Перейти к содержанию

Программа для визуализации треков


Рекомендуемые сообщения

Поскольку гора так и не идет к магомету, сделал набор программ для визуализации треков (пока только под ББ, если будет интерес и мое желание - можно сделать и под КПК).

 

Программа читает трек в формате .gpx , .mps или .plt , и создает на его основе файл формата Tracks.bin ("синяя линия с последними 10000 точками трека").

 

Если исходный трек содержит более 9996 точек, то он равномерно прореживается, чтобы поместился в выходной файл целиком.

 

Брать тут: http://www.dxsoft.com/tracks2bin.zip

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 140
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Что значит "не запускается"?

 

Это консольные программы, удобнее всего запускать их из под FARа или подобного файл-менеджера.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да-а! Так я и не понял как запускать вашу программу этим ФАР-ом! Да и захочется ли мне гемор этот устраивать, чтоб визуализировать треки таким образом. Короче, надо давить на Навителовцев, чтоб они возвратили в навик эту функцию визуализации трека в режиме "демо-трек", я об этом уже много раз писал ЗДЕСЬ, но воз и ныне , как говорится, там! :-(

Изменено пользователем Barbos
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Barbos, ну здесь все же не форум по обучению пользованию компьютером в детском саду. Если текст, написанный в readme.txt , Вам не понятен, то эти программы Вам не подходят :(

Изменено пользователем SergeiP
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поскольку гора так и не идет к магомету, сделал набор программ для визуализации треков (пока только под ББ, если будет интерес и мое желание - можно сделать и под КПК).

 

 

Нужно.И под СЕ для ПНА.В далеко ехать много-ль народу ноут берёт?

 

 

Но нужен графический интерфейс.

 

Запустил,открылось окно с папкой куда треки пишутся (конфиг настраиваемый),выбрал,преобразовало и сразу и переместило в нужное место.

 

А?

 

 

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.gpx можно просто сначала руками склеить:

copy/b file1.gpx + file2.gpx out.gpx

 

C .mps - так не получится, из-за сложного формата...

Значит, будем конвертить в gpx. Еще раз спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сделал версию для PDA: http://www.dxsoft.com/tr2binwm.zip

 

Кроме .plt , .gpx и .mps понимает еще и .nmea (сырой лог GPS-приемника).

 

Имя и размещение выходного файла - назначается пользователем и запоминается.

 

Входной файл можно выбрать через диалог или передать в командной строке

(то есть можно вызвать программу по "Open with..." в файловом менеджере).

 

В прикрепленном арxиве - exe-файл без CABа, для установки на девайсы, не умеющие инсталлировать программы из CABа.

Распаковать, скопировать на девайс, создать ярлык...

gpx2bin-nocab.zip

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

SergeiP! Версия для PDA, ну это совершенно другое дело, не то что для ББ! Всё получилось, так что большое спасибо за программу!

Изменено пользователем Barbos
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чтобы меньше возиться с копированием файлов, можно было сразу назначить каталог и имя выходного файла

через "Tools/Set output file".

 

То есть чтобы программа сразу переписывала нужный файл в нужном месте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чтобы меньше возиться с копированием файлов, можно было сразу назначить каталог и имя выходного файла

через "Tools/Set output file".

 

То есть чтобы программа сразу переписывала нужный файл в нужном месте.

С этим уже попроще будет, будет время и с остальным разберемся! Спасибо ещё раз и успехов вам на этом поприще! Да, кстати, может ли вам народ заказывать разные полезные прожки для навиков, раз вы в этом деле разбираетесь? Изменено пользователем Barbos
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Чтобы меньше возиться с копированием файлов, можно было сразу назначить каталог и имя выходного файла

через "Tools/Set output file".

 

То есть чтобы программа сразу переписывала нужный файл в нужном месте.

SergeiP! Всё хорошо, всё прекрасно! Но есть одно НО! Восстановленную линию трека мы можем посмотреть, если знаем где она находится. А если не знаем, то искать этот трек по карте всей России или зарубежья не есть ГУД. Надо вам как то довести эту программку до ума, чтоб восстановленный трек появлялся автоматически на экране навика, а не искать его черт знает где. Вот такое у меня будет пожелание.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Сделал версию для PDA: http://www.dxsoft.com/tr2binwm.zip

 

Кроме .plt , .gpx и .mps понимает еще и .nmea (сырой лог GPS-приемника).

 

Имя и размещение выходного файла - назначается пользователем и запоминается.

 

Входной файл можно выбрать через диалог или передать в командной строке

(то есть можно вызвать программу по "Open with..." в файловом менеджере).

 

В прикрепленном арxиве - exe-файл без CABа, для установки на девайсы, не умеющие инсталлировать программы из CABа.

Распаковать, скопировать на девайс, создать ярлык...

Большое спасибо SergeiP за утилиту!!!

Закинул трек 500 км - линия видна полностью! до обработки показывала чуть менее половины! И на 5 версии при проигрывании в демо режиме не отображается линия трека, а 3.5 версии приходится ждать пока проиграет в демо режиме при скорости x8 минут 55 -65! Утилита супер, такая опция и нужна в Навителе, с утилитой не каждый разберется!

(чтобы работала утилита на PDA должен быть запущен explorer.exe)

63bd3239027c.jpgdab69cb84ed0.jpg

Изменено пользователем Fin53573
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.gpx можно просто сначала руками склеить:

copy/b file1.gpx + file2.gpx out.gpx

 

C .mps - так не получится, из-за сложного формата...

Значит, будем конвертить в gpx. Еще раз спасибо!

 

вот программа для склеивания файлов .GPX

http://narod.ru/disk/23296083001/%D0%BA%D0%BB%D0%B5%D0%B8%D0%BC%20gpx.rar.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

утилитка и правда полезная, но вот посмотрел и все? но ведь после начала движения она ведь будет опять затираться последними точками...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полезная в плане быстрого просмотра трека(например если мне нужно проложить маршрут 500 км с помощью демо режима мне нужно ждать 1час с помощью утилиты - 10с) или если надо проехать именно по треку (если нет подробных карт) проложили путь с помощью программы, отключили запись трека и линия затираться не будет!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

или если надо проехать именно по треку (если нет подробных карт) проложили путь с помощью программы, отключили запись трека и линия затираться не будет!

спасибо,ясно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне вот необходимо большое количество треков .mps нанести на карту (кпк), и чтобы они не затирались при записи нового трека,и чтобы отображались при любом масштабе. Что посоветуете?? допкарту сделать из треков и подсунуть ее в атлас? А как такую ВСЕМАСШТАБНУЮ карту сделать, чтобы мои треки, превращенные в дороги отображались при любом масштабе?

Изменено пользователем rubin100
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне вот необходимо большое количество треков .mps нанести на карту (кпк), и чтобы они не затирались при записи нового трека,и чтобы отображались при любом масштабе.

Фантастика.

Нет такой возможности.

 

допкарту сделать из треков и подсунуть ее в атлас? А как такую ВСЕМАСШТАБНУЮ карту сделать, чтобы мои треки, превращенные в дороги отображались при любом масштабе?

Даже если у вас всё ещё версия 3.х (т.е. карты в формате nm2), то и в этом случае вы получите неудобаваримую кашу из хитросплетений дорог. Ездить будет невозможно.

А если у вас уже 5-я версия (карты nm3), то этот фокус вы не осуществите.

 

Если эти треки соответствуют реальным дорогам, которых нет на карте - поступите проще: отправьте их картографу. Он из них сделает нормальные дороги на карте. Ещё и спасибо скажет.

Изменено пользователем Yurych
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне вот необходимо большое количество треков .mps нанести на карту (кпк), и чтобы они не затирались при записи нового трека,и чтобы отображались при любом масштабе.

 

Даже если у вас всё ещё версия 3.х (т.е. карты в формате nm2), то и в этом случае вы получите неудобаваримую кашу из хитросплетений дорог. Ездить будет невозможно.

А если у вас уже 5-я версия (карты nm3), то этот фокус вы не осуществите.

 

Если эти треки соответствуют реальным дорогам, которых нет на карте - поступите проще: отправьте их картографу. Он из них сделает нормальные дороги на карте. Ещё и спасибо скажет.

 

Ну на самом деле ездить с автороутингом я и не собираюсь. Большинство дорог - это чисто пешие тропинки по по подворотням, или лесные рыбацко-охотничьи проезды в лесах и степях, а также авиатрассы. Никто авиатрассы и "лесные избушки" официально добавлять в карты не будет. Все это мне чисто для визуализации моих любимых мест надо, поэтому имеет смясл чисто для моего личного пользования.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большинство дорог - это чисто пешие тропинки по по подворотням, или лесные рыбацко-охотничьи проезды в лесах и степях, а также авиатрассы. Никто авиатрассы и "лесные избушки" официально добавлять в карты не будет. Все это мне чисто для визуализации моих любимых мест надо, поэтому имеет смясл чисто для моего личного пользования.

Улыбнуло "авиатрассы" :) это то зачем? чтобы не сбиться с пути?

а если все остальное "чисто для себя", то пользуйтесь картами NM2 и свои треки конвертируйте в "тропинки", карту вложите в атлас и можно пользоваться. При чем в режиме "пешеход" навик ведет именно по пешеходным тропинкам - опробовано!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

rubin100, могу предложить другую технологию.

На самом деле, нет необходимости постоянно отображать ваши любимые тропинки. Сохраняем нужные треки в отдельной папке, назначаем Gpx2bin на открытие треков. И при необходимости, кликаем на нужный трек, он конвертируется, запускаем НН. Достаточно удобно и быстро.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это то зачем? чтобы не сбиться с пути?

 

Чтобы вовремя увидеть, что самолет сбился с курса, или находится в угоне, или совершает неправильный заход на посадку.

 

свои треки конвертируйте в "тропинки", карту вложите в атлас и можно пользоваться.

 

Да делать я так уже пытался, видимо, не совсем правильно делал, я уже писал выше о своей проблеме, мне уже подсказали, что надо в другой теме по картам эти вопросы задавать, но конкретно НЕ направили. А подсказать некому.

 

На самом деле, нет необходимости постоянно отображать ваши любимые тропинки

 

как раз есть, неохота постояно тыкаться стилусом дап еще без мышки в дороге на тормознутом КПК и что-то куда-то копировать, хочется сделать пару раз в год споконйо на домашнем ПК все изменения и потом спокойно пользоваться.

Изменено пользователем rubin100
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мне уже подсказали, что надо в другой теме по картам эти вопросы задавать, но конкретно НЕ направили. А подсказать некому.
rubin100, пишите и выкладывайте ваши треки СЮДА , Республику Татарстан ведет хороший картограф Kadmi, я думаю проблем никаких быть не должно. Выложите треки и ваши точки интереса в форум, попросите картографа внести их в карту Навитела. Обьясните картографу, где какие дороги, грунтовые, асфальтовые, пешеходные, также точки интереса - избушки охотничьи, места для ловли рыбы, сбора грибов, отдыха на озерах и прочее. Не держите свою информацию при себе, поделитесь с народом! Изменено пользователем Barbos
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за совет, но мне то как раз надо уметь самому оперативно делать все изменения, тем более что 99% набранной мной информации интетерсно только мне, да общаться офф разработчик со мной по моим частным вопросам не будет. Да, и как пример, некоторые любительские карты Казани .nm2 даже более информативны, чем официальные .nm3, вот такие дела.

Изменено пользователем rubin100
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

99% набранной мной информации интетерсно только мне
Ну почему же только вам? А вдруг я или кто то другой окажется в этом районе, меня например тоже будет интересовать всё, что есть в этом районе, а не белое поле на карте навитела.
общаться офф разработчик со мной по моим частным вопросам не будет.
Для этого и существует форум, куда пользователи навитела выкладывают свои замечания по карте навитела, просят картографа что то внести, изменить в ней.
некоторые любительские карты Казани .nm2 даже более информативны, чем официальные .nm3.
Вот еду я через всю Россию, в частности и езжу по территории Татарстана, что я должен искать все любительские карты всех областей и краев? Нет, это мне не надо, вот есть официальная карта всей России, вот ее то нам всем пользователям и надо помочь детализировать с помощью наших точек и треков. Вот к примеру, посмотрите наш город Курск, я думаю, если кто приедет в наш город, он не потеряется, а я вот сомневаюсь, если я приеду в какой то город, по которому нет никаких замечаний на форуме, значит там есть масса неточностей, это как пить дать, 100%.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 недель спустя...

А у меня почему-то перестала показываться линия трека. Сначала все работало, просмотрел все треки, оставил нужные и подписал их. А теперь конвертирую, файл track.bin создается, запускаю навител, а линии не видно ни в 3.2.6.9169 ни в 5.0.2.720. :-( А если запустить трек, он проигрывается, но линии нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Mika19, в ключите в меню программы "Отображать последнии 10000 точек трека" в "Меню-Настройки-Далее-Журнал-Визуализация трека".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Mika19, в ключите в меню программы "Отображать последнии 10000 точек трека" в "Меню-Настройки-Далее-Журнал-Визуализация трека".

Да смотрел я уже, там все включено. Надо попробывать выключить, а потом опять включить, может произойдет типа перезагрузки этого пункта меню.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а линии не видно ни в 3.2.6.9169 ни в 5.0.2.720.

В версии 3.2.6.9169 файл tracks.bin имел другую структуру и другую длину.

В 5.0.2 - не знаю, не смотрел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а линии не видно ни в 3.2.6.9169 ни в 5.0.2.720.

В версии 3.2.6.9169 файл tracks.bin имел другую структуру и другую длину.

В 5.0.2 - не знаю, не смотрел.

Понятно, наверно дело в версии 5.0.2.720. Возможно до этого стояла предыдущая версия и может быть в ней показывался трек. Но почему не показывает в 3.2.6.9169? А может дело в том что у меня установлены сразу две версии программы в разных папках, и что-нибудь накладывается друг на друга? И еще вопрос, интересно а для какой и из какой версии преобразует записанные треки эта утилита?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но почему не показывает в 3.2.6.9169?

Повторю еще раз: В версии 3.2.6.9169 файл tracks.bin имел другую структуру и другую длину.

 

А может дело в том что у меня установлены сразу две версии программы в разных папках, и что-нибудь накладывается друг на друга?

Служебные файлы (в том числе tracks.bin) лежат в папке Navi и их используют все установленные у вас версии. Но структура, формат, параметры настройки в этих файлах могут меняться от версии к версии. То есть не исключено, что "что-нибудь накладывается друг на друга"

 

И еще вопрос, интересно а для какой и из какой версии преобразует записанные треки эта утилита?

Я не пользуюсь этой программой, но можно предполагать, что она рассчитана на структуру файла, работавшего в версиях с 3.5.0 и более поздних, с длиной файла 80008. Точно может сказать только автор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И еще вопрос, интересно а для какой и из какой версии преобразует записанные треки эта утилита?

 

Если не считать отмеченного "выброса" - формат этого файла вообще не менялся никогда.

 

Сейчас проверил - результат отображается и в новейшей 5.0.2.720 , и в "прародителе" "Гис Russa".

 

Проверьте, не изменили ли Вы каталог для выходного файла.

 

И не запущен ли какой-нибудь из Навителов во время преобразования.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И еще вопрос, интересно а для какой и из какой версии преобразует записанные треки эта утилита?

 

Если не считать отмеченного "выброса" - формат этого файла вообще не менялся никогда.

 

Сейчас проверил - результат отображается и в новейшей 5.0.2.720 , и в "прародителе" "Гис Russa".

 

Проверьте, не изменили ли Вы каталог для выходного файла.

 

И не запущен ли какой-нибудь из Навителов во время преобразования.

Спасибо. Но я вопросов не задавал, текст этот совсем не мой. Я даже программой этой не пользуюсь (своя почти такая же есть). :)

То есть я хотел сказать - цитируйте правильно, не приписывайте чужие слова другим.

Изменено пользователем Yurych
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас проверил - результат отображается и в новейшей 5.0.2.720 , и в "прародителе" "Гис Russa".

 

Проверьте, не изменили ли Вы каталог для выходного файла.

 

И не запущен ли какой-нибудь из Навителов во время преобразования.

Спасибо за ответ.

Нет, каталог я не менял, я даже удалял файл tracks.bin из папки и при конвертации трека он снова там появлялся. Но сегодня ещё раз проверил после перезагрузки КПК, версия 5.0.2.720 подхватила файл tracks.bin, а 3.2.6.9169 нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Программа читает трек в формате .gpx , .mps или .plt , и создает на его основе файл формата Tracks.bin ("синяя линия с последними 10000 точками трека").

Жутко извиняюсь, но можно поподробнее, зачем это нужно?

Пользовался Навител 3.2.6, там треки отображались без дополнительных манипуляций.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жутко извиняюсь, но можно поподробнее, зачем это нужно?

Пользовался Навител 3.2.6, там треки отображались без дополнительных манипуляций.

Вообщето если вы читали тему, то в 5-ой версии программы при проигрывании трек более не рисуется, так что научитесь сначала читать, а не только пЕсать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Нужная программа. Регулярно пользуюсь в полевых условиях, но было бы совсем отлично если предусмотреть работу сразу с несколькими треками. Поясню - объездил например некий лесной район с записью треков в разное время (через месяц, год), и есть желание отобразить их одновременно. Сами треки не большие. Пробовал обединять их в различных программах для работы с треками, но в результате получается объединение треков с проведением прямой линии между концом первого трека и началом следующего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...
  • 2 недели спустя...

Сделал версию для PDA: http://www.dxsoft.com/tr2binwm.zip

Добавил к программе (для PDA) скрипт для проверки и запуска explorera (нужен для работы программы), и небольшую инструкцию по работе с программой. Моя ссылка Изменено пользователем Fin53573
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Сделал версию для PDA: http://www.dxsoft.com/tr2binwm.zip

Добавил к программе (для PDA) скрипт для проверки и запуска explorera (нужен для работы программы), и небольшую инструкцию по работе с программой. Моя ссылка

 

Подскажите куда, в какую папку заливать эти файлы и как запустить Track.exe на навигаторе? P.S. У меня NaviTel-5.1.0.48.eXplay_PN-375

Изменено пользователем seregarem
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

seregarem, не обязательно это делать на самом навигаторе, можно ведь и на ПК сначала сконвертировать файл tracks.bin, а после сконвертированный файл скопировать в папку Navi, программу возбмите из первого собщения, если хотите это делать на навигаторе, то на флешке создайте папку MobileNavigator, а файл Track.exe переименуйте в Mobilenavigator и поместите в папку mobilenavigator на флешке, запускать будите кнопкой карта 2 или 3.

Изменено пользователем user78net
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не совсем понял, что за кнопка карты 2 или 3?

Когда вы нажимаете кнопку Навигация, у вас должно появиться три кнопки, Навител, Карта2 и Карта3. Если такого меню нет, то тогда нет никакого смысла ставить программу на навигатор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня есть 2 кнопки: Навител и СитиГИД. Жму на СитиГИД и ничего не происходит.

Откройте инструкцию на навигатор, и посмотрите как называется папка и программа и где расположена. И переименуйте папку и программу для кнопки СитиГид.

Изменено пользователем user78net
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эту прогу можно запускать относительно проще:

5 раз "тапнуть" в левый нижний угол экрана, и тут же - в правый нижний угол. Откроется рабочий стол WindowsCE. А потом уже переходить к созданию tracks.bin

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А возможно ли объединять mps-файлы в этой проге? Там еще есть Gpx2bin.exe и MortScript.exe - они могут объединять mps-файлы? Например, еду я по лесу и периодически записываю маршрут, а потом налету хочу отобразить весь путь - объединение прямо в навигаторе очень бы помогло...

Изменено пользователем seregarem
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...