Форум Навител Навигатор: По фиолетовому треку - маршрут ОБРАТНО! - Форум Навител Навигатор

Перейти к содержимому

• (9 Страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

По фиолетовому треку - маршрут ОБРАТНО!

Опрос: Разворот треков - нужно ли? (374 пользователей проголосовало)

Необходима ли в НН функция разворота треков и прокладки маршрута по треку в обратном направлении?

1. Проголосовал Да, эта функция необходима (349 голосов [93.32%] - Просмотр)

Процент голосов: 93.32%

2. Нет, это лишняя функция (5 голосов [1.34%] - Просмотр)

Процент голосов: 1.34%

3. Не знаю, лично мне не нужна (20 голосов [5.35%] - Просмотр)

Процент голосов: 5.35%

Голосовать Гости не могут голосовать

#1 Пользователь офлайн   klock Иконка

• ГородМосква, RU

Отправлено 24 Август 2009 - 19:32

Есть такое пожелание...

Вот, еду я куда-то. Не в городе, а за городом, по грунтовкам и частично по бездорожью. Включил запись трека. Доехал до места - выключил. Получил запись в виде файла .mps.

Потом. Делаю "Маршрут" - "Свойства маршрута" - "Импорт" - выбираю этот файл - получаю маршрут по треку, от зеленого флажка к красному. То есть, маршрут, по которому я ПРИЕХАЛ на это место.

Теперь я хочу УЕХАТЬ обратно тем же путём, каким сюда приехал.
НО! Навитель НЕ УМЕЕТ прокладывать маршрут по треку ОБРАТНО, то есть не может поменять местами красный и зеленый флажки в таком маршруте!

А вот и ПОЖЕЛАНИЕ:
ПОЖАЛУЙСТА, сделайте возможность проложить маршрут по треку в направлении, ПРОТИВОПОЛОЖНОМ тому, по которому трек записывался!!! То есть, возврата обратно по записанному треку.

Все любители внедорожников и авто-, вело- и пеше-путешествий по глухим местам будут вам за это бесконечно благодарны.

Сообщение отредактировал klock: 25 Февраль 2010 - 09:29

1) Lenovo A760, Navitel для Андроид, Россия + Восточная Европа. УАЗ-Патриот. Москва.
Изображение

• (9 Страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Другие ответы в этой теме

#101 Пользователь офлайн   dima-100 Иконка

Отправлено 02 Декабрь 2009 - 14:20

Насколько я помню, сотрудники Navitel категорически не хотят функции обратного маршрута. У них есть свои аргументы. Ну, т.е., бестолковый пользователь развернет маршрут, попадет на встречку, лишится прав, возьмет лом или адвоката и пойдет разбираться с ЦНТ. Им это не нужно.
А вот функция отображения ранее записанных треков на карте без прокладки по ним маршрута устроила бы, наверное, всех. Вот об этом имеет смысл просить.

#102 Пользователь офлайн   pandrew Иконка

• Городʁɔvʎнdǝʚǝdǝu dиw

Отправлено 02 Декабрь 2009 - 14:46

На самом деле, реализация возврата из точки "Б" в точку "А" достаточно просто реализуема (на первый взгляд). Имеем координаты этих точек, прога должна проложить обратный маршрут с учётом ПДД, который, вполне естественно, будет отличаться от маршрута "А"-"Б". Но маршрут обратного следования будет. Но не у Навитела. Если же маршрут пролегает по местности, не имеющей детализации, то по треку. 

Какие тут ломы и адвокаты?

Odeon702+NN 3.2.6.3714-ХХL-Q2(410=141+269)Q4(496=141+355) замена Дестинатора на Навител законным способом,
HTC_X7500 + AS 3.2.8 release с ЯП (обновил 25.11.09г., но зря)
ASUS R2E ЗАБАНЕН ПОЖИЗНЕННО

#103 Пользователь офлайн   dima-100 Иконка

Отправлено 02 Декабрь 2009 - 14:55

А что такое "местность, не имеющая детализации"? И как ее отличить от местности, детализацию имеющей? А тем более от местности, имеющей неправильную детализацию...

#104 Пользователь офлайн   pandrew Иконка

• Городʁɔvʎнdǝʚǝdǝu dиw

Отправлено 02 Декабрь 2009 - 14:59

Абсолютно понятное определение...

"местность, не имеющая детализации" - местность на карте, где нет каких-либо дорог (судя по карте). Можно расценивать как обзорная карта региона (смех, конечно). Пример: поездка "по грибы-ягоды, охоту, рыбалку".

Odeon702+NN 3.2.6.3714-ХХL-Q2(410=141+269)Q4(496=141+355) замена Дестинатора на Навител законным способом,
HTC_X7500 + AS 3.2.8 release с ЯП (обновил 25.11.09г., но зря)
ASUS R2E ЗАБАНЕН ПОЖИЗНЕННО

#105 Пользователь офлайн   St.Ranger Иконка

• ГородКараганда

Отправлено 02 Декабрь 2009 - 15:21

Ну что мы все повторяем дурные аргументы, написал же:

Просмотр сообщенияSt.Ranger (02 Декабрь 2009 - 11:25):

Ещё раз хочу подчеркнуть, разворот трека НЕ НУЖЕН там, где карта хорошо прорисована, например в городе. Здесь действительно проще проложить новый маршрут.

Разворот трека нужен там, где на карте белое пятно: не отмеченные просёлочные дороги, степь, лес, горы и т.п. Охотникам, рыболовам, туристам.

Повторюсь ещё раз:
1. Можно выдавать предупреждение, что развернутый маршрут может быть неправильным.
2. Можно проанализировать развернутый маршрут и, если он проходит по односторонней улице со встречным движением или развязке, можно выдать предупреждение или просто отказаться от разворачивания маршрута.

Ну и повторю многократно звучавшую истину, включая Навигатор, не надо выключать голову.
Навител 5.0.3.70 для Windows Mobile (HTC Touch HD) "Регион+". Официальные карты Казахстана 2011-Q3
http://www.gps-club.kz, Караганда

#106 Пользователь офлайн   MAkaka Иконка

• Пользователь
  • ГородВладивосток

Отправлено 02 Декабрь 2009 - 15:51

Просмотр сообщенияSt.Ranger (02 Декабрь 2009 - 15:21):

...Ну и повторю многократно звучавшую истину, включая Навигатор, не надо выключать голову...
...не совсем, конечно то, но и всёТки интересно
(меня «отпинали» из соседней темы "с соответствующей инструкцией")

Просмотр сообщенияClarel (02 Декабрь 2009 - 08:33):

возможно ли "прорисовать" интересующий трек заново?
Можно. В Меню->Настройки->Другое->Карта поставьте галку напротив "показывать последние 10000 точек трека", затем в Меню->Настройки->Другое->Расширенные->GPS в качестве источника указываете "демо-трек", на второй вкладке выбираете интересующий Вас трек, скорость его воспроизведения. Возвращаетесь на карту, включаете GPS и "начать запись трека". Трек будет проигран - на карте появится фиолетовая линия именно выбранного Вами трека.

#107 Пользователь офлайн   Yurych Иконка

• ГородPerm

Отправлено 02 Декабрь 2009 - 16:01

MAkaka, а в чем вопрос-то? Проиграть можно любой трек, хоть свой, хоть чужой. Именно так, как говорит Clarel. При этом трек будет отображаться пресловутой фиолетовой линией, если эта опция включена.

Сообщение отредактировал Yurych: 02 Декабрь 2009 - 16:03

#108 Пользователь офлайн   MAkaka Иконка

• Пользователь
  • ГородВладивосток

Отправлено 02 Декабрь 2009 - 16:37

Просмотр сообщенияYurych (02 Декабрь 2009 - 16:01):

MAkaka, а в чем вопрос-то?
..."вопрос" в том, что в аналогичных программах (используемых мною)
мне достаточно всего лишь поставить галочку на тот трек, который я хочу увидеть в данный момент, и ещё указать: каким именно цветом мне хотелось бы, чтобы он отобразился
(скриншоты приложить?)
...
и никаких "проигрышей"!!!
ни в "ля-минор", ни в "до-мажор"!!!
...ну а мы тут всё больше "с бубном"...

#109 Пользователь офлайн   Mikola Иконка

Отправлено 02 Декабрь 2009 - 20:51

MAkaka, а в чем вопрос-то? Проиграть можно любой трек, хоть свой, хоть чужой. Именно так, как говорит Clarel. При этом трек будет отображаться пресловутой фиолетовой линией, если эта опция включена.

Просмотр сообщенияMAkaka (02 Декабрь 2009 - 16:37):

MAkaka, а в чем вопрос-то?
..."вопрос" в том, что в аналогичных программах (используемых мною)
мне достаточно всего лишь поставить галочку на тот трек, который я хочу увидеть в данный момент, и ещё указать: каким именно цветом мне хотелось бы, чтобы он отобразился
(скриншоты приложить?)
...
и никаких "проигрышей"!!!
ни в "ля-минор", ни в "до-мажор"!!!
...ну а мы тут всё больше "с бубном"...

Ну что вы как маленькие, не нужна эта фича прогам от ЦНТ, ибо по у всех пользователей НН по всей Земле есть абсолютно точные карты от ЦНТ, со всеми тропинками, колеями, грунтовками, знаками итд :):)
А так вы же так по трекам ездить будете, вместо того, чтобы ещё одну карту купить :):)

А вообще очень странно - потому как никакой проблемы перестроить этот tracs.bin по данным треков не вижу в принципе.
Да и склеить-развернуть тоже не проблема. Если есть голова и желание. Проблемы односторонних - кмк нету. а) всё равно НН под "кирпич" частенько тащит.
б) "главная деталь автомобиля, отвечающая за безопасность движения - голова водителя"

Ну а то, что в 500км треке надо ххххх раз нажать следующая точка - это вообще песня - нежто трудно сделать команду "привязаться к ближайшей точке трека"?
Ну будет она 5 минут анализировать длинный трек, проблем то. Как проще реализуемый - привязаться к ближайшей точке трека не более чем в 50/100/500/1000/5000 м. Расстояние выбирает пользоваетель - чем меньше, тем наверное, будет быстрее.
Тогда можно для скорости можно анализировать по принципу "точка в пределах 55,7-55,8, 37,3-37,4" и только для точек внутри этого "квадрата" производить расчёт расстояния. Да и то можно упростить. сделав сразу буфер на 1000 допустим точек с 3-5 "зонами" по широте и по долготе.
Я не знаю что дороже - посчитать по непростой формуле или обработать буфер несколько раз. - от этого и будет зависеть как именно сделать лучше.
Можно упростить - привязка к "первой точке трека не более чем в 50/100/500/1000/5000 м".

И повторю - хоть 5 минут на такой анализ. только надо предупредить - что может быть долго, и запустить прогрессбар анализа. Это критично для длинных треков, и 5 минут на анализ роли не сыграют. Особенно если добавить вопрос - анализировать "С начала трека" или "С текущей точки". Тогда несколько поисков с уменьшением расстояния дадут результат.

ЗЫ. Обнаружив что при 3,2,6 у меня пропала фиолетовая линия - я долго и нудно тряс по телефону техподдержку, о том как её вернуть. Там были важные для меня треки.
Так и не сказали. Компетентность, как обычно. Хотя простые случаи - они щёлкают как орешки, но чуть сложнее - и иногда кажется, что скрип слышен :):)

#110 Пользователь офлайн   St.Ranger Иконка

• ГородКараганда

Отправлено 02 Декабрь 2009 - 21:08

Да, к сожалению, если под рукой нет ББ, пока приходится извращаться, сохранять где-нибудь файл tracks.bin с нужными фиолетовыми линиями, а потом по необходимости периодически его подкидывать :( Не айс, конечно, но другие способы не лучше
Навител 5.0.3.70 для Windows Mobile (HTC Touch HD) "Регион+". Официальные карты Казахстана 2011-Q3

#111 Пользователь офлайн   kama Иконка

Отправлено 02 Декабрь 2009 - 23:35

Выход из положения и решение несомненно будет, как всегда по просьбе трудящихся, а чтоб не морочили им голову всякой ерундой, просто уберут эту ненужную и вредоносную функцию. И будут правы, ну зачем нужны они, эти треки.... Тем более в нашей стране... ведь даже маломальская сельская дорога у нас закатана в асфальт и проложить маршрут , допустим с Урала до Красн.края ничего не стоит, ну не хочешь ты толкаться по М4, чего там проще, проложить себе маршрут вдоль Волги... там ведь автобаны кругом, а вот кто съездил накануне и узнал тропы без трафика просто посидят с тобой вечерок и помогут с прокладкой маршрута, ай какая цивилизация, я так лет десять назад ездил, по картам отрисованным вручную...но вот каждый год езжу и всё равно забываю все отвороты нужные на протяжении 2500 км. , хотя нет, когда появилась версия 3.1 я забыл было про карты бумажные .... тока вопрос возникает, а накой мне тогда нужен этот Навител....

Сообщение отредактировал kama: 02 Декабрь 2009 - 23:45

#112 Пользователь офлайн   St.Ranger Иконка

• ГородКараганда

Отправлено 03 Декабрь 2009 - 08:19

Для тех кто по какой-либо причине не может или не хочет ставить 2 версии Навитела, есть ещё один способ:

1. Импортировать в Навител трек как маршрут
2. Экспортировать полученный маршрут в *.rte
3. Загрузить *.rte в OziExplorer
4. Развернуть маршрут
5. Экспортировать полученный маршрут
6. Импортировать мартшрут в Навител

Способ на первый взгляд достаточно геморройный... и на второй взгляд тоже :) но бывают случаи, когда он может пригодиться, например, едете, пишете трек и не хотите выключать Навител, чтобы не прерывать запись трека.

Кто ещё какие извращенные способы разворота трека знает?

#113 Пользователь офлайн   Mikola Иконка

Отправлено 03 Декабрь 2009 - 10:51

Просмотр сообщенияSt.Ranger (03 Декабрь 2009 - 08:19):

4. Развернуть маршрут

Имхо пункты 5 и 6 - лишние. :):):)

#114 Пользователь офлайн   St.Ranger Иконка

• ГородКараганда

Отправлено 03 Декабрь 2009 - 11:25

если так рассуждать, то тогда Навител вообще не нужен, записал трек в Ozi, там же его и развернул при необходимости :)

На самом деле, 5, 6 пункты не лишние, дальше с этим маршрутом можно делать в Навителе различные манипуляции, опять же карты Навител и Ози - разные по сути вещи, ну и ещё много чего. Не буду вдаваться в подробности, это выходит за рамки данной темы.

Наша задача убедить разработчиков вернуть разворот трека с определенными изменениями: с проверкой на запреты (односторонне движение, развязки, запрещенные повороты и т.п.)

#115 Пользователь офлайн   klock Иконка

• ГородМосква, RU

Отправлено 03 Декабрь 2009 - 11:54

Просмотр сообщенияSt.Ranger (03 Декабрь 2009 - 11:25):

Наша задача убедить разработчиков вернуть разворот трека

К сожалению, представители ЦНТ принципиально игнорируют эту тему.
Видимо, сказать нечего.
И стыдно пользователям в глаза смотреть.
1) Lenovo A760, Navitel для Андроид, Россия + Восточная Европа. УАЗ-Патриот. Москва.
Изображение

#116 Пользователь офлайн   Mikola Иконка

Отправлено 03 Декабрь 2009 - 12:52

Просмотр сообщенияSt.Ranger (03 Декабрь 2009 - 11:25):

если так рассуждать, то тогда Навител вообще не нужен, записал трек в Ozi, там же его и развернул при необходимости :)

Наша задача убедить разработчиков вернуть разворот трека с определенными изменениями: с проверкой на запреты (односторонне движение, развязки, запрещенные повороты и т.п.)

Если ехать по треку там где не бывает гайцов - это именно так.

Невыполнимо. Либо по треку, либо самостийный роутинг НН.
Вернее выполнимо, но вычислительно это ОЧЕНЬ тяжело. КПКшка не потянет.

#117 Пользователь офлайн   St.Ranger Иконка

• ГородКараганда

Отправлено 03 Декабрь 2009 - 13:20

Просмотр сообщенияMikola (03 Декабрь 2009 - 12:52):

Невыполнимо. Либо по треку, либо самостийный роутинг НН.
Вернее выполнимо, но вычислительно это ОЧЕНЬ тяжело. КПКшка не потянет.

С чего это вдруг не выполнимо??? Считаете, что задача "создать новый маршрут" потребляет меньше ресурсов, чем "проверить предложенный"? Из каких соображений делаете такой вывод? Попробуйте представить себе алгоритм по которому маршрут прокладывается, особенно учтите случай, когда Вы не стоите на месте, а перемещаетесь и фактически программа проверяет идёте ли Вы по заданному маршруту или нет, если нет, маршрут перепрокладывается заново, а теперь представьте алгоритм проверки уже проложенного маршрута, когда при первом же несоответствии выдается предупреждение и проверка заканчивается.

Есть конечно ньюансы, например, если точность трека такова, что он идет сильно далеко от дороги, но это не есть непреодолимое препятствие, ведь когда едешь и GPS выдает неточные координаты происходит то же самое, и уж тем более это не требует каких-то особенных ресурсов.

Сообщение отредактировал St.Ranger: 03 Декабрь 2009 - 13:20

#118 Пользователь офлайн   Mikola Иконка

Отправлено 03 Декабрь 2009 - 13:33

Ладно, поясню почему невыполнимо.
трек - это точки каждую секунду.
маршрут по треку - проходит по всем этим точкам.
маршрут "по мотивам трека" = надо проложить маршрут, привязать каждую точку, проверить односторонние, повороты и прочее,
проложить объезды ко всем таким участкам, причём кажлый раз возвращаясь обратно на маршрут. После закрытого участка.
Получить на таком маршруте петли - только в путь :)

Если есть подробная и точная карта - то проще проложить без трека.
А обычно трек как раз и нужен, чтобы проехать там где карты или нет, или она неподробная, или она просто кривая.

Так что если мне надо - я уж лучше сам буду придумывать как мне ехать, чем по фантазиям НН.

#119 Пользователь офлайн   St.Ranger Иконка

• ГородКараганда

Отправлено 03 Декабрь 2009 - 13:40

Просмотр сообщенияMikola (03 Декабрь 2009 - 13:33):

маршрут "по мотивам трека" = надо проложить маршрут, привязать каждую точку, проверить односторонние, повороты и прочее,
проложить объезды ко всем таким участкам, причём кажлый раз возвращаясь обратно на маршрут. После закрытого участка.

Нет! Если маршрут по какой-то причине проверку не проходит, ничего не перепрокладывать. Выдать предупреждение, что данный трек нельзя развернуть потому, что он где-то не там проходит (идет по односторонней, на запрещенный поворот и т.п.), прекратить проверку и не выводить развернутый трек, ну, или предложить варианты:
1. Отменить разворот
2. Выдать часть маршрута, которая прошла проверку
3. Не смотря ни на что вывести развернутый маршрут как есть

Сообщение отредактировал St.Ranger: 03 Декабрь 2009 - 14:06

#120 Пользователь офлайн   azayaz Иконка

• ГородНижняя Салда

Отправлено 04 Декабрь 2009 - 07:17

Зачем все эти проверки?! Надо только дать возможность разворачивать маршрут по треку, добавить голосовые подсказки и возможность пропускать все точки до текущего положения. Никто ведь не утверждает что пользователь возвращаться по треку будет на авто, а не пешком например или на велике. Может кто-то что-нибудь потерял по дороге и ему надо вернуться именно тем путем которым двигался, да мало ли для каких еще целей. Тут важна суть, прямое и обратное движение по треку пользователь выбирает сам, тогда когда ему это действительно необходимо и желает двигаться именно тем путем, который записан в треке.
Опасения насчет бестолковых пользователей на мой взгляд беспочвенны, во-первых большая их часть просто не найдет эту функцию, во-вторых та часть которая её найдет случайно, все равно воспользоваться не сможет по причине отсутствия треков.

Что касается проверок, то это должна быть другая функция, которая называется "прокладка маршрута с учетом треков", а также с учетом закрываемых пользователем дорог, перекрестков и тд., но это уже из другой оперы.
Explay PN350 НН 3.2.6.3676 2010Q2 НН 5.0.3.99 2011Q1 НН 5.0.0.693 (для треков)

#121 Пользователь офлайн   St.Ranger Иконка

• ГородКараганда

Отправлено 04 Декабрь 2009 - 09:40

С пешеходом всё можно сделать просто. Ставишь в настройках "Пешеход" и Навител не проверяет развернутый трек

#122 Пользователь офлайн   Ископаемое Иконка

Отправлено 04 Декабрь 2009 - 10:40

В общем, все можно свести к двум вариантам:
1) научить НН показывать только выбранные треки, маршрутизацию возложить на мозг :-)
2) научить НН прокладывать маршрут и обратный маршрут "по мотивам трека", маршрутизацию возложить на НН.
Вполне такие независимые варианты, оба имеют право на жизнь. Разработчики, ау! :-)

#123 Пользователь офлайн   St.Ranger Иконка

• ГородКараганда

Отправлено 04 Декабрь 2009 - 11:49

Тада первый пункт надо разлодить на 3 подпункта:
1.1. НН разворачивает трек, ничего не проверяет, выводит развернутый трек каким бы он ни был
1.2. НН разворачивает трек, проверяет его, в случае обнаружения ошибок, не выводит его
1.3. НН разворачивает трек, проверяет его, в случае обнаружения ошибок, дает выбор пользователю:
а) вывести трек как есть
б) вывести часть трека без ошибок
в) отменить разворот трека

Мне больше всего нравится вариант 1.3.

#124 Пользователь офлайн   NikitaS Иконка

Отправлено 04 Декабрь 2009 - 13:06

Такие варианты:
1. Отобразить трек на карте.
2. Проложить маршрут вдоль трека.
3. Проложить маршрут против трека.

#125 Пользователь офлайн   MAkaka Иконка

• Пользователь
  • ГородВладивосток

Отправлено 04 Декабрь 2009 - 13:17

Просмотр сообщенияNikitaS (04 Декабрь 2009 - 13:06):

Такие варианты:
1. Отобразить трек на карте.
2. Проложить маршрут вдоль трека.
3. Проложить маршрут против трека.
вот именно! Изображение

#126 Пользователь офлайн   St.Ranger Иконка

• ГородКараганда

Отправлено 04 Декабрь 2009 - 13:42

2. Проложить маршрут вдоль трека - это в НН есть (импорт трека в качестве маршрута).

В принципе он же в какой-то степени есть (если не двигаешься) и отобразить

#127 Пользователь офлайн   NikitaS Иконка

Отправлено 04 Декабрь 2009 - 13:46

Просмотр сообщенияSt.Ranger (04 Декабрь 2009 - 13:42):

2. Проложить маршрут вдоль трека - это в НН есть (импорт трека в качестве маршрута).

В принципе он же в какой-то степени есть (если не двигаешься) и отобразить

Есть, только разорванный трек объединить бы надо.
Отобразить - не совсем есть, НН все равно свою долю творчества вносит - преобразует трек в маршрут, пытается привязать к дорогам...

#128 Пользователь офлайн   REMniOFF Иконка

Отправлено 07 Декабрь 2009 - 10:13

Господа и дамы!
Используйте iGO! В этом случае у Вас такой темы и не возникло бы! А ориентироваться на сущеглупых, которые будут ездить по встречке, не надо. Если все делать для дураков, тогда и прогресс не нужен.
Выскажу свое мнение: точные карты - это ещё не всё. Удобство пользования+скорость работы+внимание со стороны поддержки. Вот три кита. К сожалению, у Навитела всё это не на должном уровне.
Я собираю грибы и ловлю рыбу только с iGO. Точно подводит к отмеченной заранее точке - +-1 м, мгновенно перестраивает маршрут, в случае его изменения.
Наверное, опять удалят мой пост.
Да не рекламирую я буржуев. Просто за наших разработчиков обидно. У нас как всегда: идея хорошая, а воплощение - через одно место. Вот и приходится пользоваться буржундией. Там просто качество продукта на порядок выше. А мне, как пользователю, нужно качество, а не разговоры о нем.
Вот так вот.
Удачи всем на дорогах. :D

#129 Пользователь офлайн   St.Ranger Иконка

• ГородКараганда

Отправлено 07 Декабрь 2009 - 12:13

Просмотр сообщенияREMniOFF (07 Декабрь 2009 - 10:13):

Выскажу свое мнение: точные карты - это ещё не всё.

Когда эти карты есть, может быть их точность это ещё и не всё. А вот, например, карт Казахстана вообще и Караганды в частности, под iGO нет и в ближайшем обозримом будущем не будет. Ездить по чистому листу?

Официальных карт Казахстана у Navitel тоже, к сожалению пока нет, но благодаря GPSMapEdit есть самодельные карты Караганды под Garmin и Navitel, причем под Navitel на порядок лучше.

Держать iGO только для того, чтобы развернуть трек? У меня OziExplorer есть. Я с его помощью работаю с растровыми картами, кстати, для грибников/охотников/рыболовов - незаменимая вещь

#130 Пользователь офлайн   dima-100 Иконка

Отправлено 07 Декабрь 2009 - 14:07

Вообще ловить рыбу лучше с удочкой, а не с iGO....
А насчет карт, действительно, странное высказывание. Карты - это почти всё.
А что касается функционала..., ждем новую версию. Там уже будем решать, радоваться или огорчаться.

#131 Пользователь офлайн   St.Ranger Иконка

• ГородКараганда

Отправлено 07 Декабрь 2009 - 14:21

Ловить - да, а вот добираться до места и обратно навигационная программа очень даже может помочь, особенно обратно, если Навителовцы всё-таки сжалятся над пользователями и вернут функцию разворота трека

#132 Пользователь офлайн   Fedorov Иконка

• ГородТамбов

Отправлено 26 Декабрь 2009 - 20:46

пора ставить вопрос на голосование!
забросаем шапками тех кто считает что Россия заканчиваеться за МКАД!

#133 Пользователь офлайн   klock Иконка

• ГородМосква, RU

Отправлено 27 Декабрь 2009 - 01:27

Просмотр сообщенияFedorov (26 Декабрь 2009 - 20:46):

пора ставить вопрос на голосование!
забросаем шапками тех кто считает что Россия заканчиваеться за МКАД!

Ну, голосовать-то бесполезно, а вот периодически напоминать навителевцам об актуальности этой задачи - нужно, и еще как!
ЦНТ! Дайте возможность строить маршрут по треку ОБРАТНО!!
Изображение

#134 Пользователь офлайн   St.Ranger Иконка

• ГородКараганда

Отправлено 27 Декабрь 2009 - 09:55

Дождались новой версии. И что? Не только не вняли просьбам и не вернули былой функционал, но и даже баги, которые в баг-репорте описывались, не исправили :evil:

#135 Пользователь офлайн   Алёша Иконка

• ГородРощино

Отправлено 13 Январь 2010 - 08:43

1. А какие навигационные программы умеют нормально работать с записанными треками? Нужно закупать большое количество навигаторов для организации, ориентировались на Навител, но после прочтения темы... увы.
2. Для себя - всё же хотелось бы инструкцию, как перевернуть трек на ПК, у меня не ПОЛУЧАЕТСЯ :cry: , пробовал три программы,
a). MapSource просто не устанавливается, пробовал на трёх разных ПК,
б). GPS TrackMaker на команду "Изменить направление трека" отвечает "Нет выделенных данных",
в). OziExplorer на попытку открыть трек ругается не на нашем языке, по моему, какие то карты хочет.

Сообщение отредактировал Алёша: 13 Январь 2010 - 08:44

Samsung GT-I9001 Galaxy S Plus

#136 Пользователь офлайн   Yurych Иконка

• ГородPerm

Отправлено 13 Январь 2010 - 09:28

Просмотр сообщенияАлёша (13 Январь 2010 - 08:43):

a). MapSource просто не устанавливается, пробовал на трёх разных ПК,

Странно. Может вы какую-нибудь linux-версию пытались поставить?
Как-то попадалась "шароварная" версия, но и она устанавливалась и работала какое-то время

Цитата

б). GPS TrackMaker на команду "Изменить направление трека" отвечает "Нет выделенных данных",

А что помешало сделать это выделение, а уж затем указать reverse?

Цитата

в). OziExplorer на попытку открыть трек ругается не на нашем языке, по моему, какие то карты хочет.

Ну так и дайте ему карту! Зайдите в меню и укажите пустую карту.

#137 Пользователь офлайн   Алёша Иконка

• ГородРощино

Отправлено 13 Январь 2010 - 09:53

Просмотр сообщенияYurych (13 Январь 2010 - 10:28):

Не умею :oops:

Получилось открыть обзорную карту мира... может, пару дней потыкаю в кнопки, и трек загружу, там меню - целый роман в нескольких томах, ещё и русского языка не нашёл.

ПыСы Не умеет Ози открывать треки Навитела, увы, всё "перетыкал", больше кнопков нет.

Сообщение отредактировал Алёша: 13 Январь 2010 - 10:55

#138 Пользователь офлайн   Алёша Иконка

• ГородРощино

Отправлено 13 Январь 2010 - 10:30

Установилась MapSource, при попытке открыть трек (.mps) ругается не по нашему, "MapSource cannot read this filе because it was created with a different version of MapSource", что перевелось как "MapSource не может прочитать этот файл, потому что это было создано с различной версией MapSource". :cry:

Сообщение отредактировал Алёша: 13 Январь 2010 - 10:31

#139 Пользователь офлайн   Алёша Иконка

• ГородРощино

Отправлено 13 Январь 2010 - 10:34

Просмотр сообщенияklock (27 Декабрь 2009 - 02:27):

Да уж, ЦНТ сразу получило бы кучу пользователей, которые ездят не только по городу! Но, видимо, увы...

#140 Пользователь офлайн   Алёша Иконка

• ГородРощино

Отправлено 13 Январь 2010 - 12:19

"Перевернул" трек. В GPSMapEdit изменил его с .mps на .gpx, его "скушал" GPS TrackMaker. Но "перевёрнутый" трек Навител не открывает, просто вылетает программа! Кому нибудь в "реале" удавалось "перевернуть" трек и составить по нему маршрут? Опишите последовательность действий, пожалуйста!

#141 Пользователь офлайн   Алёша Иконка

• ГородРощино

Отправлено 13 Январь 2010 - 12:24

Просмотр сообщенияSt.Ranger (03 Декабрь 2009 - 09:19):

Для тех кто по какой-либо причине не может или не хочет ставить 2 версии Навитела, есть ещё один способ:

4. Развернуть маршрут

КАК о Ози "развернуть" трек или маршрут? Ну не нашёл, хоть убейте!

#142 Пользователь офлайн   Yurych Иконка

• ГородPerm

Отправлено 13 Январь 2010 - 12:28

Просмотр сообщенияАлёша (13 Январь 2010 - 09:53):

Не умею :oops:

Ставите курсор в нужное место, нажимаете левую кнопку мыши и растягиваете прямоугольную рамку так, чтобы в ней поместился весь ваш трек.

Цитата

Получилось открыть обзорную карту мира... может, пару дней потыкаю в кнопки, и трек загружу, там меню - целый роман в нескольких томах, ещё и русского языка не нашёл.

Можно поискать русифицированный Озик.
Чтобы посмотреть и перевернуть трек достаточно пустой карты. Реальная карта нужна для случая, когда хочется детально посмотреть где проходил трек.

Цитата

Не умеет Ози открывать треки Навитела, увы, всё "перетыкал", больше кнопков нет.

Есть такая замечательная утилита, GPSBabel называется, freeware. Она может сконвертировать трек практически любого формата в практически любой другой. Сайт

#143 Пользователь офлайн   Yurych Иконка

• ГородPerm

Отправлено 13 Январь 2010 - 12:34

Просмотр сообщенияАлёша (13 Январь 2010 - 12:24):

КАК о Ози "развернуть" трек или маршрут? Ну не нашёл, хоть убейте!

Зайти в меню-Просмотр-Треки-Реверс трека.
В английском варианте это будет что-то типа View-Tracks-Reverse. У меня, увы, по-русски.

Сообщение отредактировал Yurych: 13 Январь 2010 - 12:34

#144 Пользователь офлайн   Алёша Иконка

• ГородРощино

Отправлено 13 Январь 2010 - 16:00

Просмотр сообщенияYurych (13 Январь 2010 - 12:34):

Зайти в меню-Просмотр-Треки-Реверс трека.
В английском варианте это будет что-то типа View-Tracks-Reverse. У меня, увы, по-русски.

Спасибо, особенно за терпение :oops: , всё получилось, треки с расширением .plt после переворота в Ози на Навителе работают!

#145 Пользователь офлайн   Yurych Иконка

• ГородPerm

Отправлено 13 Январь 2010 - 16:11

Просмотр сообщенияАлёша (13 Январь 2010 - 16:00):

Спасибо, особенно за терпение :oops: , всё получилось, треки с расширением .plt после переворота в Ози на Навителе работают!

Рад за вас. Успехов!

P.S. Вы еще столкнетесь с рваными треками и вам захочется их "сшить". :) Так вот, на мой взгляд самый удобный инструмент для этого - GPStrackmaker, там можно просто дорисовать линию между треками.
Но отмечу: это же можно сделать совсем вручную (нередко это - быстрее), и сделать это - обычным Блокнотом (только треки надо сконвертировать в plt или gpx).

#146 Пользователь офлайн   Алёша Иконка

• ГородРощино

Отправлено 13 Январь 2010 - 16:19

Просмотр сообщенияnn4gps (25 Август 2009 - 13:47):

<p class='citation'>Цитата</p><div class="blockquote"><div class='quote'>ПОЖАЛУЙСТА, сделайте возможность проложить маршрут по треку в направлении, ПРОТИВОПОЛОЖНОМ тому, по которому трек записывался!!! То есть, возврата обратно по записанному треку.</div></div>

Уважаемый, а как вы себе это представляете? Вот ехали вы маршрут, трек есть. Во время маршрута вы 2-3 раза проехали по дороге с односторонним движением, сделали энное кол-во поворотов, пару развязок преодолели, например, в виде съезда с кольцевых дорог... А обратно вам как маршрут проложить? Получится как в анекдоте:
- Вась, ты где?
- Да вот, стою в пробке, а какой-то дурень по встречке гонит
- Вась, да тут сотни таких дурней )))

В общем, мой ответ повторяет Petr-777, только более наглядный ))

А в виде навигации для грибников, к сожалению, это слишком частный случай. Представляете, сколько сотен тысяч возмущенных не грибников появится, которые увидят эту функцию и решат ей пользоваться? Анекдот станит былью...

Но вы можете записать трек, как вы описали выше, и проехать по нему, двигаясь вдоль своего же трека, но воочую. Для внедорожной навигации такого более чем достаточно. А то скажет вам навигатор "поверните направо", а вы повернете еще на 10 метров раньше нужной вам сосны... В лесу же приемник хуже сигнал ловит :)

А так для обратной навигации намного лучше строить новый маршрут.

Тогда немедленно и срочно уберите функцию прокладки маршрута по прямой, а также профили велосипед, пешеход! И запретите устанавливать софт на навигаторы меньше тех, которые в рот не лезут!, а то вдруг какой "не грибник" проглотит! :)
А если серьёзно, то позиционировать тогда надо Навител как программу для использования в мегаполисах, ЯВНО указывая, что она не предназначена для охотников, рыбаков, туристов и т. п., а особенно для ОРГАНИЗАЦИЙ занимающихся развозкой и т. п., и желащих создать клиентскую базу с оптимальными маршрутами. А при покупке человеку неопытному трудно разобраться во всех тонкостях! Вот хорошо я тему прочёл, так накупила-бы наша организация аппаратов с Навител, и мучайся потом с переворотом треков!

#147 Пользователь офлайн   Алёша Иконка

• ГородРощино

Отправлено 13 Январь 2010 - 16:30

Просмотр сообщенияYurych (13 Январь 2010 - 17:11):

Но отмечу: это же можно сделать совсем вручную (нередко это - быстрее), и сделать это - обычным Блокнотом (только треки надо сконвертировать в plt или gpx).

Спасибо ещё раз, посмотрел треки в блокноте, здесь даже мне всё понятно :rolleyes: , потом подумаю, почему после GPStrackmaker треки не идут, всё же с одной прогой и без конвертаций было-бы удобнее.

#148 Пользователь офлайн   u220 Иконка

• ГородПитер

Отправлено 13 Январь 2010 - 16:40

Просмотр сообщенияАлёша (13 Январь 2010 - 10:34):

Просмотр сообщенияklock (27 Декабрь 2009 - 02:27):

Да уж, ЦНТ сразу получило бы кучу пользователей, которые ездят не только по городу! Но, видимо, увы...

Не правильно надо так: "... не только по Москве" :D

#149 Пользователь офлайн   Yurych Иконка

• ГородPerm

Отправлено 13 Январь 2010 - 19:32

Просмотр сообщенияАлёша (13 Январь 2010 - 16:30):

потом подумаю, почему после GPStrackmaker треки не идут

Наверно потому, что вы сохранили треки в формате по умолчанию? А по умолчанию у него - формат gtm. Навител такого формата не понимает. Нужно при сохранении трека принудительно указывать формат gpx или plt, которые Навител охотно принимает.

#150 Пользователь офлайн   Алёша Иконка

• ГородРощино

Отправлено 13 Январь 2010 - 21:51

Просмотр сообщенияYurych (13 Январь 2010 - 19:32):

Просмотр сообщенияАлёша (13 Январь 2010 - 16:30):

потом подумаю, почему после GPStrackmaker треки не идут

Наверно потому, что вы сохранили треки в формате по умолчанию? А по умолчанию у него - формат gtm. Навител такого формата не понимает. Нужно при сохранении трека принудительно указывать формат gpx или plt, которые Навител охотно принимает.

Сохранял в .gpx Переконвертированный без изменений GPStrackmaker-ом в gpx трек Навител открывает, а на перевёрнутом - начинается перезагрузка Навитела. До компа (щас с ноутом, ребёнок выгнал, играет) доберусь - выложу файл, интересно, у других он пойдёт?

пыс Выгнал ребёнка! АйДиДиКьюДи!

Прикрепленные файлы

Сообщение отредактировал Алёша: 13 Январь 2010 - 22:06

• (9 Страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Последняя »