекрестках), плюс прокладка маршрута нелогично длинными и петляющими путями (а если еще и пробки включить, то от 28км МКАД до м. Тульская может через Ясенево предложить поехать, причем в самом Ясенево передумает и обратно поведет), плюс объезд прямого пути по развязкам (например, на МКАДе - предлагает съехать и тут же заехать обратно). Подобное поведение, но не в столь острой форме наблюдалось и на предыдущем таком же девайсе (купил новый в связи с кражей). На Navitel NX-5000 такого не наблюдалось, но причиной могут быть и более новые версии ПО и карт - довольно много времени прошло с тех пор. Переиндексацию карт проводил, карты предварительно перемещал в папку с отличным от стандартного названием, в настройках стоит "Авто или мотоцикл", притягивание к дороге менял - ничего из этого не помогло. Подскажите, что еще можно сделать/проверить с целью предотвращения этих ошибок. Ссылка на комментарий Поделиться на другие сайты Поделиться
Денис55555 Опубликовано 16 июня, 2010 Поделиться Опубликовано 16 июня, 2010 да ничего не сделать , многие мучаются... Ссылка на комментарий Поделиться на другие сайты Поделиться
Romero Опубликовано 16 июня, 2010 Автор Поделиться Опубликовано 16 июня, 2010 да ничего не сделать , многие мучаются...А версии карт или ПО постарее не помогают? Пожалуй, единственное, чего еще не пробовал из пришедшего в голову... Ссылка на комментарий Поделиться на другие сайты Поделиться
Yurych Опубликовано 16 июня, 2010 Поделиться Опубликовано 16 июня, 2010 А версии карт или ПО постарее не помогают? Пожалуй, единственное, чего еще не пробовал из пришедшего в голову...Подобное было и на 3.2.4, и на 3.2.5. Но, надо признать, - гораздо реже. Только вот винить ли в этом программу - не знаю. Дело в том, что вместе с версией 3.2.6 пошли новые карты, исчезли отдельные (специальные) файлы роутинга, изменилась технология сборки карт. Шквал жалоб на уход с маршрута был именно в это время (год назад). С выходом Q2-2009 жалоб стало немного меньше, но они есть и сейчас. Программа за прошеший год не менялась. Вот почему лично я склонен думать, что основной виновник всего этого - всё таки карты. Переход на старую версию означает одновременный отказ от нынешних карт, т.к. они работают только с 3.2.6 (и 3.5.0 на КПК). Установка параметра притягивания к дороге на 20м (или даже 50м) облегчает нагрузку на нервную систему :) , но причину, разумеется, не устраняет. Ссылка на комментарий Поделиться на другие сайты Поделиться
Romero Опубликовано 16 июня, 2010 Автор Поделиться Опубликовано 16 июня, 2010 Это замечание существенно упрощает поиск причин и способов устранения проблемы - закинуть старые карты и переключиться на них в настройках не так уж долго и сложно. Ссылка на комментарий Поделиться на другие сайты Поделиться
Yurych Опубликовано 16 июня, 2010 Поделиться Опубликовано 16 июня, 2010 Ну, вы же москвич, можете попробовать. Москва хорошо детализирована и в старых картах. Вот остальным сложнее - год-полтора назад карт регионов было чуть не вдвое меньше, а те что были - не всегда пригодны для доверительного использования... Ссылка на комментарий Поделиться на другие сайты Поделиться
ПАндрей Опубликовано 16 июня, 2010 Поделиться Опубликовано 16 июня, 2010 основной виновник всего этого - всё таки карты.100 пудофф.СтОит тока глянуть на пробочный экран. Как там черви лезут друг на друга и становится понятно. То есть, при приближении к перекрёстку на малой скорости порядка 0-5 км/час, мы попадаем на уход с маршрута по причине сбивки мозгов проги (все помнят про точность позиционирования). Типа, ну ты где, мужик? Ещё на маршруте или уже ушёл? Ответа нет, прога решает - ушёл, и начинает орать. Мы ж влезли на полилинию пересекающей свой же маршрут дороги. Как-то так... В принципе. Ссылка на комментарий Поделиться на другие сайты Поделиться
Romero Опубликовано 16 июня, 2010 Автор Поделиться Опубликовано 16 июня, 2010 Москва хорошо детализирована и в старых картах. 2009 Q4 (R2009.20100113.zip) - достаточно старые для эксперимента? :) Ссылка на комментарий Поделиться на другие сайты Поделиться
ПАндрей Опубликовано 16 июня, 2010 Поделиться Опубликовано 16 июня, 2010 Romero, а по дате не понятно? 2010.01.13 Ссылка на комментарий Поделиться на другие сайты Поделиться
tovdet Опубликовано 16 июня, 2010 Поделиться Опубликовано 16 июня, 2010 2009 Q4 (R2009.20100113.zip) Вот только не эти .Лучше уж Q2 2009 . Ссылка на комментарий Поделиться на другие сайты Поделиться
Romero Опубликовано 16 июня, 2010 Автор Поделиться Опубликовано 16 июня, 2010 Romero, а по дате не понятно? 2010.01.13Меня смущает год релиза. Может, карты старого релиза до сих пор обновляются, но не влияют на тормоза? Ссылка на комментарий Поделиться на другие сайты Поделиться
Romero Опубликовано 16 июня, 2010 Автор Поделиться Опубликовано 16 июня, 2010 Хорошо, сейчас поставлю от 7 августа 2009... Ссылка на комментарий Поделиться на другие сайты Поделиться
Yurych Опубликовано 16 июня, 2010 Поделиться Опубликовано 16 июня, 2010 Хорошо, сейчас поставлю от 7 августа 2009...Это - Q2-2009. Я о них упоминал. В смысле ухода с маршрута они хуже нынешних.Под словом "старые" я подразумевал "выпущенные до появления версии 3.2.6". То есть - до апреля-мая 2009. Ссылка на комментарий Поделиться на другие сайты Поделиться
litos-s Опубликовано 18 июня, 2010 Поделиться Опубликовано 18 июня, 2010 Боюсь что дело н в картах. Имею в ниличии три штуки (505,600 voice,705).Проблема была только на 705.Он меня постоянно из центра Москвы в Бутово Юж.,водил через область (дурдом!). Переставил карты с 600-го на 705 ,история повторилась.Немогу точно разобраться ,но дело помоему в проге и сканировании спутников.Приметил одну особенность ; сбой с маршрута идёт когда на 705 почемуто улавливаетстя одним(двумя )спутниками.Причина по которой спутники не видят навигатор мне непонятна. Ссылка на комментарий Поделиться на другие сайты Поделиться
IgLa Опубликовано 18 июня, 2010 Поделиться Опубликовано 18 июня, 2010 Причина по которой спутники не видят навигатор мне непонятна. Спутники вообще ничего не видят. Спутники только передают в эфир данные о своем местоположении. Ну и вроде, сигнал точного времени.Это навигатор должен видеть спутники.А если он не видит их, или видит меньше спутников, чем другие навигаторы, включенные и лежащие рядом, то это проблема "железа" этого навигатора. Ссылка на комментарий Поделиться на другие сайты Поделиться
Romero Опубликовано 19 июня, 2010 Автор Поделиться Опубликовано 19 июня, 2010 Спасибо за наводку на идею с картами. Проверил - проблемы исчезли (во всяком случае теперь маршрут только на развязках с мостами теряется, но эта проблема присуща всем версиям карт и ПО Навител, к сожалению). При тех же условиях, в которых раньше возникали сплошные плутания маршрута, теперь все в норме.Странно, что Навител эту проблему не решает. Выходит, что уже не меньше года проблеме...litos-s, попробуйте именно Q2 2009 (например, от 7 августа) - на них у меня все хорошо заработало. Ссылка на комментарий Поделиться на другие сайты Поделиться
viktor 84575 Опубликовано 20 июня, 2010 Поделиться Опубликовано 20 июня, 2010 Что бы не плодить тем, разрешите мне задать вопрос в похожей теме. Купил навигатор "JJ-connect 2100", П.О. Navitel 3.2.6.4851. Курсор начинает беспорядочно бродить по экрану в режиме остановка, смещение курсора достигает 50 метров и более из за этого при движении по тротуару я оказывюсь на крыше ближайшего дома или на проезжей части дороги, притягивание выключено. Остальные параметры в норме. Может я что то упускаю подскажите чайнику, что нужно делать и куда обращаться. Ссылка на комментарий Поделиться на другие сайты Поделиться
Yurych Опубликовано 20 июня, 2010 Поделиться Опубликовано 20 июня, 2010 Что бы не плодить тем, разрешите мне задать вопрос в похожей теме. Купил навигатор "JJ-connect 2100", П.О. Navitel 3.2.6.4851. Курсор начинает беспорядочно бродить по экрану в режиме остановка, смещение курсора достигает 50 метров и более из за этого при движении по тротуару я оказывюсь на крыше ближайшего дома или на проезжей части дороги, притягивание выключено. Остальные параметры в норме. Может я что то упускаю подскажите чайнику, что нужно делать и куда обращаться.К теме ваш вопрос не имеет ни малейшего отношения. Это и есть оффтопик. Правила требуют создания собственной темы. После остановки такое поведение наблюдают многие, хотя смещение до 50 метров - чересчур много.Такое поведение говорит о неустойчивом приеме сигнала от спутников (недостаточная видимость), о качестве gps-приемника и его настроек и еще черт знает о чем.Кроме того, только считанные единицы ездят с отключенным притягиванием - либо по недопониманию, либо для проверки карт. У остальных стоит автомат или 20м. Ссылка на комментарий Поделиться на другие сайты Поделиться
letchikov Опубликовано 21 июля, 2010 Поделиться Опубликовано 21 июля, 2010 Добрый день! купил неделю назад навигатор . Техет NT700 и такая же проблемма . посетила (я сам из Пскова) еду по трасе Псков -Рига в Новый Изборск (нет ни каких поворотов ) навигатор кричит поверните на лево (в лесу нет даже тропинок, сам населенный пунк находится справа от трасы)) потом "вы ушли с маршрута" причем на пустынном участке дорог ( туда ехал и обратно в одних и тех же местах ( раза 4 на 6 км дороги). и один раз в городе тоже на прямой дороге ул чудская. где то посередине (вы ушли с маршрута) а там одностороннее движение. и разделительная полоса .там в принципе никуда не повернешь. прога 3.2.6.5346 да и карт всего 524 так и должно быть? Ссылка на комментарий Поделиться на другие сайты Поделиться
ПАндрей Опубликовано 21 июля, 2010 Поделиться Опубликовано 21 июля, 2010 letchikov, я не знаю, какой именно у Вас атлас, но те, что у меня в подписи, имеют именно указанное количество карт. Версия для "Всей России". Отличия с "Регион+" только в атласе обзорки. Там на две карты больше - 143. Ссылка на комментарий Поделиться на другие сайты Поделиться
Yurych Опубликовано 21 июля, 2010 Поделиться Опубликовано 21 июля, 2010 Добрый день! купил неделю назад навигатор . Техет NT700 и такая же проблемма . посетила (я сам из Пскова) еду по трасе Псков -Рига в Новый Изборск (нет ни каких поворотов ) навигатор кричит поверните на лево (в лесу нет даже тропинок, сам населенный пунк находится справа от трасы)) потом "вы ушли с маршрута" причем на пустынном участке дорог ( туда ехал и обратно в одних и тех же местах ( раза 4 на 6 км дороги). и один раз в городе тоже на прямой дороге ул чудская. где то посередине (вы ушли с маршрута) а там одностороннее движение. и разделительная полоса .там в принципе никуда не повернешь. прога 3.2.6.5346 да и карт всего 524 так и должно быть?1. Поставьте параметр "Притягивать к дороге" в значение 20м. Можно даже в 50м, если получаете уход очень часто.2. У вас, видимо, испорчен атлас. Скачайте заново пакет карт и заново поставьте на навигатор. Карт должно быть или 496 (если у вас Q4-2009), или 612 (если у вас Q1-2010). Ссылка на комментарий Поделиться на другие сайты Поделиться
cnopa Опубликовано 22 июля, 2010 Поделиться Опубликовано 22 июля, 2010 Тоже сталкивался с такой проблемой, но один раз просматривал карту этого района и заметил не стыковку дорог, получилось так, что дорога идёт прямо, а потом обрезается и начинается в нескольких метрах! Так понял, что это две части карт и они не стыкуются. После этого поставил "притягивание к дороги 50м" Ссылка на комментарий Поделиться на другие сайты Поделиться
Vik 93 Опубликовано 22 июля, 2010 Поделиться Опубликовано 22 июля, 2010 Так понял, что это две части карт и они не стыкуются. После этого поставил "притягивание к дороги 50м"О нестыковке дорог лучше сообщи картографам, чтобы они исправили. Ссылка на комментарий Поделиться на другие сайты Поделиться
Рекомендуемые сообщения
Заархивировано
Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.