Форум Навител Навигатор: По фиолетовому треку - маршрут ОБРАТНО! - Форум Навител Навигатор

Перейти к содержимому

• (9 Страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

По фиолетовому треку - маршрут ОБРАТНО!

Опрос: Разворот треков - нужно ли? (373 пользователей проголосовало)

Необходима ли в НН функция разворота треков и прокладки маршрута по треку в обратном направлении?

1. Проголосовал Да, эта функция необходима (348 голосов [93.30%] - Просмотр)

Процент голосов: 93.30%

2. Нет, это лишняя функция (5 голосов [1.34%] - Просмотр)

Процент голосов: 1.34%

3. Не знаю, лично мне не нужна (20 голосов [5.36%] - Просмотр)

Процент голосов: 5.36%

Голосовать Гости не могут голосовать

#1 Пользователь офлайн   klock Иконка

• ГородМосква, RU

Отправлено 24 Август 2009 - 19:32

Есть такое пожелание...

Вот, еду я куда-то. Не в городе, а за городом, по грунтовкам и частично по бездорожью. Включил запись трека. Доехал до места - выключил. Получил запись в виде файла .mps.

Потом. Делаю "Маршрут" - "Свойства маршрута" - "Импорт" - выбираю этот файл - получаю маршрут по треку, от зеленого флажка к красному. То есть, маршрут, по которому я ПРИЕХАЛ на это место.

Теперь я хочу УЕХАТЬ обратно тем же путём, каким сюда приехал.
НО! Навитель НЕ УМЕЕТ прокладывать маршрут по треку ОБРАТНО, то есть не может поменять местами красный и зеленый флажки в таком маршруте!

А вот и ПОЖЕЛАНИЕ:
ПОЖАЛУЙСТА, сделайте возможность проложить маршрут по треку в направлении, ПРОТИВОПОЛОЖНОМ тому, по которому трек записывался!!! То есть, возврата обратно по записанному треку.

Все любители внедорожников и авто-, вело- и пеше-путешествий по глухим местам будут вам за это бесконечно благодарны.

Сообщение отредактировал klock: 25 Февраль 2010 - 09:29

1) Lenovo A760, Navitel для Андроид, Россия + Восточная Европа. УАЗ-Патриот. Москва.
Изображение

• (9 Страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »

Другие ответы в этой теме

#2 Пользователь офлайн   Gas Z Иконка

Отправлено 24 Август 2009 - 20:11

klock, я сам не пробовал, но может Вы подскажете. Что изменится, если Вы поедете по этому зелёному маршруту, но только от красного флажка к зелёному?

#3 Пользователь офлайн   klock Иконка

• ГородМосква, RU

Отправлено 24 Август 2009 - 20:23

Gas Z:

klock, я сам не пробовал, но может Вы подскажете. Что изменится, если Вы поедете по этому зелёному маршруту, но только от красного флажка к зелёному?

Тоже не пробовал...
Но думаю, будет орать про уход с маршрута и пытаться построить маршрут обратно к красному флажку...
1) Lenovo A760, Navitel для Андроид, Россия + Восточная Европа. УАЗ-Патриот. Москва.
Изображение

#4 Пользователь офлайн   Petr-777 Иконка

• ГородСергиев Посад

Отправлено 24 Август 2009 - 23:09

klock:

Есть такое пожелание...

Вот, еду я куда-то. Не в городе, а за городом, по грунтовкам и частично по бездорожью. Включил запись трека. Доехал до места - выключил. Получил запись в виде файла .mps.

Потом. Делаю "Маршрут" - "Свойства маршрута" - "Импорт" - выбираю этот файл - получаю маршрут по треку, от зеленого флажка к красному. То есть, маршрут, по которому я ПРИЕХАЛ на это место.

Теперь я хочу УЕХАТЬ обратно тем же путём, каким сюда приехал.
НО! Навитель НЕ УМЕЕТ прокладывать маршрут по треку ОБРАТНО, то есть не может поменять местами красный и зеленый флажки в таком маршруте!

А вот и ПОЖЕЛАНИЕ:
ПОЖАЛУЙСТА, сделайте возможность проложить маршрут по треку в направлении, ПРОТИВОПОЛОЖНОМ тому, по которому трек записывался!!! То есть, возврата обратно по записанному треку.

Все любители внедорожников и авто-, вело- и пеше-путешествий по глухим местам будут вам за это бесконечно благодарны.

Повторю серединку из начальной темы:"... НО! Навитель НЕ УМЕЕТ прокладывать маршрут по треку ОБРАТНО, то есть не может поменять местами красный и зеленый флажки в таком маршруте!
..."
Навител ранее делал ЭТО (было 2 или 3 темы по этому ранее). Мне это также хотелось и хочется, но логически нельзя это делать. Очень и очень кратко своими словами. Проехали вы первый раз, к примеру, из Москвы в Сергиев Посад. Возвращаетесь обратно - картина в некоторых местах неизвестная и неповторимая, а почему - дорожные знаки совсем не одни и те же (на обратном пути). Разрешенные повороты, ограничения по скорости, радары, разметка и т.п. отличаются от прямого пути. А как проложить путь теперь в обратную с учетом новых скоростей, разрешенных поворотов, разметок, радаров и т.п.???
Я думаю что ответ ожидаемый - с ошибками. Всем удачи и без ошибок.
ASUS А639, НН (5.0.2.720), Июнь 2011, WM-6.

#5 Пользователь офлайн   klock Иконка

• ГородМосква, RU

Отправлено 25 Август 2009 - 00:34

Petr-777:

klock:

Вот, еду я куда-то. Не в городе, а за городом, по грунтовкам и частично по бездорожью. Включил запись трека.
(...)
Все любители внедорожников и авто-, вело- и пеше-путешествий по глухим местам

...логически нельзя это делать. Проехали вы первый раз, к примеру, из Москвы в Сергиев Посад.
(...)
- с ошибками.

Я спросил про одно, а вы ответили - совсем про другое!

Из Москвы в Сергиев Посад (или из Сергиева Посада до Москвы) на фиг не нужна ни запись трека, ни обратный маршрут.
По дорогам, по асфальту, между городами и адресами в городах - Навитель ПРЕКРАСНО прокладывает маршруты и сам, куда угодно и в любую сторону, с учетом дорог, пробок, и т.д.

Я же писал абсолютно о другом: вот есть лес между деревнями Запердыщево и Кислорыглово, между которыми расстояние километров двести, и на карте (хоть на Навителе, хоть на любой другой) между ними обозначено три дороги "условно-грунтовых" и пунктирный зимник. На деле же есть еще с пяток дорог (колея по лесу в одну колею) между ними, да свежие просеки, вполне проезжие для УАЗика. И есть парочка прекрасных мест, где "водятся грибы, ловятся лещи". :) Места эти волшебные имеют координаты в виде N**.**** E**.****. И вот я доехал до одной из этих деревень, включил ЗАПИСЬ ТРЕКА и поехал на место, координаты эти искать. По проселкам, грунтовкам, колеям, а кое-где и по сухому лугу напрямки. Приехал. Нигде не завяз, не застрял - значит, "хорошая дорога". Вот она у меня есть: в файлике .mps, бережно сохраненном, и в виде фиолетовой линии на карте Навитель.

Набрал я грибов, наловил лещей - пора и домой! Плюх в УАЗик - и хочу я, к примеру, проехать обратно в Кислодрищево той самой хорошей проверенной (теперь уже!) дорогой. БАЦ А маршрут-то я по ней проложить и не могу! :( То есть, могу - но только СЮДА, а вот обратно ОТСЮДА - только выключив ведение и двигаясь, вручную (глазами) совмещая "дельтаплан" на карте с фиолетовой загогулиной. :(
Почему???

Я хочу построить именно обратный маршрут по записанному треку! В конце концов, ровно для этого я тот трек и писал, специально чтоб такая дорога у меня была!
Вот где такая функция нужна.

А если у меня есть улица и номер дома в неизвестном городе - то мне на фиг не сдался ни трек, ни запись, ни обратый путь. Вот, скажем, в прошлом месяце сломалась у меня электрокосилка... Читаю в паспорте - сервис-центр в г.Красноармейске, улица Октябрьская, дом такой-то. До того момента я знать не знал о существовании такого города, и представления не имел где он находится. Ну и что? Набрал по поиску в Навителе город, улицу, дом - построился маршрут, и поехал я. Нигде не заплутал, нашел распрекрасно, косилку починил и вернулся. МАРШРУТОМ! Обычным, по поиску! Безо всяких треков и записей...

Треки нужны только в глухих местах, далеко от городов и асфальтовых дорог. Потому что по городам и асфальту Навитель и так все дороги знает, без треков. Треки - это там надо, где дороги на карте ни фига не нарисованы, да и на местности "нарисованы" очень не всегда...
И вот как раз там-то функция "вернуться по треку ОБРАТНО" - совершенно необходима!!!
Изображение

#6 Пользователь офлайн   arturus Иконка

• ГородВладивосток

Отправлено 25 Август 2009 - 05:50

Присоединяюсь к пожеланию.

Для таких вещей (туризм, экстрим, походы) держу на своем КПК старую версию Навитела, которая умела все это делать (плюс корректировка маршрута, добавление промежуточных точек и многое другое). А новой пользуюсь только в городе (от дома до булочной :-)
HP iPAQ rx 5900
Россия, Приморский край, Владивосток

#7 Пользователь офлайн   Starikov Иконка

• ГородТюмень

Отправлено 25 Август 2009 - 07:09

>>>>>Цитата
а вот обратно ОТСЮДА - только выключив ведение и двигаясь, вручную (глазами) совмещая "дельтаплан" на карте с фиолетовой загогулиной

А что изменится, если будет обратное ведение в лесу или поле? Изменится фиолетовый цвет трека на широкий зеленый и появится озвучка (а может и не появится). Все равно придется совмещать "дельтоплан" визуально.
Я часто пишу треки по вышеописанным местам (леса, поля, озера с камышами). Обратно Еду, иду или плыву по записанной фиолетовой линии.
Мне просто нужна возможность воспроизведения на карте ранее записанного трека не как маршрута, а как линия, показывающая где я двигался и с той же точностью (или не точностью в зависимости от помех) как отражено фиолетовой линией.

#8 Пользователь офлайн   akmes Иконка

• ГородСаратов

Отправлено 25 Август 2009 - 09:15

Данная тема уже обсуждалась неоднократно. Да, раньше было. Теперь развернуть трэк можно только сторонним софтом. Фича нужная.

klock, программа называется "Навител".
Samsung Galaxy Note 8, Navitel 9.9.203 для Android. Европа 2017Q2

#9 Пользователь офлайн   Petr-777 Иконка

• ГородСергиев Посад

Отправлено 25 Август 2009 - 11:54

Чисто моё мнение - Навител теперь это не сделает потому, что многие начнут применять и между городами по трассам (о чем я и писал в примере). А это не безопасно, даже по грунтовкам. Вернется эта функция - я также буду рад её применить.
ASUS А639, НН (5.0.2.720), Июнь 2011, WM-6.

#10 Пользователь офлайн   Vlad_UA Иконка

• ГородБобруйск

Отправлено 25 Август 2009 - 12:39

Petr-777:

А это не безопасно, даже по грунтовкам.

О, это чего в этом особенного?
Mobistel Cyrus 1

#11 Пользователь офлайн   nn4gps Иконка

• Navitel
  • Перейти к галерее
  • ГородМосква

Отправлено 25 Август 2009 - 13:47

Цитата

Уважаемый, а как вы себе это представляете? Вот ехали вы маршрут, трек есть. Во время маршрута вы 2-3 раза проехали по дороге с односторонним движением, сделали энное кол-во поворотов, пару развязок преодолели, например, в виде съезда с кольцевых дорог... А обратно вам как маршрут проложить? Получится как в анекдоте:
- Вась, ты где?
- Да вот, стою в пробке, а какой-то дурень по встречке гонит
- Вась, да тут сотни таких дурней )))

В общем, мой ответ повторяет Petr-777, только более наглядный ))

А в виде навигации для грибников, к сожалению, это слишком частный случай. Представляете, сколько сотен тысяч возмущенных не грибников появится, которые увидят эту функцию и решат ей пользоваться? Анекдот станит былью...

Но вы можете записать трек, как вы описали выше, и проехать по нему, двигаясь вдоль своего же трека, но воочую. Для внедорожной навигации такого более чем достаточно. А то скажет вам навигатор "поверните направо", а вы повернете еще на 10 метров раньше нужной вам сосны... В лесу же приемник хуже сигнал ловит :)

А так для обратной навигации намного лучше строить новый маршрут.

#12 Пользователь офлайн   dima-100 Иконка

Отправлено 25 Август 2009 - 14:35

nn4gps:

Но вы можете записать трек, как вы описали выше, и проехать по нему, двигаясь вдоль своего же трека, но воочую. Для внедорожной навигации такого более чем достаточно. А то скажет вам навигатор "поверните направо", а вы повернете еще на 10 метров раньше нужной вам сосны... В лесу же приемник хуже сигнал ловит :)

Совершенно верно. Назад можно ехать по фиолетовой линии. Да вот беда, она состоит из последних 10000 точек, и, если дорога длинная, линия просто исчезнет.
Вот если была бы возможность просто "подвесить" ранее записанный трек на карту и иметь его перед глазами при движении. Маршрута не надо.
Знаю, что эта тема уже обсуждалась неоднократно, но решил еще раз вякнуть. :) Вдруг разработчики все же услышат...

#13 Пользователь офлайн   Gas Z Иконка

Отправлено 25 Август 2009 - 15:46

nn4gps:

Уважаемый, а как вы себе это представляете?

Я Вам обьясню как.
1 Кольцевые дороги и развязки, о которых Вы говорите, Вы их не в Московской, Вы их в другой области поищите. А еще лучше в Брянской, Тульской... в тех, карт которых нет. Говорить не о чем.
2 Если трек прошлогодний и не отображается фиолетовой ниточкой (10 000т), если подарили мне трек к заповедным местам (особенно в тех областях, что я назвал :lol: ) да мало ли почему не отображается! Тогда нужен его импорт! И почему грибы? Заказники, турбазы, дорог к которым нет на карте и будут не скоро.
klock, я попробовал, что будет. Если импортировать трек и находится у его конца, То НН соединит Ваше местоположение с конечеой точкой трека. И всё! Никакого движения от красного флажка к зелёному не будет.
:D

#14 Пользователь офлайн   nevervinter Иконка

• ГородМосква

Отправлено 25 Август 2009 - 17:02

dima-100, а вы пробовали отключать опцию "показывать последние 10000 точек трека". Это в Настройки - Другое - Карта - 3 вкладка

#15 Пользователь офлайн   akmes Иконка

• ГородСаратов

Отправлено 25 Август 2009 - 17:41

Если отключить, то вообще ничего не будет показываться, а человек хочет, чтоб наоборот больше показывалось.

#16 Пользователь офлайн   klock Иконка

• ГородМосква, RU

Отправлено 25 Август 2009 - 18:20

nn4gps:

А в виде навигации для грибников, к сожалению, это слишком частный случай.
(...)
Но вы можете записать трек, как вы описали выше, и проехать по нему, двигаясь вдоль своего же трека, но воочую. Для внедорожной навигации такого более чем достаточно.

Это если .mps - мой, и записан недавно, к примеру, т.е. еще попадает в 100000 последних точек.

а если мне скажем дали .mps, в котором записан путь из города ААА до рыбных/грибных мест, а оттуда - в город БББ, а я хочу поехать в те места из города БББ, а вернуться через ААА?
Как мне быть?
А никак!
Трек этот подаренный оказывается мне совершенно бесполезен... :(
Изображение

#17 Пользователь офлайн   SeTosha Иконка

Отправлено 25 Август 2009 - 20:32

klock:

nn4gps:

А в виде навигации для грибников, к сожалению, это слишком частный случай.
(...)
Но вы можете записать трек, как вы описали выше, и проехать по нему, двигаясь вдоль своего же трека, но воочую. Для внедорожной навигации такого более чем достаточно.

Это если .mps - мой, и записан недавно, к примеру, т.е. еще попадает в 100000 последних точек.

а если мне скажем дали .mps, в котором записан путь из города ААА до рыбных/грибных мест, а оттуда - в город БББ, а я хочу поехать в те места из города БББ, а вернуться через ААА?
Как мне быть?
А никак!
Трек этот подаренный оказывается мне совершенно бесполезен... :(

Можно открыть его в GPSMapEdit, сконвертить в дорогу, импортировать как карту.

Только это изврат...

#18 Пользователь офлайн   klock Иконка

• ГородМосква, RU

Отправлено 25 Август 2009 - 20:56

SeTosha:

Можно открыть его в GPSMapEdit, сконвертить в дорогу

во-первых - изврат, а во-вторых - для этого надо еще купить GPSMapEdit (насколько мне известно, это платный продукт) и научиться в нем работать. а также работать с несколькими атласами на одном КПК - один для нормальных карт, другой для извратов.....
Изображение

#19 Пользователь офлайн   klock Иконка

• ГородМосква, RU

Отправлено 25 Август 2009 - 20:57

В общем, резюме простое: получив со стороны .mps-трек, полноценно использовать его в Навителе невозможно.
Увы.
Изображение

#20 Пользователь офлайн   Kuzia Иконка

Отправлено 25 Август 2009 - 21:34

Есть метод, через ... одно место. В настройках GPS выбираете "демо-трек" и указываете в качестве источника подаренный трек. После чего включаете запись трека. Подаренный трек проиграется, тут же запишется и будет показываться фиолетовой линией. Пока вы его снова не затрете новыми треками...

#21 Пользователь офлайн   Gas Z Иконка

Отправлено 25 Август 2009 - 21:53

Бороться можно.
Установите на ББ программу MapSource. В ней откройте нужный трек. И в свойствах этого трека (в программе) нажмите кнопку инвертировать. Далее: файл - сохранить как (дайте другое имя) сохранённый файл (обратный трек) переместите в прибор. :D

ПС В ней же треки можно склеить, резать,а при наличии карты - рисовать и создавать путевые точки, которые потом можно импортировать в НН.

#22 Пользователь офлайн   klock Иконка

• ГородМосква, RU

Отправлено 25 Август 2009 - 23:03

Gas Z:

Установите на ББ программу MapSource. В ней откройте нужный трек. И в свойствах этого трека (в программе) нажмите кнопку инвертировать. Далее: файл - сохранить как (дайте другое имя) сохранённый файл (обратный трек) переместите в прибор.

О!
А вот это - очень ценная, нужная и полезная информация!
Огромное спасибо.
Изображение

#23 Пользователь офлайн   SeTosha Иконка

Отправлено 26 Август 2009 - 03:02

klock:

SeTosha:

Можно открыть его в GPSMapEdit, сконвертить в дорогу

во-первых - изврат, а во-вторых - для этого надо еще купить GPSMapEdit (насколько мне известно, это платный продукт)

Этот функционал бесплатный

Цитата

и научиться в нем работать.

Если очень захотеть...

Цитата

а также работать с несколькими атласами на одном КПК - один для нормальных карт, другой для извратов.....

К сожалению.

Согласен, что этот функционал нужен. Ведь не факт, что компьютер всегда есть под рукой.
Просто посоветовал как обойти проблему сейчас, если ОЧЕНЬ-ОЧЕНЬ надо.

#24 Пользователь офлайн   Starikov Иконка

• ГородТюмень

Отправлено 26 Август 2009 - 06:53

Kuzia:

Есть метод, через ... одно место. В настройках GPS выбираете "демо-трек" и указываете в качестве источника подаренный трек. После чего включаете запись трека. Подаренный трек проиграется, тут же запишется и будет показываться фиолетовой линией. Пока вы его снова не затрете новыми треками...

Спасибо за подсказку. Проверил. Это то, что мне и надо!

#25 Пользователь офлайн   Artem_bke Иконка

• ГородБирск-МСК

Отправлено 28 Август 2009 - 11:46

Но ведь в Руссе это работает! Меняешь направление маршрута и он прокладывается уже с учетом особенностей обратного маршрута - развязок, односторонок и т.п., а если дороги нет, то просто меняется направление маршрута.
С какого перепугу (если нет дороги)кто-то будет что-то предъявлять Навителу за некорректный маршрут, который эта программа построить в данном случае не может в принципе и приходиться полагаться только на себя??? - это к коментариям представителя Навител и прочих противников этой функции.
Возвращался из отпуска и перед этим скачал трек новой дороги которой еще нет на карте (в формате *.mps), но вот незадача - трек записан в другую сторону. В результате ехал практически наобум, а Навител постоянно перепрокладывал маршрут напрямую на известную ему дорогу.
S2 + Навител

#26 Пользователь офлайн   Artem_bke Иконка

• ГородБирск-МСК

Отправлено 28 Август 2009 - 11:51

И еще - так как был в отпуске в некотором отдалении от цивилизации, то перенаправить трек какой-либо программой не было физической возможности.
Да и не вариант это решения проблемы.
S2 + Навител

#27 Пользователь офлайн   Марчело Иконка

• ГородОмск

Отправлено 04 Сентябрь 2009 - 12:27

Присоединяюсь к пожеланиям ездить по треку в оба конца, не все асы и не каждый может открыть этот трек какой либо программой и перевернуть наоборот, а по поводу что навител заранее может объявить поверните на лево или на право, поверьте мы не в космос летаем с навителем а едем по какойнибудь грунтовки и если даже заранее будет объявленно о повароте не трудно будет догадаться куда ехать, поверьте гораздо труднее сорентироваться когда чистый экран с одной только синей полоской а в переди дороги расходяться, одна чуть левее а другая чуть правее и только после развилки когда практически наугад выбрал куда ехать метров через 200 уже понимаешь правильно едешь или нет, если бы было возможно в лесу без обозначеных на карте дорог свой трек разворачивать как угодно, а в городе так уж и быть этого сделать нельзя, было бы просто здорово

#28 Пользователь офлайн   azayaz Иконка

• ГородНижняя Салда

Отправлено 04 Сентябрь 2009 - 13:27

Прибыл с югов, на апрельских картах "Навител 3.2.6" спокойно проложил маршрут против шерсти по односторонке в г.Кунгур. На развязке под Крымском постоянный уход с маршрута. Так что аргумент с односторонками и развязками при реверсировании трека для построения маршрута является очень условным. Предлагаю дать возможность загружать на карту любой трек (например тонкой черной линией). Данная возможность позволит:
1. Проверять наличие в картах дорог при планировании маршрута (а как еще проверить, карты только в навителе можно загрузить, а трек увы, или трек можно а карты нет).
2. Контролировать построение маршрута на данном участке (сравнивая проложенный маршрут и трек).
3. При возвращении обратно хотя бы визуально контролировать направление по треку.
Получать фиолетовый след через "Демо-трек" ситуацию не спасает, т.к. исходный трек записан за 16 часов и весь показан уже быть не может, а во вторых проигрывание займет минимум пару часов.
Что бы отображение трека не тормозило картинку на навигаторе, трек можно прореживать раз в 10, да и показывать только тот кусок, который видим на экране.
Построение маршрута по треку использовал только что-бы поставить в нужных местах точки, через которые потом прокладывал маршрут.
PS. А что такое "время отрисовки трека" в датчиках? Имеется ввиду фиолетовый или это что-то другое?

#29 Пользователь офлайн   klock Иконка

• ГородМосква, RU

Отправлено 04 Сентябрь 2009 - 14:13

Да бесполезно это выпрашивать у Навителя, увы. :(
Навителевцы уже раза три ответили, что делать этого не будут, не хотят и не желают, и привели свои аргументы.

Вывод простой: надо искать и осваивать сторонние утилиты, которые позволят конвертировать треки и втыкать их в Навител. Ибо от производителей мы точно таких функций не дождёмся - они уже сказали.

Сторонний софт, позволяющий "перевернуть" трек и запихнуть его олбратно в Навител - уже нашли (см. в начале этого обсуждения.

Теперь нужно еще одно: найти способ засунуть этот трек в фиолетовую линию ("последние 10000 точек"), не проигрывая демку. То есть, "подменить" Навителю файл трекс так, чтобы программа "думала", что мы там проезжали, и показывала отоброжение точек трека.
Такого способа пока нет...

В общем, спасение утопающих - дело рук самих утопающих...
Изображение

#30 Пользователь офлайн   ХИМЧАНИН Иконка

Отправлено 04 Сентябрь 2009 - 15:51

Полностью поддерживаю.

На рыбалку кое как в незнакомое место проехал, обратно до асвальта выезжаю - пишу трек. И что толку? Не самому до берега на следующий год по этому трэку не проехать (т.к. писался трэк от берега до асвальта, а не к берегу), ни товарищам по рыбалке отослать как к месту проехать.
Как геморой - ни самому посмотреть, ни другим показать.

#31 Пользователь офлайн   klock Иконка

• ГородМосква, RU

Отправлено 04 Сентябрь 2009 - 16:24

ХИМЧАНИН:

Полностью поддерживаю.

На рыбалку кое как в незнакомое место проехал, обратно до асвальта выезжаю - пишу трек. И что толку? Не самому до берега на следующий год по этому трэку не проехать (т.к. писался трэк от берега до асвальта, а не к берегу), ни товарищам по рыбалке отослать как к месту проехать.
Как геморой - ни самому посмотреть, ни другим показать.

Можно его использовать. Но с помощью стороннего софта.
Тут уже писали, как:

1) Находишь в интернете программу, которая называется MapSource (бесплатная). Ставишь ее на большой (обычный) компьютер.

2)

Gas Z:

: программу MapSource. В ней откройте нужный трек. И в свойствах этого трека (в программе) нажмите кнопку инвертировать. Далее: файл - сохранить как (дайте другое имя) сохранённый файл (обратный трек) переместите в прибор.

3)

Kuzia:

: В настройках GPS выбираете "демо-трек" и указываете в качестве источника подаренный трек. После чего включаете запись трека. Подаренный трек проиграется, тут же запишется и будет показываться фиолетовой линией.

4) Когда соберетесь ехать на рыбалку - делаете "Маршрут" - "Импорт маршрута" и в качестве файла-источника выбираешь этот уже инвертированный и "прописанный" в Навителе трек. :)

Вуаля!

Понятно, что процедура длинная, но во-первых нужна она бывает очень редко, а во-вторых всё равно официального решения от производителей мы не дождемся никогда. Свои аргументы этого они уже тут приводили.
Изображение

#32 Пользователь офлайн   Марчело Иконка

• ГородОмск

Отправлено 06 Сентябрь 2009 - 06:40

Программы которые разворачивают трек это хорошо, но как быть если ты в первый раз едешь в незнакомую месность и не захватил с собой комп, тут хлынул дождь и у тебя есть буквально несколько минут чтобы выскачить с грунтовки на нормальную дорогу, и при этом надо заметить что не все имеют внедорожники, может всётаки добиться от навителовцев возможность разворота треков при отсутствии на карте обозначеных дорог, тоесть в лесу и на грунтовки крути трек как хочешь а в городе нельзя

#33 Пользователь офлайн   Yurych Иконка

• ГородPerm

Отправлено 06 Сентябрь 2009 - 07:26

Марчело:

Программы которые разворачивают трек это хорошо, но как быть если ты в первый раз едешь в незнакомую месность и не захватил с собой комп, тут хлынул дождь и у тебя есть буквально несколько минут чтобы выскачить с грунтовки на нормальную дорогу, и при этом надо заметить что не все имеют внедорожники, может всётаки добиться от навителовцев возможность разворота треков при отсутствии на карте обозначеных дорог, тоесть в лесу и на грунтовки крути трек как хочешь а в городе нельзя

Жуткая картина рисуется... Главное, комп почему-то не захватил... А трек, видимо, только что прислали голубиной почтой, поэтому он "не повернутый".
А как же мы все ездили еще лет 8-10 назад?

PS. Ваши посты очень тяжело читать. В омских школах не преподают грамматику?

PPS. Я тоже за то, чтоб была возможность проехать по треку в любую сторону.

#34 Пользователь офлайн   Марчело Иконка

• ГородОмск

Отправлено 06 Сентябрь 2009 - 07:35

Навигатор у меня всегда с собой, а вот компьютер я как то в лес не беру, так что трек я могу записать а развернуть его только дома и мне жаль тех людей которые и в туалет с компом ходят

#35 Пользователь офлайн   klock Иконка

• ГородМосква, RU

Отправлено 06 Сентябрь 2009 - 13:02

Плохо всё это и неудобно. И, к сожалению, по своему треку вернуться в цивилизацию (на дорогу) из леса или с рыбалки можно только одним способом - вручную едя по фиолетовой линии, не прокладывая маршрут.

Увы, но администрация ЦНТ почему-то считает, что мы все только в городах и по асфальту ездим. Там, где функция записи и воспроизведения треков вообще низачем не нужна...
Изображение

#36 Пользователь офлайн   Марчело Иконка

• ГородОмск

Отправлено 06 Сентябрь 2009 - 13:36

Я и хочу как то привлеч внимание администрации и если они просматривают этот форум получить ответ на моё предложение, почему нельзя внести изменение в программу а именно разворачивать трек вне города и при этом оставить не возможной эту функцию в городе, это будет удобно рыбакам и охотникам и не направит гостя города против односторонего движения или что то в этом роде

#37 Пользователь офлайн   Ollle Иконка

Отправлено 06 Сентябрь 2009 - 13:46

Марчело:

Я и хочу как то привлеч внимание администрации и если они просматривают этот форум получить ответ на моё предложение, почему нельзя внести изменение в программу а именно разворачивать трек вне города и при этом оставить не возможной эту функцию в городе, это будет удобно рыбакам и охотникам и не направит гостя города против односторонего движения или что то в этом роде

И что это даст?
Как я понимаю, маршрут строится по дорожному графу, коим трек не является и если программа и будет его переворачивать, то вести по нему все равно не сможет с подсказками, только от точки к точке. И вам все равно придется контролировать правильность движения визуально. А это ни чем не отличается от не перевернутого трека.

#38 Пользователь офлайн   Марчело Иконка

• ГородОмск

Отправлено 06 Сентябрь 2009 - 14:06

Конечно я не посвящён в тонкости прокладки маршрута спорить не буду но думаю что и вы согласитесь что прокладывать маршрут по треку и ведение по нему с голосовыми подсказками было бы удобно, а как это сделать, конечно я не програмист и знать не могу, но уверен что нет ничего невозможного, например если сама программа пройденный мой трек могла наносить на карту ввиде дороги то по нему станет возможным прокладывать маршрут в оба конца и множество претензий по картам пропадут сами собой, пользователь сам будет их совершенствовать, проехав из точки А в точку В, записав трек и нанеся его на карту ввиде дороги

#39 Пользователь офлайн   SeTosha Иконка

Отправлено 06 Сентябрь 2009 - 15:44

Марчело:

...маршрут по треку и ведение по нему с голосовыми подсказками было бы удобно...

Это как интересно? Откуда "поверните направо" если дорога одна (трек)?

#40 Пользователь офлайн   Марчело Иконка

• ГородОмск

Отправлено 06 Сентябрь 2009 - 15:56

SeTosha:

Марчело:

...маршрут по треку и ведение по нему с голосовыми подсказками было бы удобно...

Это как интересно? Откуда "поверните направо" если дорога одна (трек)?
Я же говорю я не программист и поэтому не знаю как это реализовать но уверен на сто процентов что это возможно и если этого не сделает навител то реализуют это их конкуренты и навител из лучшей навигационной программы перейдёт на номер 2, а что это сложно и требует серьёзных изменений и доработок в программе я не сомневаюсь

#41 Пользователь офлайн   akmes Иконка

• ГородСаратов

Отправлено 06 Сентябрь 2009 - 17:07

Да ну не. В городе оставлять, на трассе переворачивать. Это не то.
Тут 1 вариант кажется (конечно если эту фичу сочтут нужной). Ловить участки "против шерсти" и перестраивать их как надо. Это конечно большие доработки, поэтому...

#42 Пользователь офлайн   Марчело Иконка

• ГородОмск

Отправлено 06 Сентябрь 2009 - 17:31

akmes:

Да ну не. В городе оставлять, на трассе переворачивать. Это не то.
Тут 1 вариант кажется (конечно если эту фичу сочтут нужной). Ловить участки "против шерсти" и перестраивать их как надо. Это конечно большие доработки, поэтому...
Да и так можно лишь бы что то делалось, а вобще моё предложение было наносить на карту записанный трек ввиде дороги, это не только позволит прокладывать по нему маршрут куда угодно, но и сам пользователь получит возможность без всяких сложных манипуляций на настольном ПК, совершенствовать карту нанося на неё новые дороги там где они не обозначены

#43 Пользователь офлайн   Yurych Иконка

• ГородPerm

Отправлено 06 Сентябрь 2009 - 17:55

Марчело:

а вобще моё предложение было наносить на карту записанный трек ввиде дороги, это не только позволит прокладывать по нему маршрут куда угодно, но и сам пользователь получит возможность без всяких сложных манипуляций на настольном ПК, совершенствовать карту нанося на неё новые дороги там где они не обозначены

Ну вот, вполне разумное (и реализуемое без заумной сложности) предложение о "переворачивании" трека превратилось в предложение о совершенствовании карты. Да совершенствуйте, кто против - вон несколько разделов есть, по регионам, посылайте картографам свои треки. Всем будет польза, не только себе любимому :)
А вот чтобы навигатор сам любой ваш трек превращал в дорогу... Это из сказки. Надо хотя бы немножко представлять технологию, для этого совсем не надо быть программистом.

#44 Пользователь офлайн   Марчело Иконка

• ГородОмск

Отправлено 06 Сентябрь 2009 - 18:07

Yurych:

Марчело:

а вобще моё предложение было наносить на карту записанный трек ввиде дороги, это не только позволит прокладывать по нему маршрут куда угодно, но и сам пользователь получит возможность без всяких сложных манипуляций на настольном ПК, совершенствовать карту нанося на неё новые дороги там где они не обозначены

Ну вот, вполне разумное (и реализуемое без заумной сложности) предложение о "переворачивании" трека превратилось в предложение о совершенствовании карты. Да совершенствуйте, кто против - вон несколько разделов есть, по регионам, посылайте картографам свои треки. Всем будет польза, не только себе любимому :)
А вот чтобы навигатор сам любой ваш трек превращал в дорогу... Это из сказки. Надо хотя бы немножко представлять технологию, для этого совсем не надо быть программистом.
Но я к сожалению технологию не представляю и мне жалко время тратить на то чтобы разобраться в этом, тем более это не так просто и не часто требуются эти знания в жизни

#45 Пользователь офлайн   Baltica Иконка

Отправлено 06 Сентябрь 2009 - 20:14

Хм. Хоть и не часто бываю в глухих местах без обозначенных на картах дорог, но иногда приходится.
Вобщем-то в таких случаях достаточно иметь возможность открыть на карте записанный ранее трек, не важно в какую сторону. Мне даже не надо, чтоб программа по нему маршрут строила, достаточного того, чтоб я видел, что я двигаюсь там же, как и при записи трека. Для этого он просто должен быть показан на экране.
Вот только что-то я не нашел в Навителе возможности открывать ранее записанные треки. Плохо искал?

#46 Пользователь офлайн   Doku Иконка

Отправлено 06 Сентябрь 2009 - 21:10

Ну, а в принципе, по первому посту: раз есть запись пути, то как-то наверное с помощью промежуточных точек навигатор смог бы проложить путь обратно. Думаю смог бы. Ведь если "вручную" ему задавать маршрут, ставя промежуточные на каждой развилке, он же проложит?
Иногда, действительно лучше выезжать там, где заезжал ... И разговор не о кладбище : )) Может маршрут понравился, может закопал где чего ...

#47 Пользователь офлайн   klock Иконка

• ГородМосква, RU

Отправлено 06 Сентябрь 2009 - 21:14

Baltica:

достаточно иметь возможность открыть на карте записанный ранее трек, не важно в какую сторону. Мне даже не надо, чтоб программа по нему маршрут строила, достаточного того, чтоб я видел, что я двигаюсь там же, как и при записи трека. Для этого он просто должен быть показан на экране.
Вот только что-то я не нашел в Навителе возможности открывать ранее записанные треки. Плохо искал?

Есть опция "Показывать последние 10000 точек треков". Она и показывает на экране все последние треки в виде фиолетовой линии.

Если же вам надо открыть трек, записанный давным-давно (или вовсе записанный не вами), и он не покажется фиолетовой линией, то выход только один: отключить ГПС-приемник, выбрать в качестве источника ГПС-сигнала "Демо-трек", подгрузить файл этого трека, запустить имитацию движения по нему С ЗАПИСЬЮ НОВОГО ТРЕКА.

С помощью такого неочевидного извращения вы получите еще один точно такой же файл трека, но уже сегодняшний (свежий), и при этом попавший в последние 10000 точек, то есть показывающийся на карте нужной вам фиолетовой линией.

Согласен, вся эта операция напоминает чесание правого уха левой пяткой, но, к сожалению, никакого другого способа вывести на экран трек из файла ЦНТ в своем софте нам не предлагает, и не собирается. :( :(
Изображение

#48 Пользователь офлайн   Марчело Иконка

• ГородОмск

Отправлено 07 Сентябрь 2009 - 05:30

klock:

Baltica:

достаточно иметь возможность открыть на карте записанный ранее трек, не важно в какую сторону. Мне даже не надо, чтоб программа по нему маршрут строила, достаточного того, чтоб я видел, что я двигаюсь там же, как и при записи трека. Для этого он просто должен быть показан на экране.

Есть опция "Показывать последние 10000 точек треков". Она и показывает на экране все последние треки в виде фиолетовой линии.

Если же вам надо открыть трек, записанный давным-давно (или вовсе записанный не вами), и он не покажется фиолетовой линией, то выход только один: отключить ГПС-приемник, выбрать в качестве источника ГПС-сигнала "Демо-трек", подгрузить файл этого трека, запустить имитацию движения по нему С ЗАПИСЬЮ НОВОГО ТРЕКА.

С помощью такого неочевидного извращения вы получите еще один точно такой же файл трека, но уже сегодняшний (свежий), и при этом попавший в последние 10000 точек, то есть показывающийся на карте нужной вам фиолетовой линией.

Согласен, вся эта операция напоминает чесание правого уха левой пяткой, но, к сожалению, никакого другого способа вывести на экран трек из файла ЦНТ в своем софте нам не предлагает, и не собирается. :( :(
Кстати я сейчас попробовал так сделать и ничего не получилось, не могу запустить симуляцию маршрута хотя в настройках выбирал демо-трек, может это связано с тем что этот трек я записывал на старой версии Навител 3.1 ?

#49 Пользователь офлайн   Baltica Иконка

Отправлено 07 Сентябрь 2009 - 06:57

klock:

Мда, конечно это явная недоработка, что я не могу открыть записанный мною же трек.
Слушайте, а эти же последние 10000 где-то сидят. Не в отдельном ли файле? А если в отдельном файле, то не совпадает ли его его формат с форматом файла записанного трека? Если бы это было так, то проблему можно было бы решить простым переименованием.

#50 Пользователь офлайн   Yurych Иконка

• ГородPerm

Отправлено 07 Сентябрь 2009 - 09:17

Baltica:

Слушайте, а эти же последние 10000 где-то сидят. Не в отдельном ли файле? А если в отдельном файле, то не совпадает ли его его формат с форматом файла записанного трека? Если бы это было так, то проблему можно было бы решить простым переименованием.

10000 точек сидят в файле tracks.bin. Это перезаписываемый файл, т.е. как только вы нажмете кнопку записи трека, то (помимо записи самого трека) все точки будут заноситься и в файл tracks.bin, затирая ранее записанные.
В файле tracks.bin нет треков как таковых, там именно последние 10000 точек (хотя они идут цепочками, как в треке).
Формат этого файла никак не совпадает ни с одним из форматов треков.

• (9 Страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей