Форум Навител Навигатор: запрет проезда по улицам и т.д. - Форум Навител Навигатор

Перейти к содержимому

• (2 Страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

запрет проезда по улицам и т.д.

#1 Пользователь офлайн   Олег Викторович Иконка

• ГородМосква

Отправлено 29 Сентябрь 2009 - 08:10

хотелось бы иметь возможность запрещать строить маршруты по улицам или частям их. с возможностью выбора как по карте (точка начала - точка конца), так и в адресе. если улица целиком, то по названию. если часть, то от дома № до дома №, с учетом направления.
бывают частые маршруты, где есть личные приоритеты (качество дороги, ремонт и т.д.). я бы запретил для себя выезд на МКАД, тошнит от мкада, я каждый день еду из Фрязино в какой то из 45 городов МО, и в большинстве случаев навигатор ведет на МКАД, даже если там мертвая пробка. а ведь можно легко проехать в большую часть городов по т.н. бетонке. и получается зачастую быстрее, ну уж по крайне мере спокойнее.
так что ждем возможность запрета проезда!
digma dm430b

• (2 Страниц)
  • +
  • 1
  • 2

Другие ответы в этой теме

#2 Пользователь офлайн   Kuzia Иконка

Отправлено 29 Сентябрь 2009 - 08:42

Ждем, ой ждем! Только не дождемся. ЦНТ на просьбы пользователей... как бы это помягче сказать... обычно внимания не обращает.

#3 Пользователь офлайн   Олег Викторович Иконка

• ГородМосква

Отправлено 29 Сентябрь 2009 - 08:45

может в другую ветку написать.
а реализация вроде не сложна, используй алгоритм обхода пробок, только задавай их руками!
digma dm430b

#4 Пользователь офлайн   mks-ufa Иконка

• Тролль
  • ГородУфа

Отправлено 29 Сентябрь 2009 - 09:15

Олег Викторович:

хотелось бы иметь возможность запрещать строить маршруты по улицам или частям их. с возможностью выбора как по карте (точка начала - точка конца), так и в адресе. если улица целиком, то по названию. если часть, то от дома № до дома №, с учетом направления.
бывают частые маршруты, где есть личные приоритеты (качество дороги, ремонт и т.д.). я бы запретил для себя выезд на МКАД, тошнит от мкада, я каждый день еду из Фрязино в какой то из 45 городов МО, и в большинстве случаев навигатор ведет на МКАД, даже если там мертвая пробка. а ведь можно легко проехать в большую часть городов по т.н. бетонке. и получается зачастую быстрее, ну уж по крайне мере спокойнее.
так что ждем возможность запрета проезда!

Об этом уже не раз говорилось :-(
Однако не исклёчен случай, что в этот раз, кто-нибудь из представителей ЦНТ радостно воскликнет: -"Великолепная идея!!!"
:D
Автор HD - программа для оперативного создания и удаления точек опасностей-"Спидкамов".
Свежайщая версия находится тут: http://hdsupport.ru

#5 Пользователь офлайн   yarosh Иконка

Отправлено 29 Сентябрь 2009 - 21:39

Полностью присоединяюсь, при том, что у Автоспутника такая возможность есть. Тапнул - "запрет маршрута" и вуаля!

С первых дней пользования навителом хочу такую возможность. Может я с любовницей еду и не хочу мимо работы жены проезжать? :P

На шашлыках в конце июля 2009 разработчики навитела активно говорили, что "пишите на форуме, будем делать"...

#6 Пользователь офлайн   Plukh Иконка

• ГородМосква

Отправлено 29 Сентябрь 2009 - 22:18

Да в общем-то разработчики Навитела уже говорили, что это великолепная идея ;-), к сожалению, имеющая чисто технические сложности в плане реализации. Я даже подозреваю, какие:

1. Недостаточно просто запрещать отдельные точки - вполне может быть так, что НН будет обводить "дворами" вокруг них и всё равно возвращать на "запрещённую" улицу. Запреты на уровне рёбер графа тоже не решают проблему (хотя они и лучше точек) - сколько (примерно) ребёр составляют, скажем, сегмент МКАД от Можайского до Варшавского шоссе?

2. Выход - запрещение "высокоуровневых" объектов (таких как, скажем, "правый поворот с улицы Запердыщенской на улицу Генерала Кирдюкова", "улица Мамонтовская от дома 23 до дома 47" и т.п.). А вот это уже довольно сложно осуществить. Про бардак с самодельными картами (в которых необходимое атрибутирование будет какое-то время отсутствовать) тоже всё понятно.

3. Наконец, последняя засада - обновления карт. Улицу продлили. Поворот официально запретили и удалили из карт соответствующую полилинию. Между домами 3 и 5 построили шесть новых корпусов. Ну и т.д., и т.п.

#7 Пользователь офлайн   trav-41j Иконка

Отправлено 29 Сентябрь 2009 - 22:22

В районе Москвы без учета трафика маршрут строится неоптимально. На МКАД разрешенная скорость 100км/ч, что на 10% выше, чем по той же бетонке. Поэтому и путь с применением МКАД может быть на 10%
А вот дать возможность запретить какой-то участок дороги - давно пора!
Garmin-Asus M10 ЦФО и Explay PN-350 (древний)

#8 Пользователь офлайн   klock Иконка

• ГородМосква, RU

Отправлено 29 Сентябрь 2009 - 22:48

Для начала пусть реализуют хотя бы один пункт, самый простой: возможность пометить для себя точки, через которые маршрут строить запрещено: улица перегорожена забором или блоками, перерыта поперек временной траншеей газпромовцев или водоводов, мост сломан и ремонтируется, висит временный кирпич, и тому подобное. Пусть научатся хотя бы запрещать ТОЧКИ, а там глядишь через пару лет и до запрета улиц дорастут.......
1) Lenovo A760, Navitel для Андроид, Россия + Восточная Европа. УАЗ-Патриот. Москва.
Изображение

#9 Пользователь офлайн   svep Иконка

Отправлено 30 Сентябрь 2009 - 01:04

Олег Викторович:

реализация вроде не сложна, используй алгоритм обхода пробок, только задавай их руками!

Чего-то я не понял - разве это не работает? Проверил - ставишь на проложенном маршруте пробку 1км - маршрут перепрокладывается с обходом участка 8) Другое дело, что иногда это сбоит, но это, наверное, от карты зависит. И эта пробка "одноразовая" - при новой прокладке все забывается. Мне этого пока достаточно :D

#10 Пользователь офлайн   mks-ufa Иконка

• Тролль
  • ГородУфа

Отправлено 30 Сентябрь 2009 - 07:20

svep:

Олег Викторович:

реализация вроде не сложна, используй алгоритм обхода пробок, только задавай их руками!

Чего-то я не понял - разве это не работает? Проверил - ставишь на проложенном маршруте пробку 1км - маршрут перепрокладывается с обходом участка 8) Другое дело, что иногда это сбоит, но это, наверное, от карты зависит. И эта пробка "одноразовая" - при новой прокладке все забывается. Мне этого пока достаточно :D

речь то как раз идет о том, что бы эти точки можно было самостоятельно отметить один раз, а не каждый раз руками , исключая их из маршрута. Если мне не нравится ездить мимо тещеного дома - я один раз отметил, для себя в своем навигаторе, что этот участок улицы закрыт для меня для проезда и всё, и пусть навител дальше строит маршруты с учетом этого.
Теща поменяет место жительсто - я точку уберу, или переставлю.
Причин не проезжать по какому то участку дороги может быть множество...
Это не только прихоть, это необходимость, с учетом того , что карты обнавляются не часто, что обновленые карты зачастую не соответствуют реальностям.
Автор HD - программа для оперативного создания и удаления точек опасностей-"Спидкамов".

#11 Пользователь офлайн   Олег Викторович Иконка

• ГородМосква

Отправлено 30 Сентябрь 2009 - 08:09

это не прихоть. есть ремонты дорог, есть плохие дороги. а пересчет маршрута занимает время, а на ходу это может влится в километры.

интересно хоть слово от навителовцев услышать, сто это будет в след версии, или не ждите в течении года, хоть какие то слова!!
digma dm430b

#12 Пользователь офлайн   mks-ufa Иконка

• Тролль
  • ГородУфа

Отправлено 30 Сентябрь 2009 - 08:35

Олег Викторович:

это не прихоть. есть ремонты дорог, есть плохие дороги. а пересчет маршрута занимает время, а на ходу это может влится в километры.

интересно хоть слово от навителовцев услышать, сто это будет в след версии, или не ждите в течении года, хоть какие то слова!!

к сожалению, от слов до дела путь не близкий, и не всегда результат достигается. ((

примеры:
Как много слов было сказано в пользу 3D объектов. Если не ошибаюсь ни одного нового объекта не нарисовалось (
Сервис "закрытые дороги" - не один раз спрашивал как обстоят дела. в ответ только скромное молчание.

Причем эти сервисы инициированы не пользователями, а самим ЦНТ, что уж говорить о наших с вами хотелках (

#13 Пользователь офлайн   klock Иконка

• ГородМосква, RU

Отправлено 30 Сентябрь 2009 - 08:40

svep:

Чего-то я не понял - разве это не работает? Проверил - ставишь на проложенном маршруте пробку 1км - маршрут перепрокладывается с обходом участка 8)

Для того, чтобы задавать запреты прокладки таким способом, надо сначала подъехать к месту, которое хочешь запретить! А мы хотим другого: чтобы можно было запретить прокладку через нежелательные точки ДО того, как ехать.
1) Lenovo A760, Navitel для Андроид, Россия + Восточная Европа. УАЗ-Патриот. Москва.
Изображение

#14 Пользователь офлайн   klock Иконка

• ГородМосква, RU

Отправлено 30 Сентябрь 2009 - 09:11

Опция "Пробка 1 км" - в данной проблеме вообще не при делах.
Возьмем тот же пресловутый пример с закрытым (временно, на ремонт) мостом через речку. Следующие мосты (условный пример) - в 10 км справа и в 10 км слева, в соседних населенных пунктах. Через какой из них складнее проехать к месту назначения - я, скажем, не знаю.
И что мне делать? Подъезжать к заведомо закрытому мосту, нажимать кнопку "Пробка 1 км" и ждать, через какой из двух других мостов Навитель предложит объезд?
А если для попадания на соседний мост надо дать кругаля 40 км -- нафига крюк в 80 км в общей сложности?!

В общем, сервис "запретить проезд через точку" - абсолютно и срочно необходим!!!
Изображение

#15 Пользователь офлайн   Олег Викторович Иконка

• ГородМосква

Отправлено 30 Сентябрь 2009 - 09:31

запрет точки маловато, или улица целиком или от дома до дома или от перекрестка до перекрестка. нужно чтобы и пальцем на карте (когда подъехал к ремонту дороги и ткнул. и в настройках, то что заранее знаешь).
а если добавить коментарий (ремонт, плохая дорога) и сделать галочку, общедоступно, то при скачивании пробок можно и эту инфу с коментами скачивать.
в общем функционал программы можно на порядок поднять.
digma dm430b

#16 Пользователь офлайн   akmes Иконка

• ГородСаратов

Отправлено 30 Сентябрь 2009 - 09:35

klock:

svep:

Чего-то я не понял - разве это не работает? Проверил - ставишь на проложенном маршруте пробку 1км - маршрут перепрокладывается с обходом участка 8)

Для того, чтобы задавать запреты прокладки таким способом, надо сначала подъехать к месту, которое хочешь запретить! А мы хотим другого: чтобы можно было запретить прокладку через нежелательные точки ДО того, как ехать.

Клёк, а вот кстати не обязательно. От курсора вроде работает. Попробуйте.
Samsung Galaxy Note8, Navitel 9.9.449 для Android. Европа 2018Q2

#17 Пользователь офлайн   akmes Иконка

• ГородСаратов

Отправлено 30 Сентябрь 2009 - 09:37

Plukh, есть ещё вариант запрета через пробки. То есть создать подгружаемый файл, в котором эта дорога будет помечаться как глухая пробка. Ну или вообще запрет проезда (который вроде как будет в следующей версии)

#18 Пользователь офлайн   mks-ufa Иконка

• Тролль
  • ГородУфа

Отправлено 30 Сентябрь 2009 - 09:49

Олег Викторович:

запрет точки маловато, или улица целиком или от дома до дома или от перекрестка до перекрестка. нужно чтобы и пальцем на карте (когда подъехал к ремонту дороги и ткнул. и в настройках, то что заранее знаешь).
а если добавить коментарий (ремонт, плохая дорога) и сделать галочку, общедоступно, то при скачивании пробок можно и эту инфу с коментами скачивать.
в общем функционал программы можно на порядок поднять.

Ну вот тут то Вы точну губу раскатали....
Не будет этого, не даст навител транслировать через себя широковещательно не проверенную информацию.
Почитаете, про "закрытые дороги".
Например вы шировещательно объявляете, что отличная улица на которой вы живете перекопана, дабы снизить шум и немного очистить воздух...

#19 Пользователь офлайн   klock Иконка

• ГородМосква, RU

Отправлено 30 Сентябрь 2009 - 10:16

Олег Викторович:

сделать галочку, общедоступно, то при скачивании пробок можно и эту инфу с коментами скачивать.

По поводу конкретно этого пункта уже был развернутый ответ от Навителя тут, в форуме. Они категорически против такого сервиса, т.к. считают, что им будут пользоваться недобросовестные люди в хулиганских или корыстных целях, и гнать в сеть дезу.
Изображение

#20 Пользователь офлайн   akmes Иконка

• ГородСаратов

Отправлено 30 Сентябрь 2009 - 10:17

Обязательно найдутся такие. Я с этим согласен.

#21 Пользователь офлайн   yarosh Иконка

Отправлено 30 Сентябрь 2009 - 11:31

Все проще. Маршрут проложен, ехать 20 км. Я посмотрел маршрут и вспомнил, что вчера там было перекопано. Тапнул по месту - "Запретить точку" и он мне перепроложил, и возможно еще 5 км добавил, но к этой точке я не подъеду. Т.е. "Пробка 1 км" не катит. А завтра поеду - там уже закапают, т.е. на постоянку или централизованно мне не надо, хотя возможно 2 варианта: "на постоянку и на раз" на выбор пользователя.

#22 Пользователь офлайн   thug Иконка

• ГородТюмень

Отправлено 30 Сентябрь 2009 - 11:51

Лично мне бы хватило (для начала) просто ткунть в какое-то место на дороге и отметить что-то вроде - здесь больше не ехать. Пусть навигатор считает, что в этом месте разрыв дороги, и строит маршрут по-другому. С технической точки зрения реализация такого алгоритма не должна быть сложной.

#23 Пользователь офлайн   klock Иконка

• ГородМосква, RU

Отправлено 30 Сентябрь 2009 - 12:59

thug:

Лично мне бы хватило (для начала) просто ткунть в какое-то место на дороге и отметить что-то вроде - здесь больше не ехать. Пусть навигатор считает, что в этом месте разрыв дороги, и строит маршрут по-другому. С технической точки зрения реализация такого алгоритма не должна быть сложной.

ВОТ!
Вот именно этого и хочется!!!
Не надо сложностей, не надо исключать улицы, ребра, и т.п., не надо передавать это куда-то, ничего этого не надо пока.

Надо ОЧЕНЬ простую и понятную вещь: всего-лишь возможность САМОМУ СЕБЕ, на своём нафигаторе, вставлять точки, которые Навитель будет считать разрывами дорог.

И ВСЁ!!!
Ну неужели блин это сложно?!
Представители ЦНТ, очень ждем тут вашего ответа!!!
На простой вопрос: КОГДА???
Изображение

#24 Пользователь офлайн   yarosh Иконка

Отправлено 30 Сентябрь 2009 - 13:56

klock:

thug:

ВОТ!
Вот именно этого и хочется!!!
Не надо сложностей, не надо исключать улицы, ребра, и т.п., не надо передавать это куда-то, ничего этого не надо пока.

Надо ОЧЕНЬ простую и понятную вещь: всего-лишь возможность САМОМУ СЕБЕ, на своём нафигаторе, вставлять точки, которые Навитель будет считать разрывами дорог.

И ВСЁ!!!
Ну неужели блин это сложно?!
Представители ЦНТ, очень ждем тут вашего ответа!!!
На простой вопрос: КОГДА???

+1

#25 Пользователь офлайн   trav-41j Иконка

Отправлено 30 Сентябрь 2009 - 14:36

yarosh:

+1

С каким удовольствием я перекрыл бы сквозной проезд по Сколковскому шоссе :twisted:

#26 Пользователь офлайн   klock Иконка

• ГородМосква, RU

Отправлено 30 Сентябрь 2009 - 14:51

trav-41j:

yarosh:

+1

С каким удовольствием я перекрыл бы сквозной проезд по Сколковскому шоссе :twisted:

Имеется в виду только перекрытие САМОМУ СЕБЕ, т.е. на своем навигаторе себе пометить некую точку как разрыв, по которому запрещено прокладывать маршрут.

Кстати, и поток багрепортов бы уменьшился: проще себе пометить разрыв/запрет, чем год ждать, пока твой репорт войдёт (или не войдёт) в новую версию карт...
Изображение

#27 Пользователь офлайн   akmes Иконка

• ГородСаратов

Отправлено 30 Сентябрь 2009 - 15:07

Поток баг-репортов - это плюс скорее.

#28 Пользователь офлайн   trav-41j Иконка

Отправлено 30 Сентябрь 2009 - 15:10

klock:

Имеется в виду только перекрытие САМОМУ СЕБЕ, т.е. на своем навигаторе себе пометить некую точку как разрыв, по которому запрещено прокладывать маршрут.

Именно так. Если в составе пробок не работает сервис "перекрытые дороги", то надо как-то выходить из ситуации, когда дорогу давно раскопали, а навигатор все время приводит к ней, поскольку считает ее свободной и пригодной для проезда.

#29 Пользователь офлайн   klock Иконка

• ГородМосква, RU

Отправлено 30 Сентябрь 2009 - 15:10

akmes:

Ещё бы толк от них хоть какой-то был.........
Изображение

#30 Пользователь офлайн   akmes Иконка

• ГородСаратов

Отправлено 30 Сентябрь 2009 - 15:11

Ну у кого как, репорты по "нашей" карте - все учтены. В Москве может дольше потому что проверяют "в живую".

#31 Пользователь офлайн   mks-ufa Иконка

• Тролль
  • ГородУфа

Отправлено 30 Сентябрь 2009 - 15:12

akmes:

это плюс, но при условии, что этот поток кем-то обрабатывается, причем под обработкой понимается не только фраза картографа "исправлено" а реальные правки карт.

#32 Пользователь офлайн   trav-41j Иконка

Отправлено 30 Сентябрь 2009 - 15:25

akmes:

Поток баг-репортов можно и увеличить, если Навител будет еженедельно выкладывать актуальный файл с текущиими перекрытиями дорог. Думаю, многие стали бы активнее писать на форум, если бы увидели отдачу от своих действий.
Более того, если бы Навител в качестве приоритета ставил бы актуальность имеющихся карт, а не.. не знаю что, то можно было бы не вводить возможность перекрытия дорог в самой программе, но наладить еженедельный выпуск "хот-фикс" файлов для последней версии карты с простейшими исправлениями типа перекрытия участка дороги, одностороннего движения и разрешения/запрета поворотов.

#33 Пользователь офлайн   Mikola Иконка

Отправлено 30 Сентябрь 2009 - 15:50

akmes:

Ну у кого как, репорты по "нашей" карте - все учтены. В Москве может дольше потому что проверяют "в живую".

Не знаю, что же можно проверять ГОД!!
Смотрю на репорты - и на каждом обновлении люди пишут "не исправлено...", причём этим репортам по несколько месяцев.
Особо прикольно "Опять не исправлено" - то есть баг пережил уже 2 обновления.

А в перекрытиях есть и проблема - попасть в полинию непросто :) Значит надо задавать точку+некий радиус, и блочить все роуты что попадают в него.
Вторая проблема - если помимо прямого роутинга есть ещё и "транзиты" - как их выключать.
Но на самом деле никакой особой проблемы нету, надо только больше считать, при постановке точки, и давать допинфу на "транзиты" при компиляции карты.

#34 Пользователь офлайн   trav-41j Иконка

Отправлено 30 Сентябрь 2009 - 16:18

akmes:

Я думаю, что при приеме на работу картографы приносят клятву никогда не отвечать на московском форуме.

#35 Пользователь офлайн   klock Иконка

• ГородМосква, RU

Отправлено 30 Сентябрь 2009 - 16:48

trav-41j:

akmes:

Я думаю, что при приеме на работу картографы приносят клятву никогда не отвечать на московском форуме.

Щас придёт модератор и ОПЯТЬ удалит все упоминания об этом наболевшем вопросе - полном игнорировании московскими картографами усилий своих добровольных бесплатных помощников :(
Изображение

#36 Пользователь офлайн   Mikola Иконка

Отправлено 30 Сентябрь 2009 - 17:07

trav-41j:

akmes:

И никогда его не читать :)
И не читать багрепорты присланные по почте :)

#37 Пользователь офлайн   trav-41j Иконка

Отправлено 30 Сентябрь 2009 - 17:10

klock:

Щас придёт модератор и ОПЯТЬ удалит все упоминания об этом наболевшем вопросе - полном игнорировании московскими картографами усилий своих добровольных бесплатных помощников :(

Занятно, что со мной охотно общаются по поводу организации движения во Владикавказе, в котором я был всего около месяца, но упорно молчат по поводу карты Московской области, по которой я езжу больше 10 лет.

#38 Пользователь офлайн   Олег Викторович Иконка

• ГородМосква

Отправлено 30 Сентябрь 2009 - 18:54

а может предложить навителу выкладывать оперативную информацию на завтра скажем как ПОИ,т.е. разрывы дорог на завтра. но возможность самому для себя делать все равно нужна. затрахаюсь но МКАД весь запрещу!
digma dm430b

#39 Пользователь офлайн   klock Иконка

• ГородМосква, RU

Отправлено 30 Сентябрь 2009 - 19:27

Олег Викторович:

а может предложить навителу выкладывать оперативную информацию на завтра скажем как ПОИ,т.е. разрывы дорог на завтра. но возможность самому для себя делать все равно нужна. затрахаюсь но МКАД весь запрещу!

Будем реалистами: ничего нам Навитель выкладывать не будет.
Но вот если будем постоянно капать им на мозги, чтоб ввели сервис собственных точек запрета, для самого себя - то, думаю, мы таки коллективно прокрутим им дырку до мозга, и они этот сервис введут!
Изображение

#40 Пользователь офлайн   svep Иконка

Отправлено 30 Сентябрь 2009 - 21:25

Если едешь один раз, то исключить тёщу из проложенного маршрута можно "пробкой 1 км" - все равно сразу по маршруту не поедешь - вызвать точки, загрузить маршрут и т.п. - дополнительные 5 сек перед поездкой погоды не сделают. Про мост, я так понимаю, тоже известно заранее - чтобы учесть при единоразовом прокладывании маршрута.
Если речь идёт о постоянном запрете, вносимом самостоятельно, то это можно
а) Попробовать освоить открытый "редактор карт" и самостоятельно разорвать улицу. На Украине целые города сами рисуют, наверное, он не очень сложен. :D
б) Попробовать другую стратегию прокладки - может и устроит - сменить быструю на короткую.
в) Использовать паралельно или вместо другие системы, где это уже давно реализовано. :( Я так понимаю, Москва везде прорисована.
А специалисты навитела-программы сюда заглядывают? Или толкем воду сами для себя?

#41 Пользователь офлайн   trav-41j Иконка

Отправлено 30 Сентябрь 2009 - 22:48

svep:

Если речь идёт о постоянном запрете, вносимом самостоятельно, то это можно

Суть в том, чтобы нужно сделать разрыв на каком-то ребре дорожного графа готовой карты, чтобы по этому ребру не строился маршрут, в том числе при включенных "пробках". Ведь суть "пробок" как в той пословице, что мудрый - это тот, который не попадает в ситуации из которых с блеском выпутывается умный. Нормальные "пробки" прокладывают маршрут так, что водитель самой пробки и не видит, а сворачивает заранее, до того, как пристроится в хвост пробке. Поэтому сворачивая с улицы с рабочим движением в переулок надо быть уверенным, что это оправданный маневр, а не потому, что предлагается "хитрый" объезд через перекопанную улицу.
Для защиты от несанкционированного копирования каждая новая версия карт от Навитела имеет новый формат, поэтому пользователю разбираться с их исправлением бессмысленно.

#42 Пользователь офлайн   klock Иконка

• ГородМосква, RU

Отправлено 30 Сентябрь 2009 - 22:55

Самостоятельно рвать улицы в редакторе, ковыряя готовые официальные карты и превращая их в неофициальное глюкало - даже и пытаться не буду!. Нафиг.

Нет, нас спасёт только одно: если нам всем дружно, коллективно, удастся достучаться до ЦНТ и убедить-таки их срочно ввести такой сервис!

Слушайте, а может флеш-моб на эту тему устроим? Давайте КАЖДЫЙ напишет руководству ЦНТ письмо на емейл с просьбой ввести сервис "Запрет прокладки маршрута через точку" и приведет аргументацию его необходимости!

Может, хоть так удастся достучаться?...
Изображение

#43 Пользователь офлайн   Happy Prince Иконка

• ГородМосква

Отправлено 30 Сентябрь 2009 - 22:57

klock:

Самостоятельно рвать улицы в редакторе, ковыряя готовые официальные карты и превращая их в неофициальное глюкало - даже и пытаться не буду!

И правильно! Всё равно ничего не получится - формат nm2 нередактируемый. :)
HTC One + Navitel 9.7.1950. Карты: "Россия" Q3-2016 от 25.10.2016
- The Happy Prince never dreams of crying for anything. -

#44 Пользователь офлайн   mks-ufa Иконка

• Тролль
  • ГородУфа

Отправлено 01 Октябрь 2009 - 06:34

klock:

Самостоятельно рвать улицы в редакторе, ковыряя готовые официальные карты и превращая их в неофициальное глюкало - даже и пытаться не буду!. Нафиг.

Нет, нас спасёт только одно: если нам всем дружно, коллективно, удастся достучаться до ЦНТ и убедить-таки их срочно ввести такой сервис!

Слушайте, а может флеш-моб на эту тему устроим? Давайте КАЖДЫЙ напишет руководству ЦНТ письмо на емейл с просьбой ввести сервис "Запрет прокладки маршрута через точку" и приведет аргументацию его необходимости!

Может, хоть так удастся достучаться?...

флеш-моб ? :-)
на мыло? неее... не эффективно. Антиспамом отфильтруют по ключивым словам и всё :-) . И даже на факс бесполезно, наверняка факсы у них не сразу на печать идут, да и дозвониться будет сложно (при большом числе участников, при малом смысла нет).

А вот отрисовать ложную пробку в течении месяца вокруг квартала, где находится ЦНТ было бы интересно. Пусть в окошко любуются, как их сервис нагло врет :-)

#45 Пользователь офлайн   yarosh Иконка

Отправлено 01 Октябрь 2009 - 08:08

klock:

если нам всем дружно, коллективно, удастся достучаться до ЦНТ и убедить-таки их срочно ввести такой сервис!

Мне кажется они и не читают вовсе этот форум. У них же бизнес - им продавать надо. Продают нормально, а по сему технари спокойно чай пьют.

Только модератор не спит - вон темку про поиск POI близких к маршруту быстро закрыл. Нет возможности и точка. А если закрыл ту тему - значит "и пытаться не будем". Если эту тему не закрыли - то есть еще надежда, вера... Только вот любо..... куда ты уходишь, стой!...

Мыло напишу если надо будет, не вопрос. Назовите день и час :D

#46 Пользователь офлайн   Ископаемое Иконка

Отправлено 01 Октябрь 2009 - 12:17

Не поленился, потестил "на диване", что будет, если наши пожелания сбудутся (спасибо nn4gps за идею ;-) ) и можно будет запрещать проезд вручную.
Инструменты для тестирования - GME и карта в польском формате (не навителовская, конечно, но с достаточно вменяемым роутингом).
Выстроил несколько знакомых маршрутов в пределах города и начал "издеваться" над дорожным графом...
Вышло вот что:
1) самое главное - при адекватной карте маршруты объездов адекватны ;-)
2) удаление ребра и выставление на нем "глухой пробки" (скорости 5 км/ч) приводит, как правило, к одинаковому результату - объезду запрещенного участка. Т.е. расширение существующего алгоритма "пробка 1 км" на любое заданное место вполне подойдет и ничего нового тут придумывать не надо.
3) если маршрут относительно длинный (например, через весь город), то запрета в одной точке может быть недостаточно для кардинальной смены маршрута - скорее всего, будет сделана попытка обойтись "малой кровью", объехав закрытый участок по ближайшей параллельной улочке. Не скажу, что это плохо, но может.
4) ручной запрет поворота часто приводит к попытке "обмануть" роутинг - объехать "через заправку", через забытые запреты поворотов и т.п. Выставление пробки сразу за поворотом делает запрет гораздо "честнее". В общем, ручные запреты поворотов вводить, имхо, не нужно - на недостаточно выверенной карте они приведут только к появлению в маршруте "поросячьих хвостиков".
5) запрет проезда через узел, равно как и слишком короткая "искусственная пробка" тоже частенько порождает "поросячий хвостик", иногда весьма вычурный.
В общем, получается этакий "ручной пробочный сервис". В целом понравилось. Теперь могу точно сказать - если пожелание сбудется, жалеть о нем не придется,
а об особенностях я предупредил ;-)

#47 Пользователь офлайн   trav-41j Иконка

Отправлено 01 Октябрь 2009 - 12:38

Ископаемое:

Не поленился, потестил "на диване", что будет, если наши пожелания сбудутся (спасибо nn4gps за идею ;-) ) и можно будет запрещать проезд вручную.

Опция, полезная в условиях развитой городской сети будет еще полезнее при ограниченном выборе маршрутов, например: http://forum.navitel...viewtopic.php?p ... ht=#144441

#48 Пользователь офлайн   myxa Иконка

• ГородС.-Петербург

Отправлено 01 Октябрь 2009 - 12:46

ИМХО для начала надо исправить вот это

Ископаемое:

4) ручной запрет поворота часто приводит к попытке "обмануть" роутинг - объехать "через заправку", через забытые запреты поворотов и т.п.

А то замучаешься ручные запреты ставить на все заправки и перекрестки
А для этого, наверное, надо каким-то образом на уровне алгоритмов запретить сквозные проезды по дворовым территориям (каким они там классом дорог в роуте обозначаются?) и соотвествующим образом причесать все карты
ASUS 686, WM6 (OC CE 5.2.1239 сборка 17746.0.2.4), ПЗУ v03.0735.00 RUS 0419, Navitel 5.0.0.778
LG M700AN, Android 7.1.1, Navitel 9.9.203, Карта Россия и Европа v... ну в общем последние доступные на данный момент

#49 Пользователь офлайн   trav-41j Иконка

Отправлено 01 Октябрь 2009 - 12:55

myxa:

А для этого, наверное, надо каким-то образом на уровне алгоритмов запретить сквозные проезды по дворовым территориям (каким они там классом дорог в роуте обозначаются?) и соотвествующим образом причесать все карты

А как тогда пробки объезжать?? Понятно, что от хорошей жизни по дворам не поедешь, но бывают ситуации, когда лучше как-то ехать, чем стоять.

#50 Пользователь офлайн   Олег Викторович Иконка

• ГородМосква

Отправлено 01 Октябрь 2009 - 12:58

а что бы не было поросячих хвостиков нужен запрет не точки а улицы целиком или от дома до дома с учетом направления, с чего я собственно и начал. тога будет идеально.
digma dm430b

• (2 Страниц)
  • +
  • 1
  • 2

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей